Arredi, mobili antichi, monete ed oggetti d'arte

Pandolfini Casa d'Aste
Borgo degli Albizi 26
Palazzo Ramirez-Montalvo
50122 Firenze
Italy
[email protected] · +39 055 2340888 · +39 055 244343

Date of the auction: 15.06.2010

Back

Image

Tavolo a bandelle, Italia centrale, seconda metà sec. XVII, in noce, piano circolare, due cassetti sui lati corti, gambe tornite a colonne, piedi a ciabatta riuniti da traversa, diam. cm 140, alt. cm 74, da patinare

Lot #: 505

Estimate: €0

Date: 15 Jun 2010

Image

Piccolo armadio, Italia centrale, inizi sec. XVIII, in legno dolce a patina chiara, piano superiore rettangolare, due sportelli decorati a formelle lobate, vano interno con sportello, zampe intagliate in foggia leonina, cm 103x38x131,5

Lot #: 508

Estimate: €0

Date: 15 Jun 2010

Image

Tavolo, Spagna, sec. XVII, in noce a patina scura, piano rettangolare, gambe sagomate a lira su piedi a ricciolo riunite da sproni in ferro, cm 176x176x79

Lot #: 510

Estimate: €0

Date: 15 Jun 2010

Image

Quattro seggioloni, Italia settentrionale, fine sec. XVII, in noce intagliato, spalliera rettilinea, braccioli a giorno su sostegni a tortiglione, gambe riunite da doppie traverse tortili, ricoperti in cotone giallo, alcuni restauri (4

Lot #: 512

Estimate: €0

Date: 15 Jun 2010

Image

Grande tavolo, Italia centrale, sec. XVIII, in noce e legno dolce, piano rettangolare, un cassetto nella fascia, gambe a capra riunite da traversa con sproni, cm 203x77x80

Lot #: 513

Estimate: €0

Date: 15 Jun 2010

Image

Piatto, Deruta, prima metà sec. XVI, in maiolica, al centro profilo femminile con cartiglio iscritto LAMATRINA B, tesa a tralci vegetali policromi, diam. cm 34,5, alcune cadute di colore

Lot #: 515

Estimate: €0

Date: 15 Jun 2010

Image

Grande piatto, Deruta, sec. XVI, in maiolica al centro busto femminile, ampia tesa decorata a quartieri, diam. cm 42,5

Lot #: 516

Estimate: €0

Date: 15 Jun 2010

Image

Grande piatto, Deruta, metà sec. XVI, in maiolica, cavetto decorato da busto femminile entro paesaggio nei toni del blu, del giallo e del verde, tesa a scomparti con tralci vegetali, embricazioni e motivi geometrici, diam. cm 40, lievi danni e restauri

Lot #: 517

Estimate: €0

Date: 15 Jun 2010

Image

Albarello, Pesaro o Deruta, ultimo quarto secolo XV, in maiolica di forma cilindrica rastremato in basso, fronte decorato da figura di damigella accovacciata a raccogliere frutti erotici sormontata da cartiglio con iscrizione AIBO FRUTI DONE, sul retro decorato da foglia accartocciata con penna di

Lot #: 518

Estimate: €0

Date: 15 Jun 2010

Image

Piatto, Deruta, sec. XVI, in maiolica, cavetto decorato con profilo femminile e lettera F, tesa nei toni del giallo e del blu con motivi geometrici, diam. cm 27,5, alcune sbocconcellature

Lot #: 519

Estimate: €0

Date: 15 Jun 2010

Image

Bacile, Firenze, prima metà sec. XV, famiglia verde in rilievo e diluita in maiolica, al centro animali, foglie di querce e bacche in color bruno e manganese, diam. cm 30, restauri

Lot #: 525

Estimate: €0

Date: 15 Jun 2010

Image

Grande piatto, Toscana, metà sec. XVII, in maiolica bianca decorata a baccellature e dipinta nel cavetto da stemma nobiliare policromo e monogramma MC, diam. cm 44

Lot #: 526

Estimate: €0

Date: 15 Jun 2010

Image

Orciolo, Castelli dAbruzzo, 1520 circa, bottega di Orazio Pompei, in maiolica, corpo ovoidale dipinto nei toni del blu, giallo ocra e giallo a busti di gentildonne entro riserve profilate da tralci vegetali, parte inferiore con cartiglio inscritto in gotica, piede circolare con data 1506 sul verso

Lot #: 527

Estimate: €0

Date: 15 Jun 2010

Image

Coppia di piatti, Savona, sec. XVIII, bottega Giacomo Berti, in maiolica bianca decorata in policromia a figure entro paesaggi, tese sagomate, diam. cm 29,5, alcune sbocconcellature (2

Lot #: 534

Estimate: €0

Date: 15 Jun 2010

Image

Tavolo a bandelle, Umbria, fine sec. XVII, in noce a patina bionda, piano ovale, due cassetti sui lati corti, gambe rettilinee riunite da traverse, cm 186x110x80

Lot #: 538

Estimate: €0

Date: 15 Jun 2010

Image

Coppia di albarelli, Spagna, sec. XIX, in maiolica color avorio decorata da monogramma entro riserva sagomata, alt. cm 23; crespina, Asciano, sec. XVII, in maiolica fondo celeste a decoro vegetale stilizzato, bordo smerlato, diam. cm 21, danni e mancanze al piede ed un piatto, Puglia, sec. XVII, in

Lot #: 540

Estimate: €0

Date: 15 Jun 2010

Image

Scultura, fine sec. XVIII, in legno intagliato e dipinto a raffigura un angelo, lievi danni e restauri, alt. cm 43

Lot #: 547

Estimate: €0

Date: 15 Jun 2010

Image

Pisside, Lombardia, fine sec. XVII, in metallo ageminato e dorato, coppa decorata da racemi floreali, mascheroni e volatili, sul recto e sul verso entro riserve ovali sagomate le rappresentazioni di Atena e Erote alato, fusto a balaustro con nodo schiacciata e piede circolare analogamente decorati

Lot #: 549

Estimate: €0

Date: 15 Jun 2010

Image

Calamaio, Veneto, metà sec. XVI, bottega del Riccio, in bronzo forgiato a mostro marino reggente con le zampe anteriori una conchiglia ad uso di coppa porta inchiostro, lungh. cm 17, alt. cm 9

Lot #: 550

Estimate: €0

Date: 15 Jun 2010

Image

Piatto, Murano, sec. XVIII, in vetro soffiato bordo puntinato e smaltato, cavetto con leone in smalti policromi, diam. cm 32

Lot #: 551

Estimate: €0

Date: 15 Jun 2010

Image

Scultura, Firenze, sec. XVII, Cristo Crocifisso in avorio su croce lignea ebanizzata con finali in metallo argentato e sbalzato a volute vegetali, base a plinto con inserti in marmo, alt. cm 60, danni

Lot #: 554

Estimate: €0

Date: 15 Jun 2010

Image

Scultura, Germania, sec. XVII, in bosso intagliato a raffigurare San Rocco nelle vesti di memento mori, su base a in legno, alt. cm 50, alcune mancanze e restauri

Lot #: 555

Estimate: €0

Date: 15 Jun 2010

Image

Acquasantiera, Firenze fine sec. XVIII-inizi XIX, in bronzo cesellato a putti, cm 25x18

Lot #: 556

Estimate: €0

Date: 15 Jun 2010

Image

Elemosiniere, sec. XVII, in ottone,cavetto decorato da stemma in smalto e baccellature oblique con iscrizione in caratteri gotici, diam. cm 42

Lot #: 557

Estimate: €0

Date: 15 Jun 2010

Image

Sigillo mediceo sec. XVII, in bronzo cesellato, Natività al di sotto stemma Medici, alt. cm 11,5. Il modello di sigillo Papale è attribuito a Lautizio da Perugia attivo a Roma nella prima metà del 500 modello per il Cardinale Giulio dei Medici

Lot #: 558

Estimate: €0

Date: 15 Jun 2010

Image

Gruppo composto di: scultura in gesso patinato ad effetto alabastro modellato come la testa di un antico romano, alt. cm 13, su base in plexiglass; bronzetto a forma di aquila ad ali spiegate, tracce di doratura, alt. cm 16, completa di base in plexiglass, ed un calamaio in bronzo di forma

Lot #: 564

Estimate: €0

Date: 15 Jun 2010

Image

Scultura, Bottega di Tiziano Aspetti sec. XVII-XVIII, in bronzo cesellato raffigurante la Giuditta, alt. cm 19

Lot #: 565

Estimate: €0

Date: 15 Jun 2010

Image

Tavolino da centro, piano ovale a commesso di marmi policromi con bordo a foglioline in bronzo dorato centrato da grande ramo con foglie, frutti e volatili, base a balaustro in legno intagliato e dorato, cm 87x44x54

Lot #: 566

Estimate: €0

Date: 15 Jun 2010

Image

Piccolo modello di armatura, Francia, fine sec. XIX, in metallo cesellato ed inciso, testa in legno policromo alt. cm 52, lievi danni

Lot #: 570

Estimate: €0

Date: 15 Jun 2010

Image

Scrivania, in stile Settecento, in noce e radica, piano rettangolare sagomato, due cassetti nella fascia, gambe a balaustro riunite da crociera sagomata, piedi a cipolla schiacciata, cm 147x77x80

Lot #: 571

Estimate: €0

Date: 15 Jun 2010