ART ABSTRAIT ET CONTEMPORAIN - PEINTRES ÉTRANGERS DE LA SCÈNE PARISIENNE

La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
[email protected] · +33 (0)1 53407710 · +33 (0)1 53407720

Date of the auction: 06.06.2018

Back

Image

*Félix DEL MARLE (1889-1952) Composition, 1949 Gouache et fusain. Monogrammée en bas à droite. 48 x 31 cm Provenance : Collection Madame Polly Robinson Wright, amie de l’artiste, Philadelphia, États-Unis. Exposition : Del Marle, Peinture, Galerie Colette Allendy, Paris, 21 octobre - 18 novembre

Lot #: 1

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 6 Jun 2018

Image

*Félix DEL MARLE (1889-1952) Composition, 1948 Gouache. Signée et datée en bas à gauche. 36 x 31 cm Provenance : Collection Madame Polly Robinson Wright, amie de l’artiste, Philadelphia, États-Unis. Exposition : Del Marle, Peinture, Galerie Colette Allendy, Paris, 21 octobre - 18 novembre 1949

Lot #: 2

Estimate: €5,000 - €6,000

Date: 6 Jun 2018

Image

*Félix DEL MARLE (1889-1952) Composition bleue, 1947 Aquarelle sur traits de crayon. Monogrammée en bas à droite. 32.5 x 11 cm Provenance : Collection Madame Polly Robinson Wright, amie de l’artiste, Philadelphia, États-Unis. Bibliographie : Œuvre en rapport : A.F. Del Marle 40 ans d’Avant Garde

Lot #: 3

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 6 Jun 2018

Image

Jean DEWASNE (1921-1999) Composition, vers 1961 Gouache. Signée en bas à gauche. 50 x 65 cm Provenance : - Collection particulière, Belgique. - Collection particulière, France. - Vente Maître Perrin-Royère-Lajeunesse, Versailles, 1er juillet 2012, n°116. - Collection de Monsieur B., Paris, acquis

Lot #: 4

Estimate: €5,000 - €6,000

Date: 6 Jun 2018

Image

Marie VASSILIEFF (1884-1957) La Cène - Portrait de femme, 1950 Huile sur toile double face. Signée, datée et située « Paris » à droite de la composition. 60.5 x 76 cm

Lot #: 5

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 6 Jun 2018

Image

Henri MICHAUX (1899-1984) Composition Encre et aquarelle. Monogrammée en bas à droite. 54 x 36 cm Un certificat de Micheline Phankin et Rainer Michael Mason, en date du 24 février 2015, sera remis à l’acquéreur

Lot #: 6

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 6 Jun 2018

Image

Afro Basaldella dit AFRO [italien] (1912-1976) Composition Gouache. Signée en bas à gauche. 21.5 x 12.5 cm

Lot #: 7

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 6 Jun 2018

Image

Guillaume van BEVERLOO dit CORNEILLE (1922-2010) Composition, 1961 Gouache et crayon de couleurs. Signée et datée en bas à droite. 31.5 x 39 cm Un certificat de la Fondation Guillaume Corneille, en date du 20 juin 2017, sera remis à l’acquéreur

Lot #: 8

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 6 Jun 2018

Image

Brion GYSIN [britano-canadien] (1919-1986) Permutations, 1959 Aquarelle et collage. Signée, datée et titrée. 37 x 27 cm

Lot #: 9

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 6 Jun 2018

Image

Isidore ISOU (1925-2007) Le Plus petit bronze du monde, 1962 Gouache sur papier noir. Signée et datée en bas à droite. 35 x 35 cm

Lot #: 10

Estimate: €600 - €800

Date: 6 Jun 2018

Image

Jean-Louis BRAU (1930-1985) Johnny, L’Humanité, vers 1965 Transfert sur toile. 27 x 16 cm

Lot #: 11

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 6 Jun 2018

Image

Geer VAN VELDE [hollandais] (1898-1977) Composition, vers 1957 Gouache. Porte le timbre de la signature en bas à droite. 26.5 x 20 cm Un certificat de Piet Moget, en date du 17 décembre 1999, sera remis à l’acquéreur. L’œuvre est répertoriée aux Archives Geer van Velde et sera incluse au Catalogue

Lot #: 12

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 6 Jun 2018

Image

Geer VAN VELDE [hollandais] (1898-1977) Composition, vers 1944 Gouache. Porte le timbre de l’atelier en bas à droite. 20.8 x 27 cm Un certificat de Piet Moget en date du 26 septembre 2001 sera remis à l’acquéreur. L’œuvre est répertoriée aux Archives Geer van Velde et sera incluse au Catalogue

Lot #: 13

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 6 Jun 2018

Image

Raoul UBAC (1910-1985) Composition, 1964 Gouache. Signée et datée en bas à droite. Signée et dédicacée au dos. 41 x 32 cm Un certificat de Madame Delfieu, en date du 30 mars 2016, sera remis à l’acquéreur

Lot #: 14

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 6 Jun 2018

Image

Alfred MANESSIER (1911-1993) Méditation II, 1989 Technique mixte sur papier. Signée et datée en bas à droite. 66 x 64 cm Provenance : - Galerie de France, Paris. - Galerie Mériden 7, Paris

Lot #: 15

Estimate: €4,000 - €5,000

Date: 6 Jun 2018

Image

Jean-Dominique VILLERI (1896-1982) Composition, 1945 Huile sur toile. Porte le timbre de l’atelier au dos. (Rentoilée). 60 x 73 cm Certification manuscrite d’Anne-Marie Villeri, femme de l’artiste, au dos de la toile

Lot #: 16

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 6 Jun 2018

Image

Jean DEYROLLE (1911-1967) Alison, 1955 Huile sur toile. Signée en bas à droite. Signée, titrée et numérotée au dos. 81 x 65 cm Expositions : - Copenhague, 1956, n°55. - Galerie Cavalero, Cannes, 1975, n°7. Bibliographie : Georges Richar-Rivier, Jean Deyrolle: Catalogue Raisonné: œuvre peint

Lot #: 17

Estimate: €5,000 - €6,000

Date: 6 Jun 2018

Image

Claude BELLEGARDE (né en 1927) Effacement - Achrome Temps F, 1957 Technique mixte sur papier. Signée et datée en bas à droite. 70 x 100 cm Expositions : - Galerie Paul Facchetti, Paris. - Galerie Apollinaire, Milan. - Itinéraires Blanc, Musée d’Art et d’industrie de Saint-Etienne, 1970, n°12

Lot #: 18

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 6 Jun 2018

Image

Claude BELLEGARDE (né en 1927) Résurgence - Achrome, Temps F, 1957 Technique mixte et papier froissé encollé sur panneau. Signée et datée en bas à droite. Signée au dos. 59 x 61 cm

Lot #: 19

Estimate: €2,500 - €3,000

Date: 6 Jun 2018

Image

Claude BELLEGARDE (né en 1927) Typogramme n°2, 1963 Huile sur toile. Signée en bas à droite. Signée, datée, titrée et dédicacée à Pierre Restany au dos. 100 x 81 cm Provenance : - Galerie Blumenthal, Paris (étiquette au dos). - Collection Pierre et Jojo Restany. Acquis par l’actuel propriétaire lors

Lot #: 20

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 6 Jun 2018

Image

Pierre-César LAGAGE (1911-1977) Composition, 1955 Huile sur papier contrecollé sur toile. Signée et datée en bas à droite. 46 x 66 cm

Lot #: 21

Estimate: €2,500 - €3,000

Date: 6 Jun 2018

Image

Pierre-César LAGAGE (1911-1977) Composition, 1956 Huile sur toile. Signée et datée en bas à droite. Signée et datée au dos. 100 x 81 cm Provenance : Galerie Jacques Massol, Paris (étiquette au dos

Lot #: 22

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 6 Jun 2018

Image

Camille BRYEN (1907-1977) Composition, 1958 Huile sur papier contrecollé sur toile. Signée en bas à gauche. 46 x 38 cm Provenance : - Galerie Callu Mérite, Boulogne. - Collection particulière, Boulogne. Acquis auprès de celle-ci en 1990. Bibliographie : Jacqueline Boutet Loyer, Camille Bryen

Lot #: 23

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 6 Jun 2018

Image

Ladislas KIJNO (1921-2012) Composition, 1962 Huile sur toile. Signée en bas à droite. (Infimes griffures). 92 x 81 cm

Lot #: 24

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 6 Jun 2018

Image

Alfred MANESSIER (1911-1993) La Terreur des chats, 1950 Huile sur toile. Signée et datée en bas à droite 37.5 x 61 cm Provenance : - Collection personnelle Alfred Manessier. - Collection Philippe Leclercq, industriel textile, acquis directement à l’artiste. - Par descendance. - Collection

Lot #: 25

Estimate: €20,000 - €25,000

Date: 6 Jun 2018

Image

Alfred MANESSIER (1911-1993) Favellas, 1983 Huile sur toile. Signée en bas à gauche. Dédicacée en bas à droite. 18 x 14 cm Provenance : Galerie de France, Paris (étiquette au dos

Lot #: 26

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 6 Jun 2018

Image

Emilia FAURE (née en 1924) Composition, 1957 Huile sur toile. Signée et datée en bas à droite. 60 x 81 cm

Lot #: 27

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 6 Jun 2018

Image

Frédéric BENRATH (1930-2007) Espace du souffle, 1964 Huile sur toile. Signée en bas à droite. Signée et datée au dos. (Petites craquelures). 81 x 60 cm

Lot #: 28

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 6 Jun 2018

Image

Georges NOËL (1924-2010) Naissance du père, 1999 Technique mixte sur toile. Signée et datée en haut. Signée, datée et titrée au dos. 65 x 54 cm

Lot #: 29

Estimate: €2,500 - €3,000

Date: 6 Jun 2018

Image

Georges NOËL (1924-2010) Hamanatsuri I, 1998 Technique mixte sur toile. Signée en bas à droite et datée en haut à gauche. Signée, datée et titrée au dos. 35 x 27 cm

Lot #: 30

Estimate: €800 - €1,000

Date: 6 Jun 2018