ART AFRICAIN

ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
[email protected] · +33 (0)1 3412 6816 · +33 (0)1 3412 8964

Date of the auction: 08.12.2013

Back

Image

Fétiche – Peuple TEKE – RDC ex-Zaïre – Bois à patine brune luisante, non noircie – Dimension: 27,5 cm Provenance: Collecté in situ dans le tout début des années '70 par un administrateur de biens au Zaïre. Entrée en Europe en '75. Act. coll. privée Bruxelles (Par héritage) Cette statuette

Lot #: 1

Estimate: €600 - €800

Date: 8 Dec 2013

Image

Statue Déblé pilon du Poro – Peuple SENOUFO – Côte d'Ivoire - Bois dur à très belle patine miel, claire et ancienne – Dimension: hauteur 107 cm. Provenance: Collecté in situ au tout début des années'70 par le propriétaire actuel, collection privée belge (Bruxelles). Apparemment asexuée, mais fort

Lot #: 2

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 8 Dec 2013

Image

Masque facial zoomorphe de danse - Peuple KRAN – Côte d'Ivoire – Bois dur, à très ancienne patine croûteuse à certains endroits, clous de tapisser en laiton – Dimensions: H. 43,5 cm Provenance: Collection particulière d'un amateur Belgique (Bruxelles) Ce très important masque facial de danse

Lot #: 3

Estimate: €1,000 - €1,400

Date: 8 Dec 2013

Image

Effigie anthropomorphe féminine d'autel - Peuple LOBI / Groupe BIRIFOR – Nord du Burkina-Faso - Bois à patine sacrificielle d'usage. Dimension: H. 68 cm Provenance: Collection particulière Belgique (Brabant wallon) - Belle statue d'autel Birifor du Nord du Burkina Faso représentant une femme se

Lot #: 4

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 8 Dec 2013

Image

Statue anthropomorphe masculine - Peuple LOBI – Burkina-Faso – Bois léger à patine naturelle, sombre et matte, ancienne - Dimension: H. 48,5 cm Provenance: Collection particulière Belgique (Brabant wallon). Chez les Lobi, farouches guerriers et peuple assez secret, chacun peut s'adonner à la

Lot #: 5

Estimate: €500 - €600

Date: 8 Dec 2013

Image

Masque de danse féminin - Peuple DAN Nyomu Nea – Côte d'ivoire – Bois à très belle patine végétale noire, ancienne et brillante. Dimension: H. 22 cm Provenance: Collection particulière Belgique (Brabant wallon). Sculpté dès la naissance de son futur propriétaire par un artiste dont la légende veut

Lot #: 6

Estimate: €3,000 - €3,600

Date: 8 Dec 2013

Image

Statue anthropomorphe féminine – Peuple LOBI – Burkina-Faso – Bois dur à patine naturelle d'usage, sèche et claire, très ancienne. Dimension: H. 47,5 cm Provenance: Collection particulière Belgique (Brabant wallon). Belle effigie féminine aux traits bien marqués, se tenant debout, les deux bras

Lot #: 7

Estimate: €600 - €800

Date: 8 Dec 2013

Image

Petit masque de coureur - Peuple DAN – Côte d'ivoire - Bois à très ancienne patine végétale sombre et matte, clou, 4 fines dents animales. Dimension: H. 20,5 cm Provenance: Collection particulière Belgique (Brabant wallon). Diverses typologies de masques répondent à des fonctions multiples: le

Lot #: 8

Estimate: €1,000 - €1,400

Date: 8 Dec 2013

Image

Statuette féminine – Peuple FANTI – Ghana / Côte d'ivoire – Bois à belle patine miel d'usage - Dimension: 21,5 cmProvenance: Collection particulière Belgique (Bruxelles) Les Fantis, étaient autrefois le peuple le plus nombreux et le plus puissant de la Côte-de-l'Or sont un peuple d'Afrique de

Lot #: 9

Estimate: €600 - €800

Date: 8 Dec 2013

Image

Statue anthropomorphe féminine d'épouse de l'au-delà - Peuple BAOULE – Côte d'Ivoire – Bois dur à la belle patine ancienne, noire et brillante. Dimension: H. 36 cm Provenance: Collection particulière Belgique (Bruxelles) Les Baoulé ont produit un art très varié et souvent de très belle qualité, avec

Lot #: 10

Estimate: €800 - €1,000

Date: 8 Dec 2013

Image

Tête-piquet rituel appelée Baathil - Peuple LOBI - Burkina Faso - Bois dur à belle patine d'usage naturelle – Dimension: 40,5 cm. Provenance: Collection privée Belgique (Brabant Wallon) Les sculptures des têtes-piquets sont liées aux cultes des guerriers, Milkuùr, entourés de secrets et d'objets

Lot #: 11

Estimate: €600 - €800

Date: 8 Dec 2013

Image

Statuette féminine IBEJI - Peuple YORUBA – Nigeria - Bois - Dimension: H. 28,5 cm Provenance: Collection particulière Belgique (Bruxelles) Statuette Ibeji parfaitement dans l'esprit de ces objets très recherchés et tellement particuliers qui représentent soit des jumeaux, soit une femme. La

Lot #: 12

Estimate: €800 - €1,200

Date: 8 Dec 2013

Image

Sculpture anthropomorphe Janus – Maniema - Peuple LEGA - RDC ex-Zaïre - Bois léger à belle patine naturelle d'usage, tissus, traces de kaolin - Dimension: 41 cm Provenance: Collection particulière - Belgique (Bruxelles) Le peuple Lega a produit un nombre important de sculptures de tous types et de

Lot #: 13

Estimate: €500

Date: 8 Dec 2013

Image

Sculpture polychrome Tububele d'une femme assise sur un siège – Peuple SENOUFO - Côte d'ivoire – Bois dur polychrome à belle patine d'usage. Dimension: 32 cm Provenance: Collection particulière - Belgique (Brabant wallon) A première vue d'une certaine naïveté d'expression, elle l'est beaucoup moins

Lot #: 14

Estimate: €900 - €1,200

Date: 8 Dec 2013

Image

Fétiche de pouvoirs Kalebwe masculin – Peuple SONGYE centraux et méridionaux – RDC ex-Zaïre – Bois à très ancienne patine d'usage, lamelles de métal et petits clous ronds anciens de cuivre, peaux de serpents, poils (oreilles), coque végétale, une petite et une grande cornes sagittale, perles

Lot #: 15

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 8 Dec 2013

Image

Tabouret monoxyle à quatre caryatides, 1 masculine et 3 féminines – Peuple MBOLE – RDC ex-Zaïre - Bois mi-lourd à belle patine naturelle et ancienne d'usage brun foncé - Dimensions: H..36 cm – Diam. 25,4 cm. Provenance: Ancienne collection privée du Père Gustaaf HULSTAERT (Melsele / °Belgique

Lot #: 16

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 8 Dec 2013

Image

Masque facial polychrome de devin ou d'un nganga diphomba – Peuple BAKONGO / Groupe YOMBE Royaume de KONGO – RDC ex-Zaïre – Bois léger, polychromie de pigments blanc, bleu indigo, ocre, noirs et rouge-violacé – Dimensions: H. 30,5 cm Provenance: Ancienne collection privée du Père Gustaaf HULSTAERT

Lot #: 17

Estimate: €5,000 - €7,500

Date: 8 Dec 2013

Image

Statue asexuée – Peuple LENGOLA – RDC ex-Zaïre – Bois avec pigments bicolores (visage) – Dimensions: H. 72,5 cm Larg. 19 cm.Provenance: Ancienne collection allemande - Collection privée d'un amateur belge. Notez que cette pièce a été exposée... Vivant dans un paysage de denses forêts équatoriales et

Lot #: 18

Estimate: €5,000 - €8,000

Date: 8 Dec 2013

Image

Statue d'ancêtre féminine – Peuple HEMBA – RDC ex-Zaïre – Bois à patine foncée, matte et sèche – Dimension: H. 49 cm.Provenance: Collection privée (Belgique). Il est bien connu que la plupart des statues anciennes Hemba sont masculines, plus rarement féminines, et qu'elles portent la barbe. Bien

Lot #: 19

Estimate: €1,800 - €2,500

Date: 8 Dec 2013

Image

Poteau monoxyle d'un couple se tenant debout – Peuple CHAMBA – Nigeria – Bois dur à très belle patine foncée, ancienne et croûteuse – Dimension: H. 72 cm. Provenance: Collection privée (Belgique). Publication et Exposition: Afrikanische Skulpturen – Kamp-Linfort – Germany - Octobre 2009 / Janvier

Lot #: 20

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 8 Dec 2013

Image

Fétiche de pouvoirs Kalebwe masculin – Peuple SONGYE centraux et méridionaux – RDC ex-Zaïre - Bois dur et lourd à belle et ancienne patine foncée lisse et brillante d'usage, lamelles de métal de cuivre (visage), petits clous ronds anciens de cuivre (visage), peau et fourrure (menton) et reste de

Lot #: 21

Estimate: €12,000 - €18,000

Date: 8 Dec 2013

Image

Sculpture anthropomorphe masculine assise sur un siège traditionnel - Peuple LENGOLA – RDC ex-Zaïre– Bois léger polychrome, métal (aluminium), matières végétales et organiques – Dimensions: H. 102 cm - Larg. 50 cm les bras placés.Provenance: Collection particulière d'un antiquaire, actuellement

Lot #: 22

Estimate: €15,000 - €18,000

Date: 8 Dec 2013

Image

Masque facial anthropomorphe de danse – Peuple MBANGANI – RDC ex-Zaïre – Bois avec pigmentation de kaolin autour des yeux et dans la bouche – Dimension: 34,5 cm.Provenance: Coll. privée d'un ancien antiquaire (Bruxelles)Les masques de l'ethnie Mbangani sont tout à fait particuliers et se

Lot #: 23

Estimate: €2,500 - €3,500

Date: 8 Dec 2013

Image

Masque flèche « Maison à étage » Sirige de danse – Peuple DOGON – Mali – Bois fortement patiné – Dimension: H. 227 cm. Provenance: Coll. privée d'un médecin d'Île de France Le masque Sirige est l'un des plus anciens, avec le Kanaga, et sûrement aussi l'un des plus célèbre du répertoire de la

Lot #: 24

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 8 Dec 2013

Image

Masque cimier polychrome Janus, Epa – Peuple YORUBA (région d'Ekiti / OdoOwa) - Nigeria. Ensemble monoxyle de bois dur polychrome. Dimension: H. 85 cm. Provenance: Coll. privée d'un médecin d'Île de France. Peut-être rapprochée des oeuvres du Maître sculpteur Bamgboye (Vers 1893 +1978) chef Alaga

Lot #: 25

Estimate: €7,000 - €10,000

Date: 8 Dec 2013

Image

Masque de visage – Peuple BAKONGO – Groupe Vili – RDC ex-Zaïre - Bois avec traces de polychromie et à très belle patine ancienne d'usage – Dimension: H. 30 cm Provenance: Coll. privée d'un médecin d'Île de France Ce masque de danse est une pièce particulièrement intéressante, fort probablement et

Lot #: 26

Estimate: €600 - €800

Date: 8 Dec 2013

Image

Masque Lune – Peuple EKET - Nigeria – Bois polychrome à très belle patine ancienne légèrement croûteuses par endroit – Dimension: diam.18 cm Certificat: Notez que ce masque est accompagné d'un « Certificat d'authenticité » délivré par l'expert Raoul Lehuard (France). Provenance: Collection privée

Lot #: 27

Estimate: €500 - €700

Date: 8 Dec 2013

Image

Ancien et rare masque anthropo-zoomorphe Kanaga de danses rituelles de l'association Awa – Peuple DOGON – Mali – Bois léger peint de couleurs locales et végétales, blanc, noir - Dimensions: H. 121,5 cm – L. 57,5 cm. Provenance: Collection privée d'un médecin d'Île de France . Le masque Kanaga est le

Lot #: 28

Estimate: €1,200 - €1,800

Date: 8 Dec 2013

Image

Masque de danse Mwana pow à visage féminin avec sa coiffe d'origine – Peuple TSHOKWE – RDC ou Angola (?) - Bois à très belle patine ancienne d'usage, tissus et tissus noués, fibres tricotées et fibres diverses – Dimension: H. 20 cm Provenance: Coll. privée d'un médecin d'Île de France Certificat

Lot #: 29

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 8 Dec 2013

Image

Statue reliquaire masculine / Corps réceptacle – Peuple AMBETE / Mbété – GABON / RDC – Bois polychrome avec traces de pigments, ficelles, cauris (yeux) - Dimension: H. 68 cm Provenance: Coll. privée d'un médecin d'Île de France Les Ambété (Mbété) vivent à la frontière du Gabon et de la République

Lot #: 30

Estimate: €1,800 - €2,500

Date: 8 Dec 2013