Art asiatique et archéologie

Genève Enchères
rue de monthoux 38
1201 Genève
Switzerland
[email protected] · +41 (0)22 7100404 · +41 (0)22 7100405

Date of the auction: 02.05.2019

Back

Image
Grand bol, Chine, XVIIIe s, marque Chenghua apocryphe

Porcelaine bleu blanc à décor de scènes de cour, D 24 cm

Lot #: 895

Estimate: CHF200 - CHF300

Date: 2 May 2019

Image
Grand bol, Chine, XVIIIe s

Porcelaine émaillée bleu blanc à décor floral, D 27x9 cm

Lot #: 896

Estimate: CHF200 - CHF300

Date: 2 May 2019

Image
Vase évasé, Chine, dynastie Qing (1644-1912)

Porcelaine émaillée bleu blanc à motif du double caractère du double-bonheur, H 40 cm

Lot #: 897

Estimate: CHF300 - CHF500

Date: 2 May 2019

Image
Paire de vases balustres, Chine, fin XIXe s

Porcelaine émaillée bleu et blanc à décor de fleurs et oiseaux, H 35 cm

Lot #: 898

Estimate: CHF300 - CHF500

Date: 2 May 2019

Image
Pot à gingembre, Chine, dynastie Qing (1644-1912)

Porcelaine émaillée bleu blanc à décor de personnages, H 22 cm

Lot #: 899

Estimate: CHF400 - CHF600

Date: 2 May 2019

Image
Jarre couverte, Chine, dynastie Qing (1644-1912)

Porcelaine émaillée bleu blanc à décor de pivoines, H 32 cm

Lot #: 900

Estimate: CHF400 - CHF600

Date: 2 May 2019

Image
Assiette aux huit immortels baxian, Chine, XIXe s, marque Xuande apocryphe

Porcelaine émaillée bleu blanc, D 23,5 cm

Lot #: 901

Estimate: CHF300 - CHF500

Date: 2 May 2019

Image
Potiche couverte, Chine, début de la dynastie Qing (1644-1912)

Porcelaine émaillée bleu blanc à décor de motifs floraux en réserve, H 43 cm

Lot #: 902

Estimate: CHF500 - CHF800

Date: 2 May 2019

Image
Vase rouleau, Chine, XIXe s

Porcelaine émaillée bleu blanc à décor de cavaliers et drapeaux dans un paysage de montagne, H 45 cm

Lot #: 903

Estimate: CHF600 - CHF800

Date: 2 May 2019

Image
Pot à eau, Chine

Porcelaine émaillée bleu blanc, H 10 cm

Lot #: 904

Estimate: CHF600 - CHF800

Date: 2 May 2019

Image
Potiche couverte, Chine, fin de la dynastie Ming ou début Qing, XVIIe s

Porcelaine émaillée bleu blanc à décor de motifs végétaux, ancienne étiquette Duvauchel à Paris au dos, H 46 cm

Lot #: 905

Estimate: CHF1,000 - CHF1,500

Date: 2 May 2019

Image
Repose-poignet de lettré, Chine, fin XIXe-début XXe s

Biscuit de porcelaine en forme de tronc animé d'écureuils, L 26,5 cm

Lot #: 906

Estimate: CHF200 - CHF300

Date: 2 May 2019

Image
Support de pinceaux en forme de montagnes, Chine, fin XIXe s-début XXe s

Porcelaine émaillée bleu, base brune, L 15,5 cm

Lot #: 907

Estimate: CHF200 - CHF300

Date: 2 May 2019

Image
4 tasses et soucoupes, Imari, Chine, XVIIIe s

Porcelaine émaillée bleu, rouge et or, à décor de fleurs, D 11 cm

Lot #: 908

Estimate: CHF150 - CHF200

Date: 2 May 2019

Image
Pot à pinceaux, Chine, XIXe-XXe s

Porcelaine émaillée bleu et rouge sur fond craquelé à décor d'enfants, H 11 cm

Lot #: 909

Estimate: CHF200 - CHF300

Date: 2 May 2019

Image
Boîte, Chine, XXe s, marque Qianlong apocryphe

Porcelaine bleu et rouge à décor d'un oiseau sur une vague, D 9,5 cm

Lot #: 910

Estimate: CHF200 - CHF300

Date: 2 May 2019

Image
Paire de vases Imari montés en lampes, Chine, début XXe s

Porcelaine émaillée bleu, rouge et or, H 39 cm

Lot #: 911

Estimate: CHF300 - CHF500

Date: 2 May 2019

Image
Plat rectangulaire Imari, Chine, début XIXe s

Porcelaine émaillée bleu rouge et or à décor d'une pagode, 32x22 cm

Lot #: 912

Estimate: CHF600 - CHF800

Date: 2 May 2019

Image
Bol, Chine, XXe s, marque Qianlong apocryphe

Porcelaine émaillée rouge de fer à décor des symboles Ashtamangala, H 6 cm, D 10 cm

Lot #: 913

Estimate: CHF300 - CHF500

Date: 2 May 2019

Image
Théière, Chine, XXe s

Grès à décor de fleurs, H 12 cm

Lot #: 914

Estimate: CHF200 - CHF300

Date: 2 May 2019

Image
Paire de vases en forme de tronc, Chine ou Japon, début XXe s

Terre cuite émaillée, H 34 cm

Lot #: 915

Estimate: CHF200 - CHF300

Date: 2 May 2019

Image
Petit bol peau de lièvre, Chine

Grès et couverte monochrome brune, D 8,5 cm

Lot #: 916

Estimate: CHF200 - CHF300

Date: 2 May 2019

Image
Vase hu, Chine, fin XIXe s

Porcelaine émaillée brune à décor en léger relief de motifs en réserves, anses en têtes de cerfs, marque à la base, H 25 cm

Lot #: 917

Estimate: CHF300 - CHF500

Date: 2 May 2019

Image
Vase hexagonal à anses latérales, Chine, XXe s, marque Qianlong apocryphe

Porcelaine émaillée rouge flambé, H 30 cm

Lot #: 918

Estimate: CHF400 - CHF600

Date: 2 May 2019

Image
Vase balustre à anses latérales, Chine, XXe s, marque Qianlong apocryphe

Porcelaine émaillée bleu et or simulant le métal à décor de masques de taotie, H 27 cm

Lot #: 919

Estimate: CHF400 - CHF600

Date: 2 May 2019

Image
Bol junyao, Chine, probablement XIXe s

Grès à couverte monochrome, D 13,5 cm

Lot #: 920

Estimate: CHF400 - CHF600

Date: 2 May 2019

Image
Vase tiangqiuping sang de boeuf, Chine, XIXe s

Porcelaine émaillée monochrome, H 35 cm

Lot #: 921

Estimate: CHF500 - CHF800

Date: 2 May 2019

Image
Paire de lions foie de mulet, Chine, circa 1900

Porcelaine émaillée monochrome, L 25 cm

Lot #: 922

Estimate: CHF1,200 - CHF1,500

Date: 2 May 2019

Image
Paire de coupelles, Chine, marque et période Guangxu (1875-1908)

Porcelaine émaillée monochrome turquoise, D 8,5 cm

Lot #: 923

Estimate: CHF150 - CHF200

Date: 2 May 2019

Image
Rince-pinceaux, Chine, fin XIXe-début XXe s

Porcelaine émaillée turquoise à décor d'un paysage animé, marqué, H 6,5 cm

Lot #: 924

Estimate: CHF200 - CHF300

Date: 2 May 2019