Art belge & Écoles du Nord - Design

Pierre Bergé & Associés
Cercle de Lorraine, 6, place Poelaert - B-1000 Bruxelles

Date of the auction: 16.06.2019

Back

Image
GEORGES MORREN (1868-1941)

GEORGES MORREN (1868-1941) Alex Charpentier, 1892 Fusain et pastel sur papier. H_22 cm L_14 cm Bibliographie: T. Calabrese, George Morren, Monographie générale suivie du catalogue raisonné de l'oeuvre, Anvers, 2000, p. 213, représenté p. 25

Lot #: 14

Estimate: €300 - €500

Date: 16 Jun 2019

Image
FÉLICIEN ROPS (1833-1898)

FÉLICIEN ROPS (1833-1898) Tête de paysanne Crayons de couleurs sur papier en marge de la gravure le semeur de paraboles du tirage du 1er état de la grande planche signée au crayon rouge. H_29 cm L_21 cm et H_8 cm L_7,2 cm Bibliographie: Exsteens, 301

Lot #: 15

Estimate: €1,200 - €1,800

Date: 16 Jun 2019

Image
FÉLICIEN ROPS (1833-1898)

FÉLICIEN ROPS (1833-1898) Laitière hollandaise Encre sur papier calque numérotée à la mine de plomb. Porte les cachets CD et JO et le numéro 876. Ancienne collection Carlo De Poortere et J. Odry. On y joint: Le conducteur de chariot Encre et crayon sur papier calque, titré en haut à droite. Cachet

Lot #: 16

Estimate: €600 - €800

Date: 16 Jun 2019

Image
FÉLICIEN ROPS (1833-1898)

FÉLICIEN ROPS (1833-1898) La vérité Encre de chine sur papier, destiné à illustrer le livre. «Les bas fonds de la Société» d'Henry Monnier. H_12 cm L_10 cm

Lot #: 18

Estimate: €400 - €600

Date: 16 Jun 2019

Image
FÉLICIEN ROPS (1833-1898)

FÉLICIEN ROPS (1833-1898) Pornocrates ou la dame au cochon, 1896 Eau-forte et aquatinte gravée par A. Bertrand chez G. Pellet. Éditeur à Paris. H_39,5 cm L_28,5 cm Pornocratie, Pornocratès, Pornokratès, Femme au cochon, ou encore Dame au cochon est sans conteste l'une des oeuvres les plus connues de

Lot #: 20

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 16 Jun 2019

Image
FÉLICIEN ROPS (1833-1898)

FÉLICIEN ROPS (1833-1898) La gazette de Bruxelles, 1882 Fusain et crayon sur papier. Titré en bas à gauche. Monogrammé et daté en haut à droite. Porte un cachet de collection au dos. H_14 cm L_16,5 cm Provenance: Ancienne collection Albert Van Loock

Lot #: 21

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 16 Jun 2019

Image
JULES PASCIN (1885-1930)

JULES PASCIN (1885-1930) Les instances, 1912 Triptyque recto/verso composé de 5 dessins. Encre, crayon et aquarelle sur papier. Rapport d'expertise de «Hans - Jörge Döpp». Signée en bas à droite sur une feuille. H_31 cm L_19 cm (chacun

Lot #: 23

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 16 Jun 2019

Image
CHARLES DELPORTE (1928-2012)

CHARLES DELPORTE (1928-2012) Swann, 1984 Encre sur papier. Signée et datée en bas à gauche. H_31,5 cm L_23,7 cm

Lot #: 24

Estimate: €200 - €300

Date: 16 Jun 2019

Image
OSCAR JESPERS (1887-1970)

OSCAR JESPERS (1887-1970) Ontmoeting, 1914 Linogravure. Signée en bas à droite et datée en bas à gauche. H_45,7 cm L_62,7 cm Bibliographie: M. Boyens, Oscar Jespers, «Zijn beeldhouwerk met een overzicht van te tekeningen door» illustré p.110-111 n° 50

Lot #: 25

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 16 Jun 2019

Image
JORIS MINNE (1887-1988)

JORIS MINNE (1887-1988) Nu Mine de plomb sur papier. Signée en bas à droite. H_50 cm L_35,5 cm

Lot #: 26

Estimate: €300 - €400

Date: 16 Jun 2019

Image
JORIS MINNE (1887-1988)

JORIS MINNE (1887-1988) Ligend naakt, 1996 Mine de plomb sur papier. Signée et datée en bas à gauche. H_27 cm L_42,5 cm

Lot #: 27

Estimate: €300 - €400

Date: 16 Jun 2019

Image
JORIS MINNE (1897-1988)

JORIS MINNE (1897-1988) De visser en zijn droom, 1931 Mine de plomb sur papier. Signée en bas à droite. Titrée et datée en bas à gauche. H_48 cm L_37,5 cm

Lot #: 28

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 16 Jun 2019

Image
JORIS MINNE (1887-1988)

JORIS MINNE (1887-1988) Paarolensnolen Lithographie n° 3/39. Signée en bas à droite. Titrée et numérotée en bas à gauche. H_26 cm L_20,3 cm

Lot #: 30

Estimate: €150 - €200

Date: 16 Jun 2019

Image
FLORIS JESPERS (1889-1965)

FLORIS JESPERS (1889-1965) Les quatorze sabots Gravure, n° 3/100. Signée en bas à gauche dans la planche. Signée en bas à droite. Numérotée en bas à gauche. H_18,6 cm L_14,2 cm Bibliographie: Griet Carpenter-Lebeer, L'oeuvre gravée de Floris Jespers, Fondation Mercator-Plantin, 1984, reproduit p.185

Lot #: 33

Estimate: €100 - €200

Date: 16 Jun 2019

Image
FLORIS JESPERS (1889-1965)

FLORIS JESPERS (1889-1965) L'idiote, Gravure n° 7/60. Signée en bas à droite dans la planche. Signée en bas à droite et numérotée en bas à gauche. H_9,7 cm L_7 cm Bibliographie: Griet Carpenter-Lebeer, L'oeuvre gravée de Floris Jespers, Fondation Mercator-Plantin, 1984, reproduit p.63

Lot #: 35

Estimate: €500 - €700

Date: 16 Jun 2019

Image
ARMAND JAMAR (1870-1946)

ARMAND JAMAR (1870-1946) Paysage roux, 1925 Huile sur toile. Signée et datée en bas à droite. H_34 cm L_47 cm

Lot #: 36

Estimate: €500 - €700

Date: 16 Jun 2019

Image
GASTON VAN LANDEGHEM (1883-1948)

GASTON VAN LANDEGHEM (1883-1948) La moisson Huile sur toile. Signée en bas à droite. H_99 cm L_99 cm Porte une étiquette au dos: «Salon 1932

Lot #: 38

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 16 Jun 2019

Image
ARMAND JAMAR (1870-1946)

ARMAND JAMAR (1870-1946) Moulin au bord de l'eau, 1932 Encre sur papier. Signé et daté en bas à droite. H_17,6 cm L_23,5 cm

Lot #: 39

Estimate: €200 - €300

Date: 16 Jun 2019

Image
GEORGE CRETEN (1887-1966)

GEORGE CRETEN (1887-1966) Paysage, 1955 Gouache et lavis sur papier. Signé et daté en bas à gauche. H_22,5 cm L_32,5 cm

Lot #: 40

Estimate: €300 - €400

Date: 16 Jun 2019

Image

Ernest Van den Bosch, Jakob Smits, V. Van… Ernest Van den Bosch, Jakob Smits, V. Van Dieren & Co, Anvers, 1930 Exemplaire n° 10. Tiré au nom de Monsieur Louis Franck. Papier Japon Impérial. Il contient un dessin original double face, deux eaux fortes et de nombreuses planches. H_34,8 cm L_25,7 cm

Lot #: 41

Estimate: €800 - €1,200

Date: 16 Jun 2019

Image
PAUL DELVAUX (1897-1999)

PAUL DELVAUX (1897-1999) Femme au chapeau Estampe sur papier. H_13 cm L_10,5 cm

Lot #: 44

Estimate: €200 - €400

Date: 16 Jun 2019

Image
GEORGES LEMMEN (1865-1916)

GEORGES LEMMEN (1865-1916) Jeune femme dans sa loge, 1901 Huile sur papier. Monogrammé et daté en bas à droite. H_24,5 cm L_33,5 cm

Lot #: 51

Estimate: €800 - €1,200

Date: 16 Jun 2019

Image
LEON NAVEZ (1900-1967)

LEON NAVEZ (1900-1967) Composition au masque Huile sur panneau. Signé en bas à droite. H_31,2 cm L_34,8 cm

Lot #: 52

Estimate: €500 - €700

Date: 16 Jun 2019

Image
HENRIETTE RONNER-KNIP (1821-1909)

HENRIETTE RONNER-KNIP (1821-1909) Chats à la guitare Huile sur toile marouflée sur panneau. Signée en bas à droite. H_42 cm L_60 cm

Lot #: 53

Estimate: €12,000 - €15,000

Date: 16 Jun 2019

Image
PHILIBERT COCKX (1879-1949)

PHILIBERT COCKX (1879-1949) Paysage arboré Huile sur toile. Signée en bas à gauche. Signée et datée au dos. H_48,5 cm L_58,5 cm

Lot #: 56

Estimate: €800 - €1,200

Date: 16 Jun 2019

Image
PAUL LEDUC (1876-1943)

PAUL LEDUC (1876-1943) Saint-Mitre-les-Remparts Huile sur toile. Signée en bas à droite. H_35 cm L_45 cm

Lot #: 57

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 16 Jun 2019

Image
HENRY MEUWIS (1870-1935)

HENRY MEUWIS (1870-1935) Lot de trente-trois dessins Crayon et fusain sur papier. H_27,5 cm L_36,5 cm

Lot #: 58

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 16 Jun 2019

Image
FERDINAND SCHIRREN (1872-1944)

FERDINAND SCHIRREN (1872-1944) Village brabançon Huile sur toile. Signée en bas à gauche. H_65 cm L_80 cm Provenance: ancienne collection R. Finck, Bruxelles. Bibliographie: Urbain van de Voorde, Ferdinand Schirren, éd. Meddens, Bruxelles, 1963, illustré p. 26

Lot #: 61

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 16 Jun 2019

Image
JORIS MINNE (1897-1988)

JORIS MINNE (1897-1988) Nu, 1953 Mine de plomb sur papier. Signé et daté en bas à gauche. H_34,8 cm L_61,5 cm

Lot #: 64

Estimate: €300 - €400

Date: 16 Jun 2019

Image
PAUL MAAS (1890-1962)

PAUL MAAS (1890-1962) Nu endormi Technique mixte sur papier marouflé sur toile. Cachet d'atelier au dos. H_49 cm L_64 cm

Lot #: 65

Estimate: €800 - €1,200

Date: 16 Jun 2019