Art belge & Écoles du Nord - Design

Pierre Bergé & Associés
Cercle de Lorraine, 6, place Poelaert - B-1000 Bruxelles

Date of the auction: 16.06.2019

Back

Image
JAMES ENSOR (1860-1949)

JAMES ENSOR (1860-1949) Triomphe romain, 1889 Eau forte sur papier hollande vergé. Titrée et datée au crayon en bas à droite. Signée et dédicacée en bas à gauche: «Pour mon ami Antoine Coulon, un tirage coulant de source d'un sujet toujours actuel et de bonne composition. Hommage de l'auteur

Lot #: 1

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 16 Jun 2019

Image
JAMES ENSOR (1860-1949)

JAMES ENSOR (1860-1949) La gourmandise, 1904 Eau forte. Signée et datée au crayon en bas à droite. II/II. H_9,8 cm L_15 cm Bibliographie: Auguste Taevernier, James Ensor, Editions Pandora, 1999, n° 124, p. 307. Cette estampe fait partie de la série des «Péchés capitaux

Lot #: 2

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 16 Jun 2019

Image
JAMES ENSOR (1860-1949)

JAMES ENSOR (1860-1949) Prise d'une ville étrange, 1888 Gravure. Signée en bas à droite dans la planche. Signée et datée en bas à droite. Titrée en bas à gauche. H_17 cm L_23,6 cm

Lot #: 3

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 16 Jun 2019

Image
JAMES ENSOR (1860-1949)

JAMES ENSOR (1860-1949) Le botaniste scandinave Frise, 1886 Eau forte sur papier Japon. Signée et datée dans la planche. II/II. H_24 cm L_18 cm Bibliographie: Auguste Taevernier, James Ensor, Editions Pandora, 1999, n° 3, p.29

Lot #: 4

Estimate: €300 - €500

Date: 16 Jun 2019

Image
JAMES ENSOR (1860-1949)

JAMES ENSOR (1860-1949) Le combat, 1896 Eau forte aquarellée sur papier simili Japon. Signée et datée au crayon en bas à droite. Titrée en bas à gauche. H_11,9 cm L_8,4 cm Bibliographie: Auguste Taevernier, James Ensor, Editions Pandora, 1999, n° 107, p. 265

Lot #: 5

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 16 Jun 2019

Image
JAMES ENSOR (1860-1949)

JAMES ENSOR (1860-1949) Apparition, vers 1910 Monotype sur papier de Chine, retravaillé au crayon bleu et à la gouache rouge et blanche. H_17,4 cm L_12 cm Cette oeuvre est très intrigante, il a poussé à l'extrême l'expérimentation de la technique de l'estampe. Dans la littérature d'Ensor on aborde

Lot #: 6

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 16 Jun 2019

Image
JAMES ENSOR (1860-1949)

JAMES ENSOR (1860-1949) Le diable au moulin, 1934 Vernis mou en sanguine sur Japon. Signé au crayon en bas à droite. H_14,9 cm L_19 cm Provenance: Patrick Florizoone, Gand. Exposition: Tokyo, 2001, Collection Patrick Florizoone et Geert Behaegel, James Ensor, graveur. Bibliographie: - Exhibition

Lot #: 7

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 16 Jun 2019

Image
JAMES ENSOR (1860-1949)

JAMES ENSOR (1860-1949) Musiciens fantastiques, 1888 Eau forte. Signée au crayon en bas à droite. I/II. H_17,6 cm L_23,8 cm Bibliographie: Auguste Taevernier, James Ensor, Editions Pandora, 1999, n°43, p. 113

Lot #: 8

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 16 Jun 2019

Image
JAMES ENSOR (1860-1949)

JAMES ENSOR (1860-1949) L'orgueil, 1904 Eau forte sur papier Japon. I/IV, très rare. La crinière du bouc à droite est esquissée, de même les plumes du dindon à gauche qui sont allongées, le tout au crayon. Il s'agit certainement de l'épreuve représentée page 301 de livre d'Auguste Taevernier. H_10

Lot #: 9

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 16 Jun 2019

Image
JAMES ENSOR (1860-1949)

JAMES ENSOR (1860-1949) L'orgueil, 1904 Eau forte rehaussée à la main. Signée et datée au crayon en bas à droite. Ttitrée en bas à gauche. IV/IV. H_9,8 cm L_14,9 cm Bibliographie: Auguste Taevernier, James Ensor, Editions Pandora, 1999, n°122, p. 301. Cette estampe fait partie de la série des

Lot #: 10

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 16 Jun 2019

Image
JAMES ENSOR (1860-1949)

JAMES ENSOR (1860-1949) La Paresse, 1902 Eau forte rehaussée à la main. Signée et datée au crayon en bas à droite. Titrée en bas à gauche. II / II. H_10 cm L_14 cm Bibliographie: Auguste Taevernier, James Ensor, Editions Pandora, 1999, n°119, p. 295. Cette estampe fait partie de la série des «Péchés

Lot #: 11

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 16 Jun 2019

Image
JAMES ENSOR (1860-1949)

JAMES ENSOR (1860-1949) L'avarice, 1904 Eau forte, rehaussée à la main. Signée et datée au crayon en bas à droite. Titrée en bas à gauche. II / II. H_9,8 cm L_15 cm Bibliographie: Auguste Taevernier, James Ensor, Editions Pandora, 1999, n° 123, p. 305. Cette estampe fait partie de la série des

Lot #: 12

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 16 Jun 2019

Image
FERNAND KHNOPFF (1858-1921)

FERNAND KHNOPFF (1858-1921) Profil occidental, circa 1914 Sanguine sur papier. Signée en bas à droite. H_34 cm L_27 cm Provenance: - vente Fernand Khnopff, 1922, n° 81a. - collection Maurice Dupuis, Gand. Exposition: 1921, Paris, Musée Galliera, Art Belge, n° 71. Bibliographie: R.L. Delevoy, C. de

Lot #: 13

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 16 Jun 2019

Image
GEORGES MORREN (1868-1941)

GEORGES MORREN (1868-1941) Alex Charpentier, 1892 Fusain et pastel sur papier. H_22 cm L_14 cm Bibliographie: T. Calabrese, George Morren, Monographie générale suivie du catalogue raisonné de l'oeuvre, Anvers, 2000, p. 213, représenté p. 25

Lot #: 14

Estimate: €300 - €500

Date: 16 Jun 2019

Image
FÉLICIEN ROPS (1833-1898)

FÉLICIEN ROPS (1833-1898) Tête de paysanne Crayons de couleurs sur papier en marge de la gravure le semeur de paraboles du tirage du 1er état de la grande planche signée au crayon rouge. H_29 cm L_21 cm et H_8 cm L_7,2 cm Bibliographie: Exsteens, 301

Lot #: 15

Estimate: €1,200 - €1,800

Date: 16 Jun 2019

Image
FÉLICIEN ROPS (1833-1898)

FÉLICIEN ROPS (1833-1898) Laitière hollandaise Encre sur papier calque numérotée à la mine de plomb. Porte les cachets CD et JO et le numéro 876. Ancienne collection Carlo De Poortere et J. Odry. On y joint: Le conducteur de chariot Encre et crayon sur papier calque, titré en haut à droite. Cachet

Lot #: 16

Estimate: €600 - €800

Date: 16 Jun 2019

Image
FÉLICIEN ROPS (1833-1898)

FÉLICIEN ROPS (1833-1898) Métella Crayon et sanguine sur papier. H_20,6 cm L_15 cm

Lot #: 17

Estimate: €400 - €600

Date: 16 Jun 2019

Image
FÉLICIEN ROPS (1833-1898)

FÉLICIEN ROPS (1833-1898) La vérité Encre de chine sur papier, destiné à illustrer le livre. «Les bas fonds de la Société» d'Henry Monnier. H_12 cm L_10 cm

Lot #: 18

Estimate: €400 - €600

Date: 16 Jun 2019

Image
FÉLICIEN ROPS (1833-1898)

FÉLICIEN ROPS (1833-1898) Le péché mortel Gravure originale en couleurs au repérage n° 88/100. Signée en bas à droite. Numérotée et monogrammée en bas à droite dans la planche. Editée par G. Pellet, tirée à 100 exemplaires. H_32 cm L_19 cm Bibliographie: Exteens, 863

Lot #: 19

Estimate: €400 - €600

Date: 16 Jun 2019

Image
FÉLICIEN ROPS (1833-1898)

FÉLICIEN ROPS (1833-1898) Pornocrates ou la dame au cochon, 1896 Eau-forte et aquatinte gravée par A. Bertrand chez G. Pellet. Éditeur à Paris. H_39,5 cm L_28,5 cm Pornocratie, Pornocratès, Pornokratès, Femme au cochon, ou encore Dame au cochon est sans conteste l'une des oeuvres les plus connues de

Lot #: 20

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 16 Jun 2019

Image
FÉLICIEN ROPS (1833-1898)

FÉLICIEN ROPS (1833-1898) La gazette de Bruxelles, 1882 Fusain et crayon sur papier. Titré en bas à gauche. Monogrammé et daté en haut à droite. Porte un cachet de collection au dos. H_14 cm L_16,5 cm Provenance: Ancienne collection Albert Van Loock

Lot #: 21

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 16 Jun 2019

Image
FÉLICIEN ROPS (1833-1898)

FÉLICIEN ROPS (1833-1898) L'acteur Tautin, 1857 Crayon avec rehauts de couleur sur papier. Porte une signature inversée en bas à droite. Probable projet pour une lithographie parue dans Uylenspiegel n° 36 du 4 octobre 1857. H_39 cm L_26 cm Provenance: ancienne collection du Général Victor Tanguy

Lot #: 22

Estimate: €600 - €800

Date: 16 Jun 2019

Image
JULES PASCIN (1885-1930)

JULES PASCIN (1885-1930) Les instances, 1912 Triptyque recto/verso composé de 5 dessins. Encre, crayon et aquarelle sur papier. Rapport d'expertise de «Hans - Jörge Döpp». Signée en bas à droite sur une feuille. H_31 cm L_19 cm (chacun

Lot #: 23

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 16 Jun 2019

Image
CHARLES DELPORTE (1928-2012)

CHARLES DELPORTE (1928-2012) Swann, 1984 Encre sur papier. Signée et datée en bas à gauche. H_31,5 cm L_23,7 cm

Lot #: 24

Estimate: €200 - €300

Date: 16 Jun 2019

Image
OSCAR JESPERS (1887-1970)

OSCAR JESPERS (1887-1970) Ontmoeting, 1914 Linogravure. Signée en bas à droite et datée en bas à gauche. H_45,7 cm L_62,7 cm Bibliographie: M. Boyens, Oscar Jespers, «Zijn beeldhouwerk met een overzicht van te tekeningen door» illustré p.110-111 n° 50

Lot #: 25

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 16 Jun 2019

Image
JORIS MINNE (1887-1988)

JORIS MINNE (1887-1988) Nu Mine de plomb sur papier. Signée en bas à droite. H_50 cm L_35,5 cm

Lot #: 26

Estimate: €300 - €400

Date: 16 Jun 2019

Image
JORIS MINNE (1887-1988)

JORIS MINNE (1887-1988) Ligend naakt, 1996 Mine de plomb sur papier. Signée et datée en bas à gauche. H_27 cm L_42,5 cm

Lot #: 27

Estimate: €300 - €400

Date: 16 Jun 2019

Image
JORIS MINNE (1897-1988)

JORIS MINNE (1897-1988) De visser en zijn droom, 1931 Mine de plomb sur papier. Signée en bas à droite. Titrée et datée en bas à gauche. H_48 cm L_37,5 cm

Lot #: 28

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 16 Jun 2019

Image
CHARLES DELPORTE (1928-2012)

CHARLES DELPORTE (1928-2012) Japonaise, 1984 Encre sur papier. Signée, datée et titrée en bas à gauche. H_24 cm L_31,6 cm

Lot #: 29

Estimate: €200 - €300

Date: 16 Jun 2019

Image
JORIS MINNE (1887-1988)

JORIS MINNE (1887-1988) Paarolensnolen Lithographie n° 3/39. Signée en bas à droite. Titrée et numérotée en bas à gauche. H_26 cm L_20,3 cm

Lot #: 30

Estimate: €150 - €200

Date: 16 Jun 2019