Art Contemporain

SAS Cornette de Saint Cyr
6, avenue Hoche, 6, avenue Hoche 75008 Paris

Date of the auction: 22.10.2019

Back

Image
JEAN POUGNY (1892-1956)

VIOLONISTE ET PIANO, 1943 Huile sur papier marouflé sur papier Japon Signée en haut à droite 23,5 x 23,5 cm - 9.25 x 9.25 in. Oil on paper laid on Japon paper Signed upper right Provenance: - Ancienne collection Madame H. Pillement - Collection particulière, Bruxelles (œuvre acquise en 1997 par

Lot #: 1

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 22 Oct 2019

Image
AUGUSTE HERBIN (1882-1960)

ENVIRON DE CERET, 1929 Aquarelle sur papier Signée en bas à gauche 28 x 38 cm - 11.02 x 14.96 in. Watercolor on paper Signed lower left Expositions: - Rétrospective Auguste Herbin, Musée Matisse, Cateau-Cambrésis, Exposition du 14 octobre 2012 au 3 février 2013 - Rétrospective Auguste Herbin, Musée

Lot #: 2

Estimate: €7,000 - €10,000

Date: 22 Oct 2019

Image
JEAN HELION (1904-1987)

BOUTIQUE, 1945 Aquarelle sur papier Monogrammée en bas à gauche Datée et située New York en bas à droite Contresignée et titrée au dos 25 x 35 cm - 9.84 x 13.77 in. Watercolor on paper Monogrammed lower left Dated and located New York lower right Countersigned and titled at the back Exposition

Lot #: 3

Estimate: €2,500 - €3,500

Date: 22 Oct 2019

Image
HANS ARP (1886-1966)

COMPOSITION, 1960 Aquarelle et mine de plomb sur papier Signée et datée au dos 25 x 18 cm - 9.84 x 7 in. Watercolor and graphite on paper Signed and dated at the back Provenance: - Vente de Maître Binoche, Palais d'Orsay, Paris, 24 juin 1977 - Collection particulière, Bruxelles (acquis lors de la

Lot #: 4

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 22 Oct 2019

Image
SERGE CHARCHOUNE (1888-1975)

ECLOSION PRINTANNIERE, 1930 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite 13 x 44 cm - 5.11 x 17.32 in. Oil on canvas Signed and dated lower right Bibliographie: - Charchoune, volume 1, Raymond Creuse, Editions Raymond Creuse, Paris, 1975. Œuvre reproduite sous le numéro 222 Cette oeuvre est

Lot #: 5

Estimate: €2,500 - €3,500

Date: 22 Oct 2019

Image
ANDRE MASSON (1918-1990)

JEUNE FILLE EGORGEANT UN AGNEAU, 1962 Fusain sur papier Signé en bas à droite Titré au dos 32,5 x 25,5 cm - 12.79 x 10 in. Charcoal on paper, Signed lower right, Titled at the back Provenance: - Galerie Marwan Hoss, Paris (étiquette au verso) - Collection particulière, Bruxelles

Lot #: 6

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 22 Oct 2019

Image
GEORGES NOEL (1924-2010)

COMPOSITION, 1961 Huile sur papier marouflé sur toile Signée et datée en bas à droite Contresignée et datée au dos 63 x 90 cm - 24.80 x 35.43 in. Oil on paper laid on canvas Signed and dated lower right Countersigned and dated at the back Provenance: - Galerie Paul Facchetti, Paris - Collection

Lot #: 7

Estimate: €4,500 - €5,500

Date: 22 Oct 2019

Image
EUGENE LEROY (1910-2000)

TROIS NUS, 1959 Huile sur toile Signée en bas droite 61 x 50 cm – 24.01 x 19.68 in. Oil on canvas Signed lower right L'authenticité de cette œuvre nous a été aimablement confirmée par L’Indivision Leroy Cette œuvre est répertoriée dans les archives de L’Indivision Leroy Un certificat de Monsieur

Lot #: 8

Estimate: €12,000 - €15,000

Date: 22 Oct 2019

Image
HAROLD B. COUSINS (1916-1992)

SANS TITRE, CIRCA 1962 Métal Pièce unique 96,5 x 112,5 cm - 37.99 x 44.29 in. Steel Unique piece Provenance: - Ancienne collection Alla et Bénédict Goldschmidt, Bruxelles - Collection particulière, Bruxelles

Lot #: 9

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 22 Oct 2019

Image
STANLEY WILLIAM HAYTER (1901-1988)

SANS TITRE, 1965 Technique mixte sur toile Signée en bas à droite Datée 12.feb.1965 au dos 100 x 100 cm - 39.37 x 39.37 in. Mixed media on canvas Signed lower right Dated 12.feb.1965 at the back

Lot #: 10

Estimate: €2,500 - €3,500

Date: 22 Oct 2019

Image
HANS RICHTER (1888-1976)

VARIATION SUR LE THEME DES LABYRINTHES, 1964 Lamelles de laiton et gravure brûlée sur bois 85 x 48 x 7 cm - 33.46 x 18.89 x 2.75 in. Plates of brass and burnt engraving on wood Provenance: - Succession de l'artiste Cette œuvre était répertoriée dans l'inventaire de la succession de l'artiste sous le

Lot #: 11

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 22 Oct 2019

Image
ZAO WOU-KI (1920-2013)

COMPOSITION, 1972 Aquarelle sur papier Signée et datée en bas à droite 32 x 40 cm - 12.59 x 15.74 in. Watercolor on paper Signed and dated lower right Provenance: - Succession Myriam Douatte (directrice de la Galerie de France créée par elle, Paris) Vente Cornette de Saint Cyr, 17 novembre 1977

Lot #: 12

Estimate: €60,000 - €80,000

Date: 22 Oct 2019

Image
PIERRE ALECHINSKY (NE EN 1927)

AU THOLONET, 1966 Huile sur toile Signée, titrée et datée au dos 137 x 118 cm - 53.93 x 46.45 in. Oil on canvas Signed, titled and dated at the back Provenance: - Collection Stéphane Janssen - Collection particulière, Bruxelles Expositions: - Alechinsky, œuvres récentes, Galerie de France, Paris

Lot #: 13

Estimate: €150,000 - €200,000

Date: 22 Oct 2019

Image
GENEVIEVE ASSE (NEE EN 1923)

SANS TITRE IV, 1985 Huile sur papier Signée en bas à droite 110 x 75 cm - 43.30 x 29.52 in. Oil on paper Signed lower right Provenance: - Galerie Claude Bernard (étiquette au dos n° S 8078

Lot #: 14

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 22 Oct 2019

Image
SOL LEWITT (1928-2007)

SHORT VERTICAL BRUSHSTROKES, 1994 Gouache sur carton fin appliqué sur carton Signée et datée en bas à droite 31 x 25 cm - 12.20 x 9.84 in. Gouache on thin card laid on cardboard Signed and dated lower right Provenance: - Vente Artcurial, Paris, 26 mars 2013 - Collection particulière, Bruxelles

Lot #: 15

Estimate: €18,000 - €25,000

Date: 22 Oct 2019

Image
ANTONI MIRALDA (NE EN 1942)

SOLDATS SOLDES, 1969 Assemblage de soldats de plomb et bois (tiroir) peints Signé et daté en dessous 32 x 35 x 7,5 cm - 12.6 x 13.8 x 2.9 in. Painted tin soldiers assembly and wood (drawer) Signed and dated underneath Provenance: - Collection Roman Cieslewicz, Malakoff - Collection particulière

Lot #: 16

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 22 Oct 2019

Image
JIRI KOLAR (1914-2002)

AUTOPORTRAIT - CLIN D'OEIL A GEORGE FALL, CIRCA 1979 Collage (papier imprimé froissé collé sur carton) Dimensions de l'image: 39 x 35 cm - 15.35 x 13.77 in. Dimensions de la feuille: 50 x 36 cm - 19.68 x 14.17 in. Collage (wrinkled printed paper laid on cardboard) Provenance: - George Fall, éditeur

Lot #: 17

Estimate: €400 - €600

Date: 22 Oct 2019

Image
ROY ADZAK (1927-1987)

COMPOSITION AUX BOUTEILLES, 1966 Empreintes de plâtre peint et huile sur toile et bois Signée et datée au dos 100 x 100 x 6 cm - 39.37 x 39.37 x 2.36 in. Painted plaster model and oil on canvas and wood Signed and dated at the back Provenance - Ancienne collection Baron Léon Lambert, Bruxelles

Lot #: 18

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 22 Oct 2019

Image
ERRO (GUDMUNDUR ERRO DIT) (NE EN 1932)

SANS TITRE, 1958 Pastel et encre de Chine sur papier Signé et daté en bas à droite 50 x 32 cm - 19.68 x 12.59 in. Oilstick and India ink on paper Signed and dated lower right Un certificat de l'artiste sera remis à l'acquéreur

Lot #: 19

Estimate: €800 - €1,200

Date: 22 Oct 2019

Image
VALERIO ADAMI (NE EN 1935)

PATTINAGGIO ARTISTICO ALLE OLYMPIADI, 1964 Mine de plomb sur papier Monogrammée en haut à gauche Titrée et datée 7.2.64 en haut à gauche 53 x 70 cm - 20.86 x 27.55 in. Graphite on paper Monogrammed upper left Titled and dated 7.2.64 upper left Un certificat de l'artiste sera remis à l'acquéreur

Lot #: 20

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 22 Oct 2019

Image
VALERIO ADAMI (NE EN 1935)

SOUVENIR, 1974 Acrylique sur toile Signée et titrée au dos Datée 21.4.74 - 3.8.74 au dos 197 x 146 cm - 77.55 x 57.48 in. Acrylic on canvas Signed and titled at the back Dated 21.4.74 - 3.8.74 at the back Provenance: - Galerie Maeght, Paris - Collection particulière, Paris - Vente Cornette de Saint

Lot #: 21

Estimate: €40,000 - €50,000

Date: 22 Oct 2019

Image
ANTONIO RECALCATI (NE EN 1938)

MALINCONIA TORINESE, 1973 De la série La bohème de Chirico (mélancolie turinoise) Huile sur toile Signée et datée en haut à gauche Titrée en haut à droite 100 x 65 cm - 39.4 x 25.6 in. Oil on canvas Signed and dated upper left Titled upper right Provenance: - Galerie Mathias Fels, Paris - Collection

Lot #: 22

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 22 Oct 2019

Image

HOMMAGE A TOPINO LEBRUN, 1976 Mine de plomb sur papier fort Signée et datée en bas vers la droite 49 x 63,5 cm - 19.3 x 25 in. Graphite on paper Signed and dated lower right François Jean-Baptiste Topino Lebrun, élève de David, dont il fut un des disciples favoris, était un peintre et juré au

Lot #: 23

Estimate: €600 - €800

Date: 22 Oct 2019

Image
ANTONIO SEGUI (NE EN 1934)

CONTRAPESO, 1985 Acrylique sur toile Signée et datée en haut à gauche Contresignée, titrée et datée 4.8.85 au dos 73 x 92 cm - 28.74 x 36.22 in. Acrylic on canvas Signed and dated upper left Countersigned, titled and dated at the back L'authenticité de cette œuvre nous a été aimablement confirmée

Lot #: 24

Estimate: €12,000 - €15,000

Date: 22 Oct 2019

Image
GERHARD RICHTER (NE EN 1932)

858-5, 1999 Tirage photographique couleurs contrecollé sur aluminium Dibond Signé en bas à droite 28 x 40 cm - 11.02 x 15.74 in. Coloured photograph laid on aluminium Dibond Signed lower right Provenance: - Offert par l'artiste, collection particulière Sud de la France - Vente Cornette de Saint Cyr

Lot #: 25

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 22 Oct 2019

Image
ETIENNE HAJDU (1907-1996)

COMPOSITION, 1970 Lavis d'encre sur papier Signé et daté en bas à droite 33 x 50 cm - 12.99 x 19.68 in. Wash on paper Signed and dated lower right Un certificat de l'artiste, en date du 24 octobre 1985, sera remis à l'acquéreur

Lot #: 26

Estimate: €600 - €800

Date: 22 Oct 2019

Image
JOHN FRANKLIN KOENIG (1924-2008)

SANS TITRE Collage, encre et gouache sur papier 75 x 56,5 cm - 29.52 x 22.24 in. Collage, ink and gouache on paper Provenance: - Vente Cornette de Saint Cyr, 6 avril 2016 - Collection particulière, Bruxelles (acquis lors de la vente précitée) Artiste d'origine américaine apprécié pour ses collages

Lot #: 27

Estimate: €600 - €800

Date: 22 Oct 2019

Image
ANTONIO SAURA (1930-1998)

CRUCIFIXION Encre de Chine et lavis sur papier Signée en bas droite 37,7 x 49,1 cm - 14.84 x 19.33 in. India ink and wash on paper Signed lower right L'authenticité de cette œuvre a été aimablement confirmée par Madame Weber-Caflisch Cette œuvre sera incluse dans le Catalogue de Catalogue Raisonné

Lot #: 28

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 22 Oct 2019

Image
PAUL KALLOS (1928-2001)

SANS TITRE, 1984 Acrylique sur toile Signée et datée en bas à droite 81 x 115 cm - 31.88 x 45.27 in. Acrylic on canvas Signed and dated lower right

Lot #: 29

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 22 Oct 2019

Image
RENE DUVILLIER (1912-2002)

TRAVERSE SOUS LE SIGNE DU CANCER Peinture à l'essence sur toile Signée en bas à droite Contresignée et titrée au dos 114 x 162 cm - 44.88 x 63.77 in. Essence paint, Signed lower right Countersigned and dated at the back

Lot #: 30

Estimate: €1,000 - €2,000

Date: 22 Oct 2019