Art Contemporain

SAS Cornette de Saint Cyr
6, avenue Hoche, 6, avenue Hoche 75008 Paris

Date of the auction: 22.10.2019

Back

Image
ANDRE LANSKOY (1902-1976)

ETUDE POUR LE JOURNAL D'UN FOU (GOGOL) Collage sur papier 65 x 43,5 cm - 25.59 x 17.12 in. Collage on paper Provenance: - Collection de Georges Coppel, Paris - Collection particulière, Bruxelles

Lot #: 31

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 22 Oct 2019

Image
CLAUDE VISEUX (1927-2008)

SANS TITRE, CIRCA 1956-1958 Huile sur toile Signée au dos 92 x 73 cm - 36.22 x 28.74 in. Oil on canvas Signed at the back Sa période de peinture au geste automatique fut courte (de 1952 à 1958). Des expositions personnelles lui furent consacrées par les galeries Arnaud, Drouin et Daniel Cordier. Léo

Lot #: 32

Estimate: €800 - €1,200

Date: 22 Oct 2019

Image
CLAUDE VISEUX (1927-2008)

SANS TITRE Acier Signé à la base de façon tapuscrite 51 x 30 x 31 cm - 20 x 11.81 x 12.20 in. Steel Signed at the base

Lot #: 33

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 22 Oct 2019

Image
PHILIPPE COGNEE (NE EN 1957)

COMPOSITION, 1988 Acrylique et fusain sur papier Signé et daté en bas à gauche 120 x 80 cm - 47.24 x 31.49 in. Acrylic and charcoal on paper Signed and dated lower left Provenance: - Galerie Laage-Salomon, Paris - Collection particulière, Bruxelles

Lot #: 34

Estimate: €2,500 - €3,500

Date: 22 Oct 2019

Image
JOAQUIN FERRER (NE EN 1929)

SANS TITRE Aquarelle et encre sur papier Signée en bas à gauche 75 x 55 cm - 29.52 x 21.65 in. Watercolor and ink on paper Signed lower left Chavez voyage en Europe en 1960 et participe à la première Biennale de Paris où il se lie d'amitié avec Roberto Matta qui admire son travail

Lot #: 35

Estimate: €1,000 - €2,000

Date: 22 Oct 2019

Image
CLAUDE VIALLAT (NE EN 1936)

EMPREINTES, 1986 Acrylique sur papier 85 x 62 cm - 33.46 x 24.40 in. Acrylic on paper Provenance: - Œuvre offerte par l'artiste à l'occasion de la vente «Art pour la vie», Institut Curie, Paris, Exposition du 3-16 avril 1990 à l'Ecole Nationale Supérieure des Beaux-Arts, Paris - Collection

Lot #: 36

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 22 Oct 2019

Image
HUGHES WEISS (1925-2007)

LA CHUTE A TRAVERS TROIS JOLIS PAYSAGES, 1971 Huile et acrylique sur toile Signée et datée en bas à gauche Datée 4/71 au dos 195 x 130 cm - 76 x 77 in. Oil and acrylic on canvas Signed and dated lower left Dated 4/71 at the back

Lot #: 37

Estimate: €1,000 - €2,000

Date: 22 Oct 2019

Image
FRANCIS ROUX (1933-1980)

LA MOTO, 1971 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite 130 x 97 cm - 51.18 x 38.18 in. Oil on canvas Signed and dated lower right Provenance: - Vente Cornette de Saint Cyr, Paris, 5 octobre 2009 - Collection particulière, Bruxelles (acquis lors de la vente précitée

Lot #: 38

Estimate: €400 - €600

Date: 22 Oct 2019

Image
ATILA (ATTILA BIRO DIT) (1931-1987)

FETE DE LA DEMAGOGIE, 1971 Huile sur toile Signée, titrée et datée au dos 146 x 114 cm - 57.48 x 44.88 in. Oil on canvas Signed, titled and dated at the back Provenance: - Vente Cornette de Saint Cyr, 30 octobre 2009 - Collection particulière, Bruxelles (acquis lors de la vente précitée) Grâce à son

Lot #: 39

Estimate: €800 - €1,200

Date: 22 Oct 2019

Image
ALEXANDRE ISTRATI (1915-1991)

COMPOSITION, 1958 Huile sur toile Signée et datée au dos 92 x 73 cm - 36.22 x 28.74 in. Oil on canvas Signed and dated at the back Provenance: - Succession de l'artiste, vente publique Artcurial, 23 février 2005 - Collection particulière, Bruxelles (acquis lors de la vente précitée

Lot #: 40

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 22 Oct 2019

Image
SCOTTIE WILSON (LOUIS FREEMAN DIT) (1888-1972)

COMPOSITION AUX OISEAUX Pastel sec, encre et rehauts de gouache sur papier teinté Signé en bas à droite 63 x 48 cm - 24.80 x 18.89 in. Pastel and ink enhanced with gouache on tinted paper Signed lower right Provenance: - Brook Street Gallery, Londres - Artcurial, Paris, 9 novembre 2006 - Collection

Lot #: 41

Estimate: €1,500 - €2,500

Date: 22 Oct 2019

Image
ASGER JORN (1914-1973)

COMPOSITION, 1965 Pastel et feutres de couleurs sur papier 38 x 29,5 cm - 14.96 x 11.79 in. Oilstick and coloured felt pens on paper Provenance: - Collection Paolo Marinotti, Milan. Vente Maître Binoche, Drouot, 21 décembre 2000 - Collection particulière, Bruxelles Une attestation de Maître Binoche

Lot #: 42

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 22 Oct 2019

Image
ANTONIO RECALCATI (NE EN 1938)

EMPREINTE, 1960 Huile et grattage sur toile Signé et daté au dos 80 x 60 cm - 31.49 x 23.62 in. Oil and scraping on canvas Signed and dated at the back

Lot #: 43

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 22 Oct 2019

Image
MARK TOBEY (1890-1976)

COMPOSITION, 1961 Encre de Chine sur papier découpé appliqué sur carton Signée et datée en bas à droite Dimensions de l'œuvre: 34,5 x 11,5 cm - 13.58 x 4.52 in. Dimensions du carton: 38,5 x 23,5 cm - 15.15 x 9.25 in. India ink on cutout paper laid on thin card Signed and dated lower right

Lot #: 44

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 22 Oct 2019

Image
SAYED HAIDER RAZA (1922-2016)

* LES ROCHERS (P.782'69), 1969 Huile sur toile Signée et datée en bas au centre Contresignée, titrée et datée au dos Porte la mention d'inventaire de l'artiste P.782'69 au dos 55 x 46 cm - 21.7 x 18.11 in. Oil on canvas Signed and dated lower centre Countersigned and titled at the back Artist's

Lot #: 45

Estimate: €50,000 - €70,000

Date: 22 Oct 2019

Image
SAYED HAIDER RAZA (1922-2016)

* BINDU, 2015 Acrylique sur toile Signée et datée en bas à droite Contresignée, titrée et datée au dos 40,5 x 40,5 cm - 16 x 16 in. Acrylic on canvas, Signed and dated lower right, Countersigned, titled and dated at the back Provenance: - Atelier de l'artiste - Vadhera Art Gallery (acquis

Lot #: 46

Estimate: €12,000 - €15,000

Date: 22 Oct 2019

Image
SAYED HAIDER RAZA (1922-2016)

* SANS TITRE, 1972 Acrylique sur toile Signée et datée en bas à droite Contresignée et datée au dos 65 x 54 cm - 25.59 x 21.25 in. Acrylic on canvas Signed and dated lower right Countersigned and dated at the back Provenance: - Collection particulière, France - Delhi Art Gallery, New Delhi

Lot #: 47

Estimate: €50,000 - €70,000

Date: 22 Oct 2019

Image
MUBIN ORHON (1924-1981)

SANS TITRE (BLEU GRIS), 1963 Gouache sur papier Signée en bas à droite 50,2 x 65,3 cm - 19.76 x 25.70 in. Gouache on paper Signed lower right Provenance: - Atelier de l'artiste - Collection Bénédicte Orhon (par descendance unique

Lot #: 48

Estimate: €3,000 - €3,500

Date: 22 Oct 2019

Image
ZORAN MUSIC (1909-2005)

PAYSAGE ROCHEUX, 1978 Acrylique sur toile Signée en bas à gauche Contresignée et datée au dos 34 x 41 cm - 13.38 x 16.14 in. Acrylic on canvas Signed lower left Countersigned and dated at the back

Lot #: 49

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 22 Oct 2019

Image
JOSEPH SIMA (1891-1971)

COMPOSITION, 1960 Aquarelle sur papier Signée et datée en bas à droite 37 x 27 cm - 14.56 x 10.62 in. Watercolor on paper Signed and dated lower right

Lot #: 50

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 22 Oct 2019

Image
SAM SZAFRAN (1934-2019)

SANS TITRE, 1957 Œuvre en miroir Encre et lavis sur papier appliqué sur papier Signé et daté octobre 1957 au dos Dédicacé au dos Dimensions de l'image: 45,5 x 11 cm - 17.91 x 4.33 in. Dimensions de la feuille: 49,5 x 14,5 cm - 19.48 x 5.70 in. Ink and wash on paper laid on paper Signed and dated

Lot #: 51

Estimate: €800 - €1,000

Date: 22 Oct 2019

Image
ARPAD SZENES (1897-1985)

DU TRAIN, 1973 Gouache sur papier kraft 13,8 x 61 cm - 5.43 x 24.01 in. Gouache on kraft paper Provenance: - Galerie Jeanne Bucher, Paris - Collection particulière, Paris (acquis directement auprès de la galerie précitée) Expositions: - Galerie Jacob, Paris, 1974 - Arpad Szenes, Musée d'Art Moderne

Lot #: 52

Estimate: €5,000 - €10,000

Date: 22 Oct 2019

Image
ROBERTO MATTA (1911-2002)

CASTING, CIRCA 1980 Pastel gras et mine de plomb sur papier Titré en bas à gauche 41 x 60 cm - 16.14 x 23.62 in. Oilstick and graphite on paper, Titled lower left Provenance: - Galerie Alexis Brimaud, Paris - Collection particulière, Paris (acquis auprès de la galerie précitée) Cette oeuvre est

Lot #: 53

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 22 Oct 2019

Image
ROBERTO MATTA (1911-2002)

SANS TITRE Pastel sec et mine de plomb sur papier 50 x 65 cm - 19.68 x 25.59 in. Pastel and graphite on paper

Lot #: 54

Estimate: €800 - €1,000

Date: 22 Oct 2019

Image
PIERRE KLOSSOWSKI (1905-2001)

ETUDE POUR DIANE ET ACTEON, 1952 Crayons de couleurs et rehauts d'aquarelle sur papier marouflé sur toile libre 230 x 152 cm - 90.55 x 59.84 in. (dimensions de la feuille) 246 x 168 cm - 96.85 x 66.14 in. (dimensions de la toile) Coloured pencils enhanced with watercolor on paper laid on free canvas

Lot #: 55

Estimate: €12,000 - €15,000

Date: 22 Oct 2019

Image
MICHEL MACREAU (1935-1995)

DEGUISEMENT POUR LA FESTE, 1988 Acrylique sur papier marouflé sur toile Signée et datée en bas au centre Titrée en bas à gauche 120,5 x 82,5 cm - 47.44 x 32.48 in. Acrylic on paper laid on canvas Signed and dated lower centre Titled lower left L'authenticité de cette œuvre nous a été aimeblement

Lot #: 56

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 22 Oct 2019

Image
MICHEL MACREAU (1935-1995)

SANS TITRE, 1967 Huile sur toile 100,5 x 81 cm - 39.56 x 31.88 in. Oil on canvas Provenance: - Galerie Idées d'artistes - Dominique Polad-Hardouin, Paris - Collection particulière, France (acquis auprès de la galerie précitée en 2003) L'authenticité de cette œuvre nous a été aimablement confirmée

Lot #: 57

Estimate: €18,000 - €25,000

Date: 22 Oct 2019

Image
DADO (MIODRAG DJURIC DADO DIT) (1933-2010)

SANS TITRE, 1961 Huile sur papier marouflé sur toile Signé et daté en bas à droite 200 x 150 cm - 78.74 x 59.05 in. Oil on paper laid on canvas Signed and dated lower right

Lot #: 58

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 22 Oct 2019

Image
GASTON CHAISSAC (1910-1964)

PERSONNAGE CHAPEAUTE, 1962 Encre de Chine sur carton Signée en bas à gauche Datée 17.I.62 en bas (ou 13.I.62) à droite 96 x 42 cm - 37.79 x 16.53 in. India ink on cardboard Signed lower left Dated 17.I.62 (13.I.62) lower right Provenance: - Galerie Louis Carré, Paris - Collection particulière, Paris

Lot #: 59

Estimate: €18,000 - €22,000

Date: 22 Oct 2019

Image
MICHEL MACREAU (1935-1995)

AUTOPORTRAIT, 1965 Huile sur sac de tri postal Signée sur le côté gauche Datée en haut à droite 66 x 48 cm - 25.98 x 18.89 in. Oil on postal service's bag, Signed upper left, Dated upper right Provenance: - Collection Jacques et Caroline Barbier L'authenticité de cette œuvre nous a été aimablement

Lot #: 60

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 22 Oct 2019