Art Contemporain

SAS Cornette de Saint Cyr
6, avenue Hoche 75008 Paris

Date of the auction: 02.07.2020

Back

Image
André LANSKOY (1902-1976)

SANS TITRE Huile sur toile Signée en bas à droite 45,5 x 54,5 cm - 17.91 x 21.45 in. Oil on canvas Signed lower right L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par le Comité Lanskoy Cette oeuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné de l'OEuvre d'André Lanskoy, actuellement en préparation

Lot #: 1

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 2 Jul 2020

Image
Arthur-Luiz PIZA (1928-2017)

SANS TITRE, CIRCA 1960 Technique mixte sur toile Signée en bas à droite 34,5 x 26 cm - 13.58 x 10.23 in. Mixed media on canvas Signed lower right Provenance - Acquis directement auprès de l'artiste par l'actuel propriétaire Un duplicata du certificat de l'artiste, l'original comprenant plusieurs

Lot #: 2

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 2 Jul 2020

Image
Georges MATHIEU (1921-2012)

COMPOSITION, 1949 Huile sur papier marouflé sur toile Signée et datée en bas à droite 96 x 61 cm - 37.2 x 24 in. Oil on paper laid on canvas Signed and dated lower right Provenance: - Collection Gunter Sachs, Londres - Collection particulière, Paris - Vente Cornette de Saint Cyr, 5 avril 2017

Lot #: 3

Estimate: €30,000 - €40,000

Date: 2 Jul 2020

Image
Hans HARTUNG (1904-1989)

SANS TITRE, 1952 Pastel sur papier marouflé sur toile Signé et daté en bas à gauche 48,5 x 65 cm - 19.09 x 25.59 in. Oilstick on paper laid on canvas Signed and dated lower left Provenance - Collection particulière, Paris - Galerie Applicat-Prazan, Paris - Collection particulière, Paris

Lot #: 4

Estimate: €20,000 - €30,000

Date: 2 Jul 2020

Image
Maria Helena VIEIRA DA SILVA (1908-1992)

COMPOSITION, 1953 Aquarelle, encre et Gouache sur papier Signée et datée en bas à droite 39,5 x 27,5 cm - 15.55 x 10.82 in. Watercolor, ink and Gouache on paper Signed and dated lower right Maria Helena VIEIRA DA SILVA COMPOSITION, 1953 « La peinture de Vieira da Silva n’est pas une fenêtre sur la

Lot #: 5

Estimate: €18,000 - €22,000

Date: 2 Jul 2020

Image
Jean DUBUFFET (1901-1985)

* MANGEUR A LA FOURCHETTE, 1952 Huile sur papier marouflé sur panneau Signée et datée en bas au centre 35 x 27,5 cm - 13.77 x 10.82 in. Oil on paper laid on panel Signed and dated lower centre Provenance - Pierre Matisse Gallery, New York - Acquavella Modern Art, Reno, Nevada - Collection

Lot #: 6

Estimate: €180,000 - €200,000

Date: 2 Jul 2020

Image
Victor VASARELY (1906-1997)

VP-108, 1974 Tapisserie en laine tuftée main Signée par l'artiste sur le bolduc apposé au dos Numérotée 4 dans la trame Tirage à 4 exemplaires Edition Denise René, Paris 150 x 296 cm - 59.05 x 116.53 in. Handmade tufted tapestry Signed by the artist on the label affixed at the back Numbered 4 (sewn

Lot #: 7

Estimate: €18,000 - €20,000

Date: 2 Jul 2020

Image
Jean-Paul RIOPELLE (1923-2002)

* SANS TITRE, 1959-1960 Huile sur toile Signée en bas à droite 89 x 116 cm - 35.03 x 45.66 in. Oil on canvas Signed lower right Provenance - Galerie Malingue, Paris - Collection particulière, Italie - Collection particulière, Genève Bibliographie - Catalogue Raisonné de l'artiste, Tome III

Lot #: 8

Estimate: €250,000 - €350,000

Date: 2 Jul 2020

Image
Pierre SOULAGES (Né en 1919)

SANS TITRE, 1977 Gouache et encre sur carton marouflé sur toile Signée en bas à droite 109 x 75 cm - 42.91 x 29.52 in. Gouache and ink in cardboard laid on canvas Signed lower right Provenance - Acquis directement auprès de l'artiste Exposition: - Bronzes et Peintures, Galerie de France, Paris

Lot #: 9

Estimate: €150,000 - €250,000

Date: 2 Jul 2020

Image
Louis CANE (Né en 1943)

HORS CADRE N°XVIII, 1975 Technique mixte sur papier Signée et datée janv-fev 1975 au dos Titrée au dos 60 x 60 cm - 23.62 x 23.62 in. Mixed media on paper Signed and dated janv-fev 1975 at the back Titled at the back Provenance - Collection particulière, Bruxelles

Lot #: 10

Estimate: €2,500 - €3,500

Date: 2 Jul 2020

Image
Louis CANE (Né en 1943)

TOILE DECOUPEE, 1975 Huile sur toile de coton Porte la mention d'atelier 75 B 13 au dos 204 x 270 cm - 80.31 x 106.29 in. Oil on cotton canvas Workshop's number 75 B 13 at the back Provenance - Acquis en 1975, par l'intermédiaire de la Galerie Templon, par l'actuel propriétaire Un certificat de

Lot #: 11

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 2 Jul 2020

Image
Simon HANTAI (1922-2008)

* TABULA, 1980 Huile sur toile marouflée sur toile Monogrammée et datée en bas à droite 149,5 x 117 cm - 58.85 x 46.06 in. Oil on canvas laid on canvas Monogrammed and dated lower right Provenance - Galerie Jean Fournier (référence CF.4.0.37) - Galerie Larock-Granoff, Paris (étiquette au dos

Lot #: 12

Estimate: €280,000 - €350,000

Date: 2 Jul 2020

Image
Fernando BOTERO (Né en 1932)

HOMME AU TAMBOUR, 1989 Sanguine sur papier Signée et datée en bas à droite 46 x 35 cm - 18.11 x 13.77 in. Red chalk on paper Signed and dated lower right Provenance: - Acquis directement auprès de l'artiste par l'actuel propriétaire L'authenticité de cette oeuvre nous a été aimablement confirmée par

Lot #: 13

Estimate: €25,000 - €35,000

Date: 2 Jul 2020

Image
Fernando BOTERO (Né en 1932)

HOMME SUR UN BANC, 2011 Huile sur toile Signée et datée en bas à gauche 97 x 71 cm - 38.18 x 27.95 in. Oil on canvas Signed and dated lower left Provenance - Art Plural Gallery, Singapour - Collection particulière, Londres (acquis auprès de la galerie précitée en 2014) Un certificat de l'artiste

Lot #: 14

Estimate: €250,000 - €350,000

Date: 2 Jul 2020

Image
Augustin CARDENAS (1927-2001)

PENSEE VOLANTE, 1982 Bonze à patine noire Signé et numéroté 2/8 à la base 45 x 23 x 13 cm - 17.71 x 9.05 x 5.11 in. Bronze with back patina Signed and numbered 2/8 at the base

Lot #: 15

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 2 Jul 2020

Image
Antonio SAURA (1930-1998)

COMPOSITION, 1967 Gouache et encre de Chine sur papier Signée et datée en bas à gauche 68,7 x 49,2 cm - 27.04 x 19.37 in. Gouache and india ink on paper Signed and dated lower left Un certificat des archives Antonio Saura, en date du 16 novembre 2011, sera remis à l'acquéreur

Lot #: 16

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 2 Jul 2020

Image
Antoni TAPIES (1923-2012)

SANS TITRE Brûlure sur carton, fusain et aquarelle sur papier fort Signé en bas à droite 35 x 26 cm - 13.77 x 10.23 in. Burnt cardboard, charcoal and watercolor on paper Signed lower right Provenance: - Galerie Pelaires, Palma de Majorque - Collection particulière (acquise auprès de ce dernier par

Lot #: 17

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 2 Jul 2020

Image
Robert COMBAS (Né en 1957)

SANS TITRE, 1982 Acrylique sur toile Signée et datée sur le côté droit 116 x 89 cm - 45.66 x 35.03 in. Acrylic on canvas Signed and dated on the right hand side L'authenticité de cette oeuvre nous a été aimablement confirmée par l'Atelier Robert Combas Cette oeuvre est répertoriée dans les archives

Lot #: 18

Estimate: €15,000 - €25,000

Date: 2 Jul 2020

Image
Robert COMBAS (Né en 1957)

SANS TITRE, 1985 Acrylique sur toile montée sur panneau Signée et datée en bas à droite 215 x 151 cm - 84.64 x 59.41 in. Acrylic on canvas laid on panel Signed and dated lower right Provenance - Galerie Gloria, Paris - Collection particulière, Paris (acquis auprès de la galerie précitée

Lot #: 19

Estimate: €40,000 - €60,000

Date: 2 Jul 2020

Image
ARMAN (1928-2005)

VIOLONCELLE Violoncelle découpé et Bronze à patine dorée Signé et justifié modèle d'atelier sur le côté 123 x 67 x 40 cm - 48.42 x 26.37 x 15.74 in. Cutout violoncello and bronze with brown patina Signed and annotated modèle d'atelier on the side L'authenticité de cette oeuvre nous a été aimablement

Lot #: 20

Estimate: €12,000 - €18,000

Date: 2 Jul 2020

Image
ARMAN (1928-2005)

VICTOIRE, 2003 OEuvre en deux éléments (pieds de table) Bronze à patine verte Signé et annoté «base 1/2» sur un des éléments Annoté «base 2/2» sur un des éléments Numéroté 2/8 sur les deux éléments Hauteur: 73 cm (chaque) - 28.74 in. (each) L'authenticité de cette oeuvre nous a été aimablement

Lot #: 21

Estimate: €8,000 - €10,000

Date: 2 Jul 2020

Image
Keith HARING (1958-1990)

SUBWAY DRAWING, CIRCA 1980 Craie blanche sur papier teinté contrecollé sur carton 103 x 70 cm - 40.55 x 27.55 in. White chalk on tinted paper Keith HARING SUBWAY DRAWING, CIRCA 1980 "Un jour, dans le métro, j'ai vu un panneau noir vide, où une publicité était supposée se trouver. J'ai immédiatement

Lot #: 22

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 2 Jul 2020

Image
Keith HARING (1958-1990)

SUBWAY DRAWING, CIRCA 1980 116 x 154 cm - 45.66 x 60.62 in. White chalk on tinted paper Provenance - Collection particulière, USA

Lot #: 23

Estimate: €20,000 - €30,000

Date: 2 Jul 2020

Image
Antonio SEGUI (Né en 1934)

SIN LUGAR A DUDAS, 2011 Acrylique sur toile Signée et titrée au dos Datée 17.3.2011 au dos 55,5 x 73 cm - 21.85 x 28.74 in. Acrylic on canvas Signed and dated at the back Dated 17.3.2011 at the back Provenance - Acquis directement auprès de l'artiste par l'actuel propriétaire (2011) Un certificat de

Lot #: 24

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 2 Jul 2020

Image
ERRO (Gudmundur ERRO dit) (Né en 1932)

CHANEL TIME, 2015 Acrylique sur toile Signée et datée au dos 116 x 99 cm - 45.66 x 38.97 in. Acrylic on canvas Signed and dated at the back Bibliographie: - Erro, 2007-2012, Editions Hazan, Paris, 2012. Cette oeuvre est reproduite en page 255 de l'ouvrage

Lot #: 25

Estimate: €12,000 - €15,000

Date: 2 Jul 2020

Image

DRAGON DANCE, 2012 Acrylique sur toile Signée et datée au dos 82,5 x 98,5 cm - 32.48 x 38.77 in. Acrylic on canvas Signed and dated at the back Exposition -Erro, Kapopoulos Fine Arts, Greece, Exposition du 7 décembre au 24 décembre 2013 Bibliographie - Erro, Catalogue d'exposition de Kapopoulos Fine

Lot #: 26

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 2 Jul 2020

Image
Gérard SCHLOSSER (Né en 1931)

ET ALORS, 2005 Acrylique sur toile sablée Signée, titrée et datée au dos 80 x 80 cm - 31.49 x 31.49 in. Acrylic on sanded canvas Signed, titled and dated at the back Provenance - Galerie Laurent Strouk, Paris - Collection particulière, Paris - Galerie Le Breton, Pont-Aven - Collection particulière

Lot #: 27

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 2 Jul 2020

Image
Robert RAUSCHENBERG (1925-2008)

Robert RAUSCHENBERG (1925-2008) CAPITOL GAINS (BOREALIS), 1990 Acrylique, sérigraphie et patine sur laiton Signée et datée en bas à droite 61,8 x 91,2 cm - 24.33 x 35.90 in. Acrylic, silkcreen and patina on brass Signed and dated lower right Provenance - Don de l’artiste à Art Against Aids

Lot #: 28

Estimate: €45,000 - €65,000

Date: 2 Jul 2020

Image
Jean-Michel BASQUIAT (1960-1988)

Jean-Michel BASQUIAT (1960-1988) SANS TITRE, 1985 Acrylique, crayon et collage (xerox) sur papier Signé et daté au dos 56,8 x 76,3 cm - 22.36 x 30.03 in. Acrylic, graphite and collage (xerox) on paper Signed and dated at the back Provenance - Galerie Bruno Bischofberger, Zurich (étiquette) - Galerie

Lot #: 29

Estimate: €180,000 - €250,000

Date: 2 Jul 2020

Image

COCKSPUR (URBAN BOURBON), 1989 Acrylique, sérigraphie et émail sur aluminium émaillé Signé et daté en bas au centre 215 x 123 cm - 84.64 x 48.42 in. Acrylic, silkscreen and enamel on enameled aluminium Signed and dated lower centre Provenance - Michael Knoedler Gallery, New York (étiquette

Lot #: 30

Estimate: €180,000 - €250,000

Date: 2 Jul 2020