Art Contemporain

Christie's
8-9 December 2010, Paris

Date of the auction: 08.12.2010 - 09.12.2010

Back

Image
SERGIO CAMARGO (1930-1990)

SERGIO CAMARGO (1930-1990)
Sans titre
SERGIO CAMARGO (1930-1990) Sans titre signé et daté 'Camargo 63' (au dos) bois peint 21.7 x 27.6 cm. (8½ x 10 7/8 in.) Réalisé en 1963

Lot #: 1

Estimate: €40,000 - €60,000

Date: 8 Dec 2010 - 9 Dec 2010

Image
ANDRE CADERE (1934-1978)

ANDRE CADERE (1934-1978)
Barre de bois rond rouge, bleu, orange, vert, jaune et violet
ANDRE CADERE (1934-1978) Barre de bois rond rouge, bleu, orange, vert, jaune et violet 42 segments de bois peints et assemblés 144.5 x 3 cm. (56 7/8 x 1 1/8 in.) Réalisé en 1975

Lot #: 2

Estimate: €60,000 - €80,000

Date: 8 Dec 2010 - 9 Dec 2010

Image
GUNTHER UECKER (NE EN 1930)

GUNTHER UECKER (NE EN 1930)
Sans titre
GUNTHER UECKER (NE EN 1930) Sans titre signé, situé et daté 'Uecker nice 61' (au dos) clous et bois peints sur toile contrecollée sur panneau 39.5 x 40 x 10 cm. (15½ x 15¾ x 4 in.) Réalisé en 1961

Lot #: 3

Estimate: €80,000 - €120,000

Date: 8 Dec 2010 - 9 Dec 2010

Image
MARTIN BARRE (1924-1993)

MARTIN BARRE (1924-1993)
82-84 - 124 x 118
MARTIN BARRE (1924-1993) 82-84 - 124 x 118 signé, titré et daté 'M BARRE "82-84-124 x 118"' (au dos) acrylique sur toile 124 x 118 cm. (48¾ x 46½ in.) Peinte en 1984, cette oeuvre fait partie d'une série de dix huit peintures peintes entre 1982 et 1984

Lot #: 4

Estimate: €30,000 - €40,000

Date: 8 Dec 2010 - 9 Dec 2010

Image
ANNETTE MESSAGER (NEE EN 1943)

Mes voeux
ANNETTE MESSAGER (NEE EN 1943) Mes voeux crayons de couleurs sur papier, acrylique sur photographies noir et blanc sous verre, ficelles 312 x 114 cm. (122¾ x 44 7/8 in.) Réalisé entre 1988 et 1990

Lot #: 5

Estimate: €100,000 - €150,000

Date: 8 Dec 2010 - 9 Dec 2010

Image
KENNETH NOLAND (1924-2010)

KENNETH NOLAND (1924-2010)
Keen transit
KENNETH NOLAND (1924-2010) Keen transit signé, titré et daté 'Kenneth Noland KEEN TRANSIT 1967' (au dos) acrylique sur toile 244 x 61 cm. (96 x 24 in.) Peint en 1967

Lot #: 6

Estimate: €60,000 - €80,000

Date: 8 Dec 2010 - 9 Dec 2010

Image
ROMAN OPALKA (NE EN 1931)

ROMAN OPALKA (NE EN 1931)
OPALKA 1965/1- Detail 5137748-5157846
ROMAN OPALKA (NE EN 1931) OPALKA 1965/1- Detail 5137748-5157846 signé et titré 'OPALKA 1965/1- DETAIL-5137748-5157846' (au dos) acrylique sur toile 196 x 135 cm. (77 1/8 x 53 1/8 in

Lot #: 7

Estimate: €120,000 - €180,000

Date: 8 Dec 2010 - 9 Dec 2010

Image
SOL LEWITT (1928-2007)

SOL LEWITT (1928-2007)
Sans titre
SOL LEWITT (1928-2007) Sans titre bois peint 33 x 43 x 61 cm. (13 x 16 15/16 x 24 in.) Réalisé en 1982

Lot #: 8

Estimate: €70,000 - €90,000

Date: 8 Dec 2010 - 9 Dec 2010

Image
YVES KLEIN (1928-1962)

YVES KLEIN (1928-1962)
Sculpture éponge (SE19)
YVES KLEIN (1928-1962) Sculpture éponge (SE19) pigment pur, résine synthétique, éponge naturelle, socle en pierre 17 x 19 x 17 cm. (6¾ x 7½ x 6¾ in.) Réalisé vers 1958-1959

Lot #: 9

Estimate: €250,000 - €350,000

Date: 8 Dec 2010 - 9 Dec 2010

Image
CY TWOMBLY (NE EN 1928)

CY TWOMBLY (NE EN 1928)
Sans titre (Scenes from an ideal mariage)
CY TWOMBLY (NE EN 1928) Sans titre (Scenes from an ideal mariage) crayon gras, huile et aquarelle sur papier 52 x 72 cm. (20½ x 28 in.) Réalisé en 1986

Lot #: 10

Estimate: €450,000 - €650,000

Date: 8 Dec 2010 - 9 Dec 2010

Image
CHRISTOPHER WOOL (NE EN 1955)

CHRISTOPHER WOOL (NE EN 1955)
Sans titre (P 93)
CHRISTOPHER WOOL (NE EN 1955) Sans titre (P 93) signé, titré et daté 'Wool 1989 UNTITLED P.93' (au dos) alkyde et acrylique sur aluminium 183 x 122 cm. (72 x 48 in.) Peint en 1989

Lot #: 11

Estimate: €250,000 - €350,000

Date: 8 Dec 2010 - 9 Dec 2010

Image
JEAN-MICHEL BASQUIAT (1960-1988)

Sans titre
JEAN-MICHEL BASQUIAT (1960-1988) Sans titre signé et daté 'Jean-Michel Basquiat. Oct. 82' (au dos) acrylique et crayons gras sur drap tendu sur un support en bois 170 x 152.5 cm. (67 x 60 in.) Peint en 1982

Lot #: 12

Estimate: €1,000,000 - €1,500,000

Date: 8 Dec 2010 - 9 Dec 2010

Image
THOMAS SCHÜTTE (NE EN 1954)

THOMAS SCHÜTTE (NE EN 1954)
Etude pour 'Die Fremden'
THOMAS SCHÜTTE (NE EN 1954) Etude pour 'Die Fremden' signé 'Th. Schutte' (en bas à gauche), daté '26.4.92 (en bas à droite) gouache et mine de plomb sur papier 110 x 198 cm. (43¼ x 78 in.) Réalisé en 1992

Lot #: 13

Estimate: €140,000 - €180,000

Date: 8 Dec 2010 - 9 Dec 2010

Image
ZAO WOU-KI (NE EN 1921)

ZAO WOU-KI (NE EN 1921)
22-11-63, Hommage à John F. Kennedy
ZAO WOU-KI (NE EN 1921) 22-11-63, Hommage à John F. Kennedy signé en chinois et signé 'ZAO' (en bas à droite) huile sur toile 116 x 81 cm. (45 5/8 x 31 7/8 in.) Peint en 1963

Lot #: 14

Estimate: €300,000 - €400,000

Date: 8 Dec 2010 - 9 Dec 2010

Image
SERGE POLIAKOFF (1900-1969)

SERGE POLIAKOFF (1900-1969)
Bleu rouge jaune et brun
SERGE POLIAKOFF (1900-1969) Bleu rouge jaune et brun signé 'Serge Poliakoff' (en bas à droite) huile sur toile 100 x 81 cm. (39 3/8 x 32 in.) Peint en 1951

Lot #: 16

Estimate: €180,000 - €250,000

Date: 8 Dec 2010 - 9 Dec 2010

Image
MARIA ELENA VIEIRA DA SILVA (1908-1992)

L'issue lumineuse
MARIA ELENA VIEIRA DA SILVA (1908-1992) L'issue lumineuse signé et daté 'Vieira da Silva 86' (en bas à gauche) huile sur toile 130 x 97 cm. (51¼ x 38¼ in.) Peint en 1983-1986

Lot #: 17

Estimate: €700,000 - €1,000,000

Date: 8 Dec 2010 - 9 Dec 2010

Image
PIERRE SOULAGES (NE EN 1919)

PIERRE SOULAGES (NE EN 1919)
Peinture 65 x 100 cm, 3 juillet 1981
PIERRE SOULAGES (NE EN 1919) Peinture 65 x 100 cm, 3 juillet 1981 signé 'Soulages' (en bas à droite); signé et daté 'SOULAGES 3-7-81' (au dos) huile sur toile 65 x 100 cm. (25.5.8 x 39 3/8 in.) Peint en 1981

Lot #: 18

Estimate: €80,000 - €120,000

Date: 8 Dec 2010 - 9 Dec 2010

Image
SERGE POLIAKOFF (1900-1969)

SERGE POLIAKOFF (1900-1969)
Bleu, blanc, rouge et jaune
SERGE POLIAKOFF (1900-1969) Bleu, blanc, rouge et jaune signé et daté 'SERGE POLIAKOFF 5-66' (en bas au centre) huile sur toile 81 x 65 cm. (31 7/8 x 25 5/8 in.) Peint en 1966

Lot #: 19

Estimate: €100,000 - €150,000

Date: 8 Dec 2010 - 9 Dec 2010

Image
JEAN DUBUFFET (1901-1985)

JEAN DUBUFFET (1901-1985)
Sans titre (Bédouin debout, chameau couché et chamelier)
JEAN DUBUFFET (1901-1985) Sans titre (Bédouin debout, chameau couché et chamelier) gouache sur papier 45.5 x 55.5 cm. Réalisé entre novembre 1947 et avril 1948

Lot #: 20

Estimate: €50,000 - €70,000

Date: 8 Dec 2010 - 9 Dec 2010

Image
MATTA (1911-2002)

MATTA (1911-2002)
Sans titre
MATTA (1911-2002) Sans titre huile sur toile 200 x 293 cm. (78¾ x 115 3/8 in.) Peint vers la fin des années 1960

Lot #: 21

Estimate: €100,000 - €150,000

Date: 8 Dec 2010 - 9 Dec 2010

Image
PIERRE SOULAGES (NE EN 1919)

PIERRE SOULAGES (NE EN 1919)
Peinture 130 x 81 cm, 12 avril 1989
PIERRE SOULAGES (NE EN 1919) Peinture 130 x 81 cm, 12 avril 1989 signé et daté 'SOULAGES 12 AV. 1989' (au dos) huile sur toile 130 x 81 cm. (51¼ x 31 7/8 in.) Peint en 1989

Lot #: 22

Estimate: €250,000 - €350,000

Date: 8 Dec 2010 - 9 Dec 2010

Image
JEAN DEGOTTEX (1918-1988)

JEAN DEGOTTEX (1918-1988)
Métasigne trois 4-4-1961
JEAN DEGOTTEX (1918-1988) Métasigne trois 4-4-1961 signé, titré et daté 'Degottex "Metasigne Trois" 4 Avril 1961' (au dos); titré "METASIGNE Trois" (sur le châssis) huile sur toile montée sur aluminium 280 x 120 cm. (110¼ x 47¼ in.) Peint en 1961

Lot #: 23

Estimate: €100,000 - €150,000

Date: 8 Dec 2010 - 9 Dec 2010

Image
JEAN-PAUL RIOPELLE (1923-2002)

Sans titre
JEAN-PAUL RIOPELLE (1923-2002) Sans titre signé 'riopelle' (en bas à droite) huile sur toile 73 x 92 cm. (28¾ x 36¼ in.) Peint vers 1964

Lot #: 24

Estimate: €80,000 - €120,000

Date: 8 Dec 2010 - 9 Dec 2010

Image
JOAN MITCHELL (1926-1992)

JOAN MITCHELL (1926-1992)
The lake
JOAN MITCHELL (1926-1992) The lake signé et daté 'Joan Mitchell 81' (en bas à droite) huile sur toile 134.6 x 388.6 cm. (51 x 153 in.) Peint en 1981

Lot #: 25

Date: 8 Dec 2010 - 9 Dec 2010

Image
MARTIAL RAYSSE (NE EN 1936)

MARTIAL RAYSSE (NE EN 1936)
Françoise Hardy
MARTIAL RAYSSE (NE EN 1936) Françoise Hardy signé deux fois 'MARTIAL RAYSSE' (sur le châssis) assemblage: tableau portrait, transfert, huile et crayon sur papier marouflé sur toile 33 x 22 cm. (13 x 8¾ in.) Réalisé en 1963

Lot #: 27

Estimate: €120,000 - €180,000

Date: 8 Dec 2010 - 9 Dec 2010

Image
SERGE POLIAKOFF (1900-1969)

SERGE POLIAKOFF (1900-1969)
Composition abstraite bleu, noir et vert
SERGE POLIAKOFF (1900-1969) Composition abstraite bleu, noir et vert signé 'SERGE POLIAKOFF' (en bas à gauche) huile sur toile 98 x 130 cm. (38½ x 51¼ in.) Peint en 1964

Lot #: 28

Estimate: €150,000 - €250,000

Date: 8 Dec 2010 - 9 Dec 2010

Image
JEAN DUBUFFET (1901-1985)

JEAN DUBUFFET (1901-1985)
Fruits de feu du sol
JEAN DUBUFFET (1901-1985) Fruits de feu du sol signé et daté 'J. Dubuffet 59' (en bas à gauche); signé, titré et daté 'J. Dubuffet Fruits de feu du sol mai 59' (au dos) huile et assemblages sur papier marouflé sur toile 60.7 x 76.3 cm. (23¾ x 30 1/8

Lot #: 29

Estimate: €70,000 - €90,000

Date: 8 Dec 2010 - 9 Dec 2010

Image
ANDRE LANSKOY (1902-1976)

ANDRE LANSKOY (1902-1976)
Sans titre
ANDRE LANSKOY (1902-1976) Sans titre signé 'LANSKOY' (en bas à gauche), signé et daté 'A. Lanskoy mai 63' (au dos) huile sur toile 195 x 97 cm. (67¾ x 38¼ in.) Peint en 1963

Lot #: 30

Estimate: €80,000 - €120,000

Date: 8 Dec 2010 - 9 Dec 2010

Image
MAURICE ESTEVE (1904-2001)

MAURICE ESTEVE (1904-2001)
Assaba
MAURICE ESTEVE (1904-2001) Assaba signé et daté 'Estève 83' (en bas à droite); signé, titré et daté 'Estève Assaba 83' (au dos) huile sur toile 92 x 73 cm. (36¼ x 28¾ in.) Peint en 1983

Lot #: 32

Estimate: €140,000 - €180,000

Date: 8 Dec 2010 - 9 Dec 2010

Image
PIERRE SOULAGES (NE EN 1919)

PIERRE SOULAGES (NE EN 1919)
Peinture 55 x 38 cm, 6 novembre 1958
PIERRE SOULAGES (NE EN 1919) Peinture 55 x 38 cm, 6 novembre 1958 signé 'Soulages' (en bas à droite) huile sur toile 55 x 38 cm. (21 5/8 x 15 in.) Peint en 1958

Lot #: 33

Estimate: €220,000 - €280,000

Date: 8 Dec 2010 - 9 Dec 2010