Art Contemporain

Christie's
4-5 June 2014, Paris

Date of the auction: 04.06.2014 - 05.06.2014

Back

Image
SERGE POLIAKOFF (1900-1969)

SERGE POLIAKOFF (1900-1969)
Composition jaune VI
SERGE POLIAKOFF (1900-1969) Composition jaune VI signé et daté 'SERGE POLIAKOFF 53. VI' (en bas à droite) huile sur toile 116 x 89 cm. (45 5/8 x 35 in.) Peint en 1953

Lot #: 1

Estimate: €200,000 - €300,000

Date: 4 Jun 2014 - 5 Jun 2014

Image
JEAN-PAUL RIOPELLE (1923-2002)

Sans titre
JEAN-PAUL RIOPELLE (1923-2002) Sans titre huile sur toile 50.7 x 62.6 cm. (20 x 24 5/8 in.) Peint vers 1950

Lot #: 2

Estimate: €150,000 - €200,000

Date: 4 Jun 2014 - 5 Jun 2014

Image
JOSEF SÍMA (1891-1971)

JOSEF SÍMA (1891-1971)
Reflêt glacial
JOSEF SÍMA (1891-1971) Reflêt glacial signé et daté 'J. SÍMA 61' (en bas à droite); signé et daté 'J SÍMA 60' (au dos) huile sur toile 162.5 x 130 cm. (64 x 51 1/8 in.) Peint en 1960-1961

Lot #: 3

Estimate: €130,000 - €180,000

Date: 4 Jun 2014 - 5 Jun 2014

Image
JOSEF SÍMA (1891-1971)

JOSEF SÍMA (1891-1971)
Champs irresolus
JOSEF SÍMA (1891-1971) Champs irresolus signé et daté 'J. SÍMA 68' (en bas à droite); signé, titré et daté 'J. SÍMA 1968 CHAMPS IRRESOLUS' (au dos) huile et encre sur toile 114 x 146.5 cm. (44 7/8 x 57 5/8 in.) Peint en 1968

Lot #: 4

Estimate: €100,000 - €150,000

Date: 4 Jun 2014 - 5 Jun 2014

Image
NICOLAS DE STAËL (1914-1955)

NICOLAS DE STAËL (1914-1955)
Composition
NICOLAS DE STAËL (1914-1955) Composition signé 'Staël' (en bas à gauche) huile sur toile 54 x 65 cm. (21¼ x 25 5/8 in.) Peint en 1951

Lot #: 5

Estimate: €800,000 - €1,200,000

Date: 4 Jun 2014 - 5 Jun 2014

Image
HANS HARTUNG (1904-1989)

HANS HARTUNG (1904-1989)
T1950-43
HANS HARTUNG (1904-1989) T1950-43 signé et daté 'Hartung 50' (en bas à gauche); titré 'T50-43' (sur le châssis) huile sur toile 38 x 55 cm. (15 x 21 5/8 in.) Peint en 1950

Lot #: 10

Estimate: €180,000 - €250,000

Date: 4 Jun 2014 - 5 Jun 2014

Image
HANS HARTUNG (1904-1989)

HANS HARTUNG (1904-1989)
T1947-47
HANS HARTUNG (1904-1989) T1947-47 huile sur toile 97 x 130 cm. (38 1/8 x 51 1/8 in.) Peint en 1947

Lot #: 11

Estimate: €400,000 - €600,000

Date: 4 Jun 2014 - 5 Jun 2014

Image
JEAN DUBUFFET (1901-1985)

JEAN DUBUFFET (1901-1985)
Menus soucis
JEAN DUBUFFET (1901-1985) Menus soucis signé et daté 'J. Dubuffet 57' (en bas à gauche); signé, titré et daté 'Menus soucis J. Dubuffet Juin 57' (au dos) huile sur toile 81 x 100 cm. (31 7/8 x 39 3/8 in.) Peint en juin 1957

Lot #: 13

Estimate: €300,000 - €400,000

Date: 4 Jun 2014 - 5 Jun 2014

Image
JEAN TINGUELY (1925-1991)

JEAN TINGUELY (1925-1991)
Fontaine VI
JEAN TINGUELY (1925-1991) Fontaine VI roue en fer, roue en caoutchouc, barre en acier, tuyau d'arrosage et moteur électrique 86 x 246 x 81 cm. (33 7/8 x 96 7/8 x 31 7/8 in.) Réalisé en 1963

Lot #: 14

Estimate: €120,000 - €180,000

Date: 4 Jun 2014 - 5 Jun 2014

Image
HANS HARTUNG (1904-1989)

HANS HARTUNG (1904-1989)
T1946-33
HANS HARTUNG (1904-1989) T1946-33 signé et daté 'Hartung 46' (en bas à gauche); titré 'T1946-33' (au dos) huile sur toile 32.5 x 62 cm. (12¾ x 24½ in.) Peint en 1946

Lot #: 15

Estimate: €100,000 - €150,000

Date: 4 Jun 2014 - 5 Jun 2014

Image
JEAN DUBUFFET (1901-1985)

JEAN DUBUFFET (1901-1985)
Le Marginal
JEAN DUBUFFET (1901-1985) Le Marginal signé des initiales et daté 'J.D. 72' (en bas à droite); titré et numéroté '104 Le Marginal' (au dos) peintures acryliques sur klégécell 196 x 78 x 3 cm. (77 1/8 x 30¾ x 1 1/8 in.) Réalisé en mai 1972

Lot #: 19

Estimate: €350,000 - €450,000

Date: 4 Jun 2014 - 5 Jun 2014

Image
JACQUES VILLEGLÉ (NÉ EN 1926)

JACQUES VILLEGLÉ (NÉ EN 1926)
Quai des Célestins
JACQUES VILLEGLÉ (NÉ EN 1926) Quai des Célestins affiches lacérées montées sur toile 220 x 220 cm. (86 5/8 x 86 5/8 in.) Réalisé en 1964

Lot #: 20

Estimate: €180,000 - €250,000

Date: 4 Jun 2014 - 5 Jun 2014

Image
DANIEL BUREN (NÉ EN 1938)

DANIEL BUREN (NÉ EN 1938)
Peinture acrylique blanche sur tissu rayé blanc et noir
DANIEL BUREN (NÉ EN 1938) Peinture acrylique blanche sur tissu rayé blanc et noir peinture acrylique blanche sur toile de coton tissé à rayures blanches et noires, alternées et verticales de 8.7 cm de large chacune 144

Lot #: 21

Estimate: €0

Date: 4 Jun 2014 - 5 Jun 2014

Image
MARTIN BARRÉ (1924-1993)

MARTIN BARRÉ (1924-1993)
73-74-B-149x139
MARTIN BARRÉ (1924-1993) 73-74-B-149x139 signé et titré 'M BARRÉ "73-74-B-149x139"' (au dos) acrylique sur toile 149 x 139 cm. (58 5/8 x 54¾ in.) Peint en 1973-1974

Lot #: 22

Estimate: €50,000 - €70,000

Date: 4 Jun 2014 - 5 Jun 2014

Image
LEE UFAN (NÉ EN 1936)

LEE UFAN (NÉ EN 1936)
Dialogue
LEE UFAN (NÉ EN 1936) Dialogue signé et daté 'L. Ufan '07' (sur la tranche); signé, titré et daté 'Dialogue 2007 Lee Ufan' (au dos) huile et pigment minéral sur toile 162 x 130 cm. (63¾ x 51 1/8 in.) Peint en 2007

Lot #: 23

Estimate: €70,000 - €100,000

Date: 4 Jun 2014 - 5 Jun 2014

Image
MARCEL BROODTHAERS (1924-1976)

Petite tour avec 31 yeux à 4 étages
MARCEL BROODTHAERS (1924-1976) Petite tour avec 31 yeux à 4 étages papier sérigraphié, bocaux en plastique, plexiglass, boulons et écroux en acier 32.5 x 18 x 18 cm. (12¾ x 7 x 7 cm.) Réalisée en 1966, cette oeuvre est unique

Lot #: 24

Estimate: €120,000 - €180,000

Date: 4 Jun 2014 - 5 Jun 2014

Image
ALINA SZAPOCZNIKOW (1926-1973)

Lampe-bouche-sein
ALINA SZAPOCZNIKOW (1926-1973) Lampe-bouche-sein résine polyester teintée, ampoule, fils électriques et métal 46 x 28 x 17 cm. (18 1/8 x 11 x 6 5/8 in

Lot #: 25

Estimate: €120,000 - €180,000

Date: 4 Jun 2014 - 5 Jun 2014

Image
JEAN HÉLION (1904-1987)

JEAN HÉLION (1904-1987)
Fille au mannequin
JEAN HÉLION (1904-1987) Fille au mannequin signé et daté 'Hélion 44' (en bas à droite); signé, titré, daté et situé 'Hélion N.Y.C. 44 La fille au mannequin' (au dos) huile sur toile 81 x 110 cm. Peint en 1944

Lot #: 26

Estimate: €250,000 - €350,000

Date: 4 Jun 2014 - 5 Jun 2014

Image
KAZUO SHIRAGA (1924-2008)

KAZUO SHIRAGA (1924-2008)
Yagenko
KAZUO SHIRAGA (1924-2008) Yagenko signé en japonais (en bas à gauche); signé, titré et daté en japonais (au dos) huile sur toile 194 x 258 cm. (76 3/8 x 101½ in.) Peint en 1989

Lot #: 28

Estimate: €1,000,000 - €1,500,000

Date: 4 Jun 2014 - 5 Jun 2014

Image
KAZUO SHIRAGA (1924-2008)

KAZUO SHIRAGA (1924-2008)
Fudoki
KAZUO SHIRAGA (1924-2008) Fudoki signé en japonais (en bas à droite); signé, titré et daté en japonais (au dos) huile sur toile 146 x 112 cm. (57½ x 44 in.) Peint en 1988

Lot #: 30

Estimate: €300,000 - €400,000

Date: 4 Jun 2014 - 5 Jun 2014

Image
CHU TEH-CHUN (1920-2014)

CHU TEH-CHUN (1920-2014)
Sans titre
CHU TEH-CHUN (1920-2014) Sans titre signé et signé en chinois 'CHU TEH-CHUN' (en bas à droite); signé, signé en chinois et daté 'CHU TEH-CHUN le 17 mars 1979' (au dos) huile sur toile 146 x 114 cm. (57½ x 45 in.) Peint en 1979

Lot #: 31

Estimate: €600,000 - €800,000

Date: 4 Jun 2014 - 5 Jun 2014

Image
CHU TEH-CHUN (1920-2014)

CHU TEH-CHUN (1920-2014)
Sans titre
CHU TEH-CHUN (1920-2014) Sans titre signé et signé en chinois 'CHU TEH-CHUN' (en bas à droite); signé, signé en chinois et daté 'CHU TEH-CHUN 3.3.1974' (au dos) huile sur toile 65 x 80 cm. (25½ x 31½ in.) Peint en 1974

Lot #: 32

Estimate: €200,000 - €300,000

Date: 4 Jun 2014 - 5 Jun 2014

Image
CHU TEH-CHUN (1920-2014)

CHU TEH-CHUN (1920-2014)
Luminosité résonante II
CHU TEH-CHUN (1920-2014) Luminosité résonante II signé, signé en chinois et daté 'CHU TEH-CHUN 89.' (en bas à droite); signé, signé en chinois, titré et daté '"Luminosité resonante II" CHU TEH-CHUN 1989' (au dos) huile sur toile 89 x 116 cm. (35 x 45

Lot #: 33

Estimate: €400,000 - €600,000

Date: 4 Jun 2014 - 5 Jun 2014

Image
SIMON HANTAÏ (1922-2008)

SIMON HANTAÏ (1922-2008)
Blanc
SIMON HANTAÏ (1922-2008) Blanc signé des initiales et daté 'S.H. 74' (en bas à droite) acrylique sur toile 190 x 182 cm. (74¾ x 71 5/8 in.) Peint en 1974

Lot #: 34

Estimate: €400,000 - €600,000

Date: 4 Jun 2014 - 5 Jun 2014

Image
SIMON HANTAÏ (1922-2008)

SIMON HANTAÏ (1922-2008)
Sans titre
SIMON HANTAÏ (1922-2008) Sans titre signé et daté 'Hantaï 1952' (au milieu du bord droit) huile sur toile 93 x 111 cm. (36 5/8 x 43¾ in.) Peint en 1952

Lot #: 36

Estimate: €100,000 - €150,000

Date: 4 Jun 2014 - 5 Jun 2014

Image
PIERRE ALECHINSKY (NÉ EN 1927)

Le Principe Féminin
PIERRE ALECHINSKY (NÉ EN 1927) Le Principe Féminin signé 'Alechinsky' (en bas à droite); signé, titré et daté 'Alechinsky IV 1970 LE PRINCIPE FÉMININ' (sur le châssis) peinture acrylique sur papier marouflé sur toile 153 x 298 cm. (60¼ x 117 3/8

Lot #: 37

Estimate: €180,000 - €250,000

Date: 4 Jun 2014 - 5 Jun 2014

Image
SERGE POLIAKOFF (1900-1969)

SERGE POLIAKOFF (1900-1969)
Composition rouge et bleu
SERGE POLIAKOFF (1900-1969) Composition rouge et bleu signé 'SERGE POLIAKOFF' (en bas à gauche) huile sur toile 130 x 97 cm. (51 1/8 x 38 1/8 in.) Peint en 1965

Lot #: 39

Estimate: €180,000 - €250,000

Date: 4 Jun 2014 - 5 Jun 2014

Image
JEAN DUBUFFET (1901-1985)

JEAN DUBUFFET (1901-1985)
Paysage hermétique
JEAN DUBUFFET (1901-1985) Paysage hermétique signé et daté 'J. Dubuffet 1959' (en haut à droite); daté et situé 'Venise Sep. 59' (au dos) collage d'éléments botaniques et gouache sur carton contrecollé sur panneau 56 x 44 cm. (22 1/16 x 17 5/16 in

Lot #: 41

Estimate: €70,000 - €90,000

Date: 4 Jun 2014 - 5 Jun 2014

Image
NIKI DE SAINT PHALLE (1930-2002)

Licorne
NIKI DE SAINT PHALLE (1930-2002) Licorne numéroté et porte le cachet de l'éditeur 'EA IV/IV' (sur la patte arrière droite) résine polyester peinte 103 x 130 x 38 cm. (40½ x 51 1/8 x 15 in.) Réalisée en 1994, cette oeuvre est l'épreuve d'artiste numéro quatre

Lot #: 43

Estimate: €100,000 - €150,000

Date: 4 Jun 2014 - 5 Jun 2014

Image
CHU TEH-CHUN (1920-2014)

CHU TEH-CHUN (1920-2014)
Sans titre
CHU TEH-CHUN (1920-2014) Sans titre signé, signé en chinois et daté 'CHU TEH-CHUN 91' (en bas à droite); signé, signé en chinois et daté 'CHU TEH-CHUN 1991' (au dos) huile sur toile 41 x 33 cm. (16 1/8 x 13 in.) Peint en 1991

Lot #: 100

Estimate: €40,000 - €50,000

Date: 4 Jun 2014 - 5 Jun 2014