art contemporain africain [Paris, Salle VV]

Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle VV - 3, rue Rossini, 75009 Paris

Date of the auction: 23.06.2021

Back

Image
Pilipili MULONGOY (1914-2007)

Sans titre Gouache sur papier signé en bas à droite 43,5 x 30,5 cm Provenance : Collection particulière, Paris

Lot #: 1

Estimate: €1,200 - €1,800

Date: 23 Jun 2021

Image
Pilipili MULONGOY (1914-2007)

Sans titre Huile sur toile signée en bas à droite 113,5 x 143,5 cm Provenance : Atelier de l’artiste Collection particulière, Paris

Lot #: 2

Estimate: €12,000 - €15,000

Date: 23 Jun 2021

Image
Pilipili MULONGOY (1914-2007)

Témoins impuissants Huile sur toile signée en bas à droite 123 x 140 cm Provenance : Atelier de l’artiste Collection particulière, Paris

Lot #: 3

Estimate: €12,000 - €15,000

Date: 23 Jun 2021

Image
Mwenze Kibwanga (1925-1999)

Sans titre, 1980 Huile sur toile signé et daté en bas à droite 65 x 105 cm Provenance : Collection particulière, Paris

Lot #: 4

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 23 Jun 2021

Image
BELA (1920-1968)

Parade d'oiseaux Huile sur toile signée en bas à droite 45 x 57,5 cm Provenance : Collection particulière, France

Lot #: 5

Estimate: €2,000 - €4,000

Date: 23 Jun 2021

Image
MUILA (XXe)

Retour de chasse, 1963 Huile sur toile signée et datée en bas à droite 54 x 70 cm Provenance : Collection particulière, Paris

Lot #: 6

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 23 Jun 2021

Image
Nkusu FELELO (né en 1914)

Sans titre Huile sur isorel signé en bas à gauche 40 x 32 cm Provenance : Collection particulière, France

Lot #: 7

Estimate: €600 - €800

Date: 23 Jun 2021

Image
Nkusu FELELO (né en 1914)

Mère et enfant, 1973 Huile sur carton signé et daté en bas à droite 63,5 x 43 cm Provenance : Collection particulière, Belgique

Lot #: 8

Estimate: €400 - €600

Date: 23 Jun 2021

Image
LOUIS KOYONGONDA (NE EN 1918)

Sans titre Huile sur carton signé en bas à droite 80 x 60 cm Provenance : Collection Antonio Lanzas Exposition : Espagne, Valence, Musée de la préhistoire et des cultures, Peinture populaire congolaise, Moke et Chéri Samba, 26 juillet – 21 octobre 2001, cat.exp. p.17

Lot #: 9

Estimate: €300 - €400

Date: 23 Jun 2021

Image
KANZA(XXe)

Sans titre Huile sur panneau signé S.KANZA en bas 47 x 41 cm Provenance : Collection Antonio Lanzas

Lot #: 10

Estimate: €100 - €200

Date: 23 Jun 2021

Image
MARCEL GOTENE (1939-2013)

Sans titre Huile sur isorel signé en bas à droite 50 x 70 cm Provenance : Collection particulière, France

Lot #: 11

Estimate: €300 - €400

Date: 23 Jun 2021

Image
François ILOKI (1934-1993)

Sans titre Huile sur isorel signé en bas à droite 47,5 x 38 cm Provenance : Collection particulière, France

Lot #: 12

Estimate: €200 - €300

Date: 23 Jun 2021

Image
François ILOKI (1934-1993)

Sans titre Huile sur isorel signé en bas à droite 50 x 40 cm Provenance : Collection particulière, France

Lot #: 13

Estimate: €200 - €300

Date: 23 Jun 2021

Image
François ILOKI (1934-1993)

Village Huile sur isorel signé en bas à gauche 33 x 80 cm Provenance : Collection particulière, France

Lot #: 14

Estimate: €250 - €350

Date: 23 Jun 2021

Image
François ILOKI (1934-1993)

Sans titre Huile sur isorel signé en bas à gauche 49 x 39,5 cm Provenance : Collection particulière, France

Lot #: 15

Estimate: €200 - €300

Date: 23 Jun 2021

Image
François ILOKI (1934-1993)

Sans titre Huile sur isorel signé en bas à droite 39,5 x 49 cm Provenance : Collection particulière, France

Lot #: 16

Estimate: €250 - €350

Date: 23 Jun 2021

Image
MARCEL GOTENE (1939-2013)

Sans titre, 1960 Huile sur isorel signé et daté en bas à gauche 35,5 x 92,5 cm Provenance : Collection particulière, France

Lot #: 17

Estimate: €300 - €500

Date: 23 Jun 2021

Image
MARCEL GOTENE (1939-2013)

Sans titre, 1961 Huile sur isorel signé et daté en bas à gauche 40 x 50 cm Provenance : Collection particulière, France

Lot #: 18

Estimate: €250 - €350

Date: 23 Jun 2021

Image
MARCEL GOTENE (1939-2013)

Lot #: 19

Estimate: €250 - €350

Date: 23 Jun 2021

Image
François THANGO (1936-1981)

Oiseau et masques Huile sur carton signé en bas vers la droite 59,5 x 80 cm Provenance : Collection Antonio Lanzas Exposition : Espagne, Valence, Musée de la préhistoire et des cultures, Peinture populaire congolaise, Moke et Chéri Samba, 26 juillet – 21 octobre 2001, cat.exp. p.33

Lot #: 20

Estimate: €800 - €1,200

Date: 23 Jun 2021

Image
François THANGO (1936-1981)

Femme lézard Huile sur carton signé en bas àdroite 59,5 x 79,5 cm Provenance : Collection Antonio Lanzas

Lot #: 21

Estimate: €800 - €1,200

Date: 23 Jun 2021

Image
François THANGO (1936-1981)

Marché Huile sur toile signée en bas à droite 59,5 x 79,5 cm Provenance : Collection particulière, Espagne

Lot #: 22

Estimate: €800 - €1,200

Date: 23 Jun 2021

Image
OLANGALA (XXe)

Marché, 1962 Huile sur isorel signé et daté en bas à droite 35 x 46 cm Provenance : Collection particulière, France

Lot #: 23

Estimate: €200 - €300

Date: 23 Jun 2021

Image
MARCEL GOTENE (1939-2013)

Sans titre Huile sur isorel signé en bas à droite 61 x 50 cm Provenance : Collection particulière, Paris

Lot #: 24

Estimate: €300 - €500

Date: 23 Jun 2021

Image
Damian Boniface K. MSAGULA (1939-2005)

Sans titre Huile sur panneau et cadre de l'artiste, signé en bas à gauche 58,5 x 60 cm Provenance : Collection particulière, Espagne

Lot #: 25

Estimate: €300 - €400

Date: 23 Jun 2021

Image

Sans titre Huile sur isorel signé en bas à gauche 61 x 61 cm Provenance : Collection particulière, Espagne

Lot #: 26

Estimate: €300 - €400

Date: 23 Jun 2021

Image

Sans titre Huile sur isorel signé en bas à gauche 62 x 60 cm Provenance : Collection particulière, Espagne

Lot #: 27

Estimate: €300 - €400

Date: 23 Jun 2021

Image

Sans titre Huile sur isorel signé en bas à gauche 60 x 63 cm Provenance : Collection particulière, Espagne

Lot #: 28

Estimate: €300 - €400

Date: 23 Jun 2021

Image
SIMON GEORGE MPATA (1942-1984)

Oiseaux Huile sur carton signé en bas à droite 29,5 x 29,5 cm Provenance : Collection particulière, France

Lot #: 29

Estimate: €600 - €800

Date: 23 Jun 2021

Image
Mam GUEYE (XXe)

Le messager Peinture fixée sous verre (souwère), œuvre signée en bas à gauche 80 x 116 cm Provenance : Collection particulière, Paris Œuvre encadrée sous verre Rien à signaler Excellent état général

Lot #: 30

Estimate: €500 - €800

Date: 23 Jun 2021