Art Contemporain Live Collection de Monsieur M et à divers Paris Salle VV

Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle V.V. , 3, rue Rossini 75009 Paris

Date of the auction: 11.06.2021

Back

Image
Etsuko KOBAYASHI (née en 1974)

Sans titre Huile, crayon et couture sur toile signée dans la composition 16 x 22 cm Provenance: Collection de Monsieur M, Paris

Lot #: 1

Estimate: €50 - €80

Date: 11 Jun 2021

Image

Sans titre, 2008 Acrylique et couture sur toile, diptyque signé et daté dans la composition 35 x 24 cm (chaque) Provenance: Collection de Monsieur M, Paris

Lot #: 2

Estimate: €100 - €150

Date: 11 Jun 2021

Image

Sans titre, 2003 Acrylique, couture et pastel gras sur toile 90 x 116 cm Provenance: Collection de Monsieur M, Paris

Lot #: 3

Estimate: €200 - €300

Date: 11 Jun 2021

Image
Vincent BIZIEN (Né en 1968)

Sans titre, circa 2007 Encre sur papier, signé au dos 113 x 90 cm Provenance: Collection de Monsieur M, Paris

Lot #: 4

Estimate: €600 - €800

Date: 11 Jun 2021

Image
Vincent BIZIEN (Né en 1968)

Sans titre, 2007 Aquarelle, encre et crayon sur papier, signé et daté au dos 64 x 50 cm Provenance: Collection de Monsieur M, Paris

Lot #: 5

Estimate: €200 - €300

Date: 11 Jun 2021

Image
Yousef KORICHI (né en 1974)

Le service, 2010 Acrylique sur toile, signée datée et titrée au dos 65 x 54 cm Provenance: Collection de Monsieur M, Paris

Lot #: 6

Estimate: €400 - €600

Date: 11 Jun 2021

Image
Raphaëlle RICOL (née en 1974)

C'est quoi ça? 2006 Acrylique sur toile signée en bas à gauche, contresignée, datée et titrée au dos 113 x 164 cm Provenance: Collection de Monsieur M, Paris

Lot #: 7

Estimate: €600 - €800

Date: 11 Jun 2021

Image
Paul VAN DER EERDEN (né en 1954)

Sans titre, 2001 Crayon noir sur papier, 21 x 29,7 cm Provenance: Galerie Bernard Jordan, Paris Collection de Monsieur M , Paris

Lot #: 8

Estimate: €100 - €150

Date: 11 Jun 2021

Image
Katsushiko HIBINO (né en 1958)

Deux chiens, 1994 Crayon sur papier signé et daté en bas à droite 22 x 29 cm Provenance: Galerie du jour Agnès B, Paris Collection de Monsieur M, Paris

Lot #: 9

Estimate: €100 - €150

Date: 11 Jun 2021

Image
Raphael VINCENOT (né en 1983)

Sans titre Acrylique sur toile 180 x 200 cm Provenance: Collection de Monsieur M, Paris

Lot #: 10

Estimate: €300 - €500

Date: 11 Jun 2021

Image
RONAN BARROT (né en 1973)

Sans titre Huile sur toile signée et dédicacée au dos 40 x 32 cm Provenance: Collection de Monsieur M, Paris

Lot #: 11

Estimate: €600 - €800

Date: 11 Jun 2021

Image
RONAN BARROT (né en 1973)

Sans titre, 2003 Huile sur toile signée, datée et dédicacée au dos 27 x 22 cm Provenance: Collection de Monsieur M, Paris

Lot #: 12

Estimate: €400 - €600

Date: 11 Jun 2021

Image
RONAN BARROT (né en 1973)

Sans titre, 2003 Huile sur toile signée, datée et dédicacée au dos 55 x 33 cm Provenance: Collection de Monsieur M, Paris

Lot #: 13

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 11 Jun 2021

Image
Mathieu CHERKIT ( né en 1982)

Kings of Carnival, 2010 Huile sur toile signée, datée et titrée au dos 161 x 161 cm Provenance: Collection de Monsieur M, Paris

Lot #: 14

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 11 Jun 2021

Image
Mathieu BOISADAN (né en 1977)

Pampa, 2011 Acrylique sur toile, signée, datée et titrée au dos 154 x 200 cm Provenance: Collection de Monsieur M, Paris

Lot #: 15

Estimate: €800 - €1,200

Date: 11 Jun 2021

Image
RONAN BARROT (né en 1973)

Tirée par la chemise, 2003 Huie sur toile signée, datée et titrée au dos 162 x 130 cm Provenance: Collection de Monsieur M, Paris

Lot #: 16

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 11 Jun 2021

Image
Stéphane PANCREAC'H (né en 1970)

Sans titre, 2002 Acrylique et collage sur papier 66 x 50 cm Provenance: Collection de Monsieur M, Paris

Lot #: 17

Estimate: €200 - €300

Date: 11 Jun 2021

Image

Sans titre, 1993-1994 Acrylique et collage sur papier 100 x 70 cm Provenance: Collection de Monsieur M , Paris

Lot #: 18

Estimate: €300 - €500

Date: 11 Jun 2021

Image

Sans titre, 1991 Acrylique et crayon sur papier signé et daté en bas à droite 40 x 60 cm Provenance: Collection de Monsieur M, Paris

Lot #: 19

Estimate: €200 - €300

Date: 11 Jun 2021

Image

Sans titre, 1994 Huile et collage sur papier 60 x 40 cm Provenance: Collection de Monsieur M, Paris

Lot #: 20

Estimate: €200 - €300

Date: 11 Jun 2021

Image
Robert COMBAS (Né en 1957)

Léda, 2005 Feutre sur couverture du catalogue de l'exposition Léda à la galerie Trafic en 2005, signé, daté et dédicacé 23 x 30 cm Provenance: Collection de Monsieur M, Paris

Lot #: 21

Estimate: €400 - €600

Date: 11 Jun 2021

Image
RONAN BARROT (né en 1973)

Sans titre, 1997 Huile sur toile signée et datée au dos 27 x 22 cm Provenance: Collection de Monsieur M, Paris

Lot #: 22

Estimate: €600 - €800

Date: 11 Jun 2021

Image
RONAN BARROT (né en 1973)

Crane rouge, 1999 Huile sur toile signée et datée au dos 27 x 22 cm Provenance: Collection de Monsieur M, Paris

Lot #: 23

Estimate: €600 - €800

Date: 11 Jun 2021

Image

Dessin préparatoire, 1994 Acrylique et crayon sur papier, signé et daté en bas à droite 60 x 40 cm Provenance: Collection de Monsieur M , Paris

Lot #: 24

Estimate: €200 - €300

Date: 11 Jun 2021

Image

Le coté obscur de la force, 1995 Huile sur toile signée, datée et titrée au dos 177 x 105 cm Provenance: Collection de Monsieur M, Paris

Lot #: 25

Estimate: €1,200 - €1,800

Date: 11 Jun 2021

Image

Maman Huile sur toile signée et titrée au dos 147 x 100 cm Provenance: Collection de Monsieur M, Paris

Lot #: 26

Estimate: €600 - €800

Date: 11 Jun 2021

Image

Léda Bronze signé et numéroté 1/8 45 x 45 x 19 cm Provenance: Collection de Monsieur M, Paris

Lot #: 27

Estimate: €400 - €600

Date: 11 Jun 2021

Image
Vincent CORPET (né en 1958)

2974 P 6 XI, 2000 Acrylique sur toile signée, datée et titrée au dos 100 x 100 cm Provenance: Collection de Monsieur M, Paris

Lot #: 28

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 11 Jun 2021

Image
DIVERS ARTISTES

TOUT PARIS Michel GOUERY (né en 1959) Serge JAMET (1959-2018) Arnaud LABELLE-ROJOUX (né en 1950) David RENAUD (né en 1965) Camille SAINT-JACQUES (né en 1956) Eric SUCHERE (né en 1967) En semble de 7 œuvres dans un coffret édité à 20 exemplaires Dimensions variables Provenance: Collection de Monsieur

Lot #: 29

Estimate: €100 - €150

Date: 11 Jun 2021

Image
Jean-Christophe ROBERT (né en 1961)

Torchon Acrylique sur tissus 70 x 49 cm Provenance: Collection de Monsieur M, Paris

Lot #: 30

Estimate: €200 - €300

Date: 11 Jun 2021