ART CONTEMPORAIN - Vente du jour

Pierre Bergé & Associés
Atelier Richelieu, 60, rue de Richelieu 75002 Paris

Date of the auction: 12.06.2019

Back

Image
MAXIMLIEN LUCE (1858-1941)

MAXIMLIEN LUCE (1858-1941) Personnages Etude au crayon et plume sur papier. Signé en bas à droite. Pencil and ink on paper. Signed lower right. H_14 cm L_18,5 cm Provenance: - galerie H. Odermatt et Ph. Cazeau, Paris - collection privée

Lot #: 11

Estimate: €300 - €400

Date: 12 Jun 2019

Image
ALFRED RETH (1884-1966)

ALFRED RETH (1884-1966) Nature morte, 1912 Aquarelle et crayon sur papier. Signé et daté en bas à droite. Watercolor and pencil on paper. Signed and dated lower right. H_25 cm L_19 cm Provenance: collection privée

Lot #: 14

Estimate: €300 - €500

Date: 12 Jun 2019

Image
JEAN JANSEM (1920-2013)

JEAN JANSEM (1920-2013) Personnage assis Huile sur toile. Signée en bas à gauche. Oil on canvas. Signed lower left. H_73 cm L_54,5 cm Provenance: collection privée

Lot #: 18

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 12 Jun 2019

Image
JOSEPH BERNARD (1866-1931)

JOSEPH BERNARD (1866-1931) Tête de jeune fille, circa 1930 Taille directe en pierre granit. Signée des initiales au dos. Cut in granite stone. Signed with the initials on the revese. H_24 cm L_13 cm Provenance: collection privée

Lot #: 19

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 12 Jun 2019

Image
PABLO GARGALLO (1881-1934)

PABLO GARGALLO (1881-1934) Portrait de Madame Grant, 1913 Sculpture en bronze à patine brune. Signée, datée et nuémrotée 6/7 en bas sur la droite. Bronze with dark patina. Signed, dated and numbered 6/7 lower right. H_29 cm L_18 cm P_14 cm Provenance: collection privée Un certificat d'authenticité

Lot #: 20

Estimate: €18,000 - €25,000

Date: 12 Jun 2019

Image
HIPPOLYTE PETITJEAN (1854-1929)

HIPPOLYTE PETITJEAN (1854-1929) Mère et son enfant, circa 1888 Aquarelle et crayon sur papier. Signé en bas à gauche. Watercolor and pencil on paper. Signed lower left. H_25 cm L_35 cm Provenance: - vente Ader, Picard, 10 mai 1974 n°68 - collection privée

Lot #: 26

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 12 Jun 2019

Image
ANDRÉ VILLERS (1930-2016)

ANDRÉ VILLERS (1930-2016) Picasso et Jacqueline Tirage argentique. Signé en bas à droite. Silver print. Signed lower right. H_30 cm L_40 cm

Lot #: 43

Estimate: €800 - €1,000

Date: 12 Jun 2019

Image
DAVID DOUGLAS DUNCAN (1916-2018)

DAVID DOUGLAS DUNCAN (1916-2018) Turkish cavalry maneuvers, 1948 Tirage argentique. Signé et daté en bas à droite. Dédicacé, signé et daté 1993 en bas à gauche. Silver print. Signed and dated lower right. Dedicated, signed and dated 1993 lower left. H_40,5 cm L_51 cm

Lot #: 45

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 12 Jun 2019

Image
ROBERT RAUSCHENBERG (1925-2008)

ROBERT RAUSCHENBERG (1925-2008) Surface Series, 1970 Aquatinte. Signée, datée et numérotée 31/100 en bas à droite. Aquatint. Signed, dated and numbered 31/100 lower right. H_85 cm L_85 cm

Lot #: 46

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 12 Jun 2019

Image

Lot #: 47

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 12 Jun 2019

Image

Lot #: 48

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 12 Jun 2019

Image
JEAN FAUTRIER (1898-1964)

JEAN FAUTRIER (1898-1964) Nu double, circa 1942 Dessin au crayon sur papier. Cachet de la signature en bas à droite. Pencil drawing on paper. Signature stamp on the lower right. H_65 cm L_50 cm Provenance: - atelier de l'artiste. - collection Jean-Paul Ledeur Répertorié par Michel Couturier en 1964

Lot #: 51

Estimate: €600 - €800

Date: 12 Jun 2019

Image
JEAN FAUTRIER (1898-1964)

JEAN FAUTRIER (1898-1964) Sans titre, circa 1948 Dessin au crayon sur papier. Cachet de la signature en bas à droite. Pencil drawing on paper. Signature stamp on the lower right. H_50 cm L_65 cm Provenance: - atelier de l'artiste. - collection Jean-Paul Ledeur Répertorié par Michel Couturier en

Lot #: 52

Estimate: €600 - €800

Date: 12 Jun 2019

Image
JEAN FAUTRIER (1898-1964)

JEAN FAUTRIER (1898-1964) Étude de nu abstraite, circa 1958 Dessin au crayon sur papier. Cachet de la signature en bas à droite. Pencil drawing on paper. Signature stamp on the lower right. H_50 cm L_65 cm Provenance: - collection Jean-Paul Ledeur Cette oeuvre est enregistrée aux archives et sera

Lot #: 53

Estimate: €600 - €800

Date: 12 Jun 2019

Image
SERGIO DE CASTRO (1922-2012)

SERGIO DE CASTRO (1922-2012) Nature morte, 1958-1960 Huile sur toile. Signée et datée en bas à droite. Signée, titrée et datée au dos. Oil on canvas. Signed and dated lower right. Signed, titled and dated on the reverse. H_130 cm L_80 cm Provenance: - Vente Artcurial, Paris, du 23 octobre 2010 n° 34

Lot #: 56

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 12 Jun 2019

Image
ARMAN (1928-2005)

ARMAN (1928-2005) Tampon, 1956 Encre sur papier calque. Signée en bas à droite et datée en bas à gauche. Ink on paper. Signed lower right and dated lower left. H_22 cm L_17,5 cm Provenance: - collection Léo Castelli, Paris - offert par Léo Castelli à l'actuel propriétaire - collection privée

Lot #: 59

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 12 Jun 2019

Image
ANDRÉ VILLERS (1930-2016)

ANDRÉ VILLERS (1930-2016) Le photographe, 1998 Feutre sur papier découpé. Signé et daté en bas à gauche. Felt on paper. Signed and dated lower left. H_28 cm L_16 cm Provenance: collection privée

Lot #: 63

Estimate: €400 - €600

Date: 12 Jun 2019

Image
ANDRÉ VILLERS (1930-2016)

ANDRÉ VILLERS (1930-2016) Personnage, 1998 Pastel et crayon sur papier découpé. Signé et daté en bas a gauche. Pencil and pastel on paper. Signed and dated lower left. H_24 cm L_16 cm Provenance: collection privée

Lot #: 65

Estimate: €400 - €600

Date: 12 Jun 2019

Image
JOAN MIRO (1893-1983)

JOAN MIRO (1893-1983) Sans titre, 1978 Lithographie réalisée en 1978 (Mourlot 1149) à l'occasion de l'exposition Miro au Musée d'Art Moderne de la ville de Paris, numérotée en bas à gauche 69/75 et signée en bas à droite. Lithograph realized in 1978 (Mourlot 1149) on the occasion of the Miro

Lot #: 66

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 12 Jun 2019

Image
JOAN MIRO (1893-1983)

JOAN MIRO (1893-1983) Sans titre, 1978 Lithographie en couleur signée en bas à droite. Numérotée en bas à gauche 72/100. Lithograph in color signed lower right. Numbered 72/100 lower left. H_70 cm L_50 cm Provenance: collection privée

Lot #: 67

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 12 Jun 2019

Image
MARIA HELENA VIEIRA DA SILVA (1908-1992)

MARIA HELENA VIEIRA DA SILVA (1908-1992) Composition Lithographie en noir et blanc. Signée en bas à droite. Numérotée en bas à gauche 96/100. Lithograph in black and white. Signed lower right. Numbered 96/100 lower left. H_38 cm L_33,5 cm Provenance: collection privée

Lot #: 70

Estimate: €600 - €800

Date: 12 Jun 2019

Image
PIERRE DE BERROETA (NÉ EN 1914)

PIERRE DE BERROETA (NÉ EN 1914) Composition abstraite, 1980 Gouache sur papier. Signée et datée en bas à droite. Gouache on paper. Signed and dated lower right. H_48,5 cm L_64 cm Provenance: collection privée

Lot #: 75

Estimate: €600 - €800

Date: 12 Jun 2019

Image

Lot #: 76

Estimate: €600 - €800

Date: 12 Jun 2019

Image

Lot #: 77

Estimate: €600 - €800

Date: 12 Jun 2019

Image
GOTTFRIED HONEGGER (1917-2016)

GOTTFRIED HONEGGER (1917-2016) Composition abstraite, Cannes, 1999 Acrylique sur toile. Signée, datée et située au dos. Acrylic on canvas. Signed, dated and situated on the reverse. H_40 cm L_32 cm Provenance: - acquis auprès de l'artiste par l'actuel propriétaire - collection privée

Lot #: 79

Estimate: €2,000 - €4,000

Date: 12 Jun 2019

Image
ROBERT COURTRIGHT (1926 -2012)

ROBERT COURTRIGHT (1926 -2012) Masque, 1984 Aquarelle sur carton. Signée et datée en bas à gauche. Watercolor on board. Signed and dated lower left. H_25 cm L_28 cm Provenance: collection privée

Lot #: 85

Estimate: €800 - €1,200

Date: 12 Jun 2019

Image
ROBERT COURTRIGHT (1926-2012)

ROBERT COURTRIGHT (1926-2012) Composition Collage et gouache sur papier. Signé en bas à droite. Collage and gouache on paper. Signed lower right. H_33 cm L_25 cm Provenance: collection privée

Lot #: 86

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 12 Jun 2019

Image
GÉRARD FROMANGER (NÉ EN 1939)

GÉRARD FROMANGER (NÉ EN 1939) Dessin préparatoire pour le tableau “Tous”, série “Tout est allumé”, 1978 Dessin au feutre sur papier. Signé et daté en bas à droite. Felt drawing on paper. Signed and dated lower right. H_15,5 cm L_61,5 cm Provenance: - acquis auprès de l'artiste par l'actuelle

Lot #: 89

Estimate: €600 - €800

Date: 12 Jun 2019

Image
DANIEL STOTSKY (NÉ EN 1937)

DANIEL STOTSKY (NÉ EN 1937) Composition, circa 1970 Technique mixte sur toile. Signée en bas à droite. Mixed media on canvas. Signed lower right. H_100 cm L_80 cm Provenance: collection Jean-Paul Ledeur

Lot #: 91

Estimate: €800 - €1,200

Date: 12 Jun 2019

Image
ANDREAS AMRHEIN

ANDREAS AMRHEIN If you steal cars people will buy you drinks, 1991 Technique mixte sur papier. Mixed media on paper. H_83 cm L_120 cm

Lot #: 92

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 12 Jun 2019