ART CONTEMPORAIN - Vente du jour

Pierre Bergé & Associés
Atelier Richelieu, 60, rue de Richelieu 75002 Paris

Date of the auction: 12.06.2019

Back

Image
MARC CHAGALL (1887-1985)

MARC CHAGALL (1887-1985) Quatre planches issues des Âmes mortes, Gogol, réalisé entre 1923 et 1937, édité en 1943 Une planche issue de la Bible, 1956 (Cramer Livres 17 et 29) Ensemble de cinq eaux-fortes sur Japon nacré. Set of five etchings on Japon paper. H_37 cm L_27,5 cm (chacune) Provenance

Lot #: 1

Estimate: €300 - €400

Date: 12 Jun 2019

Image
PABLO PICASSO (1881-1973)

PABLO PICASSO (1881-1973) Paloma Lithographie en noir et blanc (Cramer, livres 60). Lithograph in black and white (Cramer, livres 60). H_31 cm L_24 cm Provenance: - collection Nicole Lévy-Nieger, Paris - Offert à l'Institut Weizmann des Sciences - vendu au profit de l'Institut Weizmann des Sciences

Lot #: 2

Estimate: €200 - €300

Date: 12 Jun 2019

Image
PABLO PICASSO (1881-1973)

PABLO PICASSO (1881-1973) Le sculpteur et le modèle agenouillé, 1933 Eau-forte. Signée au crayon. Planche 69 issue de la suite Vollard (Bloch 178). Etching. Signed in pencil. From the Vollard Suite (Bloch 178). H_36,7 cm L_29,8 cm Provenance: - collection Nicole Lévy-Nieger, Paris - Offert à

Lot #: 3

Estimate: €600 - €800

Date: 12 Jun 2019

Image
PABLO PICASSO (1881-1973)

PABLO PICASSO (1881-1973) Homme et femme, 1927 Eau-forte. Signée à l'encre et numérotée 22/250 (Bloch 77). Etching. Signed in ink and numbered 22/250 (Bloch 77). H_19,2 cm L_28 cm Provenance: - collection Nicole Lévy-Nieger, Paris - Offert à l'Institut Weizmann des Sciences - vendu au profit de

Lot #: 4

Estimate: €600 - €800

Date: 12 Jun 2019

Image
HENRI MATISSE (1869-1954)

HENRI MATISSE (1869-1954) Odalisque couchée, 1923 Eau-forte (Duthuit-Matisse 86). Etching (Duthuit-Matisse 86). H_20 cm L_29,5 cm Provenance: - collection Nicole Lévy-Nieger, Paris - Offert à l'Institut Weizmann des Sciences - vendu au profit de l'Institut Weizmann des Sciences

Lot #: 5

Estimate: €400 - €600

Date: 12 Jun 2019

Image
EDGAR DEGAS (1834-1917)

EDGAR DEGAS (1834-1917) Danseuse enfilant son chausson, circa 1892 Eau-forte tirée sur le cuivre biffé. Etching drawn on the copper crossed out. H_17,8 cm L_11,4 cm Provenance: - collection Nicole Lévy-Nieger, Paris - Offert à l'Institut Weizmann des Sciences - vendu au profit de l'Institut Weizmann

Lot #: 6

Estimate: €300 - €400

Date: 12 Jun 2019

Image
HANS BELLMER (1902-1975)

HANS BELLMER (1902-1975) Femme poupée Eau-forte. Signée et numérotée 109/125. Etching. Signed and numbered 109/125. H_39 cm L_32,5 cm Provenance: - collection Nicole Lévy-Nieger, Paris - Offert à l'Institut Weizmann des Sciences - vendu au profit de l'Institut Weizmann des Sciences

Lot #: 7

Estimate: €150 - €200

Date: 12 Jun 2019

Image
HANS BELLMER (1902-1975)

HANS BELLMER (1902-1975) Sans titre Ensemble de deux eaux-fortes sur papiers gris. Signées au crayon. Set of two etchings. Signed in pencil. H_39 cm L_32,5 cm (chacune) Provenance: - collection Nicole Lévy-Nieger, Paris - Offert à l'Institut Weizmann des Sciences - vendu au profit de l'Institut

Lot #: 8

Estimate: €200 - €300

Date: 12 Jun 2019

Image
ECOLE FRANÇAISE XIXE SIÈCLE

ECOLE FRANÇAISE XIXE SIÈCLE Femme aux jaretelles Huile sur toile. Oil on canvas. H_55 cm L_35 cm Le tableau apparait lors de la mythique séquence de Robert Doisneau “Le regard oblique” en 1947 dans la vitrine de la galerie Romi, rue de Seine à Paris. Ce tableau qui a suscité tant de convoitises

Lot #: 9

Estimate: €500 - €1,000

Date: 12 Jun 2019

Image
LUCIEN LEVY-DHURMER (1865-1953)

LUCIEN LEVY-DHURMER (1865-1953) Femme nue lisant, 1891 Pastel sur papier. Signé, daté et dédicacé au haut à gauche. Pastel on paper. Signed, dated and dedicated upper left. H_30 cm L_45 cm Provenance: - collection Nicole Lévy-Nieger, Paris - Offert à l'Institut Weizmann des Sciences - vendu au

Lot #: 10

Estimate: €600 - €800

Date: 12 Jun 2019

Image
MAXIMLIEN LUCE (1858-1941)

MAXIMLIEN LUCE (1858-1941) Personnages Etude au crayon et plume sur papier. Signé en bas à droite. Pencil and ink on paper. Signed lower right. H_14 cm L_18,5 cm Provenance: - galerie H. Odermatt et Ph. Cazeau, Paris - collection privée

Lot #: 11

Estimate: €300 - €400

Date: 12 Jun 2019

Image
GEORGES VALMIER (1885-1937)

GEORGES VALMIER (1885-1937) Etude de personnage, 1916-1918 Dessin au crayon sur papier. Cachet de la signature en bas à droite. Pencil on paper. Siganture stamp lower right. H_11,5 cm L_7,5 cm Provenance: collection privée. Bibliographie: Catalogue raisonné de Valmier, par Denyse Bazetoux, page 45

Lot #: 12

Estimate: €500 - €800

Date: 12 Jun 2019

Image
CAMILLE PISSARRO (1830-1903)

CAMILLE PISSARRO (1830-1903) La semeuse au travail, circa 1900 Aquarelle et crayon sur papier. Signé des initiales en bas à droite. Watercolor and pencil on paper. Signed with the initials lower right. H_22,5 cm L_18 cm Provenance: - galerie H. Odermatt et Ph. Cazeau, Paris - collection privée

Lot #: 13

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 12 Jun 2019

Image
ALFRED RETH (1884-1966)

ALFRED RETH (1884-1966) Nature morte, 1912 Aquarelle et crayon sur papier. Signé et daté en bas à droite. Watercolor and pencil on paper. Signed and dated lower right. H_25 cm L_19 cm Provenance: collection privée

Lot #: 14

Estimate: €300 - €500

Date: 12 Jun 2019

Image
JEAN METZINGER (1883-1956)

JEAN METZINGER (1883-1956) Composition, circa 1915 Encre et crayon sur papier. Porte le timbre de la signature en bas à droite. Ink and pencil on paper. Signature stamp lower right. H_10 cm L_14 cm Provenance: - Galerie La Pochade, Paris - collection privée Ce dessin figurera au Catalogue raisonné

Lot #: 15

Estimate: €300 - €500

Date: 12 Jun 2019

Image
JEAN COCTEAU (1889-1963)

JEAN COCTEAU (1889-1963) Portrait de Pablo Picasso, Rome, mars 1917 Dessin à l'encre sur papier. Signé, daté et dédicacé. Mèche de Pablo Picasso collé. Ink on paper. Signed, dated and dedicated. Wick of Pablo Picasso stuck. H_25 cm L_17,3 cm Provenance: - ancienne collection Anne de Biéville, Paris

Lot #: 16

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 12 Jun 2019

Image
FRANCIS PICABIA (1879-1953)

FRANCIS PICABIA (1879-1953) La Danse, circa 1930 Dessin au crayon et rehauts de pastel bleu sur papier contrecollé sur carton. Signé en bas à droite. Pencil and blue pastel on paper laid on board. Signed lower right. H_36 cm L_32 cm Provenance: collection privée

Lot #: 17

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 12 Jun 2019

Image
JEAN JANSEM (1920-2013)

JEAN JANSEM (1920-2013) Personnage assis Huile sur toile. Signée en bas à gauche. Oil on canvas. Signed lower left. H_73 cm L_54,5 cm Provenance: collection privée

Lot #: 18

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 12 Jun 2019

Image
JOSEPH BERNARD (1866-1931)

JOSEPH BERNARD (1866-1931) Tête de jeune fille, circa 1930 Taille directe en pierre granit. Signée des initiales au dos. Cut in granite stone. Signed with the initials on the revese. H_24 cm L_13 cm Provenance: collection privée

Lot #: 19

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 12 Jun 2019

Image
PABLO GARGALLO (1881-1934)

PABLO GARGALLO (1881-1934) Portrait de Madame Grant, 1913 Sculpture en bronze à patine brune. Signée, datée et nuémrotée 6/7 en bas sur la droite. Bronze with dark patina. Signed, dated and numbered 6/7 lower right. H_29 cm L_18 cm P_14 cm Provenance: collection privée Un certificat d'authenticité

Lot #: 20

Estimate: €18,000 - €25,000

Date: 12 Jun 2019

Image
ANDRÉ DERAIN (1880-1954)

ANDRÉ DERAIN (1880-1954) Danseuse debout Sanguine sur papier. Signée en bas à droite. Sanguine on paper. Signed lower right. H_61 cm L_46 cm Provenance: collection privée

Lot #: 21

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 12 Jun 2019

Image
ANDRÉ DERAIN (1880-1954)

ANDRÉ DERAIN (1880-1954) Nu de dos Sanguine sur papier. Signée en bas à droite. Sanguine on paper. Signed lower right. H_61 cm L_46 cm Provenance: collection privée

Lot #: 22

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 12 Jun 2019

Image
HIPPOLYTE PETITJEAN (1854-1929)

HIPPOLYTE PETITJEAN (1854-1929) Baigneuses, circa 1895-1898 Huile sur carton. Signée en bas au centre. Oil on board. Signed lower center. H_21 cm L_26 cm Provenance: collection privée

Lot #: 23

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 12 Jun 2019

Image

HIPPOLYTE PETITJEAN (1854-1929) Baigneuse Huile sur toile. Signée en bas et à gauche. Oil on canvas. Signed lower left. H_61 cm L_38 cm Provenance: collection privée

Lot #: 24

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 12 Jun 2019

Image
HENRI EDMOND CROSS (1856-1910)

HENRI EDMOND CROSS (1856-1910) Femmes nues dans un paysage, circa 1906-1907 Huile sur papier contrecollée sur panneau. Signée en bas et à droite. Oil on paper laid on panel. Signed lower right. H_27 cm L_35 cm Provenance: collection privée. Bibliographie: Oeuvre reproduite sous le numéro 179 du

Lot #: 25

Estimate: €30,000 - €40,000

Date: 12 Jun 2019

Image

HIPPOLYTE PETITJEAN (1854-1929) Mère et son enfant, circa 1888 Aquarelle et crayon sur papier. Signé en bas à gauche. Watercolor and pencil on paper. Signed lower left. H_25 cm L_35 cm Provenance: - vente Ader, Picard, 10 mai 1974 n°68 - collection privée

Lot #: 26

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 12 Jun 2019

Image

HENRI EDMOND CROSS (1856-1910) Paysage Fusain sur papier. Cachet de l'atelier en bas à droite. Charcoal on paper. Stamp of the workshop at the bottom right. H_14 cm L_24 cm Provenance: collection privée

Lot #: 27

Estimate: €600 - €1,000

Date: 12 Jun 2019

Image
MAURICE MARINOT (1882-1960)

MAURICE MARINOT (1882-1960) La femme accroupie et la petite fille, circa 1910 Huile sur toile. Signée en bas et à droite. Oil on canvas. Signed lower right. H_100 cm L_100 cm Provenance: collection privée

Lot #: 28

Estimate: €7,000 - €10,000

Date: 12 Jun 2019

Image
FRANCK KUPKA (1871-1957)

FRANCK KUPKA (1871-1957) Composition, circa 1915 Aquarelle sur papier. Signée deux fois, en bas à gauche et en bas à droite. Watercolor on paper. Signed twice, lower left and lower right. H_10 cm L_17,5 cm Provenance: collection privée

Lot #: 29

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 12 Jun 2019

Image
LÉON ARTHUR TUTUNDJIAN (1905-1968)

LÉON ARTHUR TUTUNDJIAN (1905-1968) Sans titre, 1927 Encre sur papier. Signée et datée en bas à droite. Signée et datée au dos. Ink on paper. Signed and dated lower right. Signed and dated on the reverse. H_20,2 cm L_17 cm Provenance: collection privée

Lot #: 30

Estimate: €800 - €1,000

Date: 12 Jun 2019