Art d'Afrique

ArtEnchères
2 et 4 rue Saint Firmin
69008 Lyon
[email protected] · +33 (0) 4 78 00 86 65

Date of the auction: 15.12.2014

Back

Image

MASQUE ZAMBLE GOURO (Côte d’Ivoire) En bois léger polychrome noir, rouge, bleu et blanc. Patine attestant d’un long usage. 32 x 15 cm (Cornes cassées et traces d'usures

Lot #: 1

Estimate: €700 - €1,500

Date: 15 Dec 2014

Image

MASQUE DAN GAGON (Côte d’Ivoire) en bois à patine brun-rouge couvert sur le front d'une épaisse couche sacrificielle et clouté, les yeux cerclés de fer, le nez en forme de bec recouvrant des poils roux. 28 x 25 cm

Lot #: 2

Estimate: €1,000 - €2,000

Date: 15 Dec 2014

Image

MASQUE HYENE GOURO (Côte d’Ivoire). Puissant, en bois polychrome noir, blanc et marron. Sur le sommet des plumes de pintade ainsi qu'une fourrure et un clou. Le masque a conservé son mors. 16 x 26 cm

Lot #: 3

Estimate: €2,000 - €5,000

Date: 15 Dec 2014

Image

MASQUE FANG (Gabon). En bois léger, le visage est recouvert de kaolin, les yeux sculptés en croissants, la bouche est ouverte, les oreilles sont décollées, coiffure casque peinte en noir. 29 x 21 cm

Lot #: 4

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 15 Dec 2014

Image

MASQUE HEAUME MAKONDE en bois à grande bouche ouverte avec traces de peinture blanche. Visage portant de belles scarifications. La lèvre supérieure est ornée d’un labret. Implantation de vrais cheveux. 25 x 20 cm

Lot #: 5

Estimate: €1,000 - €3,000

Date: 15 Dec 2014

Image

MASQUE GUERE-WOBE. En bois à patine terreuse, traces de peinture rouge et noire. Visage humain aux traits puissamment hypertrophiés. Front en visière et yeux proéminents. Nez large, grande bouche entrouverte. Applications de poils de singe et de peau d'a

Lot #: 6

Estimate: €2,000 - €5,000

Date: 15 Dec 2014

Image

MASQUE GOURO (Côte d’Ivoire). En bois polychrome noir, bleu, et rouge. Coiffure en forme de corne. 36 x 13 cm (Traces d'usure et d'usage

Lot #: 7

Estimate: €700 - €1,500

Date: 15 Dec 2014

Image

BEAU MASQUE BAMANA (MALI). A patine brillante représentant un visage surmonté d'une coiffe. Les oreilles sont hautes, le nez est fin, la bouche est proéminente. 23 x 13 cm

Lot #: 8

Estimate: €2,000 - €5,000

Date: 15 Dec 2014

Image

MASQUE DJIMINI. Elégant, en bois dur, il est surmonté de deux grandes cornes, ses yeux sont ornés de sourcils teints en blanc, trois lignes horizontales de chaque côté de la bouche. 40 x 18 cm. D'après Patrick Girard, le masque vient du village de Boniér

Lot #: 9

Estimate: €2,000 - €5,000

Date: 15 Dec 2014

Image

MASQUE MOSSI « WAN BALINGA" (Burkina Faso). Très ancien, il est surmonté d’une crête. Les yeux sont petits, le nez aquilin et la bouche proéminente. Beaux restes de pigments rouge et noir. (Le visage présente une réparation indigène). 20 x 16 cm C'est sa

Lot #: 10

Estimate: €2,000 - €5,000

Date: 15 Dec 2014

Image

MASQUE KUBA (Côte d’Ivoire). Très ancien, en bois, il est composé d'une armature en rotang cousue d’un tissu en raphia. Il est surmonté d’un arc en forme de trompe pointant vers l’avant. Le visage est plat, le nez et la bouche en bois sont cousus et décor

Lot #: 11

Estimate: €1,000 - €2,000

Date: 15 Dec 2014

Image

MASQUE IGBO (Nigéria) en polychromie rouge et noire, calebasse recouverte de tissu formant visage schématisé, les yeux bas surmontés par les oreilles. 29 x 17 cm

Lot #: 12

Estimate: €1,000 - €2,000

Date: 15 Dec 2014

Image

PETIT MASQUE PENDE en bois marron, surmonté d'un disque orné d’un croissant et de triangles blancs. Les paupières sont peintes en ocre et bleu. Les cotés du visage sont également décorés de triangles blancs. Sur les joues deux petits creux circulaires. La

Lot #: 13

Estimate: €500 - €1,000

Date: 15 Dec 2014

Image

MASQUE DAN (Côte d’Ivoire) Vieux masque en bois recouvert d’un tissu rouge à mâchoire mobile. Les yeux ronds sont faits d'une plaque de métal. La mâchoire est tenue par deux ficelles. Sur chaque tempe sont gravées quatre lignes verticales. Patine et usure

Lot #: 14

Estimate: €1,000 - €2,000

Date: 15 Dec 2014

Image

GRAND MASQUE WE (Côte d’Ivoire) En bois à patine brun-noir, les yeux sont globuleux, la bouche grande ouverte laisse apercevoir des dents en aluminium ainsi qu'une langue peinte en rouge. Autour du visage une collerette de fibres est fixée par des clous

Lot #: 15

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 15 Dec 2014

Image

MASQUE TOMA (Liberia). Masque animalier en bois à patine crouteuse portant une charge fétiche sur le sommet. Mufle circulaire et cornes à l'arrière. (51 x 19 cm). Bois, cauris, fer, tissus patine crouteuse

Lot #: 16

Estimate: €1,000 - €2,000

Date: 15 Dec 2014

Image

MASQUE IGBO « MMWO » (Nigeria) Figurant un esprit féminin de l'au-delà, en bois peint de pigments noirs et blancs. Deux croissants noirs bordent le nez et se terminent derrière les oreilles, des perles sont suspendues à une oreille et à une narine. 27 x

Lot #: 17

Estimate: €800 - €1,500

Date: 15 Dec 2014

Image

MASQUE BAMANA (Mali) Vieux masque de maladie en bois au nez tordu et au grand mufle. 33 x 17 cm

Lot #: 18

Estimate: €500 - €1,000

Date: 15 Dec 2014

Image

MASQUE IDOMA (Nigeria). Masque circulaire en bois recouvert de pigments, le visage blanc à bouche ouverte découvrant des dents, les oreilles arrondies. 22,5 x 22 cm

Lot #: 19

Estimate: €1,000 - €2,000

Date: 15 Dec 2014

Image

MASQUE BOBO « SYEKELE » (Burkina Faso). Important et très vieux masque en bois très dur. 120 x 20 cm (Partie inférieure abîmée

Lot #: 20

Estimate: €1,500 - €5,000

Date: 15 Dec 2014

Image

STATUE BAOULE (Côte d’Ivoire). Certainement une statuette de chasse (bo usu) en bois à patine noire. Le visage serein est sculpté avec beaucoup d'économie, le torse allongé avec les bras le long du corps, les jambes très courtes. 34 x 6 cm. (Accidents à

Lot #: 21

Estimate: €400 - €800

Date: 15 Dec 2014

Image

JUMEAU IBEJI YORUBA (Nigeria). En bois, les bras le long du corps, le nez est assez gros et épaté, les extrémités des lèvres tombant vers le bas lui donnent un air un peu grognon, les yeux portent des sourcils en relief hachurés, sur la tête une coiffure

Lot #: 22

Estimate: €300 - €500

Date: 15 Dec 2014

Image

JUMEAU IBEJI YORUBA (Nigeria). En bois, coiffure en casque avec des restes de peinture bleue. Le corps conserve des incrustations de couleur rouge. Région « Isayin oyo ». 28,5 x 7,5 cm

Lot #: 23

Estimate: €300 - €500

Date: 15 Dec 2014

Image

JUMEAU IBEJI YORUBA (Nigeria). Masculin en bois à patine brun-noir, les mains posées sur les hanches, le visage assez fin, grands yeux , nez et bouche inscrits dans un triangle, la coiffure en forme de petite crête, il porte un tablier arrondi décoré de

Lot #: 24

Estimate: €250 - €400

Date: 15 Dec 2014

Image

JUMEAU IBEJI YORUBA (Nigeria). Masculin en bois, fine tête aux petits yeux, nez pointu et lèvres proéminentes, une coiffure en casque, sur les joues des scarifications en grains de café allongés. Il est orné d’un collier et d’une ceinture en perles de v

Lot #: 25

Estimate: €300 - €500

Date: 15 Dec 2014

Image

STATUE SENOUFO (Côte d’Ivoire). Masculine en bois à patine brun-noir, les bras le long du corps, portant une coiffure en forme de casque se terminant en chignon. 28 x 8 cm

Lot #: 26

Estimate: €300 - €500

Date: 15 Dec 2014

Image

STATUE LOBI (Burkina Faso). Petite statue féminine en bois dur de couleur brun-rougeâtre à belle patine brillante, les yeux en losange, la bouche rectangulaire, une coiffure figurée par des lignes gravées. 23,5 cm. (Une jambe remplacée par une tige en f

Lot #: 27

Estimate: €150 - €300

Date: 15 Dec 2014

Image

STATUE LAMBA MOBA LOSSO (Togo). En bois très dur teinté de rouge et de tâches blanches, les bras peu marqués le long du corps, le visage laissant deviner une grande bouche. 55 cm

Lot #: 28

Estimate: €350 - €800

Date: 15 Dec 2014

Image

STATUE MUMUYE (Nigeria). Importante statue féminine longiligne en bois, petite tête regardant vers le ciel aux longues "oreilles" redescendant sur les côtés, le cou est long avec des tatouages en forme de chevrons. Lé torse est très long avec des petits

Lot #: 29

Estimate: €1,000 - €2,500

Date: 15 Dec 2014

Image

POMMEAU DE CANNE BAMANA OU MALINKE (Mali). Figurine féminine en bois dur rougeâtre ornée de nombreuses scarifications rituelles. 24,5 cm

Lot #: 30

Estimate: €200 - €400

Date: 15 Dec 2014