ART D'AFRIQUE - ART OCÉANIEN - ART PRECOLOMBIEN

Binoche et Giquell
5 rue La Boétie
[email protected] · +33 (0)1 47427801 · +33 (0)1 47428755

Date of the auction: 19.05.2016

Back

Image
BATTOIR À TAPA KANAK, NOUVELLE CALÉDONIE

BATTOIR À TAPA KANAK, NOUVELLE CALÉDONIE Bois dur à patine brune brillante L. 25 cm KANAK TAPA BEATER, NEW CALEDONIA L. 9.8 in Provenance: Collection Jean-Claude Bellier, Paris Battoir à magnifique et ancienne patine d'usage, le travail en stries de la tête, et la prise longue et massive

Lot #: 1

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 19 May 2016

Image
HERMINETTE-GENOU KANAK, NOUVELLE CALÉDONIE

HERMINETTE-GENOU KANAK, NOUVELLE CALÉDONIE Bois dur à patine brillante, pierre veinée verte nuancée bleu sombre, fibres végétaLes L. 19,5 cm KANAK ADZE, NEW CALEDONIA L. 7.8 in Provenance: - Collection Robert Burawoy, Paris - Collection Jean-Claude Bellier, Paris Observée dès le deuxième voyage du

Lot #: 2

Estimate: €4,000 - €7,000

Date: 19 May 2016

Image
PÉDALE D'ÉCHASSE TUPUVA'E, ARCHIPEL DES ILES

PÉDALE D'ÉCHASSE TUPUVA'E, ARCHIPEL DES ILES MARQUISES Bois dur à patine brillante H. 35 cm STILT-STEP, MARQUESAS ISLANDS H. 13.8 in Provenance: Collection Jean-Claude Bellier, Paris Pédale d'échasse sculptée d'un tiki masculin, ornée d'un magnifique décor linéaire serré d'une grande régularité. Le

Lot #: 3

Estimate: €20,000 - €30,000

Date: 19 May 2016

Image
MASSUE DE JET I ULA TAVATAVA, ARCHIPEL DES

MASSUE DE JET I ULA TAVATAVA, ARCHIPEL DES ILES FIDJI Bois dur à patine brune brillante nuancée rouge L. 42 cm FIJI ISLANDS THROWING CLUB "I ULA TAVATAVA" L. 16.5 in Provenance: - Collection George Ortiz, Genève - Collection Jean-Claude Bellier, Paris Puissante arme de jet sculptée dans un bois dur

Lot #: 4

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 19 May 2016

Image
MASSUE VUNIKAU, ARCHIPEL DES ILES FIDJI Bois

MASSUE VUNIKAU, ARCHIPEL DES ILES FIDJI Bois dur à patine brune brillante, ligatures en fibres végétales (sennit) L. 105,5 cm FIJI ISLANDS CLUB «VUNIKAU» L. 41.5 in Provenance: Collection Jean-Claude Bellier, Paris Sculptée dans un bois de fer, la tête réalisée dans une racine aux nodosités

Lot #: 5

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 19 May 2016

Image
PAGAIE CÉRÉMONIELLE, ILE DE RA'IVAVAE, ILES

PAGAIE CÉRÉMONIELLE, ILE DE RA'IVAVAE, ILES AUSTRALES Bois à patine brune L. 120,5 cm CEREMONIAL PADDLE, RAIVAVÉ ISLAND, AUSTRAL ISLANDS L. 47.4 in Provenance: - Collection George Ortiz, Genève - Collection Jean-Claude Bellier, Paris La pâle foliacée prolonge un manche tubulaire de fine section, la

Lot #: 6

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 19 May 2016

Image
BÂTON CÉRÉMONIEL OU MASSUE AFUI OU ALAFOLO

BÂTON CÉRÉMONIEL OU MASSUE AFUI OU ALAFOLO, ILE DE MALAITA, ARCHIPEL DES ILES SALOMON Bois dur à patine brune nuancé rouge, rehauts de chaux L. 117,5 cm STAFF OR CEREMONIAL CLUB, MALAITA ISLAND, SOLOMON ISLANDS L. 46.3 in Provenance: Collection Jean-Claude Bellier, Paris Bâton cérémoniel ou massue

Lot #: 7

Estimate: €4,000 - €5,000

Date: 19 May 2016

Image
CUILLER, MADAGASCAR Bois à patine brune H.

CUILLER, MADAGASCAR Bois à patine brune H. 19 cm SPOON, MADAGASCAR H. 7.5 in Provenance: Collection Jean-Claude Bellier, Paris D'une grande élégance et d'une extrême rareté, elle est sculptée d'un cuilleron à paroi délicate, le manche offrant un travail d'une grande dextérité

Lot #: 8

Estimate: €1,500 - €2,500

Date: 19 May 2016

Image
CUILLER GOURO, CÔTE D'IVOIRE Bois à patine

CUILLER GOURO, CÔTE D'IVOIRE Bois à patine brun foncé noir brillante H. 22 cm GURO SPOON, CÔTE D'IVOIRE H. 8.7 in Provenance: Collection Jean-Claude Bellier, Paris Très belle cuiller surmontée d'un visage Gouro aux traits hiératiques, le regard en grains de café encadrant un nez délicat, la bouche

Lot #: 9

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 19 May 2016

Image
COUPE ROYALE KUBA, RÉPUBLIQUE DÉMOCRATIQUE

COUPE ROYALE KUBA, RÉPUBLIQUE DÉMOCRATIQUE DU CONGO Bois dur à patine brune brillante nuancée rouge H. 15 cm ROYAL KUBA CUP, DEMOCRATIC REPUBLIC OF CONGO H. 5.9 in Provenance: - Collection George Ortiz, Genève - Vente de Quay Lombrail 21 juin 1995, reproduite sous le lot n° 3 - Collection

Lot #: 10

Estimate: €20,000 - €30,000

Date: 19 May 2016

Image

CUILLER GOURO, CÔTE D'IVOIRE Bois à patine brun foncé noir nuancé rouge H. 18 cm GURO SPOON, CÔTE D'IVOIRE H. 7.1 in Provenance: Collection Jean-Claude Bellier, Paris Elégant cuilleron à fine paroi, prolongeant un manche cylindrique à court élément géométrique médian. Un visage raffiné orne la

Lot #: 11

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 19 May 2016

Image
CUILLER YAHOURE, CÔTE D'IVOIRE Bois à patine

CUILLER YAHOURE, CÔTE D'IVOIRE Bois à patine brune H. 24,5 cm YAHOURE SPOON, CÔTE D'IVOIRE H. 9.6 in Provenance: Collection Jean-Claude Bellier, Paris Grand calao, les pattes se fondant dans le cuilleron, le corps renflé flanqué d'ailes en demi-lune. La tête s'épointe en un long bec rejoignant

Lot #: 12

Estimate: €2,500 - €3,500

Date: 19 May 2016

Image
STATUE BAOULÉ BLOLO-BIAN, CÔTE D'IVOIRE Bois

STATUE BAOULÉ BLOLO-BIAN, CÔTE D'IVOIRE Bois à patine brun foncé noir H. 34 cm BAULE FIGURE BLOLO-BIAN, CÔTE D'IVOIRE H. 13.4 in Provenance: Collection Jean-Claude Bellier, Paris Effigie masculine inscrite sur une base circulaire sur laquelle sont campés des pieds longs et aux phalanges marquées

Lot #: 13

Estimate: €6,000 - €9,000

Date: 19 May 2016

Image
BELLE ET ARCHAÏQUE STATUE À CLOUS VILI, RÉPUBLIQUE

BELLE ET ARCHAÏQUE STATUE À CLOUS VILI, RÉPUBLIQUE DÉMOCRATIQUE DU CONGO Bois dur fortement érodé, lames et clous de fer H. 47 cm BEAUTIFUL AND ARCHAIC VILI POWER FIGURE, DEMOCRATIC REPUBLIC OF CONGO H. 18.5 in Provenance: - Collection Marc Moyens, New York - Jean-Baptiste Bacquart, Paris

Lot #: 14

Estimate: €30,000 - €40,000

Date: 19 May 2016

Image
PEIGNE TSHOKWE / LWENA, ANGOLA Bois à patine

PEIGNE TSHOKWE / LWENA, ANGOLA Bois à patine brune brillante, clous tapissier H. 14 cm CHOKWE / LWENA COMB, ANGOLA H. 5.5 in Provenance: Collection Jean-Claude Bellier, Paris La prise de forme abstraite est ornée de clous tapissier, une très belle patine de teinte chaude magnifiant ce peigne d'un

Lot #: 15

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 19 May 2016

Image

PEIGNE TSHOKWE / LWENA, ANGOLA Bois à patine brune H. 16,5 cm CHOKWE / LWENA COMB, ANGOLA H. 6.5 in Provenance: Collection Jean-Claude Bellier, Paris Peigne sculpté d'un beau visage, traité de profil. La coiffe sophistiquée répond dans son traitement au décor géométrique de l'élément, soutenant les

Lot #: 16

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 19 May 2016

Image
CHARME DE CHASSE OU TUN-TUN, IBAN, SARAWAK

CHARME DE CHASSE OU TUN-TUN, IBAN, SARAWAK, BORNÉO Bois à patine brun foncé brillant H. totale 53 cm - h. personnage seul: 9,5 cm HUNTING CHARM, TUN-TUN, IBAN, SARAWAK, BORNEO H. 20.9 in - h. of the figure: 3.7 in Provenance: Collection Jean-Claude Bellier, Paris Le bâton d'une belle finesse

Lot #: 17

Estimate: €2,500 - €3,500

Date: 19 May 2016

Image

CHARME DE CHASSE OU TUN-TUN, IBAN, SARAWAK, BORNÉO Bois à patine brun foncé brillante H. totale 48,5 cm - h. personnage seul: 6,5 cm HUNTING CHARM, TUN TUN, IBAN, SARAWAK, BORNEO H. 19.1 in - h. of the figure 3.7 in Provenance: Collection Jean-Claude Bellier, Paris Bâton sobre et élégant de petite

Lot #: 18

Estimate: €2,500 - €3,500

Date: 19 May 2016

Image

CHARME DE CHASSE OU TUN-TUN, IBAN, SARAWAK, BORNÉO Bois à patine brun foncé brillante H. totale 54,5 cm - h. personnage seul: 9 cm HUNTING CHARM, TUN TUN, IBAN, SARAWAK, BORNEO H. 21.4 in - h. of the figure 3.5 in Provenance: Collection Jean-Claude Bellier, Paris Le bâton laissé nu est sculpté d'une

Lot #: 19

Estimate: €2,500 - €3,500

Date: 19 May 2016

Image

CHARME DE CHASSE OU TUN-TUN, IBAN, SARAWAK, BORNÉO Bois à patine brun foncé brillante H. totale 53 cm - h. personnage seul: 9,5 cm HUNTING CHARM, TUN-TUN, IBAN, SARAWAK, BORNEO H. 20.9 in - h. of the figure 3.7 in Provenance: Collection Jean-Claude Bellier, Paris L'effigie présente une tête en

Lot #: 20

Estimate: €2,500 - €3,500

Date: 19 May 2016

Image

CHARME DE CHASSE OU TUN-TUN, IBAN, SARAWAK, BORNÉO Bois à patine brun foncé nuancé rouge H. totale 53 cm - h. personnage seul: 11 cm HUNTING CHARM, TUN-TUN, IBAN, SARAWAK, BORNEO H. 20.9 in - h. of the figure 4.3 in Provenance: Collection Jean-Claude Bellier, Paris Le bâton torsadé marqué d'un très

Lot #: 21

Estimate: €3,500 - €4,500

Date: 19 May 2016

Image

CHARME DE CHASSE OU TUN-TUN, IBAN, SARAWAK, BORNÉO Bois à patine brun foncé noir H. totale 56 cm - h. personnage seul: 18 cm HUNTING CHARM, TUN-TUN, IBAN, SARAWAK, BORNEO H. 22 in - h. of the figure 7.1 in Provenance: - Collection Alain Schoffel, Paris - Collection Patrick Caput, Paris - Vente

Lot #: 22

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 19 May 2016

Image

CHARME DE CHASSE OU TUN-TUN, IBAN, SARAWAK, BORNÉO Bois à patine brun foncé noir, pointes de laiton H. totale 52,5 cm - h. personnage seul: 16 cm HUNTING CHARM, TUN-TUN, IBAN, SARAWAK, BORNEO H. 20.7 in - h. of the figure 6.3 in Provenance: Collection Jean-Claude Bellier, Paris Le bâton s'épointe de

Lot #: 23

Estimate: €4,000 - €5,000

Date: 19 May 2016

Image
STATUE DJENNÉ, MALI Terre-cuite à engobe

STATUE DJENNÉ, MALI Terre-cuite à engobe ocre rouge, ancienne corrosion métallique (accident ancien) H. 18,5 cm Epoque: XIIIe-XVIe siècles (test du laboratoire d'Oxford) DJENNE FIGURE, MALI H. 7 in Provenance: - Galerie Alain de Monbrison, Paris - Collection Gilbert Feruch, Paris - Collection

Lot #: 24

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 19 May 2016

Image
SCULPTURE DJENNÉ, MALI Terre cuite à engobe

SCULPTURE DJENNÉ, MALI Terre cuite à engobe clair (manque main gauche) H. 25 cm Epoque: XI-XVIe siècles (test du laboratoire ASA) DJENNE FIGURE, MALI H. 9.8 in Provenance: - Galerie Hélène et Philippe Leloup, 1995, Paris - Collection privée Publication: Terres cuites de la boucle du Niger et

Lot #: 25

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 19 May 2016

Image
MASQUE DU KORÉ, NGON, BAMANA, MALI Bois dure

MASQUE DU KORÉ, NGON, BAMANA, MALI Bois dure à patine noire profondément incrustée H. 22 cm MASK OF KORÉ, NGON, BAMANA, MALI H. 8.6 in Provenance: - Collection Gilbert Feruch, Paris - Collection privée, par succession Tailleur, styliste, couturier réputé, Gilbert Feruch est l'inventeur du costume

Lot #: 26

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 19 May 2016

Image
MASQUE DE LA SOCIÉTÉ KONO, BAMANA, MALI Bois

MASQUE DE LA SOCIÉTÉ KONO, BAMANA, MALI Bois à épaisse patine noire sacrificielle L. 59 cm BAMANA KONO MASK, MALI L. 23.2 in Provenance: - Collection du Dr. Picquerel, vers 1940 - Collection Régine et Guy Dulon, Paris Ce masque très puissant appartient à l'ensemble des objets participants aux

Lot #: 27

Estimate: €20,000 - €30,000

Date: 19 May 2016

Image
IMPORTANTE STATUE, AKYE, CÔTE D’IVOIRE Bois

IMPORTANTE STATUE, AKYE, CÔTE D’IVOIRE Bois dur, plaques d’or fétiche, deux rivets en laiton, perles d’or, perles de corail, perles de verre, lamelles de noix de coco, fibres végétales polychromes, fibres de coton H. 44 cm IMPORTANT FIGURE, AKYE, CÔTE D’IVOIRE H. 17.3 in 600 000 / 700 000 €

Lot #: 28

Estimate: €600,000 - €700,000

Date: 19 May 2016

Image
TÊTE ASHANTI, AKAN, GHANA Terre cuite à engobe

TÊTE ASHANTI, AKAN, GHANA Terre cuite à engobe ocre-rouge H. 19,5 cm ASHANTI HEAD, AKAN, GHANA H. 7.7 in Provenance: Collection privée, Paris Visage féminin, d'un très beau volume, traité avec naturalisme et intériorité. Les sourcils en arcs de cercle délicats enchâssent un regard miclos, le nez fin

Lot #: 29

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 19 May 2016

Image
OISEAU SÉNOUFO, CÔTE D'IVOIRE Bois à patine

OISEAU SÉNOUFO, CÔTE D'IVOIRE Bois à patine brune, pigments ocre-rouge, bruns et blancs H. 67,5 cm SENOUFO BIRD, CÔTE D'IVOIRE H. 26.5 in Provenance: - Probablement Musée d'Europe de l'Est - Galerie Everett Rassiga, New York (sur une étiquette rouge, numéro 952) - Collection privée européenne Grande

Lot #: 30

Estimate: €20,000 - €35,000

Date: 19 May 2016