Art d'Afrique et d'Océanie- Antiquités Pré-hispaniques

SVV Farrando
Salle 7 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Date of the auction: 28.04.2017

Back

Image

STATUE FÉMININE. Bois lourd, belle et ancienne patine légèrement croûteuse. Burkina-Faso, Lobi. Haut.: 40 cm

Lot #: 1

Estimate: €450 - €800

Date: 28 Apr 2017

Image

IMPORTANT SCEPTRE en fer surmonté d'une figure de maternité en bronze ou laiton. La femme est assise tenant dans ses mains une coupelle posée sur ses genoux, son enfant accroché dans son dos jambes pliées, tient sa mère par les épaules la tête renversée. Sa mère a une «tête d'oiseau» le crâne

Lot #: 2

Estimate: €800 - €1,200

Date: 28 Apr 2017

Image

STATUE POTEAU. Bois sculpté dans sa partie supérieure d'un homme debout, les mains de part et d'autre de l'abdomen. La partie inférieure destinée à être enterrée. Ancienne patine croûteuse et terreuse. Bénin, Botchio (Nago) Fon. Haut.: 70 cm

Lot #: 3

Estimate: €400 - €600

Date: 28 Apr 2017

Image

ANIMAL au pas. Terre cuite, décor peint brun et rouge. (Cassé, collé). Mali, culture Tenenkou XVIe - XVIIe siècle. Haut.: 15 cm - Long.: 31 cm Test de thermoluminescence

Lot #: 4

Estimate: €150

Date: 28 Apr 2017

Image

RÉCIPIENT à FARD Tukula (poudre tirée d'un arbre de l'espèce Pterocarpus.) Bois dur. Patine d'usage luisante, Beau décor incisé. (Petits manque et fente). Zaïre, Kuba. Haut.: 5,5 cm - Long.: 28 cm

Lot #: 5

Estimate: €300 - €400

Date: 28 Apr 2017

Image

MAROTTE. Bois mi lourd polychrome. Tête surmontée d'un oiseau, fichée sur un cou cylindrique qui se prolonge par un piquet. Utilisée lors des danses Kebe Kebe et tenue par un danseur lui-même caché sous des vêtements en écorce battue. Kuyu, centre Est du Congo. Haut.: 49 cm

Lot #: 6

Estimate: €450 - €600

Date: 28 Apr 2017

Image

SOMMET DUN BÂTON. Bois et enduit végétal. Les bras mobiles maintenus par un lien de bambou. Au sommet la tête du personnage, son corps disparu, le bois ayant été rongé par les insectes. Gabon, Tshogho. Haut.: 49 cm

Lot #: 7

Estimate: €350 - €450

Date: 28 Apr 2017

Image

TÊTE PORTRAIT funéraire d'un homme. Terre peu cuite. (Manques). Côte d'Ivoire, pays d'Assinie Krinjabo. Haut.: 12 cm Ancienne collection du Docteur Lheureux

Lot #: 8

Estimate: €500 - €600

Date: 28 Apr 2017

Image

STATUETTE masculine. Terre cuite, les bras manquent. Côte d'Ivoire. Haut.: 24 cm

Lot #: 9

Estimate: €350 - €450

Date: 28 Apr 2017

Image

MASQUE à déformation. Bois lourd, patine brune et enduit, cheveux humains, visage aux yeux globuleux au nez et à la bouche tordus et surmonté d'un calao picorant. Un élément frontal. Congo. Haut.: 40 cm

Lot #: 10

Estimate: €500 - €600

Date: 28 Apr 2017

Image

POUPÉE Namji (Manchi.) Bois, perles de couleurs, fibre végétale, cauris, grigris. Cameroun. PERSONNAGE très stylisé en bois apparent, les bras fixés à part Il est couronné de perles. Haut.: 32 cm

Lot #: 11

Estimate: €150 - €200

Date: 28 Apr 2017

Image

POUPÉE Namji (Manchi.) Bois, perles de couleurs, fibre végétale, cauris, grigris. Cameroun. MASSE de bois lourd entièrement recouvert de perles, cauris, grigris. Haut.: 37 cm

Lot #: 12

Estimate: €150 - €600

Date: 28 Apr 2017

Image

POUPÉE Namji (Manchi.) Bois, perles de couleurs, fibre végétale, cauris, grigris. Cameroun. EN FORME de MAROTTE. Bois lourd entièrement masqué par des perles de couleurs, cuir, cauris, tissus, graines et autres grigris. Haut.: 31 cm Référence bibliographique: Isn't s/He A Doll ? Play AND ritual in

Lot #: 13

Estimate: €150 - €350

Date: 28 Apr 2017

Image

MAROTTE. Bois léger polychromé. Tête fichée sur un cou cylindrique qui se prolonge par un piquet. À l'arrière du crâne bandeau de cauris figurés. Kuyu, centre Est du Congo. Haut.: 49 cm

Lot #: 14

Estimate: €250 - €350

Date: 28 Apr 2017

Image

ANIMAL pouvant être un phacochère en bois et fer dont le corps est recouvert de peau. Nigeria ? Haut.: 8 cm - Long.: 25 cm On y joint une coupe africaine à nourriture en bois. Long.: 40 cm

Lot #: 15

Estimate: €200 - €300

Date: 28 Apr 2017

Image

TROIS AUTELS anthropomorphes «Bolidenfa» Terre mêlée à la cire d'abeille, sang animal coagulé, fibre, résine et matériaux organiques sur âme de bois. Mali, Bamana Haut. et Long.: approximatives 27 cm

Lot #: 16

Estimate: €600 - €900

Date: 28 Apr 2017

Image

TROIS AUTELS anthropomorphes «Bolidenfa» Terre mêlée à la cire d'abeille, sang animal coagulé, fibre, résine et matériaux organiques sur âme de bois. Mali, Bamana 55 x 45 cm

Lot #: 17

Estimate: €600 - €900

Date: 28 Apr 2017

Image

TROIS AUTELS anthropomorphes «Bolidenfa» Terre mêlée à la cire d'abeille, sang animal coagulé, fibre, résine et matériaux organiques sur âme de bois. Mali, Bamana 55 x 47 cm

Lot #: 18

Estimate: €600 - €900

Date: 28 Apr 2017

Image

ÉLÉMENT D'UNE SCULPTURE ou PARTIE DE PORTE. Bois à patine croûteuse noire surface érodée. Représente une femme le dos appliqué à un panneau. Mali, Dogon fin XIXe siècle. Haut.: 68 cm Ancienne collection du peintre jean Deyrolle et galerie Le Corneur-Roudillon 1956. Haut.: 68 cm

Lot #: 19

Estimate: €1,800 - €2,500

Date: 28 Apr 2017

Image

ANCIEN MASQUE facial Geledé. Portrait d'un personnage portant un casque. Bois à patine d'usage avec restaurations anciennes. Nigeria, yoruba. Haut.: approximative 33 cm

Lot #: 20

Estimate: €450 - €600

Date: 28 Apr 2017

Image

ANCIEN MASQUE facial en bois recouvert d'un tissu rouge et de fourrure animale. Les yeux et la lèvre supérieure entourés de pâte. Côte d'Ivoire, Dan. Haut.: 23,5 cm

Lot #: 21

Estimate: €300 - €500

Date: 28 Apr 2017

Image

ANCIEN SIÈGE Ashanti. Bois à belle patine d'usage. Modèle exceptionnel. L'assise repose sur les genoux jambes pliées et les mains d'un personnage couché sur le dos, ce personnage porte des poires à poudre à sa ceinture, deux fusils sont figurés de part et d'autre de son corps. (Cassures et

Lot #: 22

Estimate: €3,000 - €3,500

Date: 28 Apr 2017

Image

MASQUE FACIAL. Bois patine brune. Portait autrefois une coiffe de vannerie, le visage au nez proéminent aux yeux ouverts et la bouche montrant les dents. Pendentif en fibre avec boule accroché au menton. Zaïre Salampasu. Utilisé lors des rites initiatiques des Sociétés secrètes masculines. Haut.: 29

Lot #: 23

Estimate: €1,500 - €1,800

Date: 28 Apr 2017

Image

MASQUE. Bois à épaisse patine croûteuse. Les yeux mi clos, le nez épaté, la bouche prognathe ouverte, découvre les dents et exceptionnellement la langue. Côte d'ivoire, Dan. Haut.: 25 cm Provenance: Galerie Bernard Dulon

Lot #: 24

Estimate: €1,800 - €2,200

Date: 28 Apr 2017

Image

MASQUE FACIAL. Bois coloration rouge. Petite bouche boudeuse, larges yeux ronds ouverts. Côte d'ivoire, Dan. Haut.: 21,5 cm

Lot #: 25

Estimate: €180 - €200

Date: 28 Apr 2017

Image

MASQUE LIEVRE «Dyommo». Bois en partie érodé. Mali, Dogon. Haut.: 59 cm

Lot #: 26

Estimate: €250 - €300

Date: 28 Apr 2017

Image

MASQUE à mâchoire articulée (la partie inférieure manque). Bois épaisse patine croûteuse noire. Traité dans un style cubiste. Nigeria, Ibibio. Haut.: 20 cm

Lot #: 27

Estimate: €250

Date: 28 Apr 2017

Image

BRACELET de cheville. Bronze. Vu la taille, servait dans les transactions matrimoniales, la crête évoquant les coiffures féminines. Gabon

Lot #: 28

Estimate: €200

Date: 28 Apr 2017

Image

ARBALÈTE. Bois lourd, arrêtoir en os. Congo

Lot #: 29

Estimate: €150 - €250

Date: 28 Apr 2017

Image

RECADE. Bois et laiton. Dahomey époque de Behanzin. Long.: 47 cm

Lot #: 30

Estimate: €150 - €180

Date: 28 Apr 2017