Art d’après-guerre & contemporain / Post-War & Contemporary Art

BYDealers Auction house
6345 St. Laurent blvd.
QC H2S 3C3 Montreal
Canada
[email protected] · +1-888-399-7856

Date of the auction: 28.11.2021

Back

Image

Pablo Picasso
Le repas frugal
1904
Eau-forte et grattoir sur papier Japon / Etching and scraper on Japan paper
Plaque/Plate: 46,2 x 37,8 cm / 18 ⅛ x 14 ⅞ in
titrée au crayon « Le repas frugal » dans la marge inférieure au centre et inscription au crayon « G.2b » dans la marge inférieure à gauche

Lot #: 1

Estimate: CA$250,000 - CA$350,000

Date: 28 Nov 2021, 14:00

Image

John Geoffrey Caruthers Little
Griffintown d'autrefois, Montréal
1984
Huile sur toile / Oil on canvas
30,5 x 40,6 cm / 12 x 16 in
signée au bas à droite; signée, titrée et datée, avec annotation à la main, sur le châssis / signed lower right; signed, titled and dated, with handwritten notation, on

Lot #: 2

Estimate: CA$20,000 - CA$25,000

Date: 28 Nov 2021, 14:00

Image

Jean Paul Lemieux
Sans titre / Untitled
c. 1977
Pastel sur papier / Pastel on paper
33,6 x 42 cm / 13 ¼ x 16 ½ in
signée au bas à gauche / signed lower left
Encadrée / Framed
Lacerte art contemporain, Montréal
Collection particulière / Private collection, Toronto

Lot #: 3

Estimate: CA$25,000 - CA$35,000

Date: 28 Nov 2021, 14:00

Image

Jean Paul Lemieux
Jean-Pierre
1961
25,4 x 20,3 cm / 10 x 8 in
signée et datée au bas à droite; titrée avec inscription « Collection Gérard Zanettin » sur le châssis / signed and dated lower right; titled with inscription "Collection Gérard Zanettin" on the stretcher

Lot #: 4

Estimate: CA$40,000 - CA$60,000

Date: 28 Nov 2021, 14:00

Image

Edward John (E. J.) Hughes
Above Ganges Harbour (Salt Spring Island, BC)
1974
61 x 91,4 cm / 24 x 36 in
signée et datée au bas à gauche; signée, titrée et datée sur le châssis avec annotation de l'artiste sur papier / signed and dated lower left; signed, titled and

Lot #: 5

Estimate: CA$150,000 - CA$200,000

Date: 28 Nov 2021, 14:00

Image

Jean Paul Lemieux
L'heure du train
1966
Huile sur panneau / Oil on panel
47 x 92,7 cm / 18 ½ x 36 ½ in
signée et datée au bas à gauche; signée, titrée et datée au dos / signed and dated lower left; signed, titled and dated verso
Encadrée / Framed
Collection particulière / Private collection

Lot #: 6

Date: 28 Nov 2021, 14:00

Image

Marc-Aurèle Fortin
Sans titre / Untitled
1923
Huile sur couvercle de boîte à cigares / Oil on cigar box lid
13,3 x 21,6 cm / 5 ¼ x 8 ½ in
signée au bas à droite / signed lower right
Encadrée / Framed
Collection particulière / Private collection, Montréal
GRANDBOIS, Michèle (dir.). Marc-Aurèle Fortin

Lot #: 7

Estimate: CA$10,000 - CA$12,000

Date: 28 Nov 2021, 14:00

Image

Claude Le Sauteur
Le domaine de l'ancêtre
1980
50,8 x 101,6 cm / 20 x 40 in
signée et datée au bas à droite; signée, titrée et datée au dos / signed and dated lower right; signed, titled and dated verso
Encadrée / Framed

Lot #: 8

Estimate: CA$6,000 - CA$8,000

Date: 28 Nov 2021, 14:00

Image

Marc-Aurèle Fortin
Maison Camille Leclerc, Sainte-Rose
c. 1940
56 x 71 cm / 22 x 28 in
signée au bas à gauche; titrée au dos / signed lower left; titled verso
Encadrée / Framed
Continental Galleries Inc., Montréal
Heffel Fine Art, Fine Canadian Art, 24 May 2017

Lot #: 9

Estimate: CA$100,000 - CA$12,000

Date: 28 Nov 2021, 14:00

Image

Walasse Ting
Odalisque avec chat
1984
Acrylique sur papier de riz marouflé sur toile / Acrylic on rice paper laid on canvas
96,5 x 178 cm / 38 x 70 in
estampillée avec le sceau de l'artiste au bas à gauche / stamped with the artist's seal lower left
Encadrée / Framed
Arij Gasiunasen Fine Art Inc

Lot #: 10

Estimate: CA$55,000 - CA$75,000

Date: 28 Nov 2021, 14:00

Image

Pierre Alechinsky
Proverbe indien
1998
Détrempe à l'œuf sur papier Chine marouflé sur toile / Egg tempera on Chine paper laid on canvas
95 x 94 cm / 37 ½ x 37 in
signée au bas à droite; signée, titrée et datée sur le châssis / signed lower right; signed, titled and dated on the stretcher
Encadrée

Lot #: 11

Date: 28 Nov 2021, 14:00

Image

Robert Motherwell
In Blue and Bleeding Black No. 1 (de la série / From the Lyric Suite)
1965
Encre de couleur sur papier de riz / Coloured ink on rice paper
28 x 22,8 cm / 11 x 9 in
paraphée au crayon « RM » en haut à droite / initialed in pencil "RM" upper right
Encadrée / Framed
Succession de

Lot #: 12

Date: 28 Nov 2021, 14:00

Image

Robert Motherwell
In Blue and Bleeding Black No. 7 (de la série / From the Lyric Suite)
1965
28 x 22,8 cm / 11 x 9 in
paraphée au crayon « RM » au bas à droite / initialed in pencil "RM" lower right
Encadrée / Framed
Succession de

Lot #: 13

Date: 28 Nov 2021, 14:00

Image

Victor Vasarely
Kezdi
1968
Détrempe à l'œuf sur panneau / Egg tempera on board
80 x 80 cm / 31 ½ x 31 ½ in
signée au bas au milieu; signée, datée et titrée avec inscription « V-A-07-1968 » au dos / signed lower middle; signed, dated and titled with inscription "V-A-07-1968" verso
Encadrée / Framed

Lot #: 14

Estimate: CA$50,000 - CA$70,000

Date: 28 Nov 2021, 14:00

Image

Henry Moore
Upright Motive A
1968
Bronze
28,6 x 5,7 x 4,5 cm / 11 ¼ x 2 ¼ x 1 ¾ in
numérotée et estampillée avec le sceau de la fonderie et inscription « Moore 2/9 Noack Berlin » sur la base / inscribed, numbered and stamped with the foundry mark "Moore 2/9 Noack Berlin" on the base
2/9
N/A
Dominion

Lot #: 15

Estimate: CA$20,000 - CA$30,000

Date: 28 Nov 2021, 14:00

Image

Ulysse Comtois
Colonne
1967
Aluminium / Aluminium
63,5 x 30,5 (diamètre) cm / 25 x 12 (diameter) in
gravée sur la tranche de la base « Comtois 67 » / engraved on the edge of the base "Comtois 67"
N/A
Dominion Gallery, Montréal
Succession de / Estate of Guy de Repentigny, Montréal
BLANCHETTE, Manon

Lot #: 16

Estimate: CA$12,000 - CA$18,000

Date: 28 Nov 2021, 14:00

Image

Jean Goguen
Miroir de la sagesse
1962
Acrylique sur panneau / Acrylic on panel
182,3 x 122 cm / 71 ¾ x 48 in
signée, titrée et datée au dos / signed, titled and dated verso
Non encadrée / Not framed
Acquis directement auprès de l'artiste par la collection particulière actuelle, Montréal / Acquired

Lot #: 17

Estimate: CA$5,000 - CA$8,000

Date: 28 Nov 2021, 14:00

Image

Denis Juneau
Quatre couleurs
1975
Acrylique sur toile / Acrylic on canvas
71,8 x 71,8 cm / 28 ¼ x 28 ¼ in
signée et datée au bas à droite; signée, datée et titrée avec annotation sur le châssis / signed and dated lower right; signed, dated and titled with notation on the stretcher
Encadrée / Framed

Lot #: 18

Estimate: CA$9,000 - CA$11,000

Date: 28 Nov 2021, 14:00

Image

Louis Belzile
Sans titre / Untitled
1958
55,3 x 82,6 cm / 21 ¾ x 32 ½ in
signée et datée au bas à droite / signed and dated lower right
Encadrée / Framed

Lot #: 19

Estimate: CA$18,000 - CA$22,000

Date: 28 Nov 2021, 14:00

Image

Armand Vaillancourt
Sans titre / Untitled
c. 1958
Bois brûlé / Burnt wood
127 x 17,8 x 15,2 cm / 50 x 7 x 6 in
– / –
N/A
Galerie Gilles Corbeil, Montréal
DUMOUCHEL, Jacques, Robert MYRE et Armand VAILLANCOURT. Armand Vaillancourt

Lot #: 20

Estimate: CA$15,000 - CA$20,000

Date: 28 Nov 2021, 14:00

Image

Fritz Brandtner
Design in Three Dimensions
1938
Huile sur linoléum taillé / Oil on carved linoleum
63,5 x 64,8 cm / 25 x 25 ½ in
signée au bas à droite; signée, titrée et datée au dos / signed and dated lower right; signed, titled and dated verso
Encadrée / Framed
Galerie Agnès Lefort, Montréal

Lot #: 21

Estimate: CA$12,000 - CA$15,000

Date: 28 Nov 2021, 14:00

Image

Ronald Langley Bloore
Sans titre / Untitled (T)
1977
91,4 x 122 cm / 36 x 48 in
signée et titrée au dos / signed and titled verso
Encadrée / Framed
Collection particulière / Private collection, Calgary
Consignor Canadian Fine Art, Auctioneers & Appraisers, Auction

Lot #: 22

Date: 28 Nov 2021, 14:00

Image

John Meredith
Pierce Arrow
1964
152,4 x 177,8 cm / 60 x 70 in
signée et datée au dos / signed and dated verso
Encadrée / Framed
Isaacs Gallery, Toronto
Ritchies & Sotheby’s Toronto, Important Canadian Art, Toronto, 26 May 2008 (lot 157)
Collection particulière

Lot #: 23

Date: 28 Nov 2021, 14:00

Image

Harold Barling Town
Down and Up
1961
Huile et Lucite sur toile / Oil and Lucite on canvas
172 x 197,5 cm / 67 ¾ x 77 ¾ in
signée et datée au bas à droite; signée et datée (deux fois) avec annotation à la main au dos / signed and dated lower right; signed and dated (twice) with handwritting notation

Lot #: 24

Estimate: CA$100,000 - CA$120,000

Date: 28 Nov 2021, 14:00

Image

Marcelle Ferron
Sans titre / Untitled
c. 1947
48,3 x 59,7 cm / 19 x 23 ½ in
– / –
Encadrée / Framed
Waddington & Gorce Inc., Montréal
NASGAARD, Roald, et Ray ELLENWOOD. The Automatiste Revolution: Montreal

Lot #: 25

Date: 28 Nov 2021, 14:00

Image

Pierre Gauvreau
Sans titre / Untitled
1948
40,6 x 50,8 cm / 16 x 20 in
– / –
Encadrée / Framed
The Drabinsky Gallery, Toronto
DIONNE

Lot #: 26

Date: 28 Nov 2021, 14:00

Image

Paul-Émile Borduas
Le cri des rainettes
1953
40 x 50 cm / 15 ¾ x 19 ¾ in
signée et datée au bas à droite; étiquette originale « Passedoit Gallery » sur le châssis, avec annotation à la main et étampe sur la toile « Artist Materials C.R. Crowley 1387 St. Catherine St

Lot #: 27

Estimate: CA$200,000 - CA$250,000

Date: 28 Nov 2021, 14:00

Image

Jean Paul Riopelle
Sans titre / Untitled
1964
96,5 x 130,2 cm / 38 x 51 ¼ in
Encadrée / Framed
Galerie Jacques Dubourg, Paris
Gallery One, Toronto
Evelyn Aimis Gallery, Toronto
Collection

Lot #: 28

Estimate: CA$300,000 - CA$350,000

Date: 28 Nov 2021, 14:00

Image

Jean Paul Riopelle
Un autre Gitksan
1957
Gouache sur papier / Gouache on paper
107,3 x 75 cm / 42 ¼ x 29 ½ in
signée et datée au crayon « Riopelle 57 » au bas à droite / signed and dated in pencil "Riopelle 57" lower right
Encadrée / Framed
Pierre Matisse Gallery, New York
Acquavella Modern Art

Lot #: 29

Estimate: CA$75,000 - CA$100,000

Date: 28 Nov 2021, 14:00

Image

Jean Paul Riopelle
Famine wapiti
1970 (Fonte/Cast 1989)
Bronze, cire perdue / Bronze, lost wax
30,5 x 15,2 x 15,2 cm / 12 x 6 x 6 in
gravée « Riopelle » et numérotée « 3/8 » à la base / engraved "Riopelle" and numbered "3/8" at the bottom
3/8
N/A
Galerie Lelong, Paris
Collection particulière

Lot #: 30

Date: 28 Nov 2021, 14:00