Art d'Asie

LECLERE - Auction Houses
Salle 7 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Date of the auction: 12.12.2018

Back

Image

Petite verseuse de type kendi Chine, Swatow Couverte monochrome dans les tons gris-verts, col et bec verseur accidentés H. : 12 cm

Lot #: 1

Estimate: €70 - €100

Date: 12 Dec 2018

Image

Large plat creux et bordé vasé Chine, Swatow Glaçure céladon bien conservée décor concentrique, accident et manque sur la lèvre. D. : 24,5 cm

Lot #: 2

Estimate: €200 - €300

Date: 12 Dec 2018

Image

Assiette creuse à fond blanc Chine, Swatow Décor polychrome sur l’aile de croisillons entourant des réserves décorées de fleurs, le centre à motifs floraux stylisés. Décor partiellement effacé. D. : 25,5 cm

Lot #: 3

Estimate: €80 - €100

Date: 12 Dec 2018

Image

Ensemble d’une assiette et d’un grand plat creux Chine, Swatow La première décorée en bleu sous couverte représentant deux phénix au milieu d’un décor floral ; sur la bordure un décor à écailles de poisson et cinq réserves décorées de fleurs. La seconde au décor d’un oiseau de même

Lot #: 4

Estimate: €200 - €300

Date: 12 Dec 2018

Image

Ensemble de trois bols Chine, Swatow Porcelaine à fond blanc, décor effacé, restaurations. D. : 20 cm

Lot #: 5

Estimate: €60 - €80

Date: 12 Dec 2018

Image

Ensemble de six bols Chine, Swatow Porcelaine à fond blanc décorée à l’intérieur en bleu sous couverte, figurant des animaux, lions et cervidés, entourés de végétation, dans un cercle. Petites restaurations. D. : 20 cm

Lot #: 6

Estimate: €200 - €300

Date: 12 Dec 2018

Image

Ensemble de douze coupelles Chine, Swatow Porcelaine décorée en bleu sous couverte représentant un phénix au milieu d’un décor floral ; sur la bordure un décor à écailles de poisson et quatre ré- serves décorées de fleurs. D. : 17 cm

Lot #: 7

Estimate: €200 - €300

Date: 12 Dec 2018

Image

Ensemble de neuf bols et coupes sur pied Chine, Swatow Certain à fond blanc ou glaçure céladon à motif incisé ; un à décor en bleu sous couverte. D. : 9 à 13 cm

Lot #: 8

Estimate: €200 - €300

Date: 12 Dec 2018

Image

Ensemble de deux bols Chine, Swatow Porcelaine à fond blanc décorée en bleu sous couverte à l’extérieur de carac- tères et motifs floraux, rehaussé, marque à la base. Fêles et petits manques. D. : 16 cm

Lot #: 9

Estimate: €100 - €200

Date: 12 Dec 2018

Image

Ensemble comprenant un jarre à anses, un pot couvert, un vase à col rétréci et une jarre miniature Chine, Swatow Porcelaine à fond blanc, le pot à décor en bleu sous couverte de motifs floraux stylisés alternés ; le vase à glaçure noire ; les jarres ayant le décor quasiment effacé

Lot #: 10

Estimate: €200 - €300

Date: 12 Dec 2018

Image

Ensemble de quatre boites couvertes et deux petits pots Chine, Swatow Porcelaine à fond blanc à décor en bleu sous couverte (ou polychrome mais effacé) de motifs géométriques, floraux, oiseaux. Usures. H. : 4 à 11 cm

Lot #: 11

Estimate: €200 - €300

Date: 12 Dec 2018

Image

Ensemble de trois assiettes Chine, Swatow Porcelaine à fond blanc décorée en bleu sous couverte représentant un phoenix dans un entourage de fleurs. Fêles et petites restaurations. D. : 25 à 27 cm

Lot #: 12

Estimate: €200 - €300

Date: 12 Dec 2018

Image

Ensemble de six bols et coupes sur pied Chine, Swatow Porcelaine à glaçure céladon à motif incisé ou à fond blanc anciennement polychrome. D. : 12 à 30 cm

Lot #: 13

Estimate: €200 - €300

Date: 12 Dec 2018

Image

Ensemble de deux assiettes Chine, Swatow Porcelaine à fond blanc décorée en bleu sous couverte représentant un phoe- nix dans un entourage de fleurs. Fêles et petites restaurations. D. : 25 à 27 cm

Lot #: 14

Estimate: €150 - €200

Date: 12 Dec 2018

Image

Lot #: 15

Estimate: €200 - €300

Date: 12 Dec 2018

Image

Ensemble de cinq larges bols sur pied court Chine, Swatow Porcelaine à fond blanc, bleu sous couverte et décor polychrome de lions, caractères, motifs floraux D. : 19 à 20 cm

Lot #: 16

Estimate: €150 - €200

Date: 12 Dec 2018

Image

Ensemble de trois bols Chine, Swatow Porcelaine à fond blanc décorée en bleu sous couverte à l’intérieur et l’exté- rieur de phoenix. Petits fêles. D. : 15 cm

Lot #: 17

Estimate: €150 - €200

Date: 12 Dec 2018

Image

Ensemble de huit assiettes Chine, Swatow Décor polychrome sur l’aile de croisillons entourant des réserves décorées de fleurs, le centre de motifs floraux partiellement effacés. D. : 22 à 23 cm

Lot #: 18

Estimate: €300 - €500

Date: 12 Dec 2018

Image

Ensemble de trois assiettes Chine, Swatow Porcelaine à fond blanc décorée en bleu sous couverte représentant des phoe- nix dans un entourage de fleurs. Fêles et petites restaurations. D. : 25 à 27 cm

Lot #: 19

Estimate: €200 - €300

Date: 12 Dec 2018

Image

Ensemble de deux assiettes Chine, Swatow Porcelaine à fond blanc décorée en bleu sous couverte représentant deux phoenix se faisant face, dans un entourage de fleurs. Fêles et petites restau- rations. D. : 25 à 27 cm

Lot #: 20

Estimate: €150 - €200

Date: 12 Dec 2018

Image

Ensemble de deuxl arges bols Chine, Swatow Porcelaine à glaçure céladon, les bords côtelés. Fortes usures. D. : 18 cm

Lot #: 21

Estimate: €100 - €120

Date: 12 Dec 2018

Image

Deux set à condiments Chine, Swatow Comprenant un récipient octogonal et huit petits récipients triangulaires se plaçant sur chaque côté du récipient du centre, polychromie complètement disparue. Monté dans un cadre en verre et plexiglas. D. : 38 cm

Lot #: 22

Estimate: €150 - €200

Date: 12 Dec 2018

Image

Set à condiments Chine, Swatow Comprenant un récipient octogonal et huit petits récipients triangulaires se plaçant sur chaque côté du récipient du centre, décor en bleu sous couverte de motifs floraux, animalier et personnage central. Monté dans un cadre en verre et plexiglas. D. : 38 cm

Lot #: 23

Estimate: €200 - €300

Date: 12 Dec 2018

Image

Statuette de mandarin Chine, Cizhou - XVIIe-XVIIIe siècles Grès et engobes polychromes, représenté assis, la terasse simulant un rocher. Quelques restaurations. H. : 20,5 cm. A cizhou figure, China, 17th-18th c

Lot #: 24

Estimate: €1,300 - €1,500

Date: 12 Dec 2018

Image

Triptyque, paysage, jonques et personnages, vers 1950 Panneaux de bois laqué, gravé et polychromie 80 x 150 cm. (chaque panneau 80 x 50 cm). Célèbre artiste laqueur, qui après avoir été élève de Nguyen Nam Son, fonde une dynastie de laqueur, il participa à de nombreuses expositions

Lot #: 25

Estimate: €10,000 - €12,000

Date: 12 Dec 2018

Image

Rivière à Singapour (Singapore River 新加坡河) Aquarelle sur papier Signée en bas à gauche 26 x 24 cm. Provenance : Achat James art Gallery, Singapour

Lot #: 26

Estimate: €800 - €1,000

Date: 12 Dec 2018

Image

Tình mẫu tử / Amour maternel Huile sur toile sans doute un travail préparatoire, restaurations et repeints Signée en bas à gauche 110 x 90 cm. Provenance : Lưu Đình Khải, artiste de la même promotion que Le thi Luu puis Trương Văn Ý, ancien directeur de l’école nationale des arts

Lot #: 27

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 12 Dec 2018

Image

BUU CHI Abstrait Huile sur toile Signée en bas à droite, datée 1997 73 x 73 cm

Lot #: 28

Estimate: €400 - €600

Date: 12 Dec 2018

Image

DUY THANH (1931) Ruelle Huile sur toile Signée en bas à gauche 60 x 85 cm

Lot #: 29

Estimate: €300 - €400

Date: 12 Dec 2018

Image

NGUYEN PHAN CHANH (1892-1984) Quatre esquisses de personnages et paysages Aquarelle et crayon sur papier. Datés en haut à droite de 1938 Signés en bas à gauche avec cachet (Accidents, manques, contre-collé sur papier, encadrée sous verre) Dim. : 37 x 14 cm

Lot #: 30

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 12 Dec 2018