Art d'Asie

Christie's
Paris

Date of the auction: 12.06.2019

Back

Image
ORNEMENT DE COIFFURE EN JADE BLANC

ORNEMENT DE COIFFURE EN JADE BLANC CHINE, DYNASTIE MING (1368-1644) De forme polylobée, il est à décor ajouré et orné de deux chilong aux corps sinueux confrontés de part et d'autre d'un lingzhi , le tout sur fond de rinceaux et volutes finement sculptés. Largeur: 11 cm. (4 ¼ in.) Provenance

Lot #: 1

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 12 Jun 2019

Image
QILIN EN JADE CELADON

QILIN EN JADE CELADON CHINE, DYNASTIE QING (1644-1911) Il est représenté assis sur ses pattes postérieures, la tête tournée vers le côté. Il tient un branchage de lingzhi dans la gueule. Longueur: 9,8 cm. (3 7/8 in.) Provenance French private collection, acquired in China in 1910-1911, thence by

Lot #: 2

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 12 Jun 2019

Image
DEUX COUPES EN JADE CELADON

DEUX COUPES EN JADE CELADON CHINE, XVIIEME-XVIIIEME SIECLE La première est en jade céladon vert, elle est en forme de yi et est ornée d'une prise en forme de dragon archaïsant. La seconde, en jade céladon pâle, est agrémentée d'un chilong tortueux sculpté en relief formant la prise, une fleur de

Lot #: 3

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 12 Jun 2019

Image
DEUX PETITS PERSONNAGES EN JADE CELADON PALE

DEUX PETITS PERSONNAGES EN JADE CELADON PALE CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIEME-XIXEME SIECLE Le premier représente une jeune femme portant un seau sur son dos. Au visage souriant, elle porte une tunique nouée à la taille. Le second représente un garçon rieur portant une tige de fleur. Hauteurs: 7,8 et

Lot #: 4

Estimate: €2,500 - €3,500

Date: 12 Jun 2019

Image
GROUPE EN JADE CELADON TRES PALE

GROUPE EN JADE CELADON TRES PALE CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIEME-XIXEME SIECLE Délicatement sculpté, il est à décor d'une élégante jeune femme debout contre un bananier dans un jardin rocailleux, un petit chat couché à ses pieds sur un rocher. Hauteur: 7,5 cm. (3 in.) Provenance French private

Lot #: 5

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 12 Jun 2019

Image
TABATIERE EN JADE CELADON TRES PALE

TABATIERE EN JADE CELADON TRES PALE CHINE, DYNASTIE QING, XIXEME SIECLE En forme d'une calebasse à la sculpture naturaliste, la partie supérieure est recouverte de feuilles finement sculptées. Hauteur: 6 cm. (2 3/8 in.) Provenance French private collection, acquired in China in 1910-1911, thence by

Lot #: 6

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 12 Jun 2019

Image
DEUX PENDENTIFS EN JADE CELADON PALE

DEUX PENDENTIFS EN JADE CELADON PALE CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIIEME-XIXEME SIECLE Le premier est orné d'une grande carpe nageant parmi des tiges de lotus, le second représente une plaque à décor ajouré agrémentée de rinceaux fleuris entourant le caractère Xi . Largeurs: 6 et 8,4 cm. (2 3/8 and 3 ¼

Lot #: 7

Estimate: €2,500 - €3,500

Date: 12 Jun 2019

Image
BOUCLE DE CEINTURE EN JADE CELADON

BOUCLE DE CEINTURE EN JADE CELADON CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIEME-XIXEME SIECLE Elle est composée de deux parties reliées par une tête de dragon, les extrémités ornées de chilong finement sculptés en relief. Longueur: 10,5 cm. (4 1/8 in.) Provenance French private collection, acquired in China in

Lot #: 8

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 12 Jun 2019

Image
VASE ARCHAISANT EN JADE CELADON BEIGE, GU

VASE ARCHAISANT EN JADE CELADON BEIGE, GU CHINE, DYNASTIE QING (1644-1911) En forme de vase gu , il repose sur un petit pied et un col évasé. La panse bombée est ornée de lotus épanouis et rinceaux, le col agrémenté de feuilles de bananier archaïsantes. L'intérieur du pied porte une marque incisée à

Lot #: 9

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 12 Jun 2019

Image
COUPE EN JADE CELADON

COUPE EN JADE CELADON CHINE, CIRCA XVIIEME SIECLE Reposant sur un petit pied, elle est flanquée par deux puissants chilong aux corps sinueux formant les deux anses, un troisième petit chilong s'agrippant sur la bordure du col. Largeur: 16,5 cm. (6 ½ in.) Provenance French private collection

Lot #: 10

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 12 Jun 2019

Image
BRULE-PARFUM COUVERT EN JADE BLANC

BRULE-PARFUM COUVERT EN JADE BLANC CHINE, DYNASTIE QING (1644-1911) Reposant sur un pied évasé, le couvercle et la panse bombés sont finement sculptés de masque de taotie . Il est flanqué par deux anses ornées de chauves-souris tenant chacune une pêche de longévité et un anneau mobile, la prise du

Lot #: 11

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 12 Jun 2019

Image
VASE COUVERT ARCHAISANT EN JADE CELADON

VASE COUVERT ARCHAISANT EN JADE CELADON CHINE, DYNASTIE QING (1644-1911) Reposant sur un petit pied évasé, la panse est délicatement incisée de masques de taotie entourées par des motifs archaïsants. Le col est flanqué par deux anses en forme de tête de chimère tenant chacune un anneau mobile, le

Lot #: 12

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 12 Jun 2019

Image
BOUCLE DE CEINTURE EN BRONZE DORE ET JADE

BOUCLE DE CEINTURE EN BRONZE DORE ET JADE MONTURE: CHINE, DYNASTIE QING (1644-1911) JADE: CHINE, DYNASTIE MING (1368-1644) Elle est composée de deux plaques en jade céladon pâle à décor de grues et lingzhi sculptés en relief, reliées par une monture en bronze doré incrustée d'une pierre

Lot #: 13

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 12 Jun 2019

Image
BOUTON DE CHAPEAU EN JADE CELADON PALE ET ROUILLE

BOUTON DE CHAPEAU EN JADE CELADON PALE ET ROUILLE CHINE, DYNASTIE MING (1368-1644) Il est finement sculpté ajouré d'un dragon à quatre griffes parmi les rinceaux chargés de fleurs de lotus. Longueur: 5 cm. (2 in

Lot #: 14

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 12 Jun 2019

Image
PLAQUE DE CEINTURE ET BRACELET EN JADE CELADON TRES PALE

PLAQUE DE CEINTURE ET BRACELET EN JADE CELADON TRES PALE CHINE, DYNASTIE YUAN-MING (1279-1644) ET DYNASTIE QING (1644-1911) La plaque ovale est à décor ajouré d'une oie aux traits réalistes finement sculptée volant parmi des rinceaux de lotus. Le bracelet est orné de deux dragons pourchassant la

Lot #: 15

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 12 Jun 2019

Image
GRAND RINCE-PINCEAUX EN JADE CELADON PALE

GRAND RINCE-PINCEAUX EN JADE CELADON PALE CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIEME-XIXEME SIECLE En forme d'une pêche de longévité, la bordure est ornée d'une grue finement sculptée, des branchages feuillagés tortueux formant la base; quelques inclusions beiges. Largeur du jade: 23 cm. (9 in.), socle en

Lot #: 16

Estimate: €20,000 - €30,000

Date: 12 Jun 2019

Image
RINCE-PINCEAUX EN JADE CELADON PALE

RINCE-PINCEAUX EN JADE CELADON PALE CHINE, DYNASTIE QING, XVIIEME-XVIIIEME SIECLE Sa forme libre évoquant une feuille de lotus nervurée recroquevillée sur elle-même aux bords ondulés. Elle est flanquée de plusieurs bourgeons et fleurs de lotus formant le pied. Largeur: 9,5 cm. (3 ¾ in

Lot #: 17

Estimate: €30,000 - €40,000

Date: 12 Jun 2019

Image
RARE PETIT ECRAN DE TABLE EN JADE CELADON PALE

RARE PETIT ECRAN DE TABLE EN JADE CELADON PALE CHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE QIANLONG (1736-1795) Il est finement sculpté en léger relief sur sa face principale d'un sage accompagné de son jeune serviteur portant un qin sur son dos, cheminant tous les deux sur un sentier dans un paysage arboré et

Lot #: 18

Estimate: €40,000 - €60,000

Date: 12 Jun 2019

Image
COUPE EN JADE BLANC

COUPE EN JADE BLANC CHINE, DYNASTIE QING (1644-1911) Le centre de la coupe est finement sculpté en léger relief d'un caractère shou stylisé entouré par une fleur. Elle est flanquée par deux chauves-souris aux ailes déployées sculptées formant les anses. Largeur: 13,5 cm. (5 3/8 in.) Provenance With

Lot #: 19

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 12 Jun 2019

Image
THEIERE COUVERTE EN JADE BLANC

THEIERE COUVERTE EN JADE BLANC CHINE, DEBUT DU XXEME SIECLE Le corps est de forme globulaire légèrement aplati agrémenté d'un bec verseur courbe et d'une poignée ajourée figurant des fleurs et feuillages finement sculptés. Le pourtour est très délicatement sculpté de dix différents bodhisattvas

Lot #: 20

Estimate: €30,000 - €50,000

Date: 12 Jun 2019

Image
PAIRE DE PETITS SUPPORTS DE TASSE EN LAQUE BURGAUTE

PAIRE DE PETITS SUPPORTS DE TASSE EN LAQUE BURGAUTE CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIEME SIECLE Ils sont de forme hexagonale aux bords polylobés, chacun en laque noire à décor d'un paysage lacustre incrusté de nacre et pierres dures. Largeurs: 14,5 cm. (5 ½ in

Lot #: 21

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 12 Jun 2019

Image
SCEPTRE RUYI EN BUIS

SCEPTRE RUYI EN BUIS CHINE, DYNASTIE QING (1644-1911) Le manche figurant un tronc noueux agrémenté d'une petite tête de lingzhi. La tête est sculpté d'un gros lingzhi. Longueur: 35 cm. (13 ¾ in

Lot #: 22

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 12 Jun 2019

Image
RINCE-PINCEAUX EN AGATE NANHONG

RINCE-PINCEAUX EN AGATE NANHONG CHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE QIANLONG (1736-1795) En forme d'une grenade aux traits naturalistes finement sculptées, la panse porte une inscription liu kai baizi tu. Son couvercle en argent est à décor de multiples graines et d'une cigale, symbolisant la fertilité

Lot #: 23

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 12 Jun 2019

Image
PENDENTIF EN JADE BLANC

PENDENTIF EN JADE BLANC CHINE Il est sculpté en relief à décor ajouré, orné de deux anneaux reliés par une corde, flanqués par des chauves-souris et surmontés de deux chimères. Hauteur: 7,8 cm. (3 in

Lot #: 24

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 12 Jun 2019

Image
REPOSE-PINCEAUX EN JADEITE

REPOSE-PINCEAUX EN JADEITE CHINE, DYNASTIE QING (1644-1911) Il est délicatement sculpté en forme d'une mante religieuse. Longueur: 5,5 cm. (2 ¼ in

Lot #: 25

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 12 Jun 2019

Image
PENDENTIF DOUBLE-GOURDE EN JADEITE

PENDENTIF DOUBLE-GOURDE EN JADEITE CHINE, DYNASTIE QING (1644-1911) En forme d'une calebasse, il est orné d'une inscription poétique, la partie supérieure est à décor de rinceaux feuillagés. Hauteur: 7,3 cm. ( 2 7/8 in

Lot #: 26

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 12 Jun 2019

Image
RINCE-PINCEAUX EN JADEITE

RINCE-PINCEAUX EN JADEITE CHINE, DYNASTIE QING (1644-1911) En forme d'une demi-calebasse, la partie centrale est reliée par des tiges entremêlées, la partie supérieure à décor de tiges tortueuses et rinceaux feuillagés. Longueur: 13,3 cm. (5 ¼ in

Lot #: 27

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 12 Jun 2019

Image
PETIT LAPIN EN JADE CELADON PALE

PETIT LAPIN EN JADE CELADON PALE CHINE, DYNASTIE QING (1644-1911) Il est représenté couché, les pattes repliées sous lui, les yeux et les oreilles délicatement sculptés. Longueur: 7 cm. (2 ¾ in

Lot #: 28

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 12 Jun 2019

Image
GROUPE EN JADE BLANC

GROUPE EN JADE BLANC CHINE, DYNASTIE QING (1644-1911) Il est sculpté en forme d'une grande pêche de longévité ornée de feuilles et tiges, une chauve-souris aux ailes déployées agrippée sur le côté. Longueur: 7,8 cm. (3 in

Lot #: 29

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 12 Jun 2019

Image
PENDENTIF DOUBLE-GOURDE EN JADE BLANC

PENDENTIF DOUBLE-GOURDE EN JADE BLANC CHINE, DYNASTIE QING (1644-1911) Il est sculpté en forme d'une calebasse partiellement recouverte par des feuilles et tiges entremêlées. Hauteur: 5,7 cm. (2 ½ in

Lot #: 30

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 12 Jun 2019

Image
PETIT GROUPE EN JADE CELADON TRES PALE

PETIT GROUPE EN JADE CELADON TRES PALE CHINE, DYNASTIE QING (1644-1911) Il représente un singe espiègle agrippé à deux pêches de longévité accolées. Longueur: 4,5 cm. (1 ¾ in

Lot #: 31

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 12 Jun 2019

Image
QILIN EN JADE CELADON PALE

QILIN EN JADE CELADON PALE CHINE, DYNASTIE QING (1644-1911) Il est représenté couché, les pattes repliées, la tête tournée sur le côté, la queue enroulée. Il tient dans sa gueule une tige de lingzhi de laquelle émergent des manuscrits. Longueur: 16 cm. (6 3/8 in.), socle

Lot #: 32

Estimate: €25,000 - €35,000

Date: 12 Jun 2019

Image
RARE ROCHER EN JADE CELADON PALE ET ROUILLE

RARE ROCHER EN JADE CELADON PALE ET ROUILLE CHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE QIANLONG (1736-1795) En forme de montagne rocailleuse, il est délicatement sculpté sur une face d'un sage accompagné de son serviteur cheminant sur un sentier escarpé sous un pin tortueux près d'une grotte parmi les lingzhi et

Lot #: 33

Estimate: €30,000 - €40,000

Date: 12 Jun 2019

Image
RARE BOITE COUVERTE EN LAQUE ROUGE

RARE BOITE COUVERTE EN LAQUE ROUGE CHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE QIANLONG (1736-1795) Elle est finement sculptée sur le couvercle de trois dragons à cinq griffes au corps sinueux entremêlés à la recherche de la perle enflammée située au centre, le tout parmi les nuages stylisés se continuant sur les

Lot #: 34

Estimate: €20,000 - €30,000

Date: 12 Jun 2019

Image
GRAND SCEPTRE EN JADE CELADON

GRAND SCEPTRE EN JADE CELADON CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIEME-XIXEME SIECLE De forme élégamment courbée, la tête polylobée est délicatement sculptée d'un sage accompagné de son jeune serviteur dans un paysage arboré et rocailleux, le manche orné de branchages fleuris et lingzhi . Longueur: 40,5 cm

Lot #: 35

Estimate: €40,000 - €60,000

Date: 12 Jun 2019

Image
VASE EN VERRE OVERLAY ROUGE ET BLANC

VASE EN VERRE OVERLAY ROUGE ET BLANC CHINE, DYNASTIE QING, MARQUE INCISEE A QUATRE CARACTERES ET EPOQUE DAOGUANG (1821-1850) Le corps globulaire repose sur un court pied circulaire et le long col est tubulaire. Il est orné de pies volant parmi des fleurs de prunus. Hauteur: 23 cm. (9 in

Lot #: 36

Estimate: €3,500 - €4,500

Date: 12 Jun 2019

Image
VASE EN JADE CELADON

VASE EN JADE CELADON CHINE, DYNASTIE QING (1644-1911) En forme de citron digité finement sculpté, les tiges feuillagées ajourées formant le pied sont flanquées d'un autre fruit plus petit. Hauteur: 13 cm. (5 1/8

Lot #: 37

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 12 Jun 2019

Image
BOL EN JADE CELADON

BOL EN JADE CELADON CHINE, DYNASTIE QING (1644-1911) Reposant sur un petit pied droit, la panse légèrement évasée, la base porte une inscription à six caractères en cachet de l'empereur Qianlong. Diamètre: 12,6 cm. (5 in.), socle en hongmu Provenance Previously a gift from Nicolas II of Russia

Lot #: 38

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 12 Jun 2019

Image
RARE PETIT VASE ARCHAISANT EN AMETHYSTE

RARE PETIT VASE ARCHAISANT EN AMETHYSTE CHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE QIANLONG (1736-1795) En forme de vase gu orné de rinceaux feuillagés, la base est délicatement sculptée en forme d'un animal mythique couché à quatre pattes, les yeux et le museau finement incisés. Hauteur: 10,5 cm. (4 1/8 in

Lot #: 39

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 12 Jun 2019

Image
VASE COUVERT EN JADEITE

VASE COUVERT EN JADEITE CHINE, DYNASTIE QING (1644-1911) Reposant sur un petit pied, la panse balustre est ornée de branchages fleuris et d'oiseaux sculptés en relief sur les deux côtés, le col est flanqué par deux anses en forme de tête de dragon tenant chacun un anneau mobile, le couvercle

Lot #: 40

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 12 Jun 2019

Image
VASE ARCHAISANT EN JADEITE

VASE ARCHAISANT EN JADEITE CHINE, XXEME SIECLE De forme hexagonale aplatie, il est à décor d'arêtes crénelées, son col est flanqué par deux phénix formant les anses. Hauteur: 14,3 cm. (5 5/8 in

Lot #: 41

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 12 Jun 2019

Image
BOITE COUVERTE EN JADE JAUNE ET ROUILLE

BOITE COUVERTE EN JADE JAUNE ET ROUILLE CHINE, DYNASTIE QING (1644-1911) De forme rectangulaire aplatie, le couvercle est à décor de deux masques de taotie confrontés sur un fond de motifs archaïsants. Largeur: 9 cm. (3 ½ in

Lot #: 42

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 12 Jun 2019

Image
ORNEMENT D'EPEE EN JADE CELADON ET ROUILLE

ORNEMENT D'EPEE EN JADE CELADON ET ROUILLE CHINE, DYNASTIE YUAN (1279-1368) Il est sculpté en léger relief d'un dragon archaïsant au corps sinueux sur un côté, le revers orné de volutes géométriques en forme de 'C'. Largeur: 5,6 cm. (2 ¼ in

Lot #: 43

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 12 Jun 2019

Image
COUPE EN JADE CELADON PALE

COUPE EN JADE CELADON PALE CHINE, DYNASTIE MING, XVIIEME SIECLE Sa forme libre évoque une feuille de lotus nervurée escaladée par deux chilong formant les anses, leurs queues s'enroulant en-dessous de la coupe. Une autre petite feuille de lotus à l'extérieur forme le pied. Largeur: 10,2 cm. (4 in

Lot #: 44

Estimate: €20,000 - €30,000

Date: 12 Jun 2019

Image
IMPORTANT VASE COUVERT 'DOUBLE-GOURDE' EN JADE BLANC ET ROUILLE

IMPORTANT VASE COUVERT 'DOUBLE-GOURDE' EN JADE BLANC ET ROUILLE CHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE QIANLONG (1736-1795) Reposant sur un petit pied, il est méticuleusement sculpté imitant la forme d'une calebasse, la double panse délicatement ornée sur chaque face de quatre chauves-souris volant parmi des

Lot #: 45

Estimate: €150,000 - €200,000

Date: 12 Jun 2019

Image
BRULE-PARFUM TRIPODE EN JADE BLANC

BRULE-PARFUM TRIPODE EN JADE BLANC CHINE, XIXEME-XXEME SIECLE Il repose sur trois pieds ornés de masques d’animaux, la panse est finement sculptée de motifs archaïsants en léger relief flanquée d'anses rectangulaires légèrement évasées ornées de motifs végétaux. La prise du couvercle ajourée est

Lot #: 46

Estimate: €20,000 - €30,000

Date: 12 Jun 2019

Image
VERSEUSE EN JADE CELADON PALE, JIA

VERSEUSE EN JADE CELADON PALE, JIA CHINE, DEBUT DU XXEME SIECLE Reposant sur quatre pieds sabres, la panse est décorée de motifs archaïsants stylisés et scandée de huit arêtes sculptées en relief. Le col est largement évasé et la verseuse est agrémentée d'une anse arrondie. Hauteur: 16 cm. (6 ¼ in

Lot #: 47

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 12 Jun 2019

Image
BOL COUVERT EN JADEITE

BOL COUVERT EN JADEITE CHINE, DEBUT DU XXEME SIECLE Le bol repose sur un court pied circulaire, les côtés sont largement évasés et lisses, la prise du couvercle est de forme circulaire. Diamètre: 10 cm. (3 7/8 in.) Provenance Acquired in China prior to 1950

Lot #: 48

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 12 Jun 2019

Image
PETIT VASE COUVERT EN JADE CELADON PALE

PETIT VASE COUVERT EN JADE CELADON PALE CHINA, DEBUT DU XXEME SIECLE Le vase est de forme balustre. Sa panse est délicatement ornée de motifs archaïsants et ornée de deux anneaux dont l'un est relié au couvercle par une chaîne de petits anneaux. Hauteur: 13,5 cm. (5 3/8 in.) Provenance European

Lot #: 49

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 12 Jun 2019

Image
PETIT POT A PINCEAUX ET COUPE A VIN EN JADE CELADON PALE

PETIT POT A PINCEAUX ET COUPE A VIN EN JADE CELADON PALE CHINE, DEBUT DU XXEME SIECLE Le pot à pinceaux est de forme tubulaire aux parois légèrement convexes. La coupe à vin a des bords lisses et droits renflés autour de la base plate. Hauteurs: 8,5 cm. et 7 cm. (3 ¼ and 2 ¾ in.) Provenance European

Lot #: 50

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 12 Jun 2019

Image
VASE COUVERT EN JADE CELADON PALE

VASE COUVERT EN JADE CELADON PALE CHINE, DEBUT DU XXEME SIECLE Il est de forme balustre aplatie reposant sur un petit pied évasé. La panse est ornée de motifs archaïsants, le col flanqué d'anses formées d'animaux fabuleux stylisés soutenant des anneaux mobiles. Le couvercle à la prise en bouton de

Lot #: 51

Estimate: €12,000 - €18,000

Date: 12 Jun 2019

Image
DIX SUJETS EN JADE

DIX SUJETS EN JADE CHINE, XIXEME-XXEME SIECLE Comprenant une double-gourde agrémentée de petites calebasses, deux groupes de petits personnages, trois canards mandarins, un félin, deux chats enlacés, un bélier et un cheval portant sur son dos un singe. Longueurs: de 3,5 à 6 cm. (from 1 3/8 to 2 3/8

Lot #: 52

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 12 Jun 2019

Image
BRULE-PARFUM COUVERT EN JADE CELADON PALE

BRULE-PARFUM COUVERT EN JADE CELADON PALE CHINE, DYNASTIE QING (1644-1911) Reposant sur un petit pied, la panse et le couvercle sont ornés d'oiseaux kui archaïsants, alternant avec des arêtes crénelées. Il est flanqué par deux anses se terminant par une tête de chimère. Largeur: 12,8 cm. (5 in

Lot #: 53

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 12 Jun 2019

Image
ELEPHANT EN JADE CELADON PALE

ELEPHANT EN JADE CELADON PALE CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIEME-XIXEME SIECLE L'animal est représenté debout la tête tournée vers la droite, luxueusement harnaché d'un tapis brodé de chauves-souris, nuages stylisés, flots tumultueux et fleurs de lotus dans des rinceaux. Longueur: 14,5 cm. (5 ¾ in

Lot #: 54

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 12 Jun 2019

Image
POT A PINCEAUX EN BAMBOU

POT A PINCEAUX EN BAMBOU CHINE, DYNASTIE QING (1644-1911) De forme cylindrique, il est finement sculpté en relief d'une scène de chasse impériale dans un paysage arboré et montagneux, la partie inférieure porte une signature de Gu Jue, le pied et la bordure du col en hongmu . Hauteur: 19,5 cm. (7 ¾

Lot #: 55

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 12 Jun 2019

Image
STATUE DE DIGNITAIRE EN IVOIRE

STATUE DE DIGNITAIRE EN IVOIRE CHINE, DYNASTIE MING, CIRCA XVIIEME SIECLE Il est représenté debout, vêtue d'une longue robe d'officier, sa main gauche repose gracieusement sur sa ceinture. Son visage est serein, il est coiffé d'un chapeau de dignitaire ; quelques traces de laque or. Hauteur: 16,8

Lot #: 56

Estimate: €5,000 - €8,000

Date: 12 Jun 2019

Image
RARE GRANDE BOITE COUVERTE EN LAQUE TIXI

RARE GRANDE BOITE COUVERTE EN LAQUE TIXI CHINE, DYNASTIE MING, CIRCA XVEME SIECLE OU ANTERIEUR De forme globulaire, reposant sur un pied légèrement évasé, les différentes couches de laque marron foncé et rouge sont sculptées de ruyi stylisés. Ces derniers rayonnent autour d'une fleur centrale. La

Lot #: 58

Estimate: €12,000 - €18,000

Date: 12 Jun 2019

Image
RARE ET IMPORTANT PINCEAU IMPERIAL EN LAQUE ROUGE ET OCRE

RARE ET IMPORTANT PINCEAU IMPERIAL EN LAQUE ROUGE ET OCRE CHINE, DYNASTIE MING, MARQUE INCISEE A SIX CARACTERES ET EPOQUE JIAJING (1522-1566) Il est délicatement sculpté en relief d'un dragon au corps puissant pourchassant la perle sacrée parmi des flammes et nuages sur un fond orné de fleurs

Lot #: 59

Estimate: €50,000 - €70,000

Date: 12 Jun 2019

Image
VERSEUSE EN LAQUE ROUGE

VERSEUSE EN LAQUE ROUGE CHINE, DYNASTIE MING, XVIEME SIECLE La forme reprend la forme des verseuses archaïques, elle est flanquée d'une anse circulaire surmontée d'un animal fabuleux. Le pourtour est sculpté d'oiseaux parmi les fleurs et branchages sur fond de frises géométriques. Le bord est

Lot #: 60

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 12 Jun 2019

Image
BOITE COUVERTE EN LAQUE ET INCRUSTATIONS

BOITE COUVERTE EN LAQUE ET INCRUSTATIONS CHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE KANGXI (1662-1722) Le couvercle rectangulaire est délicatement orné d'un cavalier accompagné de son cheval, se reposant près d'un ruisseau dans un paysage rocailleux, le tout sur un fond en laque sablée ; quelques usures. Largeur

Lot #: 61

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 12 Jun 2019

Image
VERSEUSE EN LAQUE ROUGE

VERSEUSE EN LAQUE ROUGE CHINE, DYNASTIE MING, XVIEME SIECLE La forme reprend celle des verseuses archaïques. Le pourtour est décoré de fruits parmi les branchages sur fond de motifs géométriques. Le pied souligné d'une frise de pétales. Largeur: 11 cm. (4 3/8 in

Lot #: 62

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 12 Jun 2019

Image
POT A PINCEAUX EN BAMBOU

POT A PINCEAUX EN BAMBOU CHINE, DYNASTIE QING, XVIIEME-XVIIIEME SIECLE La panse cylindrique est sculptée en bas relief d'un moine assis. Il est vêtu d'une robe monastique, son visage harmonieux est méditatif. Hauteur: 14,5 cm. (5 ½) Provenance Previously in an English private collection

Lot #: 63

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 12 Jun 2019

Image
BOITE DE BAGUES D'ARCHER COUVERTE EN LAQUE ROUGE ET OCRE

BOITE DE BAGUES D'ARCHER COUVERTE EN LAQUE ROUGE ET OCRE CHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE QIANLONG (1736-1795) En forme d'une fleur à six pétales, elle est finement sculptée en relief de branchages tortueux laissant apparaître des fleurs de prunus, l'intérieur laqué noir. Diamètre: 11,3 cm. (4 3/8 in

Lot #: 64

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 12 Jun 2019

Image
RARE SOCLE EN LAQUE ROUGE ET NOIR

RARE SOCLE EN LAQUE ROUGE ET NOIR CHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE QIANLONG (1736-1795) Le plateau octogonal reposant sur huit pieds mouvementés est finement sculpté des Huit Emblèmes Bouddhiques, bajixiang , parmi des branchages fleuris autour d'une rosace centrale entourée de têtes de ruyi sur fond

Lot #: 65

Estimate: €30,000 - €40,000

Date: 12 Jun 2019

Image
RARE BOITE IMPERIALE COUVERTE ET SON SOCLE EN LAQUE ROUGE ET OCRE

RARE BOITE IMPERIALE COUVERTE ET SON SOCLE EN LAQUE ROUGE ET OCRE CHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE QIANLONG (1736-1795) Reposant sur un socle rectangulaire à quatre pieds légèrement cambrés, la boîte couverte est méticuleusement sculptée imitant une pile de manuscrits. Le couvercle rectangulaire est

Lot #: 66

Estimate: €70,000 - €90,000

Date: 12 Jun 2019

Image
DEUX CROIX EN BOIS INCRUSTE DE NACRE

DEUX CROIX EN BOIS INCRUSTE DE NACRE CHINE, MACAO, XVIIIEME-XIXEME SIECLE Les trois pointes de chaque croix ont des têtes trilobées. La plus grande est ornée d'une croix dans un médaillon central et de motifs végétaux fleuris incrustés. L'autre est à décor incrusté de pampres, feuillages et fruits

Lot #: 67

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 12 Jun 2019

Image
LUCAS, S.E., THE CATALOGUE OF SASSOON CHINESE IVORIES, EN TROIS VOLUMES

LUCAS, S.E., THE CATALOGUE OF SASSOON CHINESE IVORIES, EN TROIS VOLUMES LONDRES, COUNTRY LIFE LIMITED, 1950 EDITION LIMITEE, numéro 61 sur 250 exemplaires, couverture originale en vélin et lettrage doré (3), 3 volumes, dans des couvertures en tissu vert. Nombreuses planches colorées de 966 objets

Lot #: 68

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 12 Jun 2019

Image
ANONYME (CHINE, DYNASTIE QING, XIXEME SIECLE)

ANONYME (CHINE, DYNASTIE QING, XIXEME SIECLE) Portrait de jeune femme Montée et encadrée, encre et couleur sur soie. Dimensions avec le cadre: 66 x 51 cm. (26 x 20 in.) Provenance French private collection, acquired in the French art market in 20 November 2009

Lot #: 69

Estimate: €2,500 - €3,500

Date: 12 Jun 2019

Image
COFFRET EN LAQUE NOIRE ET INCRUSTATIONS DE NACRE, GUANPIXIANG

COFFRET EN LAQUE NOIRE ET INCRUSTATIONS DE NACRE, GUANPIXIANG CHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE KANGXI (1662-1722) Les deux battants ouvrant sur quatre tiroirs, le couvercle sur un plateau intérieur, il est entièrement orné en incrustations de nacre d'une scène de personnages sur des terrasses de palais

Lot #: 70

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 12 Jun 2019

Image
RARE CABINET IMPERIAL EN LAQUE QIANGJIN ET TIANQI

RARE CABINET IMPERIAL EN LAQUE QIANGJIN ET TIANQI CHINE, DYNASTIE MING, MARQUE INCISEE A L'OR ET EPOQUE WANLI, DATEE DE L'ANNEE CYCLIQUE XINCHOU , CORRESPONDANT A 1601 Ouvrant à deux battants sur trois étagères, laissant apparaître deux tiroirs, les portes principales constituées de panneaux décorés

Lot #: 71

Estimate: €50,000 - €70,000

Date: 12 Jun 2019

Image
PAIRE DE PANNEAUX EN IVOIRE POLYCHROME

PAIRE DE PANNEAUX EN IVOIRE POLYCHROME CHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE QIANLONG (1736-1795) Ils sont à décor de branchages fleuris et d'oiseau finement sculptés en relief, appliqués sur un fond de motifs ajourés ; quelques usures. Dimensions avec le cadre en hongmu : 29 x 20,5 cm. (11 ½ x 8 in

Lot #: 72

Estimate: €5,000 - €8,000

Date: 12 Jun 2019

Image
SOCLE D'ECRAN EN HONGMU

SOCLE D'ECRAN EN HONGMU CHINE, DYNASTIE QING, XIXEME SIECLE Reposant sur quatre pieds, les deux faces sont très finement sculptées d'un décor de motifs archaïsants et de motifs fleuris entourant une fleur de lotus centrale stylisée en partie basse. Les montants sont flanqués de deux dragons stylisés

Lot #: 73

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 12 Jun 2019

Image
RARE PANNEAU EN KESI

RARE PANNEAU EN KESI CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIEME-XIXEME SIECLE Tissé de fils polychromes, il est orné d'une multitude d'Immortels taoïstes réunis pour festoyer dans un paysage de montagnes, pavillons et arbres fleuris, parmi eux, Xiwangmu sur sa grue dans les nuages, le tout encadré dans un

Lot #: 74

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 12 Jun 2019

Image

TABLE EN HONGMU INCRUSTEE DE JADES ET D'UNE PLAQUE EN PORCELAINE DE LA FAMILLE ROSE CHINE, DYNASTIE QING, FIN DU XIXEME SIECLE Reposant sur quatre pieds droits, elle est incrustée de petites plaques en jade. La ceinture est ornée de rinceaux, les extrémités en rouleau sont à décor ajouré de tête de

Lot #: 75

Estimate: €12,000 - €18,000

Date: 12 Jun 2019

Image
IMPORTANT CABINET EN ZITAN

IMPORTANT CABINET EN ZITAN CHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE QIANLONG (1736-1795) Il est de forme rectangulaire et ouvre à deux vantaux. Chacun est très finement et profondément sculpté de deux dragons à cinq griffes à la poursuite de la perle enflammée, leur corps sinueux aux écailles délicatement

Lot #: 76

Estimate: €120,000 - €150,000

Date: 12 Jun 2019

Image
GRAND PLATEAU EN EMAUX PEINTS

GRAND PLATEAU EN EMAUX PEINTS CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIEME-XIXEME SIECLE De forme rectangulaire aux angles arrondis, il est délicatement peint d'une scène estivale dans un jardin au bord d'un étang. Entourée de ses servantes, une élégante femme contemplative est assise sur un rocher. D'autres

Lot #: 77

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 12 Jun 2019

Image
CERF EN CRISTAL DE ROCHE

CERF EN CRISTAL DE ROCHE CHINE, DYNASTIE QING (1644-1911) Représentant un cerf assis, la tête tournée vers le côté, tenant un branchage de lingzhi dans la gueule ; petites restaurations. Hauteur: 18,5 cm. (7 ¼ in.), socle et cloche en verre Provenance Previously in the personal collection of Coco

Lot #: 78

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 12 Jun 2019

Image
MANTE RELIGIEUSE ARTICULEE EN FER

MANTE RELIGIEUSE ARTICULEE EN FER JAPON, EPOQUE MEIJI (1868-1912) Le corps de l'insecte est composé de plusieurs petites plaques mobiles. Ses antennes et ses longues pattes fines sont articulées. Longueur du corps: 9 cm. (3 ½ in.) ; Longueur totale: 11 cm. (4 3/8 in

Lot #: 79

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 12 Jun 2019

Image
COUPE EN GRES EMAILLE, STUDIO KENZAN

COUPE EN GRES EMAILLE, STUDIO KENZAN JAPON, EPOQUE EDO, XVIIIEME SIECLE Il est à décor de feuilles stylisées. Il porte la signature Kenzan peinte à la base. Largeur: 14 cm. (5 ½ in

Lot #: 80

Estimate: €2,000 - €4,000

Date: 12 Jun 2019

Image
FAUCON ARTICULE EN BRONZE

FAUCON ARTICULE EN BRONZE JAPON, EPOQUE EDO, XIXEME SIECLE Il est représenté debout, son plumage est composé de petites plaques jointes. Ses pattes sont finement sculptées. Les ailes sont mobiles et les yeux sont dorés. Hauteur: 21,5 cm. (8 ½ in

Lot #: 81

Estimate: €20,000 - €30,000

Date: 12 Jun 2019