ART D'ASIE

Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
[email protected] · +33 (0)1 40130779 · +33 (0)1 42336194

Date of the auction: 17.06.2019

Back

Image
CHINE - XIXe siècle

* Flacon tabatière tronconique à facettes côtelées en verre rouge sur fond translucide, le col à décor incisé de feuilles de bananiers. H. 7,9 cm. Bouchon en jadéite (Collé sans pelle). Provenance: Achat à Beijing en février 1915. On y joint un flacon tabatière en ivoire marin à décor sculpté à

Lot #: 34

Estimate: €400 - €500

Date: 17 Jun 2019

Image
CHINE - XVIIIe/XIXe siècle

Flacon tabatière rectangulaire en agate grise, la veine brune rouge, incisé en léger relief d'une épée et rubans sur une face. H. 6,1 cm. Bouchon en verre imitant le corail (recollé). Provenance: Achat à Beijing en 1913

Lot #: 37

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 17 Jun 2019

Image
CHINE - XIXe siècle

Flacon tabatière arrondi à col long en agate grise à décor sculpté en relief sur une face d'un pêcheur sur une barque lançant son filet, de Shoulao tenant une branche de pêches sur l'autre face. (Col meulé en bordure). H. 4,9 cm. Bouchon en jadéite. Provenance: Achat à Beijing en 1913

Lot #: 38

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 17 Jun 2019

Image
CHINE - Vers 1900

Flacon tabatière de forme arrondie à col long en agate grise et veine brune. (Egrenure en bordure de col). H. 5,9 cm. Bouchon en verre imitant la jadéite. (Collé). Provenance: Achat à Beijing en 1913

Lot #: 39

Estimate: €300 - €400

Date: 17 Jun 2019

Image
CHINE - Fin XIXe siècle

Flacon tabatière en agate sculptée en forme de feuille à décor en relief dans la veine rouille d'une chimère allongée et d'une fleur de lotus. (Egrenure au col). H. 5,8 cm. Provenance: Achat à Beijing en 1913

Lot #: 40

Estimate: €300 - €400

Date: 17 Jun 2019

Image
CHINE - Fin XIXe siècle

Flacon tabatière rectangulaire arrondi rétrécissant vers le bas sur pied saillant, en agate grise peinte à l'intérieur à décor cyprins nageant parmi les algues, symbole de richesse et d'abondance. (Deux petites égrenures en bordure de bouche, légèrement meulé en bordure de col). H. 5,3 cm

Lot #: 41

Estimate: €300 - €400

Date: 17 Jun 2019

Image
CHINE - XIXe siècle

Flacon tabatière en forme de cucurbitacée en cristal de roche orné d'une branche feuillagée et de fruits naissants. (Infime égrenure en bordure de feuille). H. 5,6 cm. Bouchon en verre vert formant tige. Provenance: Achat à Beijing en 1913

Lot #: 47

Estimate: €600 - €800

Date: 17 Jun 2019

Image
CHINE - XIXe siècle

Flacon tabatière en forme de citron digité en cristal de roche sculpté surmonté d'une branche feuillagée en léger relief. H. 6,4 cm. Bouchon en verre vert formant tige. Provenance: Achat en Janvier 1915

Lot #: 48

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 17 Jun 2019

Image
CHINE, Canton - XIXe siècle

* Pendentif en ivoire sculpté en forme de bambou coupé en longueur, orné sur la face externe d'une branche fleurie, à l'intérieur, de deux araignées mirant une mouche. L. 7 cm

Lot #: 53

Estimate: €200 - €300

Date: 17 Jun 2019

Image
CHINE - XIXe siècle

* Pendentif en ivoire sculpté en forme de magnolia. (Gerces naturelles). H. 4 cm

Lot #: 55

Estimate: €200 - €300

Date: 17 Jun 2019

Image
CHINE - Epoque KANGXI (1662 - 1722)

Boite rectangulaire en bois laqué brun-noir à décor en laque verte, rouge et incrustations de nacre, de stéatite de couleur verte, rouge et jaune et de paillettes de nacre de pavillons et personnages dans paysage lacustre, les côtés ornés de fleurs de pivoine, pruniers et papillons. Fermoir en

Lot #: 62

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 17 Jun 2019

Image
Robert de Semallé (1839-1946)

Album photo comprenant environ 117 tirages albuminés annotés en français et chinois représentant : - Église Notre-Dame-du-Mont-Carmel (Xi Tang / 西直門天主堂) - Cathédrale de l’Immaculée-Conception (Nan Tang / 宣武門天主堂) - Edit impérial de Qianlong (daté de la 41e année-1776) évoquant les restaurations

Lot #: 79.A

Estimate: €0

Date: 17 Jun 2019

Image
Robert de Semallé (1839-1946)

Album photo intitulé “Environs de Pékin” comprenant environ 107 tirages albuminés, certains datés de 1881, annotés en français représentant : - Pagode et vues du village Ba Li (Ba Li Cun / 八里村) - Parc de Ba Da Chu : Chang’An Si, Ling Guang Si, San Shan An, Da Bei Si, Long Wang Tang, le cimetière des

Lot #: 79.B

Estimate: €0

Date: 17 Jun 2019

Image
Robert de Semallé (1839-1946)

Album photo intitulé “Grande muraille, Palais d’Été” comprenant environ 99 tirages albuminés, certains datés de 1881, annotés en français représentant : - Grande Muraille : passage de Nan Kou au Ju Yong Guan (南口 / 居庸关) : entrées et portes, façades de l’arc - Grande muraille : passage de Ba Da Ling

Lot #: 79.C

Estimate: €0

Date: 17 Jun 2019

Image
Robert de Semallé (1839-1946)

Album photo intitulé "Portraits" comprenant environ 196 tirages albuminés,certains datés de 1880 à 1883, annotés en français représentant: - Familles Daae, Bourée, Frandin, De Badisco, Dillon, Arendt, Grosevenor, Vapereau, Hart - M. Deveria, 1er interprète de la légation française - Mme

Lot #: 79.D

Estimate: €0

Date: 17 Jun 2019

Image
Robert de Semallé (1839-1946)

Album photo intitulé “Pékin I” comprenant environ 105 tirages albuminés annotés en français et chinois représentant différentes vues de Beijing, dont : - Ville tartare (Nei Cheng / 內城) - Cong Wen Men (崇文門) - Porte du nord (安定門) - Porte de Zhang Yi (Zhang Yi Men / 彰義門) - Shun Zhi Men( 順直門) - Qian

Lot #: 79.E

Estimate: €0

Date: 17 Jun 2019

Image
Robert de Semallé (1839-1946)

Album photo intitulé “Pékin II. Légations. Églises. Temples” comprenant environ 101 tirages albuminés annotés en français et chinois représentant entre autres : - Temple du Ciel (Tian Tan / 天壇) - Porte du Temple Longfu (Long Fu Si / 隆福寺) - Temple des lamas (Yong He Gong / 雍和宮) - Temple de Terre (Di

Lot #: 79.F

Estimate: €0

Date: 17 Jun 2019

Image
Robert de Semallé (1839-1946)

Album photo comprenant environ 592 tirages albuminés certains datés de 1880 à 1883, annotés en français et en chinois représentant : - Voyage en bateau jusqu’en Chine - Légation française et ses habitants - Légations étrangères et leurs habitants : Angleterre, Amérique, Russie - Antiquités

Lot #: 79.G

Estimate: €0

Date: 17 Jun 2019

Image
Robert de Semallé (1839-1946)

Album photo intitulé comprenant environ 102 tirages albuminés annotés en français représentant entre autres : - Ruines de Notre Dame des Victoires à Tianjin (Wang Hai Lou Tian Zhu Tang / 望海樓天主堂) - Qian Men / 前門 - Temple des Cinq Pagodes (Wu Ta Si / 五塔寺) - Rue de Ha De Men (Ha De Men Dajie / 哈德門大街

Lot #: 79.H

Estimate: €0

Date: 17 Jun 2019

Image
Roberte de Semallé (1839-1946)

Ensemble de 13 négatifs au collodion sur verre représentant : - Palais d’été (Yuan Ming Yuan / 圓明園遺址) : porte du nord-ouest, pavillons, grand escalier menant au bassin suspendu, pavillon des paons, palais européens - Temple des cinq pagodes (Wu Ta Si / 五塔寺), porte, vue générale, façade Dim. 13 x 17

Lot #: 80.A

Estimate: €0

Date: 17 Jun 2019

Image
Robert de Semallé (1839-1946)

Ensemble de 22 négatifs au collodion sur verre représentant : - Temple du nuage vert (Bi Yun Si / 碧雲寺) : portique, bonze, les pagodes vues de l’est - Parc de chasse du nord (Xiang Shan Yuan / 香山 園) : entrée, portique, porte vues générales, temple, pavillons troupeau de cerfs, pavillon de l’empereur

Lot #: 80.B

Estimate: €0

Date: 17 Jun 2019

Image
Robert de Semallé (1839-1946)

Ensemble de 11 négatifs au collodion sur verre représentant : - Palais d’été (Yuan Ming Yuan / 圓明園遺址) : pavillon nord-est, résidence près d’un étang, ruines des bâtiments construits par les jésuites - Auberge de Lu Gou (Lu Gou Qiao / 盧溝橋) - Montagne de Wan Shou (Wan Shou Shan / 萬 壽山) : le pont des

Lot #: 80.C

Estimate: €0

Date: 17 Jun 2019

Image
Robert de Semallé (1839-1946)

Ensemble de 14 négatifs au collodion sur verre représentant : - Palais d’été (Yuan Ming Yuan / 圓明園遺址) : pavillon de l’ouest - Temple du bouddha couché ( Wo Fo Si / 臥佛 寺) : arbre gingko biloba dans la cour intérieure, bouddha, couché, façade - Montagne Yu Quan (Yu Quan Shan / 玉泉山) : pagode de

Lot #: 80.D

Estimate: €0

Date: 17 Jun 2019

Image
Robert de Semallé (1839-1946)

Ensemble de 14 négatifs au collodion sur verre représentant : - Montagne de longévité ( Wan Shou Shan / 萬壽山) : entrée, portique, pavillon de bronze, vache de bronze, pavillon du sommet - Temple du Nuage Vert (Bi Yun Si / 碧雲寺) : pied de la pagode, vue des pagodes- Pagode du temple de Tianning (Tian

Lot #: 80.E

Estimate: €0

Date: 17 Jun 2019

Image
Robert de Semallé (1839-1946)

Ensemble de 22 négatifs sur verre au collodion représentant: - la légation de France: pavillon, maison de M. de Semallé (2e secrétaire), cours intérieures, grand salon, cour d'honneur, véranda du ministre, cour de la chancellerie, maison de M. Riestelhuber (1er interprète

Lot #: 80.F

Estimate: €0

Date: 17 Jun 2019

Image
Robert de Semallé (1839-1946)

Ensemble de 20 négatifs au collodion sur verre représentant : - Shanghai : statue de l’amiral Protet dans la concession française, vue depuis le jardin de la concession anglaise, le Villars - Mission jésuite de Shanghai (Xujiahui / 徐家汇) : résidence des pères et de l’évêque, observatoire, carmélites

Lot #: 80.G

Estimate: €0

Date: 17 Jun 2019

Image
Robert de Semallé (1839-1946)

Ensemble de 21 négatifs au collodion sur verre représentant les légations étrangères à Beijing: - Légation d'Allemagne: pavillon des cloches, cuisines, entrée, cours intérieures, maison Arendt, véranda du ministre - Légation d'Angleterre: intérieur de la légation, M. Maude (2e secrétaire), le poney

Lot #: 80.H

Estimate: €0

Date: 17 Jun 2019

Image
Robert de Semallé (1839-1946)

Ensemble de 15 négatifs au collodion sur verre représentant : - Beijing : Porte de Zhang Yi (Zhang Yi Men / 彰義門), Porte de Hai Dai (Ha De men / 哈德門), temple de la corporation des charpentiers, église Saint Joseph de Wangfujing (Dong Tang / 王府井天主堂), Cathédrale de l’Immaculée-Conception (Nan Tang

Lot #: 80.I

Estimate: €0

Date: 17 Jun 2019

Image
Robert de Semallé (1839-1946)

Ensemble de 21 négatifs au collodion sur verre représentant : - Parc des huit lieux importants bouddhiques (Ba Da Chu / 八大處) : temples Chang An (長安寺), Long Wang Tang (龍王堂), Xiang jie si (香界寺), San shan an (三山庵), cours intérieures, vue générale - Village de Ba Li (Ba Li Cun / 八里村) Dim. 13 x 17 cm

Lot #: 80.J

Estimate: €0

Date: 17 Jun 2019

Image
Robert de Semallé (1839-1946)

Ensemble de 21 négatifs au collodion sur verre représentant : - Passage de Nan Kou (南口) au col de Ju Yong (Ju Yong Guan / 居庸關) : pavillon de l’étoile, temple, pont - Grande muraille : vues du passage de Ba Da Ling (八達嶺) - Beijing : tour de cloche (鐘樓), tour de tambour (鼓樓), chameaux près de la

Lot #: 80.K

Estimate: €0

Date: 17 Jun 2019