ART D'ASIE

Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
[email protected] · +33 (0)1 40130779 · +33 (0)1 42336194

Date of the auction: 17.06.2019

Back

Image
CHINE - Epoque KANGXI (1662 - 1722)

Dix coupes en porcelaine décorée en bleu sous couverte et émaux polychromes dit doucai (couleurs contrastées) de branche de litchi au centre, l'aile décorée de pêches de longévité, kaki et greandes. Au revers de la base, la marque apocryphe de Chenghua. (Deux fêlées, deux avec égrenures au bord

Lot #: 1

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 17 Jun 2019

Image

Coupe en porcelaine décorée en bleu sous couverte et émaux polychromes dit doucai (couleurs contrastées) de fruits dans leur feuillage au centre, l'aile décorée de grenades, kakis et pêches de longévité. (Restaurations). Au revers de la base, la marque apocryphe de Chenghua. Diam. 15,5 cm

Lot #: 2

Estimate: €500 - €600

Date: 17 Jun 2019

Image

Quatre coupes en porcelaine décorée en bleu sous couverte et émaux polychromes dit doucai (couleurs contrastées) à l'extérieur de lettrés et leurs serviteurs sur des terrasses parmi les feuilles de bananiers. L'intérieur orné d'un bananier. Au revers, la marque apocryphe en kaishu en bleu sous

Lot #: 3

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 17 Jun 2019

Image
CHINE - XVIIIe siècle

Lave-pinceaux de forme polylobée en porcelaine décorée en bleu sous couverte et émaux polychromes dit doucai (couleurs contrastées) de fleurs de lotus parmi les rinceaux feuillagés. (Infimes usure d'émail, bulle de cuisson). H. 3,3 cm. Diam. 8,5 cm

Lot #: 4

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 17 Jun 2019

Image

Bol en porcelaine décorée en bleu sous couverte et émaux polychromes dit doucai (couleurs contrastées) d'un singe perché dans un arbre tenant des pêches de longévité et d'un daim. L'intérieur à motif de lingzhi dans un médaillon. (Egrenure) Au revers de la base, marque apocryphe de Chenghua. Diam

Lot #: 5

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 17 Jun 2019

Image
CHINE - Epoque YONGZHENG (1723 – 1735)

Bol à bord évasé reposant sur un petit pied circulaire en porcelaine décorée en bleu sous couverte et émaux polychromes dit doucai (couleurs contrastées) d'oiseaux, dont l'un perché sur une branche de cerisier en fleurs, l'autre en vol. Au revers de la base, la marque à six caractères en kaishu en

Lot #: 6

Estimate: €20,000 - €30,000

Date: 17 Jun 2019

Image

Paire de bols en porcelaine décorée en émaux polychromes de huit carpes de différentes couleurs. (L'un fêlé, bulle de cuisson, égrenures en bordure des deux). Diam. 20 cm. Provenance: Achat en 1910 à Beijing

Lot #: 7

Estimate: €800 - €1,000

Date: 17 Jun 2019

Image

Paire de bols en porcelaine décorée en bleu sous couverte et émaux polychromes dit wucai (cinq couleurs) de carpes parmi les algues et les lotus, le médaillon central au même motif. Au revers de la base, marque apocryphe de Chenghua. (Restauration à un pied, fêle et défaut de cuisson à l'autre

Lot #: 8

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 17 Jun 2019

Image

Porte-pinceaux (bitong) en porcelaine décorée en émaux polychromes de la famille verte de papillons en vol parmi les rochers et de branches de chrysanthèmes en fleurs. (Usure d'émail). H. 12,2 cm. Diam. 10,2 cm. Provenance: Achat en 1909 à Beijing

Lot #: 9

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 17 Jun 2019

Image

Paire de bols légèrement évasés à décor en émaux polychromes de la famille verte d'oiseaux posés sur des branches fleuries. Au revers de la base marque au double poisson. (Fêlures et éclats). Diam. 15,2 cm. Socles en bois à motifs d'enroulements. Provenance: Achat en 1909 à Beijing

Lot #: 10

Estimate: €400 - €500

Date: 17 Jun 2019

Image
CHINE - XVIIIe siècle

Bas de boîte et un couvercle en porcelaine décorée en bleu sous couverte, et émaux polychromes dit wucai de jeunes femmes et enfants sur une terrasses sur le couvercle et d'enfants jouant dans un jardin. Diam. couvercle 12 cm. Diam. bas 11,8 cm. Provenance: Achat en décembre 1915 à Beijing

Lot #: 11

Estimate: €500 - €600

Date: 17 Jun 2019

Image

Cache-pot en porcelaine à décor émaillé polychrome de la famille verte d'enfants jouant de la musique, regardant un rouleau et faisant la danse du lion. Marque apocryphe de Jiajing au revers. H. 19,5 cm. Diam. 22,5 cm

Lot #: 12

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 17 Jun 2019

Image

Lave-pinceaux plat en porcelaine émaillée turquoise et bleu foncé. Diam. 8,5 cm

Lot #: 13

Estimate: €300 - €400

Date: 17 Jun 2019

Image
CHINE - Période Transition, XVIIe siècle

Coupe en porcelaine décorée en bleu sous couverte de trois lettrés accompagnés d'un serviteur sur un promontoire dans un paysage montagneux regardant un astre au-dessus d'un pont. (Egrenures, éclat, bord partiellement meulé). Diam. 26,7 cm. Provenance: Achat en 1913 par Veroudart à Beijing

Lot #: 14

Estimate: €800 - €1,000

Date: 17 Jun 2019

Image

Pot en porcelaine bleu blanc à décor d'un lettré dans un paysage lacustre regardant des oiseaux s'envoler. H. 10,5 cm. Diam. 13 cm. Sans couvercle

Lot #: 15

Estimate: €600 - €800

Date: 17 Jun 2019

Image
CHINE - XVIIIe siècle

Petit pot en porcelaine bleu blanc à décor des trois amis de l'hiver (pin, bambou et prunier). Le col orné d'une frise de spirales. (Col meulé). Au revers, la marque de Yongzheng à six caractères. H. 4,8 cm

Lot #: 16

Estimate: €800 - €1,000

Date: 17 Jun 2019

Image
CHINE - XVIIIe siècle

Boite de forme ronde en porcelaine bleu blanc à décor sur le couvercle d'un lettré accompagné d'un serviteur lui présentant une jardinière fleurie devant sa maison, sur le côté décoré de paysage lacustre. H. 3,8 cm. Diam. 6,1 cm. Provenance: Achat en 1913 à Beijing

Lot #: 17

Estimate: €400 - €500

Date: 17 Jun 2019

Image

Grande coupe en porcelaine à décor en bleu sous couverte et rouge de cuivre de poissons, crabe et crevette parmi les algues et les motifs géométriques. (Fêlures, éclat). Diam. 34,5 cm. Provenance: achat en mars 1913 à Beijing

Lot #: 18

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 17 Jun 2019

Image

Grande coupe en porcelaine à décor en bleu sous couverte et émail vert des trois abondances (san duo): pêche, grenade et citron digité dans leur feuillage. (Fêlure, éclats). Diam. 33 cm. Provenance: Achat en mai 1913 à Beijing. Ce décor de bonne augure constitue un voeu de "bonne fortune, longévité

Lot #: 19

Estimate: €800 - €1,000

Date: 17 Jun 2019

Image

Pot en porcelaine à décor en bleu sous couverte de pivoines, magnolia, lotus, chrysanthèmes et emblèmes bouddhiques dans des réserves polylobées, l'épaule ornée d'une frise de nuées, le col à décor de fleurs dans des réserves en forme de de pétales. (Petits éclats) H. 28,5 cm. Couvercle en bois

Lot #: 20

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 17 Jun 2019

Image

Fontaine en porcelaine à décor en émaux polychromes de la famille verte de faisans perchés sur des pruniers en fleur, la partie basse ornée d'une frise de motifs en nids d'abeille alternant avec des phénix dans des médaillons, la bouche en forme de tête de chimère, la partie haute en forme de

Lot #: 21

Estimate: €2,500 - €3,000

Date: 17 Jun 2019

Image

Bassin ovale et côtelé en porcelaine à décor en émaux polychromes de la famille verte de poissons et crustacés parmi les algues et les lotus en fleur, l'extérieur orné d'oiseaux, de pivoines, de pruniers en fleurs et d'une frise de croisillons. (Usures et sauts d'émail, rayures). L. 39 cm

Lot #: 22

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 17 Jun 2019

Image

Jarre en porcelaine à petites anses, à décor en émaux polychromes dit "wucai" d'enfants jouant avec un crabe, une lanterne en forme de lotus ou faisant la danse du lion dans des réserves, alternant avec des croisillons, le pied orné d'une frise de pétales, l'épaule à décor de pivoines et le col à

Lot #: 23

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 17 Jun 2019

Image

Vase rouleau en porcelaine décorée en bleu sous couverte et émaux polychromes dit wucai (cinq couleurs) d'un dignitaire accompagné de deux serviteurs, l'un tenant un dais, l'autre un guqin. (Fêlure). H. 25,3 cm

Lot #: 24

Estimate: €500 - €600

Date: 17 Jun 2019

Image

Grand bol en porcelaine décorée en bleu sous couverte et émaux rouge, vert et jaune dit wucai (cinq couleurs) de grenades et de citrons digités dans leur feuillage. (Eclats, fêlure). Marque Yu Tang Jia Qi (?) (Objets précieux dans le hall de Jade) au revers. Diam. 35 cm

Lot #: 25

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 17 Jun 2019

Image
CHINE - Epoque GUANGXU (1875 - 1908)

Paire de légumiers en porcelaine émaillée bleu poudré, les anses en forme de têtes de chimères. Au revers, marque Guangxu à six caractères. Diam. 18 cm

Lot #: 26

Estimate: €2,000 - €2,500

Date: 17 Jun 2019

Image
CHINE - XVIIIe siècle

Vase de forme bouteille en porcelaine émaillée bleu foncé. H. 21, 2 cm. Provenance: Achat en 1909 à Beijing

Lot #: 27

Estimate: €600 - €800

Date: 17 Jun 2019

Image
CHINE - XVIIIe siècle

Petit vase en verre overlay vert bleu turquoise sur fond blanc opaque à décor de branches de pêches de longévité mouvementées dans leur feuillage. (Eclat au talon, infimes égrenures). H. 10,6 cm. Provenance: Achat à Beijing en 1909

Lot #: 28

Estimate: €800 - €1,000

Date: 17 Jun 2019

Image
CHINE - XIXe siècle

Flacon tabatière en verre aventuriné sur fond noir de forme double gourde. (Petits éclats en bordure de col, bouchon collé). H. 5,1 cm. Bouchon en verre vert cerclé de métal

Lot #: 29

Estimate: €300 - €400

Date: 17 Jun 2019

Image
CHINE - XIXe siècle

Flacon tabatière piriforme en verre imitant l'améthyste à décor de branches fleuries de prunus en léger relief. (Petites égrenures). H. 6,4 cm. Bouchon en corail. (Collé). Provenance: Achat à Liou Li Tchang à Beijing en 1917

Lot #: 30

Estimate: €600 - €800

Date: 17 Jun 2019