Art d'Asie

De Baecque
Lyon, Hôtel des ventes, 70, rue Vendôme 69006 Lyon

Date of the auction: 13.09.2019

Back

Image
JAPON - Région de tamba, fin XVIIe siècle

Grande jarre en grès émaillé à motifs de coulures jaunes et vertes sur fond brun H. 68 cm Quelques petits manques d'émail anciens

Lot #: 2

Estimate: €600 - €800

Date: 13 Sep 2019

Image
JAPON, Kyoto - Époque MEIJI (1868-1912)

Paire de vases en bronze patiné, à décor cloisonné de personnages dans un paysage, les anses à têtes d'éléphant Signature apocryphe MING en quatre lettres H. 38 cm

Lot #: 4

Estimate: €200 - €300

Date: 13 Sep 2019

Image
JAPON - Époque MEIJI (1868-1912)

Grand brûle-parfum tripode en bronze légèrement patiné rouge, les pieds à décor de têtes d'Oni et de grotesques gravés, à deux prises en forme de dragons à trois griffes (Manque une moustache), le corps boule à décor d'un dragon sur chaque face École de Kyoto, vers 1880 H. 39 cm - L. avec les

Lot #: 5

Estimate: €150 - €200

Date: 13 Sep 2019

Image

Paire de vases en porcelaine à décor Imari, la monture européenne en bronze doré à forme de dragons pour les anses et de têtes d'éléphants pour les pieds XIXe siècle H. totale:42,5 cm L'un des vases très accidenté et restauré

Lot #: 7

Estimate: €80 - €100

Date: 13 Sep 2019

Image
MALAISIE - XIXe siècle

Petit sabre, le manche en corne à forme d'une tête de dragon, le fourreau en bois serti de motifs repoussés en argent L. de la lame:43,5 cm - L. totale:57 cm Lame rouillée

Lot #: 18

Estimate: €150 - €200

Date: 13 Sep 2019

Image
JAPON, fours de Satsuma - Époque MEIJI (1868-1912)

Petit vase à deux anses à décor de visages H. 13 cm

Lot #: 33

Estimate: €100 - €120

Date: 13 Sep 2019

Image
JAPON, Kutani - Époque MEIJI (1868-1912)

Paire de vases balustres en porcelaine, à décor en réserves d'un dignitaire à cheval et son serviteur, et de paysages dans des réserves en forme de coquillages et éventails, sur fond rouge de fer orné de motifs végétaux stylisés de couleur or Le col orné d'une frise de grecques Vers 1900 H. 30 cm

Lot #: 35

Estimate: €200 - €300

Date: 13 Sep 2019

Image

Socle de monture de vase quadripode à deux anses en bronze doré, à décor en ceinture de grues et tortues parmi un décor végétal, les pieds appliqués de plaques décoratives en forme de ruji représentant un immortel assis (Deux plaques manquantes) H. 47 cm - L.55 cm

Lot #: 36

Estimate: €100 - €150

Date: 13 Sep 2019

Image

Paire de grands vases balustre en émaux cloisonnés, les prises à forme de chimères, la panse à décor d'une parade de dignitaires H. 59 cm

Lot #: 37

Estimate: €600 - €800

Date: 13 Sep 2019

Image

Paire de grands vases balustre en bronze et émaux cloisonnés, à décor de sages et de fleurs de lotus sur fond turquoise H. 55 cm

Lot #: 39

Estimate: €600 - €800

Date: 13 Sep 2019

Image

Porte pinceaux en porcelaine laquée rouge imitant le laque chinois Porte une étiquette «achetée à Hyogo, avril 1887» H. 11,5 cm - L. 13,5 cm Cassé et recollé

Lot #: 41

Estimate: €150 - €200

Date: 13 Sep 2019

Image

Petite bouteille à Saké quadrangulaire à col rond étroit, à décor rouge de fer et vert de paysages stylisés sur fond crème craquelé Porte une une étiquette «Acheté à Tokio, 1887» H. 19 cm Éclat au col

Lot #: 42

Estimate: €80 - €100

Date: 13 Sep 2019

Image
JAPON - Époque EDO (1603-1868)

Singe et son petit tenant une pêche, netsuke en bois de cerf XVIIIe siècle H. 4 cm Anciennement monté en embout d'ombrelle

Lot #: 84

Estimate: €100 - €150

Date: 13 Sep 2019

Image

Lot #: 85

Estimate: €100 - €150

Date: 13 Sep 2019

Image

Sennin debout, netsuke en bois de cerf Début du XVIIIe siècle H. 8 cm

Lot #: 87

Estimate: €150 - €200

Date: 13 Sep 2019

Image
Kitagawa UTAMARO II (1753-1806)

Lot #: 93

Estimate: €100 - €200

Date: 13 Sep 2019

Image
Katsushika HOKUSAI (1760-1849)

Page découpée issue d'un Manga, représentant des voyageurs sur un bateau Dans un encadrement moderne Pliures, taches

Lot #: 95

Estimate: €50 - €80

Date: 13 Sep 2019

Image
D'après Torii KIYONAGA (1752-1815)

Geisha accompagnée d'un porteur devant le magasin de tissus Echigo Estampe, deuxième tirage, vers 1850 Nous joignons une estampe d'après SHYUNCHO issue d'un triptyque, vers 1845 H. 38,5 cm - L. 26 cm (à vue

Lot #: 97

Estimate: €100 - €150

Date: 13 Sep 2019

Image

Estampe en triptyque représentant la cité du temple de Bouddha sous la neige Signée INOUE TANKEI, vers 1880 H. 35 cm - L. 70 cm Encadrée

Lot #: 100

Estimate: €300 - €500

Date: 13 Sep 2019

Image
Tsukioka YOSHITOSHI (1839-1892)

Tryptique figurant une scène de chasse de Samouraïs Fin du XIXe siècle H. 34,5 cm - L. 72 cm (à vue) Encadrée

Lot #: 102

Estimate: €150 - €200

Date: 13 Sep 2019

Image
JAPON - Époque SHOWA (1912-1989)

Ensemble de six panneaux sur tissu imprimé à décor de divers oiseaux H. 45,5 cm - L. 25,5 cm Encadrées sous verre

Lot #: 104

Estimate: €300 - €500

Date: 13 Sep 2019

Image
TIBET - XVIIIe siècle

Deux Tangka, à décor sur fond bleu turquoise de divinités bouddhiques assis dans un temple, l'un représentant une déesse de la fécondité, l'autre un dieu de la richesse et de la sagesse, entourés de leurs disciples bouddhiques, surmontant les dieux de l'enfer et du paradis H. 88,5 cm - L. 60 cm et

Lot #: 106

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 13 Sep 2019

Image
TIBET - XXe siècle

Tangka, peinture sur tissu, à sujet d'un Bouddha entouré de disciples H. 56 cm - P. 36,5 cm

Lot #: 107

Estimate: €100 - €200

Date: 13 Sep 2019

Image
TIBET - XXe siècle

Déesse Tara en bronze, assise en position de lalitasana, le fond serti d'une plaque de cuivre repoussé et gravé H. 30 cm

Lot #: 112

Estimate: €100 - €150

Date: 13 Sep 2019

Image
INDE - XIXe siècle

Petit plat en argent à décor finement repoussé d'une frise des animaux du zodiaque chinois dans des encadrements de perles, le dessous à décor gravé d'un daim H. 10,5 cm - L. 19 cm Enfoncements et déformations

Lot #: 115

Estimate: €100 - €150

Date: 13 Sep 2019

Image
TIBET - Début du XXe siècle

Moulin à prière en cuivre rehaussé d'argent et appliqué de trois cabochons à l'imitation du corail L. 33 cm

Lot #: 116

Estimate: €100 - €150

Date: 13 Sep 2019

Image
INDE - Vers 1900

Cocofesse formant boîte H. 14 cm - L. 23 cm - P. 19 cm

Lot #: 120

Estimate: €350 - €400

Date: 13 Sep 2019

Image
INDOCHINE - Vers 1900

Sceau hexagonal en ivoire On joint un autre petit sceau japonais en ivoire H. 4,5 cm et 3 cm - Poids:67 g et 6 g

Lot #: 124

Estimate: €100 - €200

Date: 13 Sep 2019

Image
INDOCHINE - Fin du XIXe siècle

Deux vases en porcelaine, de forme de type Yen Yen, à décor bleu et blanc de rinceaux et caractères stylisés (Différences dans les modèles) H. 38 cm et 38,5 cm Égrenures, l'un des vases comporte un éclat suivi d'un fêle

Lot #: 125

Estimate: €200 - €300

Date: 13 Sep 2019

Image
INDOCHINE - Vers 1900

Deux encadrements formés d'après douze peintures sur papier de riz découpées, à sujet de l'Empereur et de l'Impératrice, six serviteurs, trois plantes et des insectes H. totale de l'encadrement:H. 22 cm - L. 29 cm

Lot #: 128

Estimate: €200 - €300

Date: 13 Sep 2019