Art d'Asie

De Baecque
Lyon, Hôtel des ventes, 70, rue Vendôme 69006 Lyon

Date of the auction: 13.09.2019

Back

Image
JAPON - Époque MEIJI (1868-1912)

Grande tenture doublée de soie brodée, à décor d'oiseaux (Phénix, faisan, grues à tête rouge, moineaux...), parmi les bambous et les fleurs Vers 1880 H. 275 cm - L. 123 cm Soie fusée, usures importantes

Lot #: 1

Estimate: €200 - €300

Date: 13 Sep 2019

Image
JAPON - Région de tamba, fin XVIIe siècle

Grande jarre en grès émaillé à motifs de coulures jaunes et vertes sur fond brun H. 68 cm Quelques petits manques d'émail anciens

Lot #: 2

Estimate: €600 - €800

Date: 13 Sep 2019

Image

Paire de vases en bronze patiné rouge à décor de couples d'oiseaux dans des branchages fleuris Marqués «Grand Japon Kyoto» H. 40 cm

Lot #: 3

Estimate: €150 - €200

Date: 13 Sep 2019

Image
JAPON, Kyoto - Époque MEIJI (1868-1912)

Paire de vases en bronze patiné, à décor cloisonné de personnages dans un paysage, les anses à têtes d'éléphant Signature apocryphe MING en quatre lettres H. 38 cm

Lot #: 4

Estimate: €200 - €300

Date: 13 Sep 2019

Image

Grand brûle-parfum tripode en bronze légèrement patiné rouge, les pieds à décor de têtes d'Oni et de grotesques gravés, à deux prises en forme de dragons à trois griffes (Manque une moustache), le corps boule à décor d'un dragon sur chaque face École de Kyoto, vers 1880 H. 39 cm - L. avec les

Lot #: 5

Estimate: €150 - €200

Date: 13 Sep 2019

Image
JAPON, fours de Kyoto - Fin d'époque Meiji (1868-1912)

Brûle-parfum en bronze à décor dans des réserves d'oiseaux parmi les branchages en relief très finement ciselé, la surface légèrement dorée, sur fond gravé de motifs géométriques dans le goût chinois H. 25,5 cm - D. 33 cm

Lot #: 6

Estimate: €100 - €200

Date: 13 Sep 2019

Image

Paire de vases en porcelaine à décor Imari, la monture européenne en bronze doré à forme de dragons pour les anses et de têtes d'éléphants pour les pieds XIXe siècle H. totale:42,5 cm L'un des vases très accidenté et restauré

Lot #: 7

Estimate: €80 - €100

Date: 13 Sep 2019

Image

Cache pot en bronze patiné, orné d'un dragon en relief H. 24,5 cm

Lot #: 11

Estimate: €150 - €200

Date: 13 Sep 2019

Image

Table basse en bois laqué noir à décor or de feuillages, le plateau orné d'une plaque de laque cinabre représentant trois scènes de la vie quotidienne chinoise dans des réserves à encadrement de grecques sur fond feuillagé Signature apocryphe HONGWU à quatre lettres Travail japonais de la fin du

Lot #: 12

Estimate: €250 - €300

Date: 13 Sep 2019

Image

Cabinet japonais ouvrant à un tiroir et deux vantaux, l'intérieur à six petits tiroirs, les coins et charnières ornés de cuivre argenté à motifs gravés, les côtés et le dessus également décorés Fin du XIXe siècle H. 47 cm - L. 42 cm - P. 27 cm Fente à l'arrière

Lot #: 13

Estimate: €150 - €200

Date: 13 Sep 2019

Image

Petit cabinet en bois laqué, arrondi en partie supérieure, à un tiroir et deux portes, l'intérieur laqué Nashi-ji à quatre petits tiroirs et trois étagères en escalier Le décor or et rouge sur fond noir, représentant un singe se battant avec un aigle et des oiseaux en vol parmi les fleurs, les

Lot #: 14

Estimate: €100 - €150

Date: 13 Sep 2019

Image

Tigre rugissant en bronze à patine rouge, les rayures dégagées à l'acide Signé TADAMITSU H. 26 cm - L. 67 cm Oxydations

Lot #: 15

Estimate: €500 - €800

Date: 13 Sep 2019

Image
JAPON, fours d'Imari - Fin d'époque Meiji (1868-1912)

Paire de vases en porcelaine blanche légèrement céladonnée et craquelée, la panse à effets de cannelures imitant la forme de la courge H. 35 et 34,5 cm

Lot #: 16

Estimate: €300 - €500

Date: 13 Sep 2019

Image
JAPON - Époque MUROMACHI (1336-1573)

Wakizashi, la lame signée YASUMITSU, datée 1450 La garniture du XVIIe siècle, complète de son Kosuka, Tsuba et Menuki en acier doré, le manche sur fond de galuchat de requin blanc Signé du fabriquant:BIZEN NAGAFUNE ZUMI L. de la lame:40 cm - L. totale:57 cm Saut de laque sur le fourreau, la lame

Lot #: 17

Estimate: €800 - €1,000

Date: 13 Sep 2019

Image
MALAISIE - XIXe siècle

Petit sabre, le manche en corne à forme d'une tête de dragon, le fourreau en bois serti de motifs repoussés en argent L. de la lame:43,5 cm - L. totale:57 cm Lame rouillée

Lot #: 18

Estimate: €150 - €200

Date: 13 Sep 2019

Image
JAPON, Époque EDO (1603-1868)

Tsuba tetsu nagamaru-gata à décor en relief et incrusté de trois personnages contemplant le mont Fuji. Non signée H. 8,1 cm

Lot #: 19

Estimate: €80 - €100

Date: 13 Sep 2019

Image
JAPON, Époque EDO (1603-1868)

Deux tsuba tetsu, la première nagamaru-gata à décor en relief et incrusté de Fukurokuju accompagné d'une grue, la seconde à décor incrusté de végétaux. Non signée H. 6,5 cm et 6,8 cm

Lot #: 20

Estimate: €80 - €100

Date: 13 Sep 2019

Image
JAPON, Époque EDO (1603-1868)

Deux tsuba tetsu nagamaru-gata, la première à décor en relief et incrusté d'un homme à la lecture, la seconde à décor en relief et incrusté d'un homme contemplant un paysage. Non signées H. 7,3 cm et 7,5 cm

Lot #: 21

Estimate: €100 - €200

Date: 13 Sep 2019

Image
JAPON, Époque EDO (1603-1868)

Deux tsuba tetsu, la première maru-gata à décor en relief incrusté de cuivre doré d'un paysan devant sa chaumière, la seconde nadegaku-gata à décor en relief incrusté de cuivre et de cuivre doré d'une guêpe et d'une sauterelle sur une feuille. Non signées H. 6,6 cm et 6,5 cm

Lot #: 22

Estimate: €200 - €300

Date: 13 Sep 2019

Image
JAPON, Époque EDO (1603-1868)

Deux tsuba tetsu, la première mokko-gata à décor en relief et incrusté de Toba et sa mule accompagné de son serviteur portant ses livres, la seconde nagamaru-gata à décor en relief et incrusté d'un pèlerin sous la pluie. Non signées H. 8,5 cm et 8,3 cm Usures et traces de rouille

Lot #: 23

Estimate: €200 - €300

Date: 13 Sep 2019

Image
JAPON, Époque EDO (1603-1868)

Tsuba tetsu nadegaku-gata à décor en relief incrusté de cuivre et de cuivre doré d'un chien dans un paysage. Non signée H. 6,4 cm

Lot #: 24

Estimate: €80 - €100

Date: 13 Sep 2019

Image

Brule-parfum tripode en bronze doré, les pieds et les prises à forme de chiens de Fô, le couvercle ajouré à décor de nuages, un crabe sur le dessus (Dessoudé, peut-être rapporté ?) Socle à décor géométrique ajouré Vers 1900 H. 21 cm - D. 24 cm

Lot #: 25

Estimate: €200 - €300

Date: 13 Sep 2019

Image

Brûle-parfum tripode à deux anses en bronze patiné, à décor d'oiseaux en vol parmi les fleurs, les anses à forme de fleurs, le couvercle ajouré de nuages, la prise à forme de Kirin, les pieds appliqués de tortues de mer L'ensemble reposant sur une terrasse circulaire H. 44 cm

Lot #: 26

Estimate: €80 - €100

Date: 13 Sep 2019

Image

Brûle-parfum tripode à deux anses en bronze patiné rouge, à décor d'un dragon, les anses à têtes d'éléphants, le couvercle finement ajouré de nuages (Manques), la prise en chien de Fô (Manque à la queue) Marqué «Grand Japon Kyoto MOURAKAMI» H. 30 cm

Lot #: 27

Estimate: €80 - €100

Date: 13 Sep 2019

Image
JAPON - Fin d'époque MEIJI (1868-1912)

Deux langoustes décoratives en bronze patiné brun, les pattes fixes L. 24 cm et L. 19 cm Petit accident à une patte de l'un

Lot #: 28

Estimate: €100 - €150

Date: 13 Sep 2019

Image

Butsudan en forme de pagode en placage d'ivoire à décor végétal, le toit orné d'un phénix H. 38 cm - Poids brut:1426 g Accidents, manques (Manque la statuette centrale et le fermoir des portes), restaurations Ce lot en ivoire fera l'objet d'une déclaration d'achat par nos soins (Conformément à

Lot #: 29

Estimate: €200 - €300

Date: 13 Sep 2019

Image

Pot couvert en ivoire, à décor sculpté de dragons stylisés parmi les nuages, les anses en têtes d'éléphants, le piètement à cinq pieds surmonté de trois enfants portant le vase, la prise du couvercle à forme d'un quatrième enfant joueur de flûte École de Tokyo, fin du XIXe siècle, signé NOBUMATI H

Lot #: 30

Estimate: €300 - €500

Date: 13 Sep 2019

Image
JAPON, Hagi - Fin d'époque Edo (1600-1868)

Chien de Fô en céramique émaillée Signé DAINITISO NOBOAISAKU, vers 1830 H. 30 cm - L. 28 cm Infimes accidents (dents

Lot #: 31

Estimate: €200 - €300

Date: 13 Sep 2019

Image
JAPON, fours de Satsuma - XIXe siècle

Groupe en faïence émaillée, à sujet d'un vieux sage debout et d'un jeune homme à la grenouille accroupi contemplant le ciel École de Shimazu vers 1850, signé KANLZAN H. 25 cm Un doigt accidenté

Lot #: 32

Estimate: €70 - €100

Date: 13 Sep 2019

Image
JAPON, fours de Satsuma - Époque MEIJI (1868-1912)

Petit vase à deux anses à décor de visages H. 13 cm

Lot #: 33

Estimate: €100 - €120

Date: 13 Sep 2019