Art d'Asie

De Baecque
Lyon, Hôtel des ventes, 70, rue Vendôme 69006 Lyon

Date of the auction: 13.09.2019

Back

Image
JAPON - Époque MEIJI (1868-1912)

* Petit Okimono en ivoire à sujet d'un charpentier École de Tokyo, signé SOJU H. 4 cm - L. 6,5 cm - Poids:39 g

Lot #: 64

Estimate: €100 - €200

Date: 13 Sep 2019

Image

* Okimono en ivoire à sujet d'un vendeur de Saké tenant un tonnelet de Saké et un registre de ses ventes Signé MASANOBU H. 8 cm - L. 8,5 cm - Poids:121 g

Lot #: 65

Estimate: €150 - €200

Date: 13 Sep 2019

Image

* Okimono en ivoire sculpté à sujet d'un fabricant de paniers École de Tokyo, signé NAGEMASA dans un cachet rouge H. 7,5 cm - L. 7 cm - Poids:70 g Panier manquant au dos, gerce à la tête

Lot #: 66

Estimate: €150 - €200

Date: 13 Sep 2019

Image

* Okimono en ivoire sculpté, à sujet de deux enfants jouant au jeu de Go, devant un paravent à panneaux coulissant à décor gravé du mont Fuji École de Tokyo, signé SOGYOKU H. 6 cm - L. 5,5 cm - Poids:21 g Manque les pieds du paravent

Lot #: 67

Estimate: €80 - €100

Date: 13 Sep 2019

Image
JAPON - Époque TAISHO (1912-1926)

* Okimono en ivoire à sujet d'une nourrice et deux enfants Non signé, vers 1920 H. 10,5 cm - Poids 151 g Le socle ajouté postérieurement

Lot #: 68

Estimate: €100 - €200

Date: 13 Sep 2019

Image
JAPON - Époque EDO (1603-1868)

Petit Inro laqué à quatre compartiments, à décor en nacre incrusté d'une chauve-souris, l'intérieur laqué façon Nashiji Signé TSUCHIDA SÔ-ETSU, fin du XVIIIe siècle H. 5,5 cm - L. 5,5 cm Infime éclat

Lot #: 69

Estimate: €300 - €400

Date: 13 Sep 2019

Image
JAPON - Époque MEIJI (1868 - 1912)

* Nestuké Manju en ivoire à sujet d'un sage soupant avec un Karako Signé CHO UN SAI D. 5 cm - Poids:55 g

Lot #: 70

Estimate: €200 - €300

Date: 13 Sep 2019

Image

* Petit Netsuke en ivoire teinté, à sujet d'un Shoki attrapant un Oni Non signé H. 3,5 cm - Poids:12 g

Lot #: 71

Estimate: €80 - €100

Date: 13 Sep 2019

Image
JAPON - Fin d'époque MEIJI (1868 - 1912)

* Netsuké en ivoire à sujet de neuf singes Signé FUNADA L. 5 cm - Poids:39 g

Lot #: 72

Estimate: €150 - €200

Date: 13 Sep 2019

Image

* Netsuké en ivoire à sujet d'un petit ramasseur de fleurs, la tête mobile Signé GINMASA, école de Kobé vers 1930 H. 4 cm - Poids:26 g

Lot #: 73

Estimate: €100 - €200

Date: 13 Sep 2019

Image
JAPON - Début d'époque SHOWA (1926-1989)

* Petit Okimono en ivoire à sujet d'un dieu du bonheur jouant du jeu de go avec deux Karakos Non signé, vers 1930 H. 3 cm - L. 4 cm - Poids:20 g

Lot #: 74

Estimate: €100 - €200

Date: 13 Sep 2019

Image

* Petit Netsuke en ivoire à sujet d'un chien de Fô Signé KIKOUKO H. 3 cm - Poids:12 g

Lot #: 75

Estimate: €70 - €100

Date: 13 Sep 2019

Image

* Acteur de théâtre, la tête mobile à deux visages, tenant un masque de théâtre No Netsuke en ivoire signé KITISAN H. 5,5 g - Poids:33 g

Lot #: 76

Estimate: €50 - €80

Date: 13 Sep 2019

Image

* Netsuke en ivoire à sujet d'un immortel debout, une grenouille sur son épaule (Gama sennin) Non signé, XVIIIe siècle H. 7 cm - Poids:18 g Manque un bout de pied

Lot #: 77

Estimate: €100 - €200

Date: 13 Sep 2019

Image

Netsuké en ivoire de morse à sujet d'un singe et d'une grenouille en train de boire le saké École de Tokyo, non signé H. 3 cm - L. 5 cm

Lot #: 78

Estimate: €150 - €200

Date: 13 Sep 2019

Image

* Netsuké en ivoire à sujet de Kappa et deux grenouilles sur une feuille de lotus Signé HIDE MASA, vers 1900 L. 5 cm - Poids:14 g

Lot #: 79

Estimate: €100 - €200

Date: 13 Sep 2019

Image

* Netsuke en ivoire, à sujet d'un guerrier sous un arbre Signé KAZEMITSU, début du XXe siècle H. 5 cm - L. 4 cm - Poids:27 g

Lot #: 80

Estimate: €100 - €150

Date: 13 Sep 2019

Image

* Netsuké en ivoire à sujet d'un juge de l'enfer tenant un ange Signé FUNADA, vers 1930 L. 6 cm - Poids:22g

Lot #: 81

Estimate: €100 - €200

Date: 13 Sep 2019

Image

* Petit Netsuke en ivoire à sujet de paysans en train de fabriquer du Mochi Non signé, vers 1930 H. 4 cm - Poids:15 g

Lot #: 82

Estimate: €80 - €100

Date: 13 Sep 2019

Image

* Netsuké en ivoire à sujet d'un masseur aveugle Signé FUNADA, vers 1930 H. 4 cm - L. 5 cm - Poids:35 g

Lot #: 83

Estimate: €100 - €200

Date: 13 Sep 2019

Image

Singe et son petit tenant une pêche, netsuke en bois de cerf XVIIIe siècle H. 4 cm Anciennement monté en embout d'ombrelle

Lot #: 84

Estimate: €100 - €150

Date: 13 Sep 2019

Image

Lot #: 85

Estimate: €100 - €150

Date: 13 Sep 2019

Image

Sennin voyageur, netsuke en bois de cerf XVIIIe siècle L. 7 cm

Lot #: 86

Estimate: €150 - €200

Date: 13 Sep 2019

Image

Sennin debout, netsuke en bois de cerf Début du XVIIIe siècle H. 8 cm

Lot #: 87

Estimate: €150 - €200

Date: 13 Sep 2019

Image

* Petit Netsuke en ivoire à sujet d'une Vanité Signé GIUKUNU L. 4,5 cm - Poids:22 g

Lot #: 88

Estimate: €100 - €200

Date: 13 Sep 2019

Image

* Netsuke en ivoire à sujet de trois dieux du bonheur Non signé H. 5 cm - Poids:33 g

Lot #: 89

Estimate: €150 - €200

Date: 13 Sep 2019

Image

* Netsuke en ivoire représentant Ashinaga portant Tenaga Signé TOOUN H. 9 cm - Poids:28 g

Lot #: 90

Estimate: €150 - €200

Date: 13 Sep 2019

Image

* Netsuké représentant un tigre couché, la peau finement gravée, la tête endormie similaire à celle d'un chat Signé "MASANAO" (II), vers 1820 L. 4,2 cm - H. 2,6 cm Trou de fixation postérieur, petit manque, traces de colle noire

Lot #: 91

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 13 Sep 2019

Image

* Netsuke en ivoire, à sujet d'un oiseau discutant avec une grenouille sur une branche Signé MASAKAZU L. 7,5 cm - Poids:39 g

Lot #: 92

Estimate: €100 - €200

Date: 13 Sep 2019

Image
Kitagawa UTAMARO II (1753-1806)

Lot #: 93

Estimate: €100 - €200

Date: 13 Sep 2019