ART d’ASIE

Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 47704000 · +33 (0)1 47706240

Date of the auction: 28.04.2010

Back

Image

ÉVENTAIL, tahi'i. Le manche en bois de mi'o (thespesia populneas) est sculpté de deux rangs de tikis superposés. L'éventail est composé de feuilles de pandanus ou d'herbes tressées et blanches. L'ensemble est fixé sur la tige du manche à l'aide de fibre de coco. Il s'agit à l'origine d'un emblème de

Lot #: 1

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 28 Apr 2010

Image

STATUETTE DE PERSONNAGE AGENOUILLÉ en terre cuite, le visage stylisé, la coiffe ornée d'un chapeau rond. Les bras le long du corps dans une position d'offrande. Hauteur : 30 cm

Lot #: 2

Estimate: €600 - €800

Date: 28 Apr 2010

Image

VASE À ANSES en terre cuite noire polie. La panse décorée de cercles. Hauteur : 17,5 cm

Lot #: 3

Estimate: €300 - €400

Date: 28 Apr 2010

Image

PETITE STATUETTE DE CAVALIER à califourchon en terre cuite émaillée verte. (Restauration au cou). Hauteur : 12 cm

Lot #: 4

Estimate: €250 - €300

Date: 28 Apr 2010

Image

TROIS PETITES STATUETTES de paysans et singe assis en terre cuite. Hauteurs : 3,5 à 5 cm

Lot #: 5

Estimate: €300 - €350

Date: 28 Apr 2010

Image

Personnage assis en terre cuite rouge, les mains cachées dans le pan de sa robe. Hauteur : 20 cm

Lot #: 6

Estimate: €500 - €600

Date: 28 Apr 2010

Image

CHEVAL HARNACHÉ en terre cuite à traces de polychromie, debout sur une terrasse rectangulaire, et richement paré d'une bride et selle avec ornements. (Restaurations). Hauteur : 32 cm

Lot #: 7

Estimate: €3,000 - €3,500

Date: 28 Apr 2010

Image

CAVALIER ÉTRANGER assis sur son cheval en terre cuite à traces de polychromie. Il est vêtu de sa longue robe et porte un chapeau conique. Hauteur : 34 cm

Lot #: 8

Estimate: €2,000 - €2,500

Date: 28 Apr 2010

Image

CAVALIER sur son cheval en terre cuite à traces de polychromie debout sur une terrasse rectangulaire. (Restaurations). Hauteur : 34 cm

Lot #: 9

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 28 Apr 2010

Image

STATUETTE DE SÉMITE à la longue barbe debout en terre cuite à traces de polychromie, il est vêtu d'une robe longue blanche, ses mains jointes au niveau du ventre. Il est coiffé d'un bandeau, et porte des bottes hautes. Hauteur : 26 cm

Lot #: 10

Estimate: €600 - €800

Date: 28 Apr 2010

Image

STATUETTE DE DAME DE COUR debout en terre cuite à traces de polychromie, elle est vêtue d'une longue robe bleue et rouge, elle tient de sa main gauche son ventre. Hauteur : 23 cm

Lot #: 11

Estimate: €600 - €800

Date: 28 Apr 2010

Image

STATUETTE DE PERSONNAGE JOUFFLU debout en terre cuite à traces d'engobe blanc, les mains jointes au niveau du torse, vêtue d'un chapeau. Hauteur : 41 cm

Lot #: 12

Estimate: €1,500 - €1,600

Date: 28 Apr 2010

Image

STATUETTE DE JOUEUSE DE POLO au galop aérien en terre cuite à traces de polychromie. (Restaurations). Longueur : 40 cm

Lot #: 14

Estimate: €1,500 - €1,800

Date: 28 Apr 2010

Image
SANGLIER BAUGÉ en terre cuite à traces d'engobe. Longueur : 13,5 cm

Lot #: 15

Estimate: €200 - €250

Date: 28 Apr 2010

Image

DEUX BOLS de forme tronconique en grès émaillé vert olive à décor gravé sous la couverte de fleurs stylisées et rinceaux. Yaozhou yao. Diamètre : 12 cm

Lot #: 16

Estimate: €600 - €800

Date: 28 Apr 2010

Image

PETIT LAVE-PINCEAUX en grès émaillé noir, le bord légèrement émaillé brun. Henan, XIIe/XIIIe siècle. Hauteur : 5,5 cm

Lot #: 17

Estimate: €300 - €350

Date: 28 Apr 2010

Image

PETIT BOL en grès émaillée céladon clair, à décor incisé sous la couverte de deux phénix parmi les lotus et frise de grecques. Qingbai yao. (Restaurations). Diamètre : 9 cm

Lot #: 18

Estimate: €100 - €150

Date: 28 Apr 2010

Image

VASE DE FORME MALLET à deux anses en forme de phénix en grès émaillé céladon. (Restaurations à l'épaulement). Hauteur : 19 cm

Lot #: 19

Estimate: €1,500 - €1,800

Date: 28 Apr 2010

Image

DEUX STATUETTES DE PERSONNAGES pouvant former paire debout sur des rochers en grès émaillé vert et jaune, un bras levé tenant un plateau, l'autre appuyé sur le genou. Hauteur : 52 cm

Lot #: 20

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 28 Apr 2010

Image

PAIRE DE TUILES FAITIÈRES en forme de chimères assises sur des terrasses en grès émaillé jaune et vert. Hauteur : 30 cm

Lot #: 21

Estimate: €400 - €500

Date: 28 Apr 2010

Image

TUILE FAÎTIÈRE en grès émaillé vert et jaune en forme de poisson. Hauteur : 40 cm

Lot #: 22

Estimate: €400 - €450

Date: 28 Apr 2010

Image

TUILE FAÎTIÈRE en forme de chimère assise en grès émaillé turquoise. Hauteur : 24 cm

Lot #: 23

Estimate: €200 - €250

Date: 28 Apr 2010

Image

KENDI en porcelaine blanche décorée en bleu sous couverte de médaillons de sujets mobiliers et fleurs sur rochers percés alternés. Le col orné de feuilles de bananiers stylisés. Époque Wanli, (1573-1620). (Restaurations au bec verseur). Hauteur : 24 cm

Lot #: 24

Estimate: €150 - €200

Date: 28 Apr 2010

Image

PAIRE DE VASES DE FORME "GU" en grès émaillé bleu turquoise à décor moulé de lotus, pruniers, pivoines, chrysanthèmes et objets de lettré. (Ébréchures). Hauteur : 20,5 cm

Lot #: 25

Estimate: €300 - €400

Date: 28 Apr 2010

Image

VASE À PANSE BASSE de forme hexagonale en porcelaine émaillée bleu turquoise, deux anses en forme de qilong stylisés. Fin de l'époque. (Restaurations au col). Hauteur : 24,5 cm

Lot #: 26

Estimate: €600 - €800

Date: 28 Apr 2010

Image

POT BALUSTRE en grès émaillé bleu lavande ou "ciel après la pluie". L'épaulement est orné de deux petites anses en forme de boucle. Jun yao, époque Song/Ming. (Restaurations japonaise à la laque et fêlure). Hauteur : 9 cm

Lot #: 27

Estimate: €400 - €500

Date: 28 Apr 2010

Image

BRÛLE-PARFUM tripode en grès émaillé céladon craquelé à décor appliqué sur le bord de médaillons. Chine, fin Ming. Diamètre : 18 cm

Lot #: 28

Estimate: €150 - €200

Date: 28 Apr 2010

Image

VASE de forme évasé à haut col en porcelaine émaillée peau de pêche de couleur gris rose. Au revers de la base, la marque de Kangxi à six caractères en bleu sous couverte. (Fêlures de cuisson). Hauteur : 15,5 cm

Lot #: 29

Estimate: €600 - €800

Date: 28 Apr 2010

Image

DEUX FLACONS de forme rectangulaire en porcelaine blanche décorée en émaux polychromes de la famille verte de sujets mobiliers et fleurs avec rochers percés et insectes. (Accidents et manques). Hauteur : 17 cm

Lot #: 30

Estimate: €600 - €800

Date: 28 Apr 2010

Image

STATUETTE DE LUOHAN assis sur un rocher en porcelaine émaillée blanc de Chine. (Manques aux doigts) Hauteur : 37 cm

Lot #: 31

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 28 Apr 2010