Art d'Asie

Christie's
13 June 2013, Paris

Date of the auction: 13.06.2013

Back

Image
ECRAN EN METAL LAQUE

ECRAN EN METAL LAQUE
JAPON, XXEME SIECLE
ECRAN EN METAL LAQUE JAPON, XXEME SIECLE De forme rectangulaire, il est décoré en iroe-hiramaki-e , takamaki-e et nashiji . Une face est ornée d'un soleil couchant parmi des nuages au-dessus d'une mer agitée. Il est signé en bas à gauche Namiki kan Ritsuzan

Lot #: 1

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 13 Jun 2013

Image

PAIRE DE PARAVENTS A SIX FEUILLES, ENCRE, COULEUR, OR ET FEUILLES D'OR
JAPON, EPOQUE EDO, XVIIEME SIECLE
PAIRE DE PARAVENTS A SIX FEUILLES, ENCRE, COULEUR, OR ET FEUILLES D'OR JAPON, EPOQUE EDO, XVIIEME SIECLE Ils illustrent tous deux des scènes de la 'Légende d'Ise'. Sur l'un, sont figurés deux

Lot #: 2

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 13 Jun 2013

Image
OKIMONO EN IVOIRE SCULPTE

OKIMONO EN IVOIRE SCULPTE
JAPON, SIGNE GYOKUREN, EPOQUE MEIJI (1868-1912)
OKIMONO EN IVOIRE SCULPTE JAPON, SIGNE GYOKUREN, EPOQUE MEIJI (1868-1912) Il représente un sennin debout sur un dragon émergeant de flots tumultueux. Il tient son chapeau de la main droite, la main gauche tenant un bâton. Une

Lot #: 3

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 13 Jun 2013

Image
GRANDE PAGODE EN IVOIRE ET BOIS SCULPTES

JAPON, DEBUT DU XXEME SIECLE
GRANDE PAGODE EN IVOIRE ET BOIS SCULPTES JAPON, DEBUT DU XXEME SIECLE La base hexagonale sculptée d'animaux et de fleurs est étagée et rehaussée d'une balustrade. La partie centrale ouvre à deux battants sur un autel. Kannon est

Lot #: 5

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 13 Jun 2013

Image

RARE PARAVENT NAMBAN A DEUX FEUILLES, ENCRE ET COULEUR SUR PAPIER
JAPON, EPOQUE EDO, XVIIIEME SIECLE
RARE PARAVENT NAMBAN A DEUX FEUILLES, ENCRE ET COULEUR SUR PAPIER JAPON, EPOQUE EDO, XVIIIEME SIECLE Il représente une scène de personnages portugais. A gauche, trois hommes, dont un porte-drapeau

Lot #: 6

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 13 Jun 2013

Image
PENDENTIF EN JADE BLANC SCULPTE

CHINE, FIN DE LA DYNASTIE QING (1644-1911)
PENDENTIF EN JADE BLANC SCULPTE CHINE, FIN DE LA DYNASTIE QING (1644-1911) De forme rectangulaire, la face est ornée d'un sage et d'un enfant dans une cour arborée. Le revers est inscrit d'un poème signé Zi Gang. Le dessus

Lot #: 7

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 13 Jun 2013

Image

PENDENTIF EN JADE BLANC SCULPTE CHINE, FIN DE LA DYNASTIE QING (1644-1911) De forme rectangulaire, la face est ornée d'une représentation de Han Zhong Li . Le revers est inscrit d'un poème signé Zi Gang. Le dessus est

Lot #: 9

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 13 Jun 2013

Image
POT A PINCEAUX EN JADE BLANC SCULPTE, BITONG

CHINE, DYNASTIE QING, XIXEME SIECLE
POT A PINCEAUX EN JADE BLANC SCULPTE, BITONG CHINE, DYNASTIE QING, XIXEME SIECLE De forme cylindrique, il est orné d'un paysage de montagnes dans lequel évolue un lettré suivi de son serviteur. De petites habitations

Lot #: 10

Estimate: €30,000 - €40,000

Date: 13 Jun 2013

Image
GRAND PLAT EN PORCELAINE CELADON, LONGQUAN

CHINE, DYNASTIE MING, XVEME SIECLE
GRAND PLAT EN PORCELAINE CELADON, LONGQUAN CHINE, DYNASTIE MING, XVEME SIECLE De forme circulaire, il est orné au centre d'un lotus épanoui. Il est recouvert d'une belle glaçure céladon. Diamètre: 40 cm. (15¾ in

Lot #: 11

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 13 Jun 2013

Image
PAIRE DE JARRES EN PORCELAINE WUCAI

CHINE, DYNASTIE QING, MARQUE A SIX CARACTERES ET EPOQUE KANGXI (1662-1722)
PAIRE DE JARRES EN PORCELAINE WUCAI CHINE, DYNASTIE QING, MARQUE A SIX CARACTERES ET EPOQUE KANGXI (1662-1722) De forme balustre, elles sont toutes deux ornées de grands rinceaux feuillagés

Lot #: 12

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 13 Jun 2013

Image
VASE ROULEAU EN PORCELAINE BLEU BLANC

CHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE KANGXI (1662-1722)
VASE ROULEAU EN PORCELAINE BLEU BLANC CHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE KANGXI (1662-1722) Le corps tubulaire est décoré de daims et de grues évoluant parmi des rochers et de grands pins dans un paysage montagneux et

Lot #: 13

Estimate: €20,000 - €30,000

Date: 13 Jun 2013

Image
PEINTURE EN ROULEAU, ENCRE ET COULEUR SUR SOIE

CHINE, DANS LE STYLE DE WEN ZHENGMING (1470-1559)
PEINTURE EN ROULEAU, ENCRE ET COULEUR SUR SOIE CHINE, DANS LE STYLE DE WEN ZHENGMING (1470-1559) Elle représente un paysage de montagnes. Les pics rocheux sont plantés de grands pins et d'arbustes. Une

Lot #: 14

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 13 Jun 2013

Image

CHINE, DANS LE STYLE DE WANG HUI (1632-1717)
PEINTURE EN ROULEAU, ENCRE ET COULEUR SUR SOIE CHINE, DANS LE STYLE DE WANG HUI (1632-1717) Elle représente un paysage montagneux. Des pics rocheux plantés d'arbres émergent des nuages. Un cavalier chemine le

Lot #: 15

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 13 Jun 2013

Image
CABINET EN JUMU, HUAMU ET JICHIMU, YUANJIAOGUI

CABINET EN JUMU, HUAMU ET JICHIMU , YUANJIAOGUI
CABINET EN JUMU, HUAMU ET JICHIMU , YUANJIAOGUI CHINE, DYNASTIE QING, XIXEME SIECLE De forme trapézoïdale, ouvrant à deux battants, il comporte deux tiroirs et une étagère ; usures. Dimensions : 93,1 x 64,5 x 40,5

Lot #: 16

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 13 Jun 2013

Image
RARE CHEVAL EN JADE CELADON PALE SCULPTE

CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIEME SIECLE
RARE CHEVAL EN JADE CELADON PALE SCULPTE CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIEME SIECLE Il est représenté couché, les pattes repliées sous lui. Les muscles de l'animal sont rendus de façon réaliste. Sa tête, tournée sur le côté

Lot #: 17

Estimate: €100,000 - €150,000

Date: 13 Jun 2013

Image
PETIT POT A PINCEAUX EN ZITAN ET INCRUSTATIONS, BITONG

CHINE, XXEME SIECLE
PETIT POT A PINCEAUX EN ZITAN ET INCRUSTATIONS, BITONG CHINE, XXEME SIECLE De forme cylindrique, il est orné d'objets et de vases fleuris. Il est rehaussé d'un extrait du poème Qiu Xing Ba Shou par le poète Du Fu de la

Lot #: 18

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 13 Jun 2013

Image
REPOSE-PINCEAUX EN IVOIRE SCULPTE

CHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE QIANLONG (1736-1795)
REPOSE-PINCEAUX EN IVOIRE SCULPTE CHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE QIANLONG (1736-1795) Il est sculpté en forme de table miniature aux extrémités enroulées. Les deux plateaux et les côtés sont rehaussés de médaillons

Lot #: 19

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 13 Jun 2013

Image
BOITE COUVERTE EN LAQUE ROUGE ET NOIRE SCULPTEE

BOITE COUVERTE EN LAQUE ROUGE ET NOIRE SCULPTEE CHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE QIANLONG (1736-1795) De forme légèrement polylobée, le couvercle est sculpté de grenades parmi des branchages fleuris sur

Lot #: 20

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 13 Jun 2013

Image
BOITE COUVERTE EN LAQUE ROUGE ET OCRE SCULPTEE

CHINE, DYNASTIE MING, XVIEME SIECLE
BOITE COUVERTE EN LAQUE ROUGE ET OCRE SCULPTEE CHINE, DYNASTIE MING, XVIEME SIECLE De forme circulaire, le couvercle est sculpté d'un Budhai tenant un éventail et jouant avec deux enfants sous un pin. La boîte est

Lot #: 22

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 13 Jun 2013

Image
BOITE COUVERTE EN BRONZE DORE ET EMAUX CLOISONNES

CHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE JIAQING (1796-1820)
BOITE COUVERTE EN BRONZE DORE ET EMAUX CLOISONNES CHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE JIAQING (1796-1820) De forme circulaire, elle repose sur un petit pied droit. La boîte et son couvercle sont ornés de

Lot #: 24

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 13 Jun 2013

Image
VASE EN BRONZE DORE ET EMAUX CLOISONNES

CHINE, DYNASTIE QING, DEBUT DU XIXEME SIECLE
VASE EN BRONZE DORE ET EMAUX CLOISONNES CHINE, DYNASTIE QING, DEBUT DU XIXEME SIECLE De forme balustre, la panse ovoïde est ornée de trois cailles picorant du blé dans un jardin agrémenté de bambous et fleurs

Lot #: 25

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 13 Jun 2013

Image
GROUPE SCULPTE EN JADE BLANC

GROUPE SCULPTE EN JADE BLANC
GROUPE SCULPTE EN JADE BLANC CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIEME SIECLE Il représente un bélier couché, les pattes repliées sous son corps, ses deux petits lovés contre son flanc. Un nuage émerge de la gueule de l'animal, sur lequel

Lot #: 26

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 13 Jun 2013

Image
PAIRE DE BOLS EN IVOIRE TEINTE ROUGE

PAIRE DE BOLS EN IVOIRE TEINTE ROUGE CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIEME SIECLE Tous deux sont ornés d'une scène continue à décor incisé de jeunes femmes et enfants jouant avec des tambours, des cerfs-volants ou dansant sur des

Lot #: 27

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 13 Jun 2013

Image
GRANDE DE STATUE GUANYIN EN PORCELAINE BLANC DE CHINE

GRANDE DE STATUE GUANYIN EN PORCELAINE BLANC DE CHINE CHINE, FIN DE LA DYNASTIE QING (1644-1911) Elle est représentée debout sur un socle lotiforme, la main droite en varadamudra , la gauche supportant

Lot #: 28

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 13 Jun 2013

Image
VASE EN PORCELAINE FLAMMEE, CONG

VASE EN PORCELAINE FLAMMEE, CONG CHINE, FIN DE LA DYNASTIE QING (1644-1911) De section quadrangulaire, les faces sont ornées de huit trigrammes en léger relief dont la succession résume les aspects changeants de l'Univers

Lot #: 29

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 13 Jun 2013

Image
RARE VASE MINIATURE EN EMAUX PEINTS

CHINE, DYNASTIE QING, MARQUE A QUATRE CARACTERES ET EPOQUE JIAQING (1796-1820)
RARE VASE MINIATURE EN EMAUX PEINTS CHINE, DYNASTIE QING, MARQUE A QUATRE CARACTERES ET EPOQUE JIAQING (1796-1820) De forme bouteille, il repose sur un petit pied légèrement évasé. La

Lot #: 30

Estimate: €60,000 - €80,000

Date: 13 Jun 2013

Image
ENSEMBLE DE ONZE PIECES EN EMAUX PEINTS

ENSEMBLE DE ONZE PIECES EN EMAUX PEINTS CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIEME SIECLE La verseuse double-gourde est ornée des Huit Emblèmes Bouddhiques, entourés de rinceaux fleuris. Les deux verseuses quadrangulaires sont

Lot #: 31

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 13 Jun 2013

Image
RARE POT A EAU EN EMAUX PEINTS

RARE POT A EAU EN EMAUX PEINTS CHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE QIANLONG (1736-1795) De forme ovale, il est orné de fleurs et médaillons sur le dessus, le côté rehaussé de lotus et fins rinceaux feuillagés. Le dessous est

Lot #: 32

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 13 Jun 2013

Image
RARE PAIRE DE COUPES EN EMAUX PEINTS

CHINE, DYNASTIE QING, DEBUT DU XVIIIEME SIECLE
RARE PAIRE DE COUPES EN EMAUX PEINTS CHINE, DYNASTIE QING, DEBUT DU XVIIIEME SIECLE De forme circulaire, elles sont ornées au centre d'un cartouche en forme de fleur à décor de grenades, papillon et insecte. Le marli

Lot #: 33

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 13 Jun 2013

Image
RARE PAIRE DE VASES DOUBLE-GOURDE EN EMAUX PEINTS

RARE PAIRE DE VASES DOUBLE-GOURDE EN EMAUX PEINTS CHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE QIANLONG (1736-1795) Tous deux reposent sur un petit pied évasé et sont entièrement ornés de rinceaux feuillagés et

Lot #: 34

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 13 Jun 2013