Art d'Asie

Christie's
12 June 2012, Paris

Date of the auction: 12.06.2012

Back

Image
PAON EN BRONZE LAQUE NOIR ET OR

JAPON, PERIODE MEIJI (1868-1912)
PAON EN BRONZE LAQUE NOIR ET OR JAPON, PERIODE MEIJI (1868-1912) Représenté debout, la tête légèrement tournée sur le côté, les ailes repliées, le détail des plumes finement rendu, signé Akimitsu dans un cachet sous la panse ; la crête

Lot #: 1

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 12 Jun 2012

Image
VASE EN FAIENCE SATSUMA

VASE EN FAIENCE SATSUMA
JAPON, FIN DU XIXEME SIECLE
VASE EN FAIENCE SATSUMA JAPON, FIN DU XIXEME SIECLE De forme oblongue, à décor de tiges de bambous, le col rehaussé de rinceaux, signé Yuzan dans un cachet à la base (petite restauration) ; on y joint trois épingles à cheveux en faïence satsuma

Lot #: 3

Estimate: €800 - €1,200

Date: 12 Jun 2012

Image
VASE EN FAIENCE SATSUMA

VASE EN FAIENCE SATSUMA
JAPON, SIGNE KINKOZAN ZO , FIN DU XIXEME SIECLE
VASE EN FAIENCE SATSUMA JAPON, SIGNE KINKOZAN ZO , FIN DU XIXEME SIECLE De forme quadrangulaire, décoré en léger relief de scènes de personnages dans des panneaux réservés sur fond bleu et or et rehaussés de motifs géométriques

Lot #: 4

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 12 Jun 2012

Image
GRANDE COUPE A PIED EN GRES POLYCHROME DE KYOTO

JAPON, FIN DU XIXEME SIECLE
GRANDE COUPE A PIED EN GRES POLYCHROME DE KYOTO JAPON, FIN DU XIXEME SIECLE A décor de cartouches ornés de paysages montagneux et d'oiseaux parmi des branchages fleuris, la bordure rehaussée d'une frise de motifs

Lot #: 5

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 12 Jun 2012

Image
PARAVENT A QUATRE FEUILLES A DECOR EN TEXTILES APPLIQUES

JAPON, EPOQUE MEIJI (1868-1912)
PARAVENT A QUATRE FEUILLES A DECOR EN TEXTILES APPLIQUES JAPON, EPOQUE MEIJI (1868-1912) Les quatre feuilles ornées en application de divers tissus de personnages dansant, jouant d'un instrument ou accompagnés

Lot #: 6

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 12 Jun 2012

Image
OKIMONO EN IVOIRE SCULPTE

OKIMONO EN IVOIRE SCULPTE
JAPON, SIGNE GYOKUHO , FIN DU XIXEME SIECLE
OKIMONO EN IVOIRE SCULPTE JAPON, SIGNE GYOKUHO , FIN DU XIXEME SIECLE Représentant deux pêcheurs debout, riant, portant un grand filet chargé de poissons, un panier garni posé à leurs côtés ; petits accidents Longueur: 31,5 cm

Lot #: 7

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 12 Jun 2012

Image
OKIMONO EN IVOIRE SCULPTE

OKIMONO EN IVOIRE SCULPTE
JAPON, SIGNE CHIKAHIDE KAKIHAN , FIN DU XIXEME SIECLE
OKIMONO EN IVOIRE SCULPTE JAPON, SIGNE CHIKAHIDE KAKIHAN , FIN DU XIXEME SIECLE Représentant un samouraï debout, le visage farouche, vêtu d'une tunique aux motifs incisés, un serviteur assis à ses côtés Hauteur: 17 cm

Lot #: 9

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 12 Jun 2012

Image
OKIMONO EN IVOIRE SCULPTE

OKIMONO EN IVOIRE SCULPTE
JAPON, ECOLE DE TOKYO, SIGNE SHINGYOKU SAKU , XIXEME SIECLE
OKIMONO EN IVOIRE SCULPTE JAPON, ECOLE DE TOKYO, SIGNE SHINGYOKU SAKU , XIXEME SIECLE Représentant une femme en kimono portant un panier garni d'un poisson et de fleurs, le masque d'un shishimai à ses pieds, un

Lot #: 10

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 12 Jun 2012

Image
VASE EN ARGENT EMAILLE

VASE EN ARGENT EMAILLE
JAPON, SIGNE UJIHARU KOKU , EPOQUE MEIJI (1868-1912)
VASE EN ARGENT EMAILLE JAPON, SIGNE UJIHARU KOKU , EPOQUE MEIJI (1868-1912) Reposant sur une base tripode, la panse à décor en léger relief de grues et fleurs dans un paysage aquatique, le col rehaussé de motifs floraux en

Lot #: 11

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 12 Jun 2012

Image
CINQ PIECES EN IVOIRE SCULPTE

CINQ PIECES EN IVOIRE SCULPTE
JAPON, FIN DU XIXEME SIECLE
CINQ PIECES EN IVOIRE SCULPTE JAPON, FIN DU XIXEME SIECLE Comprenant une boîte couverte, un coupe-papier, deux anneaux et un cabinet miniature à décors en shibayama ou incrustations de métal, de fleurs, oiseaux, insectes et coquillages

Lot #: 12

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 12 Jun 2012

Image
GRAND PLAT HEXAGONAL EN BOIS LAQUE ET INCRUSTE

JAPON, XIXEME SIECLE
GRAND PLAT HEXAGONAL EN BOIS LAQUE ET INCRUSTE JAPON, XIXEME SIECLE Décoré en takamaki-e et hiramaki-e or, argent, laque brune et noire sur fond nashiji or et incrustations de nacre, ivoire et bois, d'un musicien et deux loups dans

Lot #: 13

Estimate: €2,500 - €3,500

Date: 12 Jun 2012

Image
QUATRE MANJU EN BOIS, BOIS LAQUE, METAL ET IVOIRE SCULPTES

JAPON, XIXEME SIECLE
QUATRE MANJU EN BOIS, BOIS LAQUE, METAL ET IVOIRE SCULPTES JAPON, XIXEME SIECLE Le premier orné d'un masque, le second à décor de biches, signé Yoyusai , le troisième rehaussé de crustacés, fruits et fruits secs, signé

Lot #: 14

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 12 Jun 2012

Image
QUATRE NETSUKE EN IVOIRE SCULPTE

JAPON, FIN DU XIXEME SIECLE
QUATRE NETSUKE EN IVOIRE SCULPTE JAPON, FIN DU XIXEME SIECLE Le premier représentant un cheval debout, la tête baissée, le second orné de divers poissons, coquillages et mollusques imbriqués, signé à la base Ikkosai , le troisième figurant

Lot #: 15

Estimate: €2,200 - €2,800

Date: 12 Jun 2012

Image
DEUX NETSUKE EN BOIS SCULPTE

DEUX NETSUKE EN BOIS SCULPTE
JAPON, XIXEME SIECLE
DEUX NETSUKE EN BOIS SCULPTE JAPON, XIXEME SIECLE Représentant un singe assis sur un minogame , le visage incrusté d'ivoire, signé So kakihan , le second figurant un groupe de personnages, composé de deux hommes nettoyant une statue de nio , signé

Lot #: 16

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 12 Jun 2012

Image
NETSUKE EN IVOIRE SCULPTE

NETSUKE EN IVOIRE SCULPTE
JAPON, XVIIIEME-XIXEME SIECLE
NETSUKE EN IVOIRE SCULPTE JAPON, XVIIIEME-XIXEME SIECLE Représentant Seiobo assise sur un fauteuil, vêtue d'une longue robe, coiffée d'un chignon, tenant une fleur dans la main, un shishi allongé à ses côtés, les yeux de l'animal incrustés de

Lot #: 17

Estimate: €800 - €1,200

Date: 12 Jun 2012

Image
NETSUKE EN IVOIRE SCULPTE ET INCRUSTATIONS

JAPON, SIGNE SHIBAYAMA YASUMASA SAKU , FIN DU XIXEME SIECLE
NETSUKE EN IVOIRE SCULPTE ET INCRUSTATIONS JAPON, SIGNE SHIBAYAMA YASUMASA SAKU , FIN DU XIXEME SIECLE Représentant un enfant assis, vêtu d'une tunique, tenant dans ses bras un chiot, les himotoshi

Lot #: 18

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 12 Jun 2012

Image
BOITE COUVERTE EN LAQUE

BOITE COUVERTE EN LAQUE
JAPON, XIXEME SIECLE
BOITE COUVERTE EN LAQUE JAPON, XIXEME SIECLE De forme polylobée, décorée en hiramaki-e , takamaki-e or et nashiji or, sur le couvercle d'une fleur et d'un éventail, comprenant un petit plateau et deux jades chinois ; restauration Longueur: 9 cm. (3½ in

Lot #: 19

Estimate: €800 - €1,200

Date: 12 Jun 2012

Image
TROIS BOITES COUVERTES ET UN BOL COUVERT EN LAQUE

JAPON, XIXEME SIECLE
TROIS BOITES COUVERTES ET UN BOL COUVERT EN LAQUE JAPON, XIXEME SIECLE De formes diverses, décorés en hiramaki-e et takamaki-e or, laque rouge et noire, nashiji or et incrustations de nacre et de plomb, de motifs floraux

Lot #: 20

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 12 Jun 2012

Image
CINQ COUPELLES ET DEUX BOITES COUVERTES EN LAQUE

JAPON, XIXEME SIECLE
CINQ COUPELLES ET DEUX BOITES COUVERTES EN LAQUE JAPON, XIXEME SIECLE De formes diverses, décorées en iroe-hiramaki-e , takamaki-e et nashiji or, de paysages, personnages, motifs floraux et objets ; petites restaurations sur trois

Lot #: 21

Estimate: €800 - €1,200

Date: 12 Jun 2012

Image

PETITE BOITE COUVERTE EN METAL INCRUSTE EN FORME D'EVENTAIL
JAPON, XIXEME SIECLE
PETITE BOITE COUVERTE EN METAL INCRUSTE EN FORME D'EVENTAIL JAPON, XIXEME SIECLE Décorée en hirazogan et takazogan or et argent sur fond noir, de pagodes dans un paysage, les côtés rehaussés de bouquets fleuris, crabe

Lot #: 22

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 12 Jun 2012

Image
SUZURIBAKO (ECRITOIRE) EN LAQUE

JAPON, XVIIIEME SIECLE
SUZURIBAKO (ECRITOIRE) EN LAQUE JAPON, XVIIIEME SIECLE Décoré en hiramaki-e et takamaki-e or sur fond nashiji et hirame , d'un personnage à tête de singe à cheval accompagné de son serviteur, le revers orné d'une scène de courtisans dans un

Lot #: 23

Estimate: €800 - €1,200

Date: 12 Jun 2012

Image
TEBAKO (BOITE A ACCESSOIRES) EN LAQUE

JAPON, XIXEME SIECLE
TEBAKO (BOITE A ACCESSOIRES) EN LAQUE JAPON, XIXEME SIECLE De forme rectangulaire, décoré en iroe-takamaki-e et hiramaki-e sur fond nashiji or et togidashi , sur le couvercle de pagodes dans un paysage arboré, les côtés rehaussés de feuilles

Lot #: 25

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 12 Jun 2012

Image
QUATRE FUMIBAKO (BOITE A LETTRES) EN LAQUE

JAPON, FIN DU XVIIIEME ET XIXEME SIECLE
QUATRE FUMIBAKO (BOITE A LETTRES) EN LAQUE JAPON, FIN DU XVIIIEME ET XIXEME SIECLE De forme rectangulaire, décorés en iroe-hiramaki-e , takamaki-e et nashiji or de rinceaux de pivoines, grues, pins, branchages fleuris

Lot #: 26

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 12 Jun 2012

Image
PLAT POLYLOBE EN ECAILLE DE TORTUE LAQUEE

JAPON, XIXEME SIECLE
PLAT POLYLOBE EN ECAILLE DE TORTUE LAQUEE JAPON, XIXEME SIECLE Décoré en iroe-hiramaki-e et takamaki-e d'un personnage agenouillé sous un arbre au bord d'une rivière, entouré d'une frise de grecques, la bordure rehaussée de motifs

Lot #: 30

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 12 Jun 2012

Image
PAIRE DE VASES EN FER ET INCRUSTATIONS OR ET ARGENT

JAPON, STYLE DE KOMAI , FIN DU XIXEME SIECLE
PAIRE DE VASES EN FER ET INCRUSTATIONS OR ET ARGENT JAPON, STYLE DE KOMAI , FIN DU XIXEME SIECLE Reposant sur un pied polylobé, à décor de paysages et oiseaux dans des cartouches réservés sur fond de

Lot #: 31

Estimate: €2,500 - €3,500

Date: 12 Jun 2012

Image
PLAT ET BOITE COUVERTE EN CUIVRE ET EMAUX CLOISONNES

JAPON, FIN DE L'EPOQUE MEIJI (1868-1912)
PLAT ET BOITE COUVERTE EN CUIVRE ET EMAUX CLOISONNES JAPON, FIN DE L'EPOQUE MEIJI (1868-1912) Le plat de forme carrée, à décor de coq, poule et poussin, le revers orné de motifs géométriques et floraux

Lot #: 35

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 12 Jun 2012

Image
VASE EN CUIVRE ET EMAUX CLOISONNES

JAPON, SIGNE SATOURI , FIN DE L'EPOQUE MEIJI (1868-1912)
VASE EN CUIVRE ET EMAUX CLOISONNES JAPON, SIGNE SATOURI , FIN DE L'EPOQUE MEIJI (1868-1912) A décor de fleurs de lys sur fond aubergine, le col et le pied rehaussés de motifs géométriques et floraux stylisés

Lot #: 36

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 12 Jun 2012

Image
GRAND PANNEAU EN CUIVRE ET EMAUX CLOISONNES

JAPON, CIRCA 1900
GRAND PANNEAU EN CUIVRE ET EMAUX CLOISONNES JAPON, CIRCA 1900 De forme circulaire, formé d'un médaillon central entouré de six cartouches cerclés d'une armature en cuivre, décorés de divers animaux et personnages sur fond turquoise, le

Lot #: 37

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 12 Jun 2012

Image

GRAND PLAT EN PORCELAINE POLYCHROME A DECOR 'MILLE FLEURS'
CHINE, DYNASTIE QING, XIXEME SIECLE
GRAND PLAT EN PORCELAINE POLYCHROME A DECOR 'MILLE FLEURS' CHINE, DYNASTIE QING, XIXEME SIECLE De forme circulaire, orné de cinq cartouches polylobés à décor d'oiseaux et fleurs, réservés sur fond or

Lot #: 38

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 12 Jun 2012

Image
BOL EN EMAUX DE CANTON

BOL EN EMAUX DE CANTON
BOL EN EMAUX DE CANTON CHINE, DYNASTIE QING, XIXEME SIECLE Orné à l'extérieur des six Emblèmes Bouddhiques sur fond bleu pâle, l'intérieur rehaussé d'un melon sur fond jaune, marque à quatre caractères en cachet à la base ; restaurations

Lot #: 39

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 12 Jun 2012