Art d'asie, art d'océanie, art kanak

Delorme & Collin du Bocage
Salle 10 - Hôtel Drouot, 9, rue Drouot 75009 Paris

Date of the auction: 15.10.2021

Back

Image

Manette de bibelots chinois

Lot #: 1

Estimate: €20 - €30

Date: 15 Oct 2021

Image

Batterie de cuisine en cuivre

Lot #: 2

Estimate: €100 - €200

Date: 15 Oct 2021

Image

Un lot de métal argenté comprenant plats, coquetiers, aiguière, écuelles, couteaux en métal fourré et divers

Lot #: 3

Estimate: €50 - €100

Date: 15 Oct 2021

Image

Vaisselle d'usage, tasses et sous tasses, coupes à glace, théière, bols et divers

Lot #: 4

Estimate: €30 - €50

Date: 15 Oct 2021

Image

La France pittoresque. 1835

Lot #: 5

Estimate: €30 - €50

Date: 15 Oct 2021

Image

Un lot de livres

Lot #: 6

Estimate: €30 - €50

Date: 15 Oct 2021

Image

Un lot de livres

Lot #: 7

Estimate: €30 - €50

Date: 15 Oct 2021

Image

Un lot de livres

Lot #: 8

Estimate: €30 - €50

Date: 15 Oct 2021

Image

Un lot de livres

Lot #: 9

Estimate: €30 - €50

Date: 15 Oct 2021

Image

Un lot de livres

Lot #: 10

Estimate: €30 - €50

Date: 15 Oct 2021

Image

Un lot de livres

Lot #: 11

Estimate: €30 - €50

Date: 15 Oct 2021

Image

Un lot de livres

Lot #: 12

Estimate: €30 - €50

Date: 15 Oct 2021

Image

DESCLOZEAUX. Ernest. Manuscrits de 4 pièces de théâtre. 1824-1828; 2 vol. in-4, demi-maroquin rouge, dos à nerfs, frottements, coiffes accidentées, 1er plat du 2nd volume détaché. Premier volume: •Le Mariage électoral ou Ce que femme veut, Dieu le veut. Proverbe en deux actes. 34 p. •Les Vieux

Lot #: 13

Estimate: €50 - €60

Date: 15 Oct 2021

Image

TAILHADE Laurent. 1854-1919. Écrivain, poète. Manuscrit autographe. Conférence inédite sur unn spectacle de l’Ambigu. Pet. In-4, 14ff (la fin manque). Amusant compte rendu d’une pièce d’Adrien Decourcelle, L’as de Trèfle

Lot #: 14

Estimate: €50 - €60

Date: 15 Oct 2021

Image

MONTALEMBERT Charles de. 1810-1870. Importante lettre autographe signée, adressé à un confrère du comité de Corbigny, dans laquelle le célèbre pédagogue catholique flétrit le plébiscite du 20 décembre et condamne les gouvernements démocratiques

Lot #: 15

Estimate: €80 - €100

Date: 15 Oct 2021

Image

LAVALIERE Ève. 1866-1929. 5 lettres autographes signées. Elle remercie son correspondant pour ses éloges qui l'ont vivement émue

Lot #: 16

Estimate: €30 - €40

Date: 15 Oct 2021

Image

THEATRE SOREL Cécile. 1873-1966. Célèbre actrice et comédienne. Ensemble de trois lettres autographes signées à l'encre violette

Lot #: 17

Estimate: €30 - €40

Date: 15 Oct 2021

Image

AUGUIS Pierre-René [Melle, 1786 - Paris, 1844], fils du conventionnel ; homme politique, historien et critique littéraire français. 2 lettres autographes signées. — Paris, 31 juillet 1821 ; 2 pages grand in-4°. Très intéressante lettre relative à son manuscrit des Mémoires de Duplessis-Mornay

Lot #: 18

Estimate: €50 - €60

Date: 15 Oct 2021

Image

BALLAINVILLIERS Charles Bernard, baron de [Clermont-Ferrand, 1757 - Paris, 1835], homme politique français. 3 lettres autographes signées et 1 lettre signée. On joint des imprimés et divers documents. Mémoire pour Antoine Dion, fermier de la Ferme des Postes & pour les administrateurs de ladite

Lot #: 19

Estimate: €80 - €120

Date: 15 Oct 2021

Image

GONCOURT Edmond Huot de [Nancy, 1822 - Champrosay, 1896], écrivain français. Lettre autographe signée. Champrosay 1887 ; 1/2 page in-8°. On joint une gravure de Gavarni représentant les frères Goncourt

Lot #: 20

Estimate: €50 - €70

Date: 15 Oct 2021

Image

Diplôme Guinness Book des records de Madame Jeanne CALMENT

Lot #: 21

Estimate: €1,500 - €2,500

Date: 15 Oct 2021

Image

LAMARTINE Alphonse de [Mâcon, 1790 - Paris, 1869], poète, écrivain et homme politique français. Poème autographe signé. Monceaux 10 octobre 1849 ; 1 page in-8° oblongue. « Signez-moi dîtes-vous le nom dont on vous nomme pour qu’en mon souvenir il s’enchasse immortel; — Mon nom ? Je le veux bien

Lot #: 22

Estimate: €150 - €150

Date: 15 Oct 2021

Image

Joséphine BAKER (1906-1975) Carte du secrétariat d'état à la sécurité publique du Brésil délivrée à Joséphine BAKER le 24 juillet 1952. On y joint un lot de d'archives adressées à Jean-Christophe AVERTY

Lot #: 23

Estimate: €200 - €300

Date: 15 Oct 2021

Image

Charles Louis LASALLE (1938) Sans titre Lithographie signée en haut à gauche et numérotée 48/150 63 x 82 cm

Lot #: 24

Estimate: €50 - €80

Date: 15 Oct 2021

Image

Jacques Georges SCHULTZ-DAL (1894-?) Leda et le cygne Eau-forte Signé au crayon en bas à droite

Lot #: 25

Estimate: €20 - €40

Date: 15 Oct 2021

Image

Ensemble de gravures encadrées, histoire, portraits historiques et divers : -"La Franche-Comté conquise pour la seconde fois" -Pierre Louis Moreau de Maupertuis -Abel-François Poisson, Marquis de Marigny -François Joachim Bernard Potier, Duc de Gesvres -D'après Jean-Baptiste Leprince - "Le

Lot #: 26

Estimate: €50 - €100

Date: 15 Oct 2021

Image

Ensemble de pièces encadrées diverses, paysage (nouvelle-calédonie) et divers

Lot #: 27

Estimate: €20 - €40

Date: 15 Oct 2021

Image

D'après RAPHAEL (1483-1520) La vierge au linge Gravure 52 x 35 cm. On y joint d'après Raphaël, "Il sonno del Bambino", Gravure

Lot #: 28

Estimate: €30 - €50

Date: 15 Oct 2021

Image

Portait du prince de Galles Edouard VIII dédicacée

Lot #: 29

Estimate: €30 - €50

Date: 15 Oct 2021

Image

Dorothy HARDY (1868-1937) "Chasse à courre" et "Omnibus" Paire de gravures 26,5 x 69 cm. On y joint une autre gravure de Harry ELIOTT (1882-1959

Lot #: 30

Estimate: €30 - €50

Date: 15 Oct 2021