Art d'Asie, Bijoux, Peintures, Mobilier & Objets d'Art, Orfèvrerie, Livres anciens

Christophe Joron-Derem SVV
Salle 6 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Date of the auction: 14.06.2019

Back

Image

[ALMANACH]. Almanach royal, année M. DCC. LV. Paris, imprimerie de Le Breton, 1755; in-8, maroquin acajou, sur les plats décor doré à la plaque, armes dorées au centre, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièce de titre bronze, tranches dorées, doublures et gardes de papier doré gaufré, [rel. de

Lot #: 1

Estimate: €500 - €600

Date: 14 Jun 2019

Image
ANACRÉON

Sapho, Bion et Moschus. Traduction nouvelle en prose. Paphos et Paris, Le Boucher, 1773; ensemble de 3 ouvrages reliés en 2 vol. gr. in-8, veau écaille à croisillons, sur les plats encadrement de trois fi lets dorés, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièces de titre rouge et de tomaison verte

Lot #: 2

Estimate: €250 - €350

Date: 14 Jun 2019

Image
ARIOSTE (Ludovico Ariosto dit L').

Roland furieux. Paris, Brunet, 1775- 1783; 4 tomes en 2 fort vol. in-4, maroquin vert, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièces de titre et de tomaison rouges, tranches dorées sur marbrure, [rel. de l'époque], dos très légèrement passés. PORTRAIT DE L'AUTEUR EN MÉDAILLON PAR EISEN EN FRONTISPICE DU

Lot #: 3

Estimate: €500 - €800

Date: 14 Jun 2019

Image
ARNAULT (Antoine-Vincent).

Les Souvenirs et les regrets du vieil amateur dramatique, ou les lettres d'un oncle à son neveu sur l'ancien théâtre français. Paris, Ch. Froment, Nepveu, 1829; pet. in-8, veau glacé framboise, sur les plats encadrement d'un fi let doré et de motifs à froid, grand médaillon central en losange à

Lot #: 4

Estimate: €300 - €500

Date: 14 Jun 2019

Image
BARUTEL.

Sermons, panégyriques et discours. Toulouse, D. Desclassan, 1788; 3 vol. pet. in-8, maroquin rouge, sur les plats encadrement de motifs dorés à la roulette et aux petits fers, dos lisse orné de motifs dorés, pièces de titre et de tomaison vertes, tranches dorées, [rel. de l'époque]. Édition

Lot #: 5

Estimate: €200 - €400

Date: 14 Jun 2019

Image
BEAUMARCHAIS (Pierre-Augustin Caron de).

La Folle journée ou le mariage de Figaro, comédie en cinq actes, en prose. Paris, Palais-Royal, Ruault, 1785; in-8, maroquin rouge, sur les plats encadrement de trois fi lets dorés, dos à nerfs orné de motifs dorés, tranches dorées, [rel. de l'époque], très légers frottements aux coins et aux

Lot #: 6

Estimate: €600 - €800

Date: 14 Jun 2019

Image
BERNARDIN DE SAINT-PIERRE (Jacques).

Paul et Virginie. Paris, L. Curmer, 1838; fort vol. pet. in-4, chagrin rouge, sur les plats vaste décor à froid rehaussé d'un encadrement et de motifs dorés, dos à larges nerfs orné de motifs dorés, tranches dorées, [Lardière]. FRONTISPICE ET 29 FIGURES HORS TEXTE GRAVÉS SUR BOIS ET TIRÉS SUR PAPIER

Lot #: 7

Estimate: €200 - €400

Date: 14 Jun 2019

Image
BOCCACE (Jean).

Contes et nouvelles de Bocace fl orentin. Amsterdam, George Gallet, 1699; 2 vol. in-12, maroquin vert pré, sur les plats décor d'encadrements dorés «à la Duseuil» avec fl eurons aux angles, dos à nerfs orné de motifs dorés, petite dentelle intérieure de motifs dorés, tranches dorées, [Capé], dos

Lot #: 8

Estimate: €600 - €800

Date: 14 Jun 2019

Image
BOILEAU-DESPRÉAUX (Nicolas).

OEuvres [...] avec des eclaircissemens historiques [...] rédigés par M. Brossette [...] avec des remarques & des dissertations critiques par M. de Saint-Marc. Amsterdam, D. J. Changuion, 1772; 5 vol. in-8, veau marbré, trois fi lets dorés en encadrement des plats, dos à nerfs orné de motifs dorés

Lot #: 9

Estimate: €200 - €300

Date: 14 Jun 2019

Image
BOILEAU-DESPRÉAUX (Nicolas).

OEuvres. Avec des éclaircissements historiques donnés par lui-même, & rédigés par M. Brossette. [...] Avec des remarques & des dissertations critiques par M. de Saint-Marc. Paris, David, Durand, 1747; 5 vol. in-8, maroquin rouge, trois fi lets dorés en encadrement des plats, dos lisse orné de motifs

Lot #: 10

Estimate: €400 - €600

Date: 14 Jun 2019

Image
BOSSUET (Jacques-Bénigne).

Politique tirée des propres paroles de l'Écriture sainte à Monseigneur le Dauphin. Paris, Pierre Cot, 1709; gr. in- 4, maroquin rouge, trois fi lets dorés en encadrement des plats, dos à nerfs richement orné de motifs dorés, tranches dorées sur marbrure, [rel. de l'époque], nerfs très légèrement

Lot #: 11

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 14 Jun 2019

Image
[CAZIN].

Réunion de 23 volumes de petits formats (dont 3 Cazin). • SCARRON. Roman comique. Paris, Cazin, 1785. 3 volumes. Reliures usagées. • HAMILTON. Mémoires du Compte de Grammont. Paris, Cazin, 1781. 2 volumes. • BERNARD. OEuvres complètes. [Cazin, 1785 ?]. ————— • MOUSTIER. Lettres à Émilie sur la

Lot #: 12

Estimate: €400 - €600

Date: 14 Jun 2019

Image

Les Cent nouvelles nouvelles, suivent les cent nouvelles contenant les cent histoires nouveaux, qui sont moult plaisans a raconter, en toutes bonnes Compagnies; par manière de joyeuseté. Cologne, Pierre Gaillard, 1701; 2 vol. in-12, maroquin rouge, sur les plats décor de dentelle dorée aux petits

Lot #: 13

Estimate: €600 - €800

Date: 14 Jun 2019

Image

Lot #: 14

Estimate: €600 - €800

Date: 14 Jun 2019

Image
CHATEAUBRIAND (François-René).

Atala. René. Paris, Le Normant, 1805; pet. in-8, maroquin à long grain rouge, sur les plats délicat encadrement de fi lets dorés, dos lisse orné de motifs dorés, tranches dorées, [rel. de l'époque], coins légèrement émoussés, petits frottements aux coiffes. Première édition collective des deux

Lot #: 15

Estimate: €200 - €400

Date: 14 Jun 2019

Image
CICÉRON.

Academica.- De Finibus. Cambridge, Typis academicis, Corn. Crownfi eld, 1725, 1728; 2 vol. in-8, maroquin à long grain rouge, sur les plats encadrement d'une dentelle droite de motifs dorés, dos à nerfs orné de motifs dorés, tranches dorées, [rel. anglaise (?) de l'époque], dos très légèrement

Lot #: 16

Estimate: €300 - €500

Date: 14 Jun 2019

Image

La Constitution Française, décrétée par l'Assemblée Nationale Constituante aux années 1789, 1790 et 1791; acceptée par le Roi le 14 septembre 1791. Paris, Didot jeune, Garnery, 1791; in-16 de 160 p., maroquin vert, encadrement de trois fi lets dorés sur les plats avec fl eurons aux angles, dos lisse

Lot #: 17

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 14 Jun 2019

Image

Diurnum monasticum ordinis S. Benedicti ad usum congregationis Sancti Mauri. Paris, Simon Langlois, 1729; in-8, maroquin rouge, sur les plats beau décor de dentelle aux petits fers dorée, armes dorées au centre des plats, dos à nerfs orné de motifs et pièces d'armes dorés, pièce de titre verte

Lot #: 18

Estimate: €400 - €600

Date: 14 Jun 2019

Image
DORAT (Claude-Joseph).

Les Baisers. La Haye, Paris, Lambert, Delalain, 1770; gr. in-8, maroquin aubergine, sur les plats encadrement de trois fi lets dorés, dos lisse orné de motifs dorés, tranches dorées, doublures et gardes de soie rose, étui moderne, [rel. de l'époque], dos très légèrement passé. FRONTISPICE, VIGNETTE

Lot #: 19

Estimate: €400 - €600

Date: 14 Jun 2019

Image
[DROIT].— [MEY (Claude)].

Maximes du droit public françois [...] Seconde édition, double de la précédente. Amsterdam, Marc-Michel Rey, 1775; 6 vol. in-12, maroquin rouge, sur les plats encadrement de trois fi lets dorés avec fl eurons aux angles, dos lisse orné de motifs dorés, pièces de titre et de tomaison vertes, tranches

Lot #: 20

Estimate: €200 - €400

Date: 14 Jun 2019

Image
GESSNER.

OEuvres complettes. [Paris, Cazin, 1778]; 3 vol. in-12, maroquin vert, trois fi lets dorés en encadrement des plats, dos lisse orné de motifs dorés, tranches dorées, étui moderne commun, [rel. de l'époque]. PORTRAIT, 3 TITRES-FRONTISPICES ET 14 FIGURES HORS TEXTE DE MARILLIER GRAVÉS SUR CUIVRE. Des

Lot #: 21

Estimate: €150 - €250

Date: 14 Jun 2019

Image

[ILLUSTRÉS MODERNES]. Réunion de 25 volumes illustrés par André Édouard Marty, et de 5 autres livres. 30 volumes en feuilles, brochés ou reliés, de formats in-8 à in-4. • NERVAL. Sylvie. Paris, Alphonse Joly, 1949. Exemplaire n° 1, accompagné d'une aquarelle originale, avec une suite. • DAUDET

Lot #: 22

Estimate: €1,200 - €2,000

Date: 14 Jun 2019

Image

[HEURES]. Heures dédiées à la Reine. Paris, Saintin, [vers 1820]; in-12, maroquin à long grain bleu nuit, sur les plats encadrement de motifs dorés, dos lisse orné de motifs dorés, tranches dorées, [rel. de l'époque]. FRONTISPICE, TITRE GRAVÉ ET ORNÉ ET 4 FIGURES ANONYMES DONT UNE AVEC LES PROFILS

Lot #: 23

Estimate: €200 - €300

Date: 14 Jun 2019

Image

[HEURES]. Heures présentées à Madame la Dauphine. Paris, Théodore de Hansy; in-8, maroquin rouge, encadrement de trois fi lets dorés sur les plats avec fl eurons dorés aux angles, dos à nerfs orné de motifs dorés, tranches dorées, [rel. de l'époque], infi mes frottements. Ouvrage de 260 p

Lot #: 24

Estimate: €300 - €400

Date: 14 Jun 2019

Image
FLAVIUS JOSÈPHE.

Histoire des Juifs.— Histoire de la guerre des Juifs contre les Romains. Bruxelles, Eugène Henry Fricx, 1701-1702.- 1703; ens. 2 ouvrages en 5 vol. in-8, maroquin bleu nuit, trois fi lets dorés en encadrement des plats, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièces de titre et de tomaison ocres, tranches

Lot #: 25

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 14 Jun 2019

Image
LA BRUYÈRE (Jean de).

Les Caractères. Paris, David père, 1750; 2 vol. in-12, veau marbré, dos lisse orné de motifs dorés, pièces de titre et de tomaison brunes, [rel. de l'époque], coins émoussés, éclats aux coiffes. DEUX FRONTISPICES ET 2 TITRES ORNÉS GRAVÉS SUR CUIVRE PAR FESSARD D'APRÈS DE SÈVE. Belle édition aux

Lot #: 26

Estimate: €150 - €250

Date: 14 Jun 2019

Image
LA BRUYÈRE (Jean de).

Les Caractères de Théophraste. Paris, E. Michallet, 1716 [pour 1696]; in-12, maroquin noir, fi let à froid en encadrement des plats, dos à nerfs, tranches dorées, [rel. de l'époque], mors et coins un peu frottés. [16] ff., 52, 662, xliv p., [3] ff. Neuvième édition originale, la dernière imprimée du

Lot #: 27

Estimate: €350 - €450

Date: 14 Jun 2019

Image
LA FONTAINE (Jean de).

Contes et nouvelles en vers. Amsterdam [Paris], 1762; 2 vol. in-8, veau marbré écaille, trois fi lets en encadrement des plats, dos lisse orné de motifs dorés, pièces de titre et de tomaison rouges, tranches dorées sur marbrure, [rel. de l'époque], dos un peu frottés. DEUX PORTRAITS-FRONTISPICES, 2

Lot #: 28

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 14 Jun 2019

Image
LA FONTAINE (Jean de).

Les Figures des Fables de La Fontaine. Gravées par Simon et Coiny d'après les dessins du Sr Jce Vivier. Paris, Simon et Coiny, [1787]; in-8 demi-veau vert, dos lisse orné de motifs dorés en long, [rel. du début du XIXe s.]. TITRE GRAVÉ, 42 FIGURES HORS TEXTE ET 46 P. DE TEXTE GRAVÉ. Tout premier

Lot #: 29

Estimate: €250 - €400

Date: 14 Jun 2019

Image
LA FONTAINE (Jean de).

Les Amours de Psyché et Cupidon, avec le poème d'Adonis. Paris, Didot le jeune, an troisième [1794]; pet. in-folio, maroquin grenat, deux fi lets dorés en encadrement des plats, dos à nerfs orné de fi lets dorés, tranches dorées, [Bound by Zaehnsdorf. London England]. PORTRAIT D'APRÈS HYACINTHE

Lot #: 30

Estimate: €800 - €1,200

Date: 14 Jun 2019