Art d’Asie, Céramique Européenne, Afrique et Océanie, Art de l'Islam

Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4483 9520 · +33 (0)1 4483 9521

Date of the auction: 17.04.2014

Back

Image
Dessin moghol au couple assis dans un pavillon.

Dessin moghol au couple assis dans un pavillon. Dessin rehaussé de gouache et d'or montée sur page cartonnée à encadrements variés rose, vert et doré. Dans la cour d'un palais éclairé par un chan­delier au premier plan, un couple est assis dans un pavillon. Une jeune femme leur apporte des mets

Lot #: 1

Estimate: €300 - €500

Date: 17 Apr 2014

Image
Dessin moghol au couple enlacé. Dessin rehaussée

Dessin moghol au couple enlacé. Dessin rehaussée de gouache et d'or à encadrement de rinceau floral sur fond doré. Dans un palais un couple s'enlace debout devant une couche que prépare une ser­vante. Inde du Nord, début du XIXème siècle Dim. à vue: 14,5 x 10,5 cm

Lot #: 2

Estimate: €400 - €800

Date: 17 Apr 2014

Image
Dessin au faucon. Dessin à l'encre et lavis

Dessin au faucon. Dessin à l'encre et lavis présentant un large faucon posé sur un tronc d'arbre. Le corps contient une formule religieuse en écriture naskhi. En partie haute à gauche, une autre inscription naskhi donne le nom «Hazrat-i Bâz-i Ashah/ sa majesté le faucon gris des cieux», surnom donné

Lot #: 3

Estimate: €300 - €500

Date: 17 Apr 2014

Image
Malasri Ragini, illustration d'un Ragamala

Malasri Ragini, illustration d'un Ragamala, une jeune femme pré­pare sa couche sur la terrasse d'un pavillon tandis qu'une servante l'évente et une autre lui apporte des mets. Gouache sur page car­tonnée à encadrement bleu et doré et marges roses. Inde, Rajasthan, début du XIXème siècle 22 x 16,5 cm

Lot #: 4

Estimate: €200 - €300

Date: 17 Apr 2014

Image
Deux miniatures illustrant des épisodes probablement

Deux miniatures illustrant des épisodes probablement d'un Ramayana. La première représente une visite à un sage dans paysage où paissent des vaches gardées par un vacher. La deuxième représente également la visite de dignitaires à un roi, qui à son tour vénère une divinité à quatre têtes. Au premier

Lot #: 5

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 17 Apr 2014

Image
Grand plat de reliure en papier mâché polychrome.

Grand plat de reliure en papier mâché polychrome. Il est orné d'une façade de mosquée où deux religieux se tiennent devant une grille recouverte d'un drap, sous une arcature où sont suspendues des lampes. Deux anges se tiennent de chaque côté de la coupole. Iran qâjâr, fin du XIXème siècle 45 x 29,5

Lot #: 6

Estimate: €300 - €500

Date: 17 Apr 2014

Image
Miroir en papier mâché et laqué illustrant

Miroir en papier mâché et laqué illustrant l'histoire de Joseph. Miroir rectangulaire présentant sur le dessus du volet Joseph rendant visite à la reine de Misr, entourée de jeunes femmes éblouies par sa beauté. A l'intérieur, Joseph se tient debout près de la reine. Au dos du miroir, un roi et une

Lot #: 7

Estimate: €400 - €600

Date: 17 Apr 2014

Image
Ceinture en soie brochée, tcharguezy. Longue

Ceinture en soie brochée, tcharguezy. Longue ceinture en soie tissée en gris sur fond argent. En bordure, galon de rinceaux fleuris polychromes. Aux extrémités, comparti­ments formés de tiges végétales garnies de motifs floraux. Long.: 310 - Larg.: 25 cm Iran safavide, début du XVIIIème siècle

Lot #: 8

Estimate: €300 - €400

Date: 17 Apr 2014

Image
Album comprenant 11 miniatures indiennes

Album comprenant 11 miniatures indiennes illustrant des modes de Ragamala. Gouaches montées sur pages d'al­bum à marges rouges surmontées d'un texte de six lignes en nagari sur fond jaune. - Hindola Ragini, Krishna et Radha assis sur une balan­çoire écoutent des musiciens et danseuses. - Bhairava

Lot #: 9

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 17 Apr 2014

Image
Boite en papier mâché laqué à décor floral.

Boite en papier mâché laqué à décor floral. Boite ronde à décor floral de narcisses et églantines sur fond brun. Petite bordure sur fond vert. A l'intérieur, aquarelle pré­sentant un couple dans un paysage, la jeune femme tenant une rose. Iran qâjâr, XIXème siècle Diam.: 12,5 cm

Lot #: 10

Estimate: €180 - €200

Date: 17 Apr 2014

Image
Plumier peint et laqué à la jeune femme.

Plumier peint et laqué à la jeune femme. Plumier oblong peint en polychromie et laqué présentant sur le dessus une jeune femme vêtue à l'européenne dans un paysage, un capridé à ses pieds. Bac orné de rinceaux dorés sur fond noir. Iran qâjâr, XIXème siècle Long.: 21 cm

Lot #: 11

Estimate: €400 - €600

Date: 17 Apr 2014

Image
Plumier en bois à décor katamkari. Plumier

Plumier en bois à décor katamkari. Plumier oblong à dé­cor tapissant de motifs étoilés sur fond crème. Iran, début du XXème siècle Long.: 18,5 cm

Lot #: 12

Estimate: €300 - €400

Date: 17 Apr 2014

Image
Petit coran ottoman et boitier en argent.

Petit coran ottoman et boitier en argent. Coran minus­cule circulaire sur papier en écriture naskhi de 13 lignes par page ouvrant sur deux pages liminaires de 4 lignes. Titres en lettres dorées et versets achevés de rosettes do­rées. Reliure en cuir gaufré doré et ceinturé par un ban­deau doré

Lot #: 13

Estimate: €600 - €800

Date: 17 Apr 2014

Image
Miroir en papier mâché polychrome et laqué.

Miroir en papier mâché polychrome et laqué. Miroir rec­tangulaire présentant sur le volet un sage assis près d'un lion, discutant avec un autre sage sur une terrasse. Au premier plan, un homme fume le narghilé accompagné de deux hommes. A l'intérieur un mollah lit un texte à un jeune couple. Au dos

Lot #: 14

Estimate: €80 - €100

Date: 17 Apr 2014

Image
Kanak. Ancienne massue courbe en bois, à

Kanak. Ancienne massue courbe en bois, à l'extrémité fongiforme. Belle patine d'usage, accidents visibles. L: 78 cm

Lot #: 15

Estimate: €200 - €400

Date: 17 Apr 2014

Image
Kanak. (Nouvelle-Calédonie). Massue classique

Kanak. (Nouvelle-Calédonie). Massue classique de forme dite «bec d'oiseau» en bois à patine brun-clair, accident. L: 73 cm

Lot #: 16

Estimate: €500 - €800

Date: 17 Apr 2014

Image

Kanak. (Nouvelle-Calédonie). Massue classique de forme dite «bec d'oiseau» en bois à patine brun-clair, restes de ligatures. L: 71 cm

Lot #: 17

Estimate: €400 - €800

Date: 17 Apr 2014

Image

Kanak. (Nouvelle-Calédonie). Massue classique de forme dite «bec d'oiseau» en bois à belle patine d'usage, petits accidents visibles. H: 56 cm

Lot #: 18

Estimate: €400 - €800

Date: 17 Apr 2014

Image
Vanuatu. Grande massue en bois, d'un type

Vanuatu. Grande massue en bois, d'un type parfois considéré comme destiné à démembrer ou décoller les têtes. Très belle patine brun-rouge, ligatures au niveau de la poignée, petits accidents visibles. L: 134 cm

Lot #: 19

Estimate: €800 - €1,500

Date: 17 Apr 2014

Image
Kanak. Ancienne massue droite en bois, à

Kanak. Ancienne massue droite en bois, à tête fongiforme côtelée. La poignée est recouverte de tissu bleu maintenu par un être belle ligature complexe Belle patine d'usage, petits accidents visibles. L: 73 cm

Lot #: 20

Estimate: €400 - €800

Date: 17 Apr 2014

Image

Kanak. Ancienne massue droite en bois, à l'extrémité fongiforme. Belle patine d'usage, petits accidents visibles. L: 73 cm

Lot #: 21

Estimate: €400 - €800

Date: 17 Apr 2014

Image
Îles Fidji. Massue en bois, de type dit «ula

Îles Fidji. Massue en bois, de type dit «ula» à tête côte­lée et poignée finement gravée. Anciens accidents, belle patine d'usage. L: 41 cm

Lot #: 22

Estimate: €250 - €400

Date: 17 Apr 2014

Image

Îles Fidji. Massue en bois, de type dit «ula» à tête sphé­rique lisse et poignée finement gravée. Petits accidents, belle patine d'usage. L: 40 cm

Lot #: 23

Estimate: €150 - €300

Date: 17 Apr 2014

Image
Vanuatu. Ancienne massue en bois à tête conique

Vanuatu. Ancienne massue en bois à tête conique s'ap­prochant du modèle dit «perce sternum». Belle patine d'usage, petits accidents visibles. L: 99 cm

Lot #: 24

Estimate: €200 - €400

Date: 17 Apr 2014

Image
Vanuatu. Ancienne massue classique à tête

Vanuatu. Ancienne massue classique à tête fongiforme agrémentée de quatre éléments sphériques. Belle patine d'usage, petits accidents visibles. L: 84 cm

Lot #: 25

Estimate: €300 - €500

Date: 17 Apr 2014

Image

Vanuatu. Ancienne massue classique à tête fongiforme agré­mentée de quatre éléments sphériques. Belle patine d'usage. L: 84 cm

Lot #: 26

Estimate: €300 - €500

Date: 17 Apr 2014

Image

Kanak. (Nouvelle-Calédonie). Massue classique de forme dite «bec d'oiseau» en bois mi-lourd à patine noire. L: 56 cm

Lot #: 27

Estimate: €300 - €600

Date: 17 Apr 2014

Image

Kanak. (Nouvelle-Calédonie). Massue classique de forme dite «bec d'oiseau» en bois à patine brun-clair, accidents visibles. L: 66 cm

Lot #: 28

Estimate: €300 - €600

Date: 17 Apr 2014

Image

Kanak. Ancienne massue courbe en bois, à l'extrémité fongiforme. Belle patine d'usage, petits accidents visibles. L: 84 cm

Lot #: 29

Estimate: €400 - €800

Date: 17 Apr 2014

Image

Kanak. Ancienne massue droite en bois, à l'extrémité fongiforme. Belle patine d'usage, petits accidents visibles. L: 81 cm

Lot #: 30

Estimate: €200 - €400

Date: 17 Apr 2014