art d'Asie, céramiques, art tribal

Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4483 9520 · +33 (0)1 4483 9521

Date of the auction: 02.12.2016

Back

Image
PAPOUASIE NOUVELLE-GUINÉE Crochet de suspension

PAPOUASIE NOUVELLE-GUINÉE Crochet de suspension sculpté en forme de personnage debout les mains aux hanches. Le visage présente encore des restes de pigments ocres, blancs et noirs. Bois. H: 112 cm

Lot #: 1

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 2 Dec 2016

Image
BASSIN DU SEPIK (Nouvelle-Guinée) Important

BASSIN DU SEPIK (Nouvelle-Guinée) Important tambour à fente au corps gravée d'un riche décor abstrait classique, et aux poignées sculptées de figures stylisées. Bois. Anciens accidents visibles. L: 203 cm

Lot #: 2

Estimate: €2,000 - €4,000

Date: 2 Dec 2016

Image
FON (Bénin) Fétiche vaudou composé d'un flacon

FON (Bénin) Fétiche vaudou composé d'un flacon maintenant une gerbe de piquants de porc-épic, entouré d'un groupe de cadenas et autres matériaux divers. H: 58 cm

Lot #: 3

Estimate: €300 - €500

Date: 2 Dec 2016

Image
DAN (Côte-d'Ivoire) Masque aux traits anthropomorphes

DAN (Côte-d'Ivoire) Masque aux traits anthropomorphes surmontée d'une paire de cornes retombant de part et d'autre du front. La face est traditionnellement recouverte de tissu rouge, et les yeux cerclés de métal. Collerette de fibres. Bois. H: 27 cm (hors fibres

Lot #: 4

Estimate: €800 - €1,500

Date: 2 Dec 2016

Image
SENOUFO (Côte-d'Ivoire) Masque Kpelié classique

SENOUFO (Côte-d'Ivoire) Masque Kpelié classique, à la face stylisée entourée de diverses cornes et projections, le front marqué d'une scarification en relief. Bois. Petits accidents et manques visibles. H: 35 cm

Lot #: 5

Estimate: €800 - €1,500

Date: 2 Dec 2016

Image
YAOURE (Côte-d'Ivoire) Masque classique au

YAOURE (Côte-d'Ivoire) Masque classique au visage anthropomorphe bordé d'une classique collerette gravée de motifs triangulaires, surmonté d'une paire de cornes rabattues vers l'arrière. Bois avec restes de pigments ocres, noirs et blancs. H: 30 cm

Lot #: 6

Estimate: €400 - €800

Date: 2 Dec 2016

Image
DAN (Côte-d'Ivoire) Masque classique coiffé

DAN (Côte-d'Ivoire) Masque classique coiffé de nattes en fibres végétales, le tour des yeux et de la bouche recouverts de tissu rouge et de plaques d'aluminium. Porte une indication mentionnant l'ancienne collection Paul Colin. Bois. H: 23 cm

Lot #: 7

Estimate: €800 - €1,500

Date: 2 Dec 2016

Image
BAMANA (Mali) Grand masque «peigne», à la

BAMANA (Mali) Grand masque «peigne», à la face surmontée de cinq cornes verticales (une accidentée). La surface présente encore les restes de cire ou de résine ayant servi à fixer un décor en cauris et/ou graines d'abrus. Bois. L: 63 cm

Lot #: 8

Estimate: €600 - €1,200

Date: 2 Dec 2016

Image
SENOUFO (Côte-d'Ivoire) Masque Kpelié de

SENOUFO (Côte-d'Ivoire) Masque Kpelié de structure classique, la face stylisée entourée de diverses cornes et projections, surmontée d'un calao stylisé au long bec retombant au-dessus du visage. Bois. H: 36 cm

Lot #: 9

Estimate: €1,000 - €2,000

Date: 2 Dec 2016

Image
SONGYE (R.D. du Congo) Ancien petit fétiche

SONGYE (R.D. du Congo) Ancien petit fétiche debout aux mains reposant de part et d'autre de son abdomen proéminent. Patine suintante, base rongée. Bois. H: 33 cm

Lot #: 10

Estimate: €800 - €1,500

Date: 2 Dec 2016

Image
KONSO (Ethiopie) Poteau funéraire figurant

KONSO (Ethiopie) Poteau funéraire figurant un dignitaire debout, les bras le long du corps. Patine délavée et base rongée du fait de son enfouissement. Bois. H: 135 cm

Lot #: 11

Estimate: €800 - €1,500

Date: 2 Dec 2016

Image
ABELAM (Papouasie Nouvelle-Guinée) Importante

ABELAM (Papouasie Nouvelle-Guinée) Importante sculpture en haut relief ajouré présentant une figure masculine entourée de stylisations animales. Bois avec restes de pigments colorés. H: 210 cm

Lot #: 12

Estimate: €2,000 - €4,000

Date: 2 Dec 2016

Image
IATMUL (Nouvelle-Guinée) Trompe classique

IATMUL (Nouvelle-Guinée) Trompe classique au corps gravé de motifs stylisés, surmontée d'une tête anthropomorphe en ronde bosse. Bois. H: 66 cm

Lot #: 13

Estimate: €1,500 - €2,500

Date: 2 Dec 2016

Image
IATMUL (Nouvelle-Guinée) Grand masque de

IATMUL (Nouvelle-Guinée) Grand masque de maison présentant un visage suivant les schémas stylistiques classiques de la région. Importants restes de pigments ocres, noirs et blancs. Bois. H: 121 cm

Lot #: 14

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 2 Dec 2016

Image
GOURO / BETE (Côte-d'Ivoire) Rare et ancien

GOURO / BETE (Côte-d'Ivoire) Rare et ancien masque aux traits anthropomorphes surmontés de cornes, la joue gauche marquée d'une large scarification. Les rares masques de cette typologie semblent avoir été collectés vers 1900 dans la région de Daloa. Il porte au dos une série d'anciennes étiquettes

Lot #: 15

Estimate: €20,000 - €30,000

Date: 2 Dec 2016

Image
NUNA (Burkina-Faso) Masque animalier à la

NUNA (Burkina-Faso) Masque animalier à la face stylisée surmontée d'une paire d'appendices pouvant évoquer des cornes ou des ailes. La surface est recouverte d'un classique décor géométrique rehaussé de pigments ocres, blancs et noirs. Bois avec restes de costume. H: 70 cm

Lot #: 16

Estimate: €800 - €1,500

Date: 2 Dec 2016

Image
BAOULE (Côte-d'Ivoire) Masque heaume animalier

BAOULE (Côte-d'Ivoire) Masque heaume animalier à la large gueule armée de dents projetée vers l'avant. Bois avec restes de pigments et petits manques visibles. L: 59 cm

Lot #: 17

Estimate: €1,200 - €1,800

Date: 2 Dec 2016

Image
GOURO (Côte-d'Ivoire) Masque animalier aux

GOURO (Côte-d'Ivoire) Masque animalier aux longues cornes torsadées projetées vers l'arrière entouré d'une large collerette de fibres végétales. Bois avec restes de pigments colorés. L: 80 cm

Lot #: 18

Estimate: €800 - €1,500

Date: 2 Dec 2016

Image
BAMANA (Mali) Grande statuette féminine debout

BAMANA (Mali) Grande statuette féminine debout aux bras pendants le long du corps arborant une coiffure à deux nattes retombant derrière les oreilles. Anciens accidents visibles au niveau des pieds. Bois à profonde patine brune. H: 79 cm

Lot #: 19

Estimate: €800 - €1,500

Date: 2 Dec 2016

Image
LANDUMAN / BAGA (Guinée) Masque Numbe classique

LANDUMAN / BAGA (Guinée) Masque Numbe classique stylisant des imbrications zoomorphes. Accidents visibles. Bois partiellement délavé et érodé. L: 70 cm

Lot #: 20

Estimate: €1,500 - €2,500

Date: 2 Dec 2016

Image
SENUFO (Côte-d'Ivoire) Ancienne statue féminine

SENUFO (Côte-d'Ivoire) Ancienne statue féminine debout aux lignes «cubisantes». Porte une étiquette mentionnant une ancienne collection Valette. Bois partiellement érodé. H: 89 cm

Lot #: 21

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 2 Dec 2016

Image
BAOULE (Côte-d'Ivoire) Masque heaume en forme

BAOULE (Côte-d'Ivoire) Masque heaume en forme de buffle à la gueule ouverte dévoilant des dents. Usures, restes de pigments noirs, rouges et blancs. Bois. L: 46 cm

Lot #: 22

Estimate: €800 - €1,500

Date: 2 Dec 2016

Image
WE (Côte-d'Ivoire) Puissant masque présentant

WE (Côte-d'Ivoire) Puissant masque présentant probablement une imbrication anthropo-zoomorphe, aux yeux projetés vers l'avant sur un schéma tubulaire. Restes de parures et de patine sacrificielle. Porte une ancienne étiquette mentionnant l'ancienne collection Edouard Goerg. Bois. H: 34 cm

Lot #: 23

Estimate: €800 - €1,500

Date: 2 Dec 2016

Image
KETE (R.D. du Congo) Masque heaume mulwalwa

KETE (R.D. du Congo) Masque heaume mulwalwa classique aux yeux coniques évoquant ceux d'un caméléon et à al coiffe constituée par une représentation de pot à vin de palme renversé. Bois avec restes de pigments ocres et noirs, accidents visibles, restes d'un costume de fibres. H: 42 cm (hors fibres

Lot #: 24

Estimate: €1,000 - €2,000

Date: 2 Dec 2016

Image
MOSSI (Burkina-Faso) Masque animalier à face

MOSSI (Burkina-Faso) Masque animalier à face minimaliste surmonté de deux longues projections se réunissant vers l'avant. Il pourrait s'agir d'une représentation de lapin. Bois. H: 109 cm

Lot #: 25

Estimate: €1,000 - €2,000

Date: 2 Dec 2016

Image
BAOULE (Côte-d'Ivoire) Important masque heaume

BAOULE (Côte-d'Ivoire) Important masque heaume à longues cornes de la famille des «Goli». La surface présente les restes d'une ancienne patine sacrificielle. Petits accidents visibles. Bois. L: 110 cm

Lot #: 26

Estimate: €800 - €1,500

Date: 2 Dec 2016

Image

WE (Côte-d'Ivoire) Puissant masque présentant une complexe combinaison anthropo-zoomorphe avec projections tubulaires autour des yeux, démultipliant le regard. Bois avec restes de parures, petits accidents visibles. H: 33 cm

Lot #: 27

Estimate: €800 - €1,500

Date: 2 Dec 2016

Image
WE (Côte-d'Ivoire) Masque anthropo-zoomorphe

WE (Côte-d'Ivoire) Masque anthropo-zoomorphe à maxillaire inférieur articulé. Accidents et traces de fixations de parures visibles. Bois. H: 36 cm

Lot #: 28

Estimate: €500 - €1,000

Date: 2 Dec 2016

Image
Jacques de SAINT SEINE (1897-1972)

Danse Africaine» Huile sur panneau signée en bas à gauche. 128 x 211 cm

Lot #: 29

Estimate: €500 - €1,000

Date: 2 Dec 2016

Image
OCEANIE

Ensemble de massues et objets ethnographiques portant des étiquettes les attribuant à la fameuse expédition de la «Korrigane» 1934-1936. Accidents et manques visibles

Lot #: 30

Estimate: €400 - €800

Date: 2 Dec 2016