Premium pages left without account:

ART D'ASIE ET OBJETS D'ART /Tableaux Anciens, Numismatique, Art d'Asie dont une Collection de Netsuke et de Tsuba, Militaria, Haute Epoque, Objets d'Art, Instruments de Musique, Tapisseries

ROSSINI SVV, rue Rossini 7, 75009 Paris, France
contact@rossini.fr · +33 (0)1 53345500 · +33 (0)1 42471026

Date of the auction: 28.04.2016

Image
Lot number 1
Recueil CARY ' S
Estimate
€500 - €1,000
ca. US$566 - US$1,133
Price realised:
n. a.
Image
Lot number 2
Albrecht DURER
Estimate
€600 - €800
ca. US$680 - US$907
Price realised:
€600
ca. US$680
Image
Lot number 3
ECOLE FLAMANDE Premier quart du XVIIe siècle
Estimate
€1,000 - €1,200
ca. US$1,133 - US$1,360
Price realised:
€1,200
ca. US$1,360
Image
Lot number 4
QUELLIN Erasmus II (Ecole de) Anvers 1607 - id. ; 1678
Estimate
€1,500 - €2,000
ca. US$1,700 - US$2,267
Price realised:
n. a.
Image
Lot number 5
Ecole italienne dans le goût du XVIIème siècle
Estimate
€120 - €150
ca. US$136 - US$170
Price realised:
€130
ca. US$147
Image
Lot number 6
ECOLE FRANCAISE
Estimate
€180 - €200
ca. US$204 - US$226
Price realised:
€180
ca. US$204
Image
Lot number 7
Genre du XVIIIe siècle Ecole FRANCAISE du XVIIIème siècle, suiveur de Jean...
Estimate
€700 - €800
ca. US$793 - US$907
Price realised:
€700
ca. US$793
Image
Lot number 8
ECOLE FRANCAISE Seconde Moitié du XVIIIe siècle
Estimate
€450 - €500
ca. US$510 - US$566
Price realised:
€450
ca. US$510
Image
Lot number 9
ECOLE FRANCAISE Dernier quart du XVIIIe siècle
Estimate
€800 - €1,000
ca. US$907 - US$1,133
Price realised:
n. a.
Image
Lot number 10
ECOLE FRANCAISE Dernier quart du XVIIIe siècle
Estimate
€400 - €600
ca. US$453 - US$680
Price realised:
n. a.
Image
Lot number 11
GROBON Jean-Michel, 1770-1853
Estimate
€1,000 - €1,200
ca. US$1,133 - US$1,360
Price realised:
n. a.
Image
Lot number 12
GIGANTE Giacinto (attribué à) Naples 1806 - id. ; 1876
Estimate
€220 - €250
ca. US$249 - US$283
Price realised:
€80
ca. US$90
Image
Lot number 13
ECOLE FRANCAISE XIXème
Estimate
€2,000 - €2,500
ca. US$2,267 - US$2,834
Price realised:
n. a.
Image
Lot number 14
ECOLE FRANCAISE Premier tiers du XIXe siècle
Estimate
€800 - €1,000
ca. US$907 - US$1,133
Price realised:
€800
ca. US$907
Image
Lot number 14.B
ECOLE FRANCAISE Premier quart du XIXe siècle
Estimate
€1,500 - €2,000
ca. US$1,700 - US$2,267
Price realised:
€3,100
ca. US$3,515
Image
Lot number 15
Album de photographies anciennes.
Estimate
€500 - €700
ca. US$566 - US$793
Price realised:
n. a.
Image
Lot number 16
Album de photographies anciennes.
Estimate
€500 - €700
ca. US$566 - US$793
Price realised:
n. a.
Image
Lot number 17
Croix de commandeur de l'ordre de la légion
Estimate
€1,200 - €1,500
ca. US$1,360 - US$1,700
Price realised:
€1,300
ca. US$1,474
Image
Lot number 18
Croix de chevalier de la légion d'honneur
Estimate
€60 - €80
ca. US$68 - US$90
Price realised:
€250
ca. US$283
Image
Lot number 19
Une croix de chevalier de l'ordre de saint
Estimate
€120 - €150
ca. US$136 - US$170
Price realised:
€380
ca. US$430
Image
Lot number 20
Croix de chevalier de l'ordre de mérite militaire
Estimate
€120 - €150
ca. US$136 - US$170
Price realised:
€1,100
ca. US$1,247
Image
Lot number 21
Lot de deux miniatures de chevaliers de la
Estimate
€100 - €120
ca. US$113 - US$136
Price realised:
€120
ca. US$136
Image
Lot number 22
Médaille britannique de Crimée, modèle anglais
Estimate
€140 - €200
ca. US$158 - US$226
Price realised:
n. a.
Image
Lot number 23
Médaille tunisienne de chevalier de l'ordre
Estimate
€140 - €200
ca. US$158 - US$226
Price realised:
€120
ca. US$136
Image
Lot number 24
Pistolets d'officier de marine dit chien
Estimate
€800 - €1,000
ca. US$907 - US$1,133
Price realised:
€2,000
ca. US$2,267
Image
Lot number 25
Petite cassette nécessaire en placage d'acajou.
Estimate
€500 - €600
ca. US$566 - US$680
Price realised:
€1,400
ca. US$1,587
Image
Lot number 26
Cassette nécessaire en bois noirci et à filets
Estimate
€1,500 - €1,800
ca. US$1,700 - US$2,041
Price realised:
€3,300
ca. US$3,741
Image
Lot number 27
Fusil de chasse à percussion centrale. Calibre
Estimate
€200 - €250
ca. US$226 - US$283
Price realised:
€450
ca. US$510
Image
Lot number 28
Fusil de chasse à percussion et à double
Estimate
€600 - €700
ca. US$680 - US$793
Price realised:
n. a.
Image
Lot number 29
Canne fusil en calibre 9mm annulaire. Poignet
Estimate
€80 - €100
ca. US$90 - US$113
Price realised:
€170
ca. US$192
Try LotSearch

Try LotSearch and its premium features for 7 days - without any costs!

  • Search lots and bid
  • Price database and artist analysis
  • Alerts for your searches