ART DE L'ISLAM ET DE L'INDE

La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
[email protected] · +33 (0)1 53407710 · +33 (0)1 53407720

Date of the auction: 23.05.2017

Back

Image

École orientaliste du XXe siècle Bédouins sous la tente Huile sur toile. Signée en bas à droite. 61 x 73 cm

Lot #: 1

Estimate: €200 - €300

Date: 23 May 2017

Image

H. GORCE (XXe siècle) Bord de mer à Essaouira Huile sur isorel. Signée en bas à droite. 60 x 85 cm

Lot #: 2

Estimate: €200 - €300

Date: 23 May 2017

Image

Théodore REH (1845-1918) Portrait de jeune fille au turban à la rose Huile sur toile. Signée en haut à droite. (Petites restaurations). 49 x 40 cm

Lot #: 3

Estimate: €300 - €500

Date: 23 May 2017

Image

Georges CLAIRIN (1843-1919) Ville orientale Huile sur carton. Signée en bas à droite. 13 x 25 cm

Lot #: 4

Estimate: €300 - €500

Date: 23 May 2017

Image

Jules MONGE (1855-1934) Fantasia Huile sur toile. Signée en bas à droite. 33 x 46 cm

Lot #: 5

Estimate: €600 - €800

Date: 23 May 2017

Image

Henri SAUVARD (1880-1973) Oriental au bord de la rivière Huile sur toile. Signée en bas à droite. 38 x 60 cm

Lot #: 6

Estimate: €150 - €200

Date: 23 May 2017

Image

Jean DUTEY (1897-1954) Couple oriental dans le désert, 1936 Huile sur toile. Signée et datée en bas à gauche. 65 x 80 cm

Lot #: 6.B

Estimate: €500 - €600

Date: 23 May 2017

Image

BARRIERE-PREVOST Marquerite (1887-1981) Maternité Huile sur toile. Signée en bas à droite. 92 x 73 cm

Lot #: 7

Estimate: €800 - €1,200

Date: 23 May 2017

Image

Catherine DAMMERON (XXe siècle) Deux jeunes femmes orientales Pastel. Signé en bas à droite. 49 x 63 cm

Lot #: 8

Estimate: €200 - €300

Date: 23 May 2017

Image

J. E. BERNARD (XXe siècle) Zaouïa djerbienne, Tunisie, 1939 Gouache sur carton. Signée, datée et située «Djerba» en bas à gauche. (Petites griffures). 40.5 x 55.5 cm

Lot #: 9

Estimate: €300 - €500

Date: 23 May 2017

Image

ÉCOLE DEBUT XXe siècle Jeune femme aux nattes rousses Technique mixte sur papier. Signée en bas à gauche. Coin gauche en bas plié. 23,5 x 16,5 cm

Lot #: 10

Estimate: €400 - €500

Date: 23 May 2017

Image

André SUREDA (1872-1930) Femme accroupie - Dans la Casbah - Femme 3 dessins au crayon et aquarelle. L’un signé. Portent le cachet de l’atelier. 18 x 15 cm - 14 x 18.5 cm et 17 x 14 cm

Lot #: 11

Estimate: €600 - €800

Date: 23 May 2017

Image

Aly BEN SALEM (1910-2001) La sainte famille réunie à Hammamet Encre sur papier. Titrée, datée, signée et dédicacée en bas. 16 x 24 cm

Lot #: 12

Estimate: €300 - €400

Date: 23 May 2017

Image

Charles-Hippolyte CASSAS (1800-?) Danse de femmes turques Aquarelle. Signée en bas à droite. Titrée en pied. 15 x 20 cm

Lot #: 13

Estimate: €600 - €800

Date: 23 May 2017

Image

Portrait d’une jeune persane tenant un bouquet de fleurs, Iran, déb. XXe siècle Encadrée par un rideau, elle se tient debout devant une balustrade tenant un bouquet de fleurs, richement parée. Peinture sur toile. Dim. : 56 x 4,5 cm État : nombreuses boursouflures, textile collé sur le revers

Lot #: 14

Estimate: €600 - €800

Date: 23 May 2017

Image

École orientaliste Appel à la prière Aquarelle, signée en bas à gauche (illisible) et inscription à la main sur le passe-partout : prince Czartoryski. Dim. à vue : 23 x 37,5 cm Provenance : collection parisienne; voir pages 65 à 71. Orientalist school

Lot #: 15

Estimate: €200 - €300

Date: 23 May 2017

Image

T.BALDAZAR (fin XIXe - déb. XXe siècle) Mosquée du Caire Aquarelle, signée en bas à droite. Dim. à vue : 18 x 29,6 cm Provenance : collection parisienne ; voir pages 65 à 71

Lot #: 16

Estimate: €200 - €300

Date: 23 May 2017

Image

Vues du Gange à Bénares, déb. XXe siècle Deux tirages albuminés présentant les ghats de Bénares : baignades et crémations. Sous passe-partout. Dim. à vue : 26 x 19,6 cm Views of the Ganges in Benares, early 20th century

Lot #: 17

Estimate: €200 - €300

Date: 23 May 2017

Image

BENOIT Pierre Antinea Parle..., XXe siècle Poème de quatre folios sur papier illustrés de scènes de Lelong et Benito. Édité par Cuisinier, à la gloire de ces vieilles liqueurs, n° 2044. Reliure cartonnée imprimée en relief d’une scène de chasse dans le style safavide. Dim. reliure : 29,5 x 23,5 cm

Lot #: 18

Estimate: €300 - €400

Date: 23 May 2017

Image

SANSON D’ABBEVILLE Les Estats de l’Empire des Turcs en Asie, par le Sieur Sanson d’Abeville, Géographe ordinaire du roi, Paris, chez Pierre Mariette, rue Saint-Jacques à l’espérance, avec privilège pour vingt ans. s.d. Dim. à vue : 55 x 40 cm État : pli au centre Nicolas Sanson d’Abeville

Lot #: 19

Estimate: €250 - €350

Date: 23 May 2017

Image

Chevalier LAPIE Carte de l’Empire ottoman en Europe, Asie et Afrique, Dressée en 1816 par le Ch.er Lapie, géographe du roi, A Paris, chez Ch. Picquet Géographe Ord.er du ROI et de S.A.R. M.gr le Duc d’ORLEANS, 1845. Dim. : 111 x 77,5 cm Le Chevalier Pierre Lapie, (1777-1850) est 1er géographe du

Lot #: 20

Estimate: €150 - €200

Date: 23 May 2017

Image

Tughra de Ahmad b. Mohammad, Turquie ottomane, vers 1900 Signature d’ Ahmed III b. Mehmet IV (1115-1143 /1703- 1730), impression sur papier rehaussée d'aquarelle écrite en divani, retranscrite en partie supérieure en écriture arabe : « Il est Riche, Celui qui enrichit, l’Aide, celui dont les noms

Lot #: 21

Estimate: €120 - €150

Date: 23 May 2017

Image

Document, Buyuruldu / ordonnée, portant le cachet Kamili Halil Pacha (d.1866), Empire ottoman, XIXe siècle Inscrit sur papier à l’encre noire en diagonal, neuf lignes de texte en osmanli et en écriture divani. Cachet de Kamili Halil Pacha, gouverneur du Kurdistan en 1279-1280 H. / 1862-1863 en haut

Lot #: 22

Estimate: €300 - €400

Date: 23 May 2017

Image

Document de chancellerie, Turquie ottomane, signé et daté 1126 H. /1714 Manuscrit en deux parties, de 84 chapitres, probablement établi dans le cadre des Capitulations franco-ottomanes, en osmanli, en écriture de style divani, à l’encre noire et rouge sur papier, de douze lignes par page. Les titres

Lot #: 23

Estimate: €500 - €600

Date: 23 May 2017

Image

Muhammad Qasim (She Jun You), Chine, XXe siècle Grand rouleau horizontal en papier de riz à marges vertes ornées de nuages et d’oiseaux blancs, donnant une large composition calligraphique religieuse en arabe, en forme du voilier, à l’encre noire. Le voile donne « Lâ ilâha illa-llâh, Muhammadun

Lot #: 24

Estimate: €1,500 - €1,800

Date: 23 May 2017

Image

Grande enluminure, Inde du nord, Rampour, déb. XXe siècle Papier à décor en polychromie et or de deux rosaces superposées garnies de rinceaux fleuris, l’une à fond doré et l’autre à médaillons dorés sur fond bleu; autour d’un rondeau à cœur étoilé, inscrit de la « Bismillah al-Rahman al-Rahim » à

Lot #: 25

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 23 May 2017

Image

Calligraphie zoomorphe signée Mirza Mahmoud, Inde, datée 1316H. / 1898 Dessin à l’encre remonté sur page cartonnée à marges crème à décor floral doré. Oiseau de profil formé de la Bismillah, cantonné d’un quatrain poétique en nasta’liq. Dim. page : 15,5 x 22cm ; dim. dessin : 6x 12cm. Zoomorphic

Lot #: 26

Estimate: €200 - €300

Date: 23 May 2017

Image

Formule religieuse en arabe et en chinois, Chine, Yunnan, région Dali, première moitié du XXe siècle En bois sculpté, inscription dorée en miroir en arabe donnant « Alhamdulillah / Louange à Dieu » sur fond vert, cantonnée de deux médaillons inscrits en chinois « Khunj Yang / Reporter, transporter

Lot #: 27

Estimate: €800 - €1,000

Date: 23 May 2017

Image

Deux calligraphies, Algérie, début XXe siècle Gouaches polychromes sur papier représentant : pour l’une, une étoile à six branches inscrite en arabe à l’encre dorée dans des cercles rouge et jaune également inscrits à l’encre noire, bordés d’un croissant bleu. Au sommet de l’encadrement orangé une

Lot #: 28

Estimate: €300 - €500

Date: 23 May 2017

Image

Certificat de Pèlerinage imprimé en polychromie, illustré de la Ka’aba, la Rawdha et Al-Aksa, Arabie, XIXe - XXe siècle Certificat surmonté de la Bismillah, d’un Hadith du Prophète, d’un des noms du Dieu, du prophète et des quatre premiers califes dans des médaillons. Les trois lieux sacrés sont

Lot #: 29

Estimate: €300 - €500

Date: 23 May 2017