ART DE L'ISLAM ET DE L'INDE

La Maison de Vente Ader
Vente publique régulée - Salle Favart - 3 rue Favart - 75002 Paris

Date of the auction: 07.07.2020

Back

Image

Charles Émile DE CALLANDE CHAMPMARTIN (1797-1883) Deux orientaux et leur singe Encre et aquarelle. Signée en bas à droite. 23 x 30,5 cm

Lot #: 1

Estimate: €800 - €1,000

Date: 7 Jul 2020

Image

Auguste BOUCHET (1831-1889) Ville orientale animée, 1871 Aquarelle. Signée et datée en bas à droite. (Petites rousseurs.) 32 x 23 cm

Lot #: 2

Estimate: €300 - €400

Date: 7 Jul 2020

Image

Alexandre LUNOIS (1863-1916) Femme orientale Aquarelle. Non signée. 20 x 16 cm

Lot #: 3

Estimate: €200 - €300

Date: 7 Jul 2020

Image

Léon CAUVY (1874-1933) Scène de marché Eau-forte et aquatinte. Signée et numérotée sur 50. 32 x 41 cm

Lot #: 4

Estimate: €80 - €120

Date: 7 Jul 2020

Image

éCOLE ORIENTALISTE El Maadid, 1929 Aquarelle et encre. Signée et datée en bas à droite

Lot #: 5

Estimate: €300 - €400

Date: 7 Jul 2020

Image

éCOLE ORIENTALISTE Deux femmes sur les marches Crayon de couleurs. Signé en bas à droite. 32,5 x 23 cm

Lot #: 6

Estimate: €150 - €200

Date: 7 Jul 2020

Image

éCOLE ORIENTALISTE Paysages d’Algérie, 1879 Six encres et aquarelles provenant d’un carnet de dessins. Datées et annotées. 10,5 x 17 cm chacune

Lot #: 7

Estimate: €500 - €600

Date: 7 Jul 2020

Image

Sarkis KATCHADOURIAN (1886-1947) Oriental dans un paysage Gouache sur papier. Signée et située « Ispahan » en bas à gauche. 26 x 40 cm

Lot #: 8

Estimate: €500 - €800

Date: 7 Jul 2020

Image

Mathilde ARBEY (1890-1966) Pêcheurs à Salé, Maroc Pastel. Signé en bas à droite. 54 x 45 cm

Lot #: 9

Estimate: €800 - €1,000

Date: 7 Jul 2020

Image

Henri DUVIEUX (1855-1902) Vue de Constantinople Huile sur toile. Signée en bas à droite. 25 x 20 cm

Lot #: 10

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 7 Jul 2020

Image

Jacques MAJORELLE (1886-1962) Soir à Marg, Le Caire, égypte, vers 1912 Huile sur carton. Signée en bas à droite. Datée (1912 ?), titrée et située au dos. 16 x 22 cm

Lot #: 11

Estimate: €800 - €1,200

Date: 7 Jul 2020

Image

Jacques MAJORELLE (1886-1962) Le Maroc par Marseille, 1926 Affiche. Signée, datée et située « Marakech » dans un cartouche dans la planche en bas à gauche. Imp. Lucien Serre & Cie Paris. 105 x 75 cm

Lot #: 12

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 7 Jul 2020

Image

Léon CARRé (1878-1942) Tlemcen-P. L.M., 1929 Affiche. Signée dans la planche en bas à droite. Imp. Baconnier, Alger. 99 x 62 cm

Lot #: 13

Estimate: €250 - €300

Date: 7 Jul 2020

Image

Raymond CRETOT-DUVAL (1895-1986) Ville au Maroc, vers 1955 Gouache. Signée en bas à gauche. 44 x 32 cm

Lot #: 14

Estimate: €300 - €400

Date: 7 Jul 2020

Image

Raymond CRETOT-DUVAL (1895-1986) Souk au Maroc, vers 1955 Gouache. Signée en haut à gauche. 44 x 36 cm

Lot #: 15

Estimate: €300 - €400

Date: 7 Jul 2020

Image

Raymond CRETOT-DUVAL (1895-1986) Rue au Maroc, vers 1955 Gouache. Signée en bas à droite. 38 x 42 cm

Lot #: 16

Estimate: €300 - €400

Date: 7 Jul 2020

Image

R. AGNEESSENS (XXe siècle) Portraits de Marocains, 1960 et 1961 1 encre et 1 sanguine. Signées et datées en bas à droite. 32.5 x 25.5 cm et 33 x 27 cm

Lot #: 17

Estimate: €100 - €150

Date: 7 Jul 2020

Image

Paire de vases à décor de turqueries et de paysages, Paris, XIXe siècle, vers 1840 Porcelaines de forme balustre reposant sur une base carrée, les anses en forme de cygnes, à décor polychrome de couples de Turcs sur la face et de paysages dans deux réserves sur fond or au revers. Hauteur : 39 cm

Lot #: 19

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 7 Jul 2020

Image

LEGOUX DE FLAIX, Essai historique, géographique, politique et commercial et tableau du commerce de l’indoustan, tome I, ed. h. agasse, paris : 1806. In-8 relié pleine basane, dos titré, illustré de plusieurs planches et cartes dépliables en noir et blanc. Rousseurs, petits plis

Lot #: 20

Estimate: €300 - €350

Date: 7 Jul 2020

Image

The Geographical Journal, The Royal Geographical Society, London (26 volumes) - Vol. XXXV-January to June 1910 ; - vol. XLII-July to December 1913 ; - vol. XLVII-January to June 1916 ; - vol. LI-January to June 1918 ; - vol. LVII-January to June 1921 ; - Vol. LVIII-July to December 1921 ; - Vol

Lot #: 21

Estimate: €150 - €200

Date: 7 Jul 2020

Image

BARTH H., Travels and Discoveries in North and Central Africa, being a Journal of an Expédition undertaken under the auspices of H. B. M.’S government in the years 1849-1855, New York, Harper & Brothers, 1857-1859, vol. I-III. État : rousseurs, reliures usées

Lot #: 22

Estimate: €300 - €400

Date: 7 Jul 2020

Image

DE BURTHE D’ANNELET A., à travers l’Afrique française-Du Cameroun à Alger, Pierre Roger, Paris, 1932, 2 volumes In-4, brochés, couverture souple (accidents

Lot #: 23

Estimate: €150 - €200

Date: 7 Jul 2020

Image

The Rubaiyat of Omar Khayyam, Vincent J. Brooks, Day and Son pour George G. Harrap, Londres, 1909. édition Deluxe limitée, copie N° 20 / 25. 24 illustrations couleur imprimées de l’artiste hongrois William Andrew Pogány (1882-1955), dont la signature « Willy » Pogány apparaît sur la page de titre

Lot #: 24

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 7 Jul 2020

Image

[DIVERS, DESERT, EXPLORATION] 6 ouvrages (anglophones) : - HARDING KING W. J., Mysteries of the Libyan desert, London, 1925 ; - LAWRENCE T. E., Seven pillars of wisdom, New York, 1937 ; - SIMPSON G. E., The heart of Libya, London, 1929 ; - RODGER G., Desert Journey, London, 1944 ; - BYRON KHUN DE

Lot #: 25

Estimate: €80 - €100

Date: 7 Jul 2020

Image

[EXPLORATION, SAHARA] 11 ouvrages : - ROHLFS G., Voyages & Explorations au Sahara, Karthala, 2001 (5 vol. dans un coffret) ; - DUN MAJOR T.I., From Cairo to Siwa across the Libyan desert…, 2de édition, Cairo 1933 ; - VAN NOTEN F., Rock Art of the Jebel Uweinat, Graz, Austria 1978 ; - RHOTERT H. et

Lot #: 26

Estimate: €100 - €120

Date: 7 Jul 2020

Image

[EXPLORATEURS, SAHARA] 10 ouvrages : - LEHURAUX L., Le Sahara, Ses oasis, Éditions Baconnier à Alger, 1934, illustrations de Léon Carré ; - POTTIER R., Un prince saharien méconnu Henri Duveyrier, Plon, 1949 ; - POTTIER R., Flatters, éditions de l’Empire Français, 1948 ; - LEHURAUX L., Au Sahara avec

Lot #: 27

Estimate: €100 - €120

Date: 7 Jul 2020

Image

[GéNéRAL LAPERRINE] 5 ouvrages : - GERMAIN J. et FAYE S., Le Général Laperrine, grand saharien, Paris, Plon, 1922 ; - HERISSON R., Avec le père de Foucauld et le géneral Laperrine, Paris, Plon, 1937 ; - GORRÉE G. et THIOUT M., Laperrine, Arthaud, 1946 ; - POTTIER R., Laperrine, Sorlot, 1943

Lot #: 28

Estimate: €50 - €80

Date: 7 Jul 2020

Image

[ETHNOLOGIE, TOUAREG] 7 ouvrages : - DUVEYRIER H., Les Touareg du Nord, Exploration du Sahara, Paris, Vents de Sable 1999 ; - BERNUS E. et S., DESJEUX C. et B., Touaregs, L’Harmattan, 1983 ; - LÉDÉ M.-L., Seule avec les Touaregs, Paris, André Bonne, 1954 ; - GARDEL G., Les Touaregs ajjer, Éditions

Lot #: 29

Estimate: €80 - €100

Date: 7 Jul 2020

Image

NACHTIGAL G., Sahara and Sudan, London, C. Hurst & Co., 1974, 4 vol. Dans un coffret

Lot #: 30

Estimate: €80 - €100

Date: 7 Jul 2020

Image

DU PUIGAUDEAU O. : - Tagant (Mauritanie), Julliard, 1949 ; - Le sel du désert, Éditions Pierre Tisné 1940 ; - La Piste, Maroc-Sénégal, Plon 1954 ; - La route de l’Ouest, J. Susse 1945 ; - Vérité M., Odette du Puigaudeau, Une Bretonne au désert, Picollec, 1992 ; - Pieds nus à travers la Mauritanie

Lot #: 31

Estimate: €50 - €80

Date: 7 Jul 2020