Art & Décoration XXXVIII by Vasari Auction

Vasari Auction
cours Victor Hugo 86
33000 Bordeaux
[email protected] · +33 (0)5 56204793

Date of the auction: 24.10.2020

Back

Image

Ecole française du XIXème siècle Portrait d'élégante au collier de perles Pastel sur papier à vue ovale (déchirures et restaurations, manques à la couche picturale) 67 x 54 cm Pièce encadrée

Lot #: 1

Estimate: €200 - €300

Date: 24 Oct 2020

Image

FRAPPA José (1854-1904) Portrait de jeune homme Signé et daté Frappa 1875 et annoté A mon ami Henri Delmart en haut à droite (petits accrocs à la toile) 46 x 38 cm Pièce encadrée Pour expertise et vente

Lot #: 2

Estimate: €200 - €400

Date: 24 Oct 2020

Image

Ecole française du XIXème siècle Portrait de gentilhomme Huile sur toile (usures et accidents à la toile) 64,5 x 54 cm Pièce encadrée

Lot #: 3

Estimate: €400 - €800

Date: 24 Oct 2020

Image

Ecole française du XIXème siècle Portrait de femme au médaillon Huile sur toile Signée et datée 1842 en bas à gauche (accidents et accrocs à la toile) 73 x 59,5 cm Pièce encadrée

Lot #: 4

Estimate: €400 - €800

Date: 24 Oct 2020

Image

DEVERIA Eugène (1805-1865), attribué à Autoportrait Pastel Env. 65 x 45 cm. (petits accidents et taches) Note : Cet autoportrait servit de modèle à Paul Lafond (1847-1918) qui en fit une eau-forte reproduite dans "L'artiste - Revue de l'Art Contemporain" éditée par les Bureaux de l'Artiste en

Lot #: 5

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 24 Oct 2020

Image

École française du XIXème siècle Le couché Huile sur toile (restaurations) 17,5 x 13 cm

Lot #: 6

Estimate: €40 - €60

Date: 24 Oct 2020

Image

FINAZZI P. (XIXème siècle) Le repos su centurion Huile sur toile Signée en bas à droite et datée 1845 (petites usures et manques à la couche picturale) 29 x 43 cm

Lot #: 7

Estimate: €120 - €200

Date: 24 Oct 2020

Image

École française fin du XIXème siècle - début du XXème siècle La basse-cour Huile sur panneau (une petite fentes en haut à droite) 24 x 32,5 cm

Lot #: 8

Estimate: €100 - €150

Date: 24 Oct 2020

Image

BELLENGÉ Michel Bruno (c.1726-1793), Attribué à Bouquet de fleurs aux anémones, pavots et hortensias sur un entablement Huile sur toile (sauts à la couche picturale, manques en bordure inférieure) 107 x 78,5 cm

Lot #: 9

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 24 Oct 2020

Image

PETIT J Bouquet de fleurs Huile sur toile Signée en bas à droite (restauration) 92,5 x 73,5 cm

Lot #: 10

Estimate: €60 - €80

Date: 24 Oct 2020

Image

MARTIAL J.F. Bouquet d'Hortensias Huile sur panneau Signée en bas à droite 80 x 141 cm

Lot #: 11

Estimate: €60 - €80

Date: 24 Oct 2020

Image

CHASSAIGNE René Jean (1872-1958) Bouquet d'anémones Huile sur toile Non signé 65 x 54 cm Pièce encadrée

Lot #: 12

Estimate: €150 - €200

Date: 24 Oct 2020

Image

MIDY Arthur (1887-1944) Vue de baie en Italie Huile sur toile Signée en bas à droite 22 x 33 cm Note : Arthur Midy suit une formation artistique à l'Académie Julian à Paris. Il découvre Le Faouët en 1905. Durant l'entre-deux-guerres, il étend son inspiration au Finistère et à tout l'Ouest du

Lot #: 13

Estimate: €150 - €250

Date: 24 Oct 2020

Image

A.RIEGER (Début XXème siècle) Vue de chemin menant vers la mer animée Huile sur toile Signée en bas à gauche 45 x 64 cm (faiblesses à l'encadrement) Pièce encadrée

Lot #: 14

Estimate: €200 - €300

Date: 24 Oct 2020

Image

GABET La calèche en forêt Huile sur toile Signée en bas à gauche 50 x 61,5 cm

Lot #: 15

Estimate: €40 - €60

Date: 24 Oct 2020

Image

DE PIGNON (XXème siècle) Promeneuse en forêt Huile sur toile Signée en bas à gauche 24 x 32 cm

Lot #: 16

Estimate: €40 - €60

Date: 24 Oct 2020

Image

CHAPAM W. (XXème siècle) Rivière dans un paysage montagneux. Huile sur toile Signée en bas à droite (léger enfoncement et petites rousseurs) 60 x 90 cm

Lot #: 17

Estimate: €150 - €300

Date: 24 Oct 2020

Image

MALFROY (XIX- XXèmes siècles) Port de Martigues Huile sur toile Signée en bas à droite 22 x 27 cm

Lot #: 18

Estimate: €40 - €60

Date: 24 Oct 2020

Image

MILON (XXème siècle) Retour de pêche Huile sur toile Signée en bas à droite 46 x 61 cm

Lot #: 19

Estimate: €50 - €60

Date: 24 Oct 2020

Image

GUILLEMET Jean-Baptiste Antoine (1843-1918) Vue de chemin de campagne Huile sur toile Signée en bas à gauche (une restauration au dos de la toile) 22 x 44,5 cm Pièce encadrée

Lot #: 20

Estimate: €800 - €1,000

Date: 24 Oct 2020

Image

ROYBET Ferdinand (1840-1920) L'attaque Huile sur toile Signée en bas à droite (une restauration) 32 x 40 cm

Lot #: 21

Estimate: €400 - €600

Date: 24 Oct 2020

Image

ELLIVAL Charles Edouard X. (XIXème siècle) Nature morte aux raisins et artichaut - Nature morte aux prunes et pêches Deux huiles sur toile L'une signée en bas à droite et datée 1880 - l'autre signée en bas à gauche et datée (illisible) (accidents, trous, usures, restaurations, l'une rentoilée) 38,5

Lot #: 22

Estimate: €600 - €800

Date: 24 Oct 2020

Image

LAREE Marc-Gustave (1867-1940) Les bohémiens Huile sur toile Signée en bas à gauche et datée 62 x 81 cm (restaurations, quelques manques à la couche picturale) Note : Cette toile est probablement celle mentionnée dans le catalogue le la Galerie des Beaux-Arts de Bordeaux pour l'exposition 1906-1956

Lot #: 23

Estimate: €1,000 - €2,000

Date: 24 Oct 2020

Image

SIMONI Gustavo (1846-1926) Élégante au piano Aquarelle sur papier Signée et datée en bas à droite G. Simoni Roma 1880 50,5 x 35,5 cm

Lot #: 24

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 24 Oct 2020

Image

BENON Aristide (1853-1924) Vues de rivière Deux gouaches sur papier contrecollé Signées en bas et datées 1894 (petites tâches et déchirure sur l'une) 28 x 42,5 cm

Lot #: 25

Estimate: €150 - €200

Date: 24 Oct 2020

Image

LAMARQUE H. (XIX-XXème siècle) Paysage lacustre dans un sous bois Fusain et craie blanche sur papier Signé en bas à gauche 56 x 41,5 cm

Lot #: 26

Estimate: €40 - €60

Date: 24 Oct 2020

Image

DESSALES-QUENTIN Robert (1885-1958) Vue du château de Beynac Aquarelle sur papier Signée en bas à gauche 11 x 8 cm

Lot #: 27

Estimate: €40 - €60

Date: 24 Oct 2020

Image

MARTINEZ (début XXème siècle) Chevaux de traits au repos Huile sur toile Signée en bas à gauche (petit manque à la couche picturale, un trou) 71 x 90 cm Pièce encadrée

Lot #: 28

Estimate: €200 - €300

Date: 24 Oct 2020

Image

Ecole française début du XXème siècle Vue de lac encaissé dans les montagnes Huile sur toile Signée en bas à droite (manque et accident au cadre) 45,5 x 60,5 cm Pièce encadrée

Lot #: 29

Estimate: €200 - €400

Date: 24 Oct 2020

Image

LECLERCQ E. (XIXème siècle) Encensoir sur drapé rouge Huile sur toile Signée et datée 1893 en bas à gauche (petits sauts à la couche picturale) 41 x 32,5 cm Pièce encadrée

Lot #: 30

Estimate: €80 - €120

Date: 24 Oct 2020