Art & Design belge XV

SAS Cornette de Saint Cyr
Bruxelles, Chaussée de Charleroi, 89 B-1060 Bruxelles

Date of the auction: 27.05.2019

Back

Image
Dan Van Severen (1927-2009)

Sans titre Graphite sur papier. Potlood op papier. 56 x 38,5 cm Provenance/Herkomst: Collection privée/Privé collectie

Lot #: 150

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 27 May 2019

Image
Albert Rubens (né en 1944)

ZB I, 1973 Acrylique sur toile. Signée, datée et titrée au dos. Acrylverf op doek. Achteraan Gesigneerd, gedateerd en getiteld. 60 x 60 cm Provenance/Herkomst: Collection Milo Miler, Suisse

Lot #: 151

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 27 May 2019

Image
Bram Bogart (1921-2012)

Sans titre, 1969 Encre sur papier. Signée et datée en bas à droite. Inkt op papier. Rechts onderaan Gesigneerd en gedateerd. 65 x 101 cm Provenance/Herkomst: Collection privée/Privé collectie

Lot #: 152

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 27 May 2019

Image
Roger Raveel (1921-2013)

Sans titre, 1968 Gouache et pastel sur papier. Signé et daté en bas à droite. Gouache en pastel op papier. Rechts onderaan Gesigneerd en gedateerd. 54 x 72 cm Provenance/Herkomst: Collection privée/Privé collectie

Lot #: 153

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 27 May 2019

Image
Guy Vandenbranden (1926-2014)

Composition abstraite, 1959 Gouache sur papier. Signée et datée en bas à droite. Gouache op papier. Rechts onderaan Gesigneerd en gedateerd. 55 x 39 cm Provenance/Herkomst: Collection Milo Miler, Suisse

Lot #: 154

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 27 May 2019

Image
Joska Soos (1921-2008)

Technique en écriture plastique n°XI, 1953 Huile sur toile. Signée et datée en bas au milieu. Olieverf op doek. Onderaan in het midden Gesigneerd en gedateerd. 92 x 55 cm Exposition/ Tentoonstelling: 1953: Prix de la Jeune Peinture belge. Palais des Beaux-Arts, Bruxelles. Provenance/Herkomst

Lot #: 155

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 27 May 2019

Image
Paul Van hoeydonck (né en 1925)

Fusée, ca 1969 Technique mixte sur panneau. Gemengde techniek op paneel. 200 x 32,5 cm Provenance/Herkomst: Collection privée/Privé collectie

Lot #: 156

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 27 May 2019

Image
Pol Mara (1920-1998)

Sans titre, 1960 Huile sur toile. Signée et datée au dos. Olieverf op doek. Achteraan Gesigneerd en gedateerd. 161 x 130 cm Provenance/Herkomst: Collection privée/Privé collectie

Lot #: 157

Estimate: €1,500 - €2,500

Date: 27 May 2019

Image
René Guiette (1893-1976)

Trigramme, 13.3.1958 Huile et sable sur toile. Signée en bas à droite. Datée en bas à gauche. Olieverf en zand op doek. Rechts onderaan Gesigneerd. Links onderaan gedateerd. 162 x 114 cm Bibliographie/Bibliografie: - Ring des Arts, 1960, Bruxelles - René Guiette, Fonds Mercator, 1991, p. 270 n°1037

Lot #: 158

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 27 May 2019

Image
Michel Frère (1961-1999)

Sans titre, 1988 Huile sur toile. Olieverf op doek. 200 x 100 cm Provenance/Herkomst: Galerie Albert Baronian, Bruxelles. Collection privée/Privé collectie

Lot #: 159

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 27 May 2019

Image
Michel Frère (1961-1999)

Composition, 1989 Huile sur toile. Monogrammée au dos. Olieverf op doek. Achteraan gemonogrammeerd. 190 x 164,5 cm Provenance/Herkomst: Collection privée/Privé collectie Monsieur Albert Baronian nous a confirmé l'authenticité de cette oeuvre

Lot #: 160

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 27 May 2019

Image
JULES WABBES (1919-1974)

Table Placage de palissandre et aluminium. Tafel Rozenhout fineer en aluminium. Circa 1970. H.74 cm L.90 cm P.90 cm

Lot #: 161

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 27 May 2019

Image
JULES WABBES (1919-1974)

Lot #: 162

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 27 May 2019

Image
JULES WABBES (1919-1974)

Meuble de rangement à portes "papillons" Placage de palissandre et structure en métal laqué noir. Dressoir met twee vleugels Gefineerd rozenhout en structuur in zwart gelakt metaal. Circa 1960. H.120,5 cm L.120 cm P.45 cm

Lot #: 163

Estimate: €2,200 - €2,500

Date: 27 May 2019

Image
JULES WABBES (1919-1974)

Suite de cinq patères Métal chromé. Reeks van vijf kleerhangers Verchroomd metaal. Circa 1970. H.10 cm

Lot #: 164

Estimate: €800 - €1,000

Date: 27 May 2019

Image
JULES WABBES (1919-1974)

Patère Laiton massif chromé. Haak Massief verchroomd messing. Circa 1960. H.13 cm Bibliographie/Bibliografie: Marie Ferran-Wabbes, Jules Wabbes, ed. la Renaissance du Livre, Tournai, 2002. p. 85

Lot #: 165

Estimate: €800 - €1,000

Date: 27 May 2019

Image
JULES WABBES (1919-1974)

Petite porte avec poignée et plaquette signalétique Aluminium poli miroir, signalétique et poignée en bronze. Kleine deur met deurknop en signalisatiebordje Spiegel gepolijst aluminium, signalisatie en bronzen deurknop. Circa 1970. H.80 cm L.67 cm Provenance/Herkomst: Siège social de la Générale de

Lot #: 166

Estimate: €800 - €1,000

Date: 27 May 2019

Image
JULES WABBES (1919-1974)

Haut meuble de rangement à portes "papillons" Placage de palissandre et acier. Bibliotheek kast met twee vleugels Gefineerd rozenhout en structuur in verchroomd staal. Circa 1960. H.195 cm L.61 cm p.45 cm

Lot #: 167

Estimate: €3,000 - €3,500

Date: 27 May 2019

Image
EDWARD J. WORMLEY (1907-1995)

Fauteuil Bois laqué noir et cuir kaki. Zetel Zwart gelakt hout en kaki leder. Circa 1960. Ed. Dunbar, par Mobilier Universel. H.80 cm L.60 cm P.60 cm Bibliographie/Bibliografie: Marie Ferran-Wabbes, "Jules Wabbes, Architecte d'Intérieur." Rennaissance du Livre, 2002. p. 91

Lot #: 168

Estimate: €800 - €1,200

Date: 27 May 2019

Image
JULES WABBES (1919-1974)

Module de rangement à double caissons Bois, formica et structure en lames d'acier chromé. Dubbele ladenblok Hout, formica en structuur in verchroomde stalen lamellen. Circa 1965. H.68 cm L.96 cm P.58 cm Bibliographie/Bibliografie: Marie Ferran-Wabbes, "Jules Wabbes, Architecte

Lot #: 169

Estimate: €2,500 - €3,000

Date: 27 May 2019

Image
JULES WABBES (1919-1974)

Bureau à un caisson et son retour à un caisson Placage de palissandre et structure en métal laqué noir. Bureau met een ladenblok en zijn klein bureau met een ladenblok Palissander fineer en zwart gelakte metalen structuur. Circa 1965. H.75 cm L.180 cm P.76 cm H.66 cm L.151 cm P.52 cm

Lot #: 170

Estimate: €3,500 - €5,000

Date: 27 May 2019

Image
JULES WABBES (1919-1974)

Porte-manteaux Wengé et laiton chromé. 5 crochets et 2 patères estampillés. Kleerhanger Wengé en messing. Circa 1955. H.200 cm L.96,5 cm Bibliographie/Bibliografie: Marie Ferran-Wabbes, "Jules Wabbes, Architecte d'Intérieur."Rennaissance du Livre, 2002. p.67

Lot #: 171

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 27 May 2019

Image
JULES WABBES (1919-1974)

Table bureau et son caisson Placage de palissandre et structure en lames d'acier mat. Bureautafel met een mobiele ladenblok Gefineerd rozenhout en structuur in matte stalen lamellen. Circa 1965. H.75 cm L.152 cm P.90 cm H.70 cm L.52 cm P.58 cm

Lot #: 172

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 27 May 2019

Image
JULES WABBES (1919-1974)

Module de rangement à double caissons Placage de palissandre, formica et structure en lames d'acier chromé. Dubbele ladenblok Hout, formica en structuur in verchroomde stalen lamellen. Circa 1965. H.68 cm L.102 cm P.58 cm Bibliographie/Bibliografie: Marie Ferran-Wabbes, "Jules Wabbes, Architecte

Lot #: 173

Estimate: €2,200 - €2,500

Date: 27 May 2019

Image
JULES WABBES (1919-1974)

Module de rangement simple caissons Placage de palissandre et structure en acier chromé. Palissander fineer en verchroomde staal. Circa 1965. H.69 cm L.51 cm P.58 cm Bibliographie/Bibliografie: Marie Ferran-Wabbes, "Jules Wabbes, Architecte d'Intérieur."Rennaissance du Livre, 2002. p.142

Lot #: 174

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 27 May 2019

Image
JULES WABBES (1919-1974)

Table-console à tréteaux Plateau en lattes de wengé massif et tréteaux en wengé massif et métal nickelé. Consoletafel met schragen Blad in massief wengé en schragen in massief wengé en vernikkeld messing. Circa 1958. H.77 cm L.198 cm P. 56,5 cm Bibliographie/Bibliografie: Marie Ferran-Wabbes, Jules

Lot #: 175

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 27 May 2019

Image
JULES WABBES (1919-1974)

Paire de mains-courantes Acier et bronze patiné. Paar trapleuningen Staal en gepatineerd brons. Circa 1970. L.230 cm Provenance/Herkomst: Siège social de la Générale de Banque, Montagne du Parc, Bruxelles, Belgique

Lot #: 176

Estimate: €1,800 - €2,500

Date: 27 May 2019

Image
JULES WABBES (1919-1974)

Bureau et son panneau de discrétion Placage de palissandre, formica et lames d'acier chromé. Bureau Palissander fineer, formica en verchroomde staal. Circa 1965. H.74 cm L.199 cm P.90 cm

Lot #: 177

Estimate: €2,000 - €2,500

Date: 27 May 2019

Image
JULES WABBES (1919-1974)

Paire d'appliques à trois bandeaux Laiton doré patiné. Paar wandlampen met drie stroken Verguld messing. Circa 1968 H.10 cm L.20 cm P.10 cm

Lot #: 178

Estimate: €2,000 - €2,500

Date: 27 May 2019

Image
JULES WABBES (1919-1974)

Lot #: 179

Estimate: €2,000 - €2,500

Date: 27 May 2019