Art & Design belge XV

SAS Cornette de Saint Cyr
Bruxelles, Chaussée de Charleroi, 89 B-1060 Bruxelles

Date of the auction: 27.05.2019

Back

Image
ADO CHALE (né en 1928)

Panier à feu Fer forgé. Signé. Haardmand Smeedijzer. Getekend. Circa 1970. H.27 cm L.69 cm P.51 cm Bibliographie/Bibliografie: Ado Chale, Catalogue de l' Exposition au Palais des Beaux-Arts de Bruxelles, 18 aout - 24 septembre 2017, ed. Aparté.p.169

Lot #: 224

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 27 May 2019

Image
ADO CHALE (né en 1928)

Table basse Résine, incrustation de pastilles de marcassites et pietement en bois. Signée. Salon tafel Zwart hars en inlegwerk van marcasites en basis in hout. Getekend. Circa 1970. H.34,5 cm L.129,5 cm P.50 cm

Lot #: 226

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 27 May 2019

Image
PIERRE CULOT (1938-2011)

Vase tripartite Grès émaillé. Monogrammé. Geëmailleerde zandsteen. Monograam. Circa 1972. H.19 cm L.20,5 cm P.9 cm

Lot #: 230

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 27 May 2019

Image
PIERRE CULOT (1938-2011)

Vase quadripartite Grès émaillé. Monogrammé. Geëmailleerde zandsteen. Monograam. Circa 1973. H.30 cm L.27 cm P.22 cm

Lot #: 231

Estimate: €2,000 - €2,500

Date: 27 May 2019

Image
TRAVAIL ANONYME

Porte-parapluies Grès. Paraplu houder Zandsteen. Circa 1970. H.57 cm L.23 cm P.20 cm

Lot #: 233

Estimate: €300 - €400

Date: 27 May 2019

Image
PIERRE CULOT (1938-2011)

Grand vase Grès émaillé. Monogramme. Vaas Geëmailleerd zandsteen. Monograam. 2007-2008. H.52 cm L.46 cm P.22 cm

Lot #: 234

Estimate: €2,000 - €2,500

Date: 27 May 2019

Image
ANTONIO LAMPECCO (né en 1932)

Bonbonnière Grès. Monogrammée. Bonbonnière Zandsteen. Gemonogrammeerd. Circa 1980. H.15,5 cm D.15,5 cm

Lot #: 235

Estimate: €200 - €300

Date: 27 May 2019

Image
ANTONIO LAMPECCO (né en 1932)

Vase tube Grès. Monogrammé. Vaas Zandsteen. Gemonogrammeerd. Circa 1980. H.27 cm

Lot #: 236

Estimate: €200 - €300

Date: 27 May 2019

Image
ANTONIO LAMPECCO (né en 1932)

Vase boule soliflore Grès. Monogrammé. Bolle soliflore Zandsteen. Gemonogrammeerd. Circa 1980. H.24 cm D. 30 cm

Lot #: 238

Estimate: €800 - €1,000

Date: 27 May 2019

Image
ANTONIO LAMPECCO (né en 1932)

Vase boule soliflore Grès. Monogrammé. Bolle soliflore Zandsteen Gemonogrammeerd. Circa 1980. H.13 cm D.13,5 cm

Lot #: 239

Estimate: €200 - €300

Date: 27 May 2019

Image
ANTONIO LAMPECCO (né en 1932)

Vase boule soliflore Grès. Monogrammé. Bolle soliflore Zandsteen. Gemonogrammeerd. Circa 1980. H.21 cm D. 25 cm

Lot #: 240

Estimate: €800 - €1,000

Date: 27 May 2019

Image
PIERRE CULOT (1938-2011)

Vase Grès. Monogrammé. Vaas Zandsteen. Gemonogrammeerd. H.19 cm L.15 cm

Lot #: 242

Estimate: €300 - €400

Date: 27 May 2019

Image
PIERRE CULOT (1938-2011)

Théière Grès. Monogrammée. Theepot Zandsteen. Gemonogrammeerd. Circa fin 1980. H.18 cm

Lot #: 243

Estimate: €200 - €300

Date: 27 May 2019

Image
Félix Labisse (1905-1982)

Tropique, 1959 Huile sur toile. Signée en bas à gauche. Contresignée, titrée et datée au dos. Olieverf op doek. Links onderaan Gesigneerd. Achteraan Gesigneerd, gedateerd en getiteld. 54 x 65 cm Bibliographie/Bibliografie: Catalogue raisonné de l'Œuvre peint, Isy Brachot Editeur, Paris, 1979-1981

Lot #: 244

Estimate: €2,500 - €3,500

Date: 27 May 2019

Image
Félix Labisse (1905-1982)

Mantes religieuses Huile sur toile. Signée en bas à gauche. Olieverf op doek. Links onderaan Gesigneerd. 35 x 55 cm Provenance/Herkomst: Collection privée/Privé collectie

Lot #: 245

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 27 May 2019

Image
Félix Labisse (1905-1982)

Les Isies, 1981 Huile sur toile. Signée en bas à droite. Contresignée, datée et titrée au dos. Olieverf op doek. Rechts onderaan Gesigneerd. Achteranna Gesigneerd, gedateerd en getiteld. 65 x 81 cm Bibliographie/Bibliografie: Félix Labisse, Suite du Catalogue raisonné de l'Œuvre peint, Isy Brachot

Lot #: 246

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 27 May 2019

Image
Félix Labisse (1905-1982)

Les délires d'Anémone, 1962 Huile sur toile. Signée en bas à gauche. Contresignée, datée et titrée au dos. Olieverf op doek. Links onderaan Gesigneerd. Achteraan Gesigneerd, gedateerd en getiteld. 60 x 73 cm Bibliographie/Bibliografie: Catalogue raisonné de l'Œuvre peint, Isy Brachot Editeur, Paris

Lot #: 247

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 27 May 2019

Image
Félix Labisse (1905-1982)

Les désenchanteurs, 1964 Huile sur toile. Signée en bas à gauche. Contresignée, datée et titrée au dos. Olieverf op doek. Links onderaan Gesigneerd. Achteraan Gesigneerd, gedateerd en getiteld. 73 x 60 cm Bibliographie/Bibliografie: - P. Waldberg, Félix Labisse, Editions A. de Rache, Bruxelles

Lot #: 249

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 27 May 2019

Image
Philippe Moniquet (né en 1932)

Personnage du Taro Huile sur toile. Signée en bas à droite. Olieverf op doek. Rechts onderaan Gesigneerd. 100 x 81 cm Provenance/Herkomst: Collection privée/Privé collectie

Lot #: 251

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 27 May 2019

Image

Visions marines, 1966 Huile sur toile. Signée et datée en bas à droite. Olieverf op doek. Rechts onderaan Gesigneerd en gedateerd. 73 x 100 cm Provenance/Herkomst: Collection privée/Privé collectie

Lot #: 252

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 27 May 2019

Image

Eléments bleus, 1972 Huile sur toile. Signée et datée en bas à droite. Olieverf op doek. Rechts onderaan Gesigneerd en gedateerd. 89 x 130 cm Provenance/Herkomst: Collection privée/Privé collectie

Lot #: 253

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 27 May 2019

Image
Pol Bury (1922-2005)

Trois ramollissements de Danaé Monotypes numériques sur toile. Les trois sont signés. Digitale monotypes op doek. De drie handgetekend. 19 x 27 cm (x3) Provenance/Herkomst: Collection privée/Privé collectie

Lot #: 254

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 27 May 2019

Image
Marcel Mariën (1920-1993)

Soeurs mourant l'une avant l'autre, 1966 Collage sur papier. Signé, daté et titré. Collage op papier. Gesigneerd, gedateerd en getiteld. 24,5 x 15 cm (à vue) Provenance/Herkomst: Collection privée/Privé collectie

Lot #: 255

Estimate: €600 - €800

Date: 27 May 2019

Image
Marcel Mariën (1920-1993)

De l'anuk à la nuce, 29 X 72 Collage sur papier. Signé, daté et titré. Collage op papier. Gesigneerd, gedateerd en getiteld. 25 x 19 cm Provenance/Herkomst: Collection privée/Privé collectie

Lot #: 256

Estimate: €600 - €800

Date: 27 May 2019

Image
César Bailleux

Exhubérance, 1987 Totem en bois peint. Signé et daté sur la base. Geschilderd hout. Op de basis Gesigneerd en gedateerd. 237 x 95 x 105 cm Provenance/Herkomst: Collection privée/Privé collectie

Lot #: 257

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 27 May 2019

Image
Paul Van Hoeydonck (né en 1925)

Orbiting Figure, 1965 Technique mixte sur panneau. Signée, datée et titrée au dos. Gemengde techniek op paneel. Achteraan Gesigneerd, gedateerd en getiteld. 212 x 183,5 cm Provenance/Herkomst: Collection privée/Privé collectie

Lot #: 259

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 27 May 2019

Image
Gaston Bertrand (1910-1994)

L'homme aux papilles ouvertes, 1986 Mine de plomb et crayons de couleur sur papier. Signé et daté en bas à droite. Contresigné, daté et titré au dos. Kleurpotlood op papier. Rechts onderaan Gesigneerd en gedateerd. Achteraan Gesigneerd, gedateerd en getiteld. 34,5 x 27 cm Provenance/Herkomst

Lot #: 263

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 27 May 2019

Image
Gaston Bertrand (1910-1994)

Paysage en géométrie III, 1952 Aquarelle sur papier. Signée et datée en bas à droite. Contresignée, datée et titrée au dos. Aquarel op papier. Rechts onderaan Gesigneerd en gedateerd. Achteraan Gesigneerd, gedateerd en getiteld. 35,6 x 26,4 cm Bibliographie/Bibliografie: Gaston Bertrand, Catalogue

Lot #: 264

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 27 May 2019

Image
Louis Van Lint (1909-1986)

Sans titre, 1984 Aquarelle sur papier. Signée et datée en bas à droite. Aquarel op papier. Rechts onderaan Gesigneerd en gedateerd. 60 x 45 cm Provenance/Herkomst: Collection privée/Privé collectie

Lot #: 267

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 27 May 2019

Image
Marc Mendelson (1915-2013)

Op bezoek bij Piero, Estartit 1970 Encre et aquarelle sur papier. Signée, datée et située en bas au milieu. Contresignée, datée et titrée au dos. Inkt en aquarel op papier. Onderaan in het midden Gesigneerd, gedateerd en gesitueerd. Achteraan Gesigneerd, gedateerd en getiteld. 55 x 67 cm

Lot #: 270

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 27 May 2019