ART D'EXTRÊME-ORIENT

La Maison de Vente Ader
Salle 4 - Hôtel Drouot, 9, rue Drouot 75009 Paris

Date of the auction: 23.10.2019

Back

Image

CHINE - Époque SUI (581 - 618) Statuette en terre cuite de femme de cour debout les mains jointes sur son ventre. (Restauration). H. 20,3 cm

Lot #: 1

Estimate: €300 - €400

Date: 23 Oct 2019

Image

CHINE - Époque SONG (960 - 1279) Urne funéraire en grès émaillé beige craquelé à décor en relief de personnages et dragons. (Petits éclats, manque le couvercle). H. 55,5 cm

Lot #: 2

Estimate: €200 - €250

Date: 23 Oct 2019

Image

CHINE, Fours de Yaozhou - Époque SONG (960 - 1279) Bol en grès émaillé céladon craquelé à motif incisé de lotus stylisé. Restaurations à la laque or. Diam. 16 cm On y joint : CHINE, Fours de Jian - Époque SONG (960 - 1279) Coupe plate émaillée noir et brun à motif fourrure de lièvre. Restauration à

Lot #: 3

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 23 Oct 2019

Image

CORÉE - Période GORYEO (XIIe / XIIIe siècles) Deux bols en grès émaillé céladon à décor en incrustation de fleurs stylisées à l’extérieur et de grenades à l’intérieur pour l’un et de fleurs et de stries horizontales à l’extérieur pour l’autre. (Restaurations à la laque d’or, fêlures). Diam. 21 cm et

Lot #: 4

Estimate: €1,800 - €2,000

Date: 23 Oct 2019

Image

CHINE - époque MING (1368 - 1644) Paire de tuiles faîtières en grès émaillé vert formant deux phénix se dressant. (Accidents, manques, restaurations). H. 33,3 cm

Lot #: 5

Estimate: €800 - €1,000

Date: 23 Oct 2019

Image

CHINE - Époque MING (1368 - 1644) Plat rond en grès émaillé vert céladon à décor incisé sous la couverte de fleurs de lotus dans leurs rinceaux feuillagés. Diam. 42,9 cm

Lot #: 6

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 23 Oct 2019

Image

CHINE - Époque MING (1368 - 1644) Vase à panse basse à quatre faces en grès émaillé vert reposant sur une base carrée, deux masques de chimères formant anses. (éclats et sauts d’émail). H. 29,2 cm

Lot #: 7

Estimate: €300 - €350

Date: 23 Oct 2019

Image

CHINE, Fours de Longquan - Époque MING (1368 - 1644) Brûle-parfum tripode en porcelaine émaillée céladon à décor incisé de pivoines dans leur feuillage, le col orné de motifs géométriques. (Fêlures). Diam. 31 cm

Lot #: 8

Estimate: €500 - €600

Date: 23 Oct 2019

Image

CHINE - Fin Époque MING (1368 - 1644) Ensemble en porcelaine bleu blanc comprenant un bol, une bouteille coupée à décor de fleurs de lotus dans leur rinceau, et un bol en grès émaillé beige incisé sous la couverte de feuilles. (Fêlures, éclat). H. 13,5 cm ; diam. 19,1 et 22,4 cm

Lot #: 9

Estimate: €300 - €350

Date: 23 Oct 2019

Image

CHINE - XVIIe siècle Vase à col en gousse d’ail à panse basse en grès émaillé crème à décor moulé sous la couverte d’un qilong mouvementé se lovant autour du col, le pied cerclé de métal. (Gerces de cuisson). H. 33,9 cm

Lot #: 10

Estimate: €400 - €500

Date: 23 Oct 2019

Image

CHINE - Début XVIIe siècle Grand plat Kraak en porcelaine émaillée en bleu sous couverte à décor de vases fleuris ornés de dragons et de rocher en décor central, de panneaux en réserve ornés d’objets bouddhiques, de fleurs, de pêches et de svastika. (Fêlures, éclats, sauts d’émail, égrenures). Diam

Lot #: 11

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 23 Oct 2019

Image

CHINE - XVIIe siècle Assiette Kraak en porcelaine émaillée en bleu sous couverte et rehaut d’or et de rouge de fer, à décor central d’une vasque fleurie, de panneaux de fleurs et symboles bouddhiques en réserve. (égrenures en bordure et restauration). Diam. 29,1 cm

Lot #: 12

Estimate: €400 - €500

Date: 23 Oct 2019

Image

JAPON, Fours d’Arita - Fin XVIIe siècle Important plat dit Kraak en porcelaine décorée en bleu sous couverte d’un couple de paons parmi les pivoines et les bananiers, l’aile décorée de réserves de bananiers et pivoines. Diam. 57 cm

Lot #: 13

Estimate: €800 - €1,000

Date: 23 Oct 2019

Image

CHINE - XVIIe siècle Vase bouteille en porcelaine bleu blanc à décor d’une rivière entourée de montagnes, de pins et d’un vieillard marchant à l’aide de sa canne. H. 26 cm

Lot #: 14

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 23 Oct 2019

Image

CHINE - XVIIe siècle Potiche balustre en porcelaine blanche émaillée en bleu sous couverte de phénix parmi les branches de pivoines dans leur feuillage, le col orné d’une frise de lingxi. (éclat en bordure de talon, restauration). H. 36,8 cm ; montée en lampe. (état non garanti en bordure de col

Lot #: 15

Estimate: €600 - €800

Date: 23 Oct 2019

Image

CHINE - XVIIIe siècle Bol à punch en porcelaine émaillée bleue poudrée ornée de frise de fleurs sur la panse, en rouge de fer à l’intérieur, d’une branche de lotus se dressant. Diam. 30,5 cm ; H. 13 cm

Lot #: 16

Estimate: €800 - €1,000

Date: 23 Oct 2019

Image

CHINE - XVIIe siècle Potiche couverte balustre en porcelaine à décor émaillé polychrome dit « wucai » d’un dignitaire assis recevant des visiteurs sur une terrasse. (Accident et restaurations de la panse au col, fêlure, égrenure, éclats, couvercle rapporté). H. 39,4 cm

Lot #: 17

Estimate: €500 - €600

Date: 23 Oct 2019

Image

CHINE - XVIIe siècle Potiche balustre à col droit légèrement ouvert en porcelaine émaillée polychrome dit « wucai » à décor d’immortels dans les nuages et d’une procession de femmes avec le lapin blanc sur une terrasse. H. 30,2 cm

Lot #: 18

Estimate: €5,000 - €6,000

Date: 23 Oct 2019

Image

CHINE - XVIIe siècle - TRANSITION Vase rouleau en porcelaine blanche émaillée en bleu sous couverte d’une scène de combats de guerriers à cheval, tirée des trois royaumes combattants. (Fêlure en étoile au revers se prolongeant sur deux parties visible du vase, bulles de cuisson). H. 41,4 cm

Lot #: 19

Estimate: €4,000 - €5,000

Date: 23 Oct 2019

Image

CHINE - Époque KANGXI (1662 - 1722) Grande coupe en porcelaine blanche émaillée en bleu sous couverte de fleurs de chrysanthème parmi des rinceaux feuillagés mouvementés. (Fêlure). Diam. 38,4 cm

Lot #: 20

Estimate: €200 - €300

Date: 23 Oct 2019

Image

CHINE - Époque KANGXI (1662 - 1722) Paire de plats ronds en porcelaine blanche émaillée en bleu sous couverte dans un médaillon central d’un panier fleuri, de chrysanthèmes et de prunus dans des panneaux en réserve sur fond de croisillons fleuris. (Petits éclats en bordure). Au revers, la marque en

Lot #: 21

Estimate: €250 - €300

Date: 23 Oct 2019

Image

CHINE - Époque KANGXI (1662 - 1722) Bas de vase cornet coupé en porcelaine blanche décorée en bleu sous couverte de faisan sur un rocher fleuri. (Coupé). H. 21 cm ; couvercle en bois ajouré de rinceaux postérieur

Lot #: 22

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 23 Oct 2019

Image

CHINE - Époque KANGXI (1662 - 1722) Deux coupelles en forme de coquille Saint-Jacques en porcelaine blanche émaillée en bleu sous couverte de fleurs de chrysanthèmes et de prunus dans leurs rinceaux feuillagés. (Fêlures, égrenures). L. 15 cm

Lot #: 23

Estimate: €400 - €500

Date: 23 Oct 2019

Image

CHINE - XVIIIe siècle Plat creux en porcelaine blanche émaillée en bleu sous couverte dans un médaillon central d’un bouquet de fleurs de lotus épanouies, de frises de fleurs dans leurs rinceaux feuillagés en réserve, de grecques en bordure. (Restauration en bordure). Diam. 27,9 cm

Lot #: 24

Estimate: €5,000 - €6,000

Date: 23 Oct 2019

Image

CHINE - Époque KANGXI (1662 - 1722) Deux assiettes polylobées en porcelaine blanche émaillée en bleu sous couverte à décor de lettrés et jeune femme sur une terrasse. Marque apocryphe Chenghua. (Fêlure sur l’une, restauration, égrenures et fêlure sur l’autre). Diam. 20 cm

Lot #: 25

Estimate: €500 - €800

Date: 23 Oct 2019

Image

CHINE - Époque KANGXI (1662 - 1722) Bol à bordure chantournée en porcelaine blanche émaillée en bleu sous couverte de carpes nageant parmi les algues. Au revers la marque Kangxi nianzhi en bleu sous couverte. (égrenures). Diam. 20,7 cm

Lot #: 26

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 23 Oct 2019

Image

CHINE - Époque KANGXI (1662 - 1722) Gobelet en porcelaine émaillée polychrome de la famille verte à décor d’une jeune femme assise sur une terrasse. H. 11,1 cm

Lot #: 27

Estimate: €800 - €1,000

Date: 23 Oct 2019

Image

CHINE - Époque KANGXI (1662 - 1722) Bol en porcelaine émaillée en rouge de fer, vert jaune et or, à décor de poissons et de tiges fleuries. Diam. 15 cm

Lot #: 28

Estimate: €300 - €350

Date: 23 Oct 2019

Image

CHINE - Époque KANGXI (1662 - 1722) Plat rond en porcelaine émaillée polychrome dans le style dit « Imari », à décor central d’un chien de fô dans un vase, de médaillons polylobés et de spirales en réserve, ornés de fleurs et de phénix sur fond bleu. Diam. 47 cm

Lot #: 29

Estimate: €300 - €400

Date: 23 Oct 2019

Image

CHINE - Époque QIANLONG (1736 - 1795) Bouteille à quatre faces en porcelaine blanche émaillée en bleu sous couverte sur chaque face d’objets mobiliers et de branches fleuries. (Sauts d’émail, rayures et restaurations, col monté en lampe). H. 27,2 cm

Lot #: 30

Estimate: €150 - €200

Date: 23 Oct 2019