ART D'ORIENT ET ORIENTALISME

Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 48009944

Date of the auction: 01.06.2015

Back

Image
TURQUIE. ABDULLAH FRÈRES PHOTOGRAPHE DE S.M.I.

TURQUIE. ABDULLAH FRÈRES PHOTOGRAPHE DE S.M.I. LE SULTAN. CONSTANTINOPLE, VERS 1900 PETIT ALBUM DE 36 PHOTOGRAPHIES de 8 x 5 cm représentant diverses personnalités de l'époque, des Grecs et autres divers en costume d'époque. Plusieurs cartons au nom du photographe. Reliure en cuir brun. Manque aux

Lot #: 1

Estimate: €300 - €400

Date: 1 Jun 2015

Image
CONSTANTINOPLE. COLLECTION DE PETITES PHOTOGRAPHIES

CONSTANTINOPLE. COLLECTION DE PETITES PHOTOGRAPHIES ET CARTES POSTALES VERS 1920 80 CARTES POSTALES DONT 8 TIMBRÉES et une cinquantaine de petites photos représentant des vues animées de Constantinople vers 1920. ABOUT 80 POSTCARDS WITH CONSTANTINOPLE VIEWS AND ABOUT 50 LITTLE PHOTOS, CIRCA 1920

Lot #: 2

Estimate: €300 - €400

Date: 1 Jun 2015

Image
MAROC. 23 PHOTOGRAPHIES DE JACQUES BELIN

MAROC. 23 PHOTOGRAPHIES DE JACQUES BELIN Elles sont toutes numérotées et tamponnées au dos: Résidence Générale de France au MAROC. Reproduction gratuite, mention obligatoire photo ou photoreportage J. BELIN. Actif au Maroc entre 1940 et 1961 Dim. 18 x 24 cm sauf deux 18 x 17 cm 23 PHOTOGRAPHS BY J

Lot #: 3

Estimate: €300 - €400

Date: 1 Jun 2015

Image
E.F. PHOT. PARIS (VERS 1940) ADAM STYKA (1890-1959)

25 PHOTOGRAPHIES DE TABLEAUX Probablement d'une partie de l'inventaire du peintre. Très importantes références concernant les tableaux réellement peints par l'artiste et leur vrai titre. Paris, vers 1940. Dim. 29 / 30 x 22 / 23 cm environ. 25 PHOTOGRAPHS CONCERNING ADAM STYKA PAINTINGS CIRCA 1940

Lot #: 4

Estimate: €500 - €600

Date: 1 Jun 2015

Image
BERBRUGGER (M.)

Conservateur du Musée d'Alger ALGÉRIE HISTORIQUE PITTORESQUE ET MONUMENTALE. DÉDIÉ AU ROI. Paris, 1843. Grand in-folio. Cinq parties en 3 volumes. 1er vol. Province d'Alger 2e vol. Province d'Oran et Province de Bone 3e vol. Province de Constantine, Races algériennes, monnaies, flore d'Algérie. Au

Lot #: 5

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 1 Jun 2015

Image
H. BOSCO

SITES ET MIRAGES» MARQUET «AQUARELLES ET DESSINS» Casablanca, éditions de la cigogne 1950 In-4°. Exemplaire n°163 sur vélin de Rives avec 152 pages comportant 24 aquarelles et 23 dessins d'Albert Marquet. Les aquarelles reproduites et les dessins gravés sur bois. Reliure et emboitage pailletés. 33 x

Lot #: 6

Estimate: €400 - €600

Date: 1 Jun 2015

Image
PERLES, PIERRERIES, BIJOUX ET OBJETS D'ART

PERLES, PIERRERIES, BIJOUX ET OBJETS D'ART PRÉCIEUX ayant appartenu à: S.M. LE SULTAN ABD-UL-HAMID II Galerie Georges Petit, Paris et Hôtel Drouot du 4 au 11 décembre 1911 à 2 heures. Demi-chag. à coins vert moderne. Reliure à la «tugra» conservée et carton d'entrée du 25 nov. 1911. Dim. 33,5 x 26

Lot #: 7

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 1 Jun 2015

Image
LE LIVRE DES MILLE NUITS ET UNE NUIT. F.

LE LIVRE DES MILLE NUITS ET UNE NUIT. F. FASQUELLE (PARIS VERS 1910) , 8 VOLS IN-4° Les huit volumes sont illustrés par le fac-similé des miniatures qui ornent des manuscrits originaux persans et hindous. Traduction littérale et complète du Dr. Mardrus. Reliure demi-basane éditeur. Dos à nerfs à

Lot #: 8

Estimate: €300 - €500

Date: 1 Jun 2015

Image
E. DINET ET SLIMAN BEN IBRAHIM LA VIE DE

E. DINET ET SLIMAN BEN IBRAHIM LA VIE DE MOHAMMED PROPHÈTE D'ALLAH Illustrations d'Etienne DINET. Décoration de Mohammed RACIM In-4°, Piazza, Paris 1918, Exemplaire n°579, relié plein cuir vert, dos titré. Illustré de 35 compositions hors texte en couleurs de E. Dinet et 12 pages d'enluminures h. t

Lot #: 9

Estimate: €600 - €800

Date: 1 Jun 2015

Image
BARTLETT (W. H.) PURSER (W.) & C

LA SYRIE, LA TERRE SAINTE, L'ASIE MINEURE Trois volumes in-4° demi-chagrin à coins, contenant 120 gravures. Rousseurs. Dim. 28 x 22 cm

Lot #: 10

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 1 Jun 2015

Image
ERNST Henri, Editeur, Paris, vers 1920

CÉRAMIQUE ORIENTALE 40 planches en grand in-folio, sous enveloppe cartonnée titrée. Dim. 39 x 30 cm

Lot #: 11

Estimate: €250 - €300

Date: 1 Jun 2015

Image
BELLE ET GRANDE CARAFE DE BOHÊME en verre

BELLE ET GRANDE CARAFE DE BOHÊME en verre taillé, décorée de pampre et fleurettes émaillées polychromes et dorées. Bohême, vers 1930 Haut. 50 cm A FINE BOHEMIAN GLASS DECANTER CIRCA 1930

Lot #: 12

Estimate: €2,500 - €3,000

Date: 1 Jun 2015

Image
CARAFE DE BOHÊME VERS 1900 en verre transparent

CARAFE DE BOHÊME VERS 1900 en verre transparent taillé et émaillé à décor floral polychrome et doré avec son bouchon poignard. Bohême, vers 1900 Haut. 42,5 cm A BOHEMIAN GLASS DECANTER CIRCA 1900

Lot #: 13

Estimate: €800 - €1,000

Date: 1 Jun 2015

Image
VASE DE NARGHILÉ VERS 1900 en verre rouge

VASE DE NARGHILÉ VERS 1900 en verre rouge transparent à décor floral polychrome. Bohême, vers 1900 Haut. 26,5 cm A NARGHILE VASE CIRCA 1900

Lot #: 14

Estimate: €500 - €600

Date: 1 Jun 2015

Image
CARAFE COUVERTE ET SON GOBELET en verre taillé

CARAFE COUVERTE ET SON GOBELET en verre taillé à dix pans, transparent avec des rinceaux dorés et un décor de verre rouge sur chaque pan. Haut. de la carafe: 22 cm Haut. du gobelet: 12 cm A BOHEMIAN GLASS DECANTER AND BEAKER 19TH CENTURY

Lot #: 15

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 1 Jun 2015

Image
DEUX GRANDES VERSEUSES DE BEYKOZ en verre

DEUX GRANDES VERSEUSES DE BEYKOZ en verre transparent taillé, décorées d'un coeur et de fleurs dorées. Avec leur bouchon dont un rapporté. Petits éclats. Turquie, Beykoz, 19e siècle. 32 et 31 cm TWO BEYKOZ GLASS EWERS 19TH CENTURY

Lot #: 16

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 1 Jun 2015

Image
DRAGEOIR COUVERT ET SA SOUCOUPE en verre

DRAGEOIR COUVERT ET SA SOUCOUPE en verre opalin blanc et bleu en forme d'ananas sur une soucoupe bleue crénelée. Bohême, vers 1900 Haut. 16 cm

Lot #: 17

Estimate: €500 - €600

Date: 1 Jun 2015

Image
VERSEUSE EN OPALINE DE BOHÊME à décor floral

VERSEUSE EN OPALINE DE BOHÊME à décor floral polychrome et perlettes de verre coloré. Bohême, 19e siècle. Haut. 22 cm A BOHEMIAN OPALINE COFFEE POT 19TH CENTURY

Lot #: 18

Estimate: €200 - €300

Date: 1 Jun 2015

Image
CARAFE ET SON ASSIETTE en verre taillé à

CARAFE ET SON ASSIETTE en verre taillé à décor transparent d'arcades séparées par une finition overlay à décor de rinceaux dorés sur fond jaune. Assiette assortie. France, 19e siècle. Haut. 20 cm A GLASS DECANTER WITH PLATE FRANCE 19TH CENTURY

Lot #: 19

Estimate: €300 - €400

Date: 1 Jun 2015

Image
VERSEUSE OTTOMANE EN ARGENT gravé à décor

VERSEUSE OTTOMANE EN ARGENT gravé à décor d'étoiles sur fond hachuré. Le couvercle est surmonté d'une prise florale. Anse branchiforme «tugra et sah Abdulhamid II» sur le couvercle, le corps et l'anse, «sah» sur le pied et «chechnés» sur le bec. Poids: 364 g. Argent 900°/°° Turquie, fin du 19e

Lot #: 20

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 1 Jun 2015

Image
PLAT À GATEAUX OTTOMAN EN ARGENT sur piédouche

PLAT À GATEAUX OTTOMAN EN ARGENT sur piédouche vissable, avec une anse, gravé à décor floral. «Tugra et sah Abdulhamid II» sur les trois éléments. Poids: 589 g. Argent 900°/°° Dim du plat: 24 x 17 cm Haut. 7 cm OTTOMAN SILVER CAKEBOARD END 19TH CENTURY

Lot #: 21

Estimate: €500 - €600

Date: 1 Jun 2015

Image
GRAND «DIVID» OTTOMAN D'ÉPOQUE «ABDULMECID

GRAND «DIVID» OTTOMAN D'ÉPOQUE «ABDULMECID» en argent ciselé à décor végétal. Le poinçon du Sultan «Abdulmecid» orne le côté extérieur du plumier et la base de l'encrier. Des «chechné» sur le plumier et l'encrier (petits chocs) Poids: 586 g. Argent 900°/°° Turquie, règne du Sultan Abdulmecid

Lot #: 22

Estimate: €1,400 - €1,600

Date: 1 Jun 2015

Image
CAFETIÈRE ET POT À LAIT EN ARGENT à décor

CAFETIÈRE ET POT À LAIT EN ARGENT à décor floral repoussé ciselé. Poinçons égyptiens. Poids total: 470 g. Argent 900°/°° Égypte, vers 1950 Haut. de la cafetière: 18,5 cm Haut. du pot: 10 cm EGYPTIAN SILVER COFFEE POT AND MILKPOT

Lot #: 23

Estimate: €200 - €300

Date: 1 Jun 2015

Image
GRAND PLAT ÉGYPTIEN EN ARGENT gravé d'inscriptions

GRAND PLAT ÉGYPTIEN EN ARGENT gravé d'inscriptions votives, fleurs et volutes. Au centre «Allah» dans un motif étoilé. Poinçons au dos. Poids: 640 g. Argent 850°/°° Égypte, moitié du 20e siècle Diam. 34,5 cm AN ENGRAVED EGYPTIAN SILVER DISH

Lot #: 24

Estimate: €200 - €300

Date: 1 Jun 2015

Image
GRAND PLATEAU OTTOMAN EN ARGENT de forme

GRAND PLATEAU OTTOMAN EN ARGENT de forme ovale à deux anses branchiformes, avec un joli rebord repoussé ciselé à décor floral. «Tugra et sah Abdulhamid II» doublement poinçonné sur le plateau et «tugra» sur chaque anse». «Chechné» au dos. Poids: 2180 g . Argent 900°/°° Turquie, fin du 19e siècle

Lot #: 25

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 1 Jun 2015

Image
BOÎTE À ÉPICES OTTOMANE EN ARGENT Composé

BOÎTE À ÉPICES OTTOMANE EN ARGENT Composé de deux boîtes couvertes en forme d'ananas sur un plateau polylobé décoré de fleurs et branches fleuries au repoussé. Plusieurs «tugras et sah Abdulhamid II». Un couvercle détaché. Poids: 450 g. Argent 900°/°° Turquie, fin du 19e siècle. Dim du plateau: 18 x

Lot #: 26

Estimate: €500 - €600

Date: 1 Jun 2015

Image
QUATRE COUPELLES OTTOMANES EN ARGENT ciselées

QUATRE COUPELLES OTTOMANES EN ARGENT ciselées, guillochées (Aznavour) et poinçonnées «tugra et sah Abdulhamid II», chechné au dos. Poids: 244 g. Argent 900°/°° Turquie, fin du 19e siècle Diam env. 11 cm FOUR OTTOMAN SILVER AZNAVOUR LITTLE DISH END 19TH CENTURY

Lot #: 27

Estimate: €800 - €1,000

Date: 1 Jun 2015

Image
SETLA» ALGÉRIENNE EN ARGENT VERS 1840 Travail

SETLA» ALGÉRIENNE EN ARGENT VERS 1840 Travail au repoussé et gravé, à décor aux fleurettes sur losanges tapissants et base à décor floral. Poinçons. Anse à décor feuillagé. Poids: 580 g. Argent 900°/°° Algérie, vers 1840 Diam: 18,5 cm Haut: 7,5 cm A SILVER ALGERIAN «SETLA» CIRCA, 1840

Lot #: 28

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 1 Jun 2015

Image

SETLA» ALGÉRIENNE EN ARGENT VERS 1840 Travail au repoussé et gravé à décor aux fleurettes sur losanges tapissants et base décorée d'une «khetma slimaniya» à huit branches. Poinçons. Anse à décor de croissants. Poids: 549 g. Argent 900°/°° Algérie, vers 1840 Diam. 15,5 cm Haut. 11 cm A SILVER

Lot #: 29

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 1 Jun 2015

Image
PAIRE DE PORTE-CUILLÈRES OTTOMANS EN ARGENT

PAIRE DE PORTE-CUILLÈRES OTTOMANS EN ARGENT doublés d'un réceptacle. Les deux pièces, sont ajourées, ciselées et les bords polylobés, «tugra et sah Abdulhamid II» sur les réceptacles et les corps, «sah» sur les pieds. Poids total: 800 g. Argent 900°/°° Turquie, fin du 19e siècle Haut. 13,5 cm A PAIR

Lot #: 30

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 1 Jun 2015