Art Impressioniste et Moderne

Christie's
20 May 2011, Paris

Date of the auction: 20.05.2011

Back

Image
ALBERT MARQUET (1875-1947)

ALBERT MARQUET (1875-1947)
La baie d'Alger, vue d'El-Biar
ALBERT MARQUET (1875-1947) La baie d'Alger, vue d'El-Biar signé 'marquet' (en bas à droite) huile sur toile 46 x 55.2 cm. (18 1/8 x 21¾ in.) Peint en 1924

Lot #: 1

Estimate: €30,000 - €50,000

Date: 20 May 2011

Image
HENRI-EDMOND CROSS (1856-1910)

Les Monts des Maures
HENRI-EDMOND CROSS (1856-1910) Les Monts des Maures signé et daté 'Henri-Edmond Cross. 08' (en bas à droite) aquarelle et traces de mine de plomb sur papier 27 x 43 cm. (10 5/8 x 17 in.) Exécuté en 1908

Lot #: 3

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 20 May 2011

Image
JOHAN-BARTHOLD JONGKIND (1819-1891)

La route aux environs de Nevers
JOHAN-BARTHOLD JONGKIND (1819-1891) La route aux environs de Nevers avec le cachet de l'atelier 'Jongkind' (en bas à droite; Lugt 1401), daté et situé 'nevers 22 sept 71' (en bas à gauche) aquarelle et fusain sur papier 29.3 x 44.3

Lot #: 5

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 20 May 2011

Image
MAXIME MAUFRA (1861-1918)

MAXIME MAUFRA (1861-1918)
Bord de mer
MAXIME MAUFRA (1861-1918) Bord de mer signé et daté 'Maufra 1892' (en bas à gauche) huile sur toile 33 x 41 cm. (13 x 16 1/8 in.) Peint en 1892

Lot #: 10

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 20 May 2011

Image
GUSTAVE LOISEAU (1865-1935)

GUSTAVE LOISEAU (1865-1935)
Les prés à Saint-Cyr-du-Vaudreuil
GUSTAVE LOISEAU (1865-1935) Les prés à Saint-Cyr-du-Vaudreuil signé et daté 'G. Loiseau. 1902' (en bas à gauche) huile sur toile 60 x 81.4 cm. (23 5/8 x 31 7/8 in.) Peint en 1902

Lot #: 13

Estimate: €40,000 - €60,000

Date: 20 May 2011

Image
GUSTAVE LOISEAU (1865-1935)

GUSTAVE LOISEAU (1865-1935)
Falaises de Saint-Jouin, Normandie
GUSTAVE LOISEAU (1865-1935) Falaises de Saint-Jouin, Normandie signé 'G Loiseau' (en bas à droite) huile sur toile 65.2 x 81 cm. (25 5/8 x 31 7/8 in.) Peint vers 1907

Lot #: 14

Estimate: €40,000 - €60,000

Date: 20 May 2011

Image
PIERRE-AUGUSTE RENOIR (1841-1919)

Paysage, la maison vue de la ferme
PIERRE-AUGUSTE RENOIR (1841-1919) Paysage, la maison vue de la ferme signé 'Renoir' (en bas à droite) huile sur toile 39 x 50 cm. (15 3/8 x 19 5/8 in.) Peint en 1915

Lot #: 17

Estimate: €250,000 - €350,000

Date: 20 May 2011

Image

CLAUDE MONET (1840-1926) ET GEORGE-WILLIAM THORNLEY (1875-1935)
Vingt lithographies
CLAUDE MONET (1840-1926) ET GEORGE-WILLIAM THORNLEY (1875-1935) Vingt lithographies Exceptionnelle et rare suite complète de vingt lithographies en couleurs, circa 1890, sur Chine appliqué sur papier vélin, chacune

Lot #: 18

Estimate: €120,000 - €180,000

Date: 20 May 2011

Image
BERTHE MORISOT (1841-1895)

BERTHE MORISOT (1841-1895)
Jardin
BERTHE MORISOT (1841-1895) Jardin avec le cachet de la signature 'Berthe Morisot' (en bas à gauche; Lugt 1826) huile sur toile 59 x 46.5 cm. (23¼ x 18¼ in.) Peint en 1883

Lot #: 19

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 20 May 2011

Image
PIERRE-EUGENE MONTEZIN (1874-1946)

Moret-sur-Loing
PIERRE-EUGENE MONTEZIN (1874-1946) Moret-sur-Loing signé 'Montezin' (en bas à droite) huile sur carton marouflé sur toile 65 x 50.1 cm. (25 5/8 x 19 5/8 in.) Peint vers 1942-44

Lot #: 20

Estimate: €7,000 - €10,000

Date: 20 May 2011

Image
ALBERT LEBOURG (1849-1928)

ALBERT LEBOURG (1849-1928)
La Marne au Parc-Saint-Maur
ALBERT LEBOURG (1849-1928) La Marne au Parc-Saint-Maur signé et daté 'A Lebourg 1912' (en bas à gauche) huile sur toile 66.2 x 120.5 cm. (26 1/8 x 47 3/8 in.) Peint en 1912

Lot #: 21

Estimate: €30,000 - €50,000

Date: 20 May 2011

Image
AUGUSTE RODIN (1840-1917)

AUGUSTE RODIN (1840-1917)
Frère et soeur
AUGUSTE RODIN (1840-1917) Frère et soeur signé 'A. Rodin' (à l'avant de la base) et avec le cachet du fondeur 'ALEXIS RUDIER. FONDEUR. PARIS.' (à l'arrière de la base); avec le cachet de la signature en relief 'A. RODIN' (à l'intérieur) bronze à patine brune

Lot #: 22

Estimate: €80,000 - €120,000

Date: 20 May 2011

Image
HENRI FANTIN-LATOUR (1836-1904)

Etude pour "Le repos de la Sainte Famille"
HENRI FANTIN-LATOUR (1836-1904) Etude pour "Le repos de la Sainte Famille" signé 'Fantin' (en bas à gauche) pierre noire sur papier calque 46.5 x 32.3 cm. (18¼ x 12¾ in.) Exécuté vers 1899

Lot #: 23

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 20 May 2011

Image

Portrait de jeune fille
PIERRE-AUGUSTE RENOIR (1841-1919) Portrait de jeune fille huile sur toile marouflée sur panneau 9 x 6 cm. (3½ x 2 3/8 in

Lot #: 24

Estimate: €12,000 - €18,000

Date: 20 May 2011

Image
GUSTAVE CAILLEBOTTE (1848-1894)

Bouquet de chrysanthèmes
GUSTAVE CAILLEBOTTE (1848-1894) Bouquet de chrysanthèmes avec le cachet de la signature 'G. Caillebotte' (en bas à droite) huile sur toile 65 x 54.3 cm. (25 5/8 x 21 3/8 in.) Peint vers 1883-93

Lot #: 26

Estimate: €150,000 - €200,000

Date: 20 May 2011

Image
ALBERT LEBOURG (1849-1928)

ALBERT LEBOURG (1849-1928)
Les bords de la Seine à La Bouille
ALBERT LEBOURG (1849-1928) Les bords de la Seine à La Bouille signé et situé 'A Lebourg. La Bouille.' (en bas à gauche) huile sur toile 59.7 x 100.2 cm. (23½ x 39½ in

Lot #: 27

Estimate: €20,000 - €30,000

Date: 20 May 2011

Image
LOUIS VALTAT (1869-1952)

LOUIS VALTAT (1869-1952)
La couture sur la plage
LOUIS VALTAT (1869-1952) La couture sur la plage signé 'L. Valtat' (en bas à droite) huile sur toile marouflée sur carton 33 x 45.3 cm. (13 x 17 7/8 in.) Peint vers 1916

Lot #: 28

Estimate: €10,000 - €12,000

Date: 20 May 2011

Image
ALBERT LEBOURG (1849-1928)

ALBERT LEBOURG (1849-1928)
L'étang de Chalou-Moulineux, environs d'Etampes, coucher du soleil
ALBERT LEBOURG (1849-1928) L'étang de Chalou-Moulineux, environs d'Etampes, coucher du soleil signé 'A Lebourg.' (en bas à gauche) huile sur toile 81.2 x 120.3 cm. (32 x 47 3/8 in

Lot #: 29

Estimate: €12,000 - €18,000

Date: 20 May 2011

Image
LOUIS VALTAT (1869-1952)

LOUIS VALTAT (1869-1952)
Femmes à l'ouvrage
LOUIS VALTAT (1869-1952) Femmes à l'ouvrage avec le cachet de la signature 'L. Valtat' (en bas à droite; Lugt 2479bis) huile sur toile 38.3 x 46.2 cm. (15 x 18¼ in.) Peint vers 1916

Lot #: 30

Estimate: €20,000 - €30,000

Date: 20 May 2011

Image
HENRI LE SIDANER (1862-1939)

HENRI LE SIDANER (1862-1939)
Le jardin blanc au clair de lune, Gerberoy
HENRI LE SIDANER (1862-1939) Le jardin blanc au clair de lune, Gerberoy huile sur panneau 26.5 x 35 cm. (10 3/8 x 13¾ in.) Peint en 1910

Lot #: 31

Estimate: €15,000 - €25,000

Date: 20 May 2011

Image
HENRI MARTIN (1860-1943)

HENRI MARTIN (1860-1943)
Vue de la rade de Marseille
HENRI MARTIN (1860-1943) Vue de la rade de Marseille signé 'Henri Martin' (en bas à gauche) huile sur toile 37.7 x 60.8 cm. (14 7/8 x 23 7/8 in.) Peint vers 1920

Lot #: 32

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 20 May 2011

Image
LEON SPILLIAERT (1881-1946)

LEON SPILLIAERT (1881-1946)
La Mare
LEON SPILLIAERT (1881-1946) La Mare signé 'L. Spilliaert' (en bas à gauche) pastel sur carton 89.4 x 71.7 cm. (35¼ x 28 1/8 in.) Exécuté vers 1912-18

Lot #: 33

Estimate: €50,000 - €70,000

Date: 20 May 2011

Image
GUSTAVE LOISEAU (1865-1935)

GUSTAVE LOISEAU (1865-1935)
La neige à Triel-sur-Seine
GUSTAVE LOISEAU (1865-1935) La neige à Triel-sur-Seine signé 'G Loiseau.' (en bas à droite) huile sur toile 60 x 60 cm. (19 5/8 x 19 5/8 in.) Peint en 1917

Lot #: 35

Estimate: €30,000 - €50,000

Date: 20 May 2011

Image
HENRI LEBASQUE (1865-1937)

HENRI LEBASQUE (1865-1937)
Jeune femme dans la campagne
HENRI LEBASQUE (1865-1937) Jeune femme dans la campagne signé 'H Lebasque.' (en bas à gauche) huile sur toile 60.2 x 50.3 cm. (23 5/8 x 19¾ in.) Peint vers 1903-05

Lot #: 36

Estimate: €30,000 - €50,000

Date: 20 May 2011

Image
ALFRED SISLEY (1839-1899)

ALFRED SISLEY (1839-1899)
Vue de Moret-sur-Loing
ALFRED SISLEY (1839-1899) Vue de Moret-sur-Loing signé 'Sisley' (en bas à gauche) pastel sur papier 19.3 x 27.3 cm. (7 5/8 x 10¾ in

Lot #: 38

Estimate: €20,000 - €30,000

Date: 20 May 2011

Image
PAUL SIGNAC (1863-1935)

PAUL SIGNAC (1863-1935)
Le port de Rouen
PAUL SIGNAC (1863-1935) Le port de Rouen signé 'P. Signac' (en bas à droite), daté, situé et inscrit 'Aramis Rouen 25' (en bas à gauche) aquarelle, pierre noire et gouache sur papier 11 x 19.7 cm. (4 3/8 x 7¾ in.) Exécuté en 1925

Lot #: 39

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 20 May 2011

Image
CLAUDE MONET (1840-1926)

CLAUDE MONET (1840-1926)
Portrait de Jeanne Serveau
CLAUDE MONET (1840-1926) Portrait de Jeanne Serveau signé et daté 'Claude Monet Août 1880' (en bas à droite) huile sur toile 46 x 37.8 cm. (18 1/8 x 14¾ in.) Peint en août 1880

Lot #: 41

Estimate: €180,000 - €250,000

Date: 20 May 2011

Image
ARISTIDE MAILLOL (1861-1944)

ARISTIDE MAILLOL (1861-1944)
Jeune fille agenouillée
ARISTIDE MAILLOL (1861-1944) Jeune fille agenouillée signé du monogramme 'AM' (à l'arrière de la base) terre cuite peinte Hauteur: 20 cm. (7 7/8 in.) Conçu en 1900

Lot #: 42

Estimate: €35,000 - €45,000

Date: 20 May 2011

Image
AUGUSTE RODIN (1840-1917)

AUGUSTE RODIN (1840-1917)
Danseuse cambodgienne
AUGUSTE RODIN (1840-1917) Danseuse cambodgienne aquarelle et mine de plomb sur papier 29.9 x 20 cm. (11¾ x 7 7/8 in.) Exécuté vers 1906-07

Lot #: 43

Estimate: €20,000 - €30,000

Date: 20 May 2011

Image
CAMILLE CLAUDEL (1864-1943)

CAMILLE CLAUDEL (1864-1943)
L'Implorante, petit modèle
CAMILLE CLAUDEL (1864-1943) L'Implorante, petit modèle signé, avec le cachet du fondeur et numéroté 'C. Claudel EUG BLOT PARIS 42' (à l'avant de la base) bronze à patine noire Hauteur: 27.4 cm. (10¾ in.) Conçu vers 1898; cette épreuve fondue

Lot #: 44

Estimate: €70,000 - €100,000

Date: 20 May 2011