Art Impressionniste et Moderne

Christie's
21 May 2008, Paris

Date of the auction: 21.05.2008

Back

Image
AUGUSTE RODIN (1840-1917)

AUGUSTE RODIN (1840-1917)
La mort d'Enguerrande et de Gaëtan
AUGUSTE RODIN (1840-1917) La mort d'Enguerrande et de Gaëtan signé 'A Rodin' (en bas à gauche) encre de Chine sur papier 14.9 x 26.6 cm. (5 7/8 x 10½ in.) Exécuté en 1884

Lot #: 1

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 21 May 2008

Image
RICHARD PARKES BONINGTON (1802-1828)

Le quai de Schiavoni, vu depuis l'île de San Giorgio Maggiore
RICHARD PARKES BONINGTON (1802-1828) Le quai de Schiavoni, vu depuis l'île de San Giorgio Maggiore aquarelle et traces de mine de plomb sur papier 14.6 x 24.8 cm. (5¾ x 9¾ in.) Exécuté vers 1826

Lot #: 3

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 21 May 2008

Image
PABLO PICASSO (1881-1973)

PABLO PICASSO (1881-1973)
Nu allongé
PABLO PICASSO (1881-1973) Nu allongé signé 'Picasso' (en bas à gauche); daté '28.12.38.' (en haut à droite) aquarelle, encre brune, crayon gras et encre de Chine sur papier 27.1 x 35.2 cm. (10¾ x 13 7/8 in.) Exécuté le 28 décembre 1938

Lot #: 6

Estimate: €300,000 - €500,000

Date: 21 May 2008

Image
PAUL SIGNAC (1863-1935)

PAUL SIGNAC (1863-1935)
Le Voilier
PAUL SIGNAC (1863-1935) Le Voilier daté et inscrit illisiblement '13 Juin' (en bas à droite); signé 'P. Signac' (sur le carton) aquarelle et pierre noire sur papier 18.8 x 24.4 cm. (7 3/8 x 9 5/8 in

Lot #: 7

Estimate: €12,000 - €18,000

Date: 21 May 2008

Image
LEONARD-TSUGUHARU FOUJITA (1886-1968)

Portrait de femme
LEONARD-TSUGUHARU FOUJITA (1886-1968) Portrait de femme signé, signé à nouveau en japonais et situé 'Foujita Paris' (en bas à droite) mine de plomb et estompe sur papier beige 36.7 x 27 cm. (14 3/8 x 10 5/8 in.) Exécuté en 1928

Lot #: 9

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 21 May 2008

Image
PABLO PICASSO (1881-1973)

PABLO PICASSO (1881-1973)
Homme terrassant un dragon
PABLO PICASSO (1881-1973) Homme terrassant un dragon signé, daté et situé 'Picasso Cannes le 13.5.56.' (en bas à droite) encre de Chine sur papier fort 42.1 x 32.7 cm. (16 5/8 x 12 7/8 in.) Exécuté à Cannes, le 13 mai 1956

Lot #: 10

Estimate: €25,000 - €35,000

Date: 21 May 2008

Image
AUGUSTE RODIN (1840-1917)

AUGUSTE RODIN (1840-1917)
Andrieu d'Andres, réduction
AUGUSTE RODIN (1840-1917) Andrieu d'Andres, réduction bronze à patine brune Hauteur: 42.9 cm. (16 7/8 in.) Conçu entre 1887-95; cette version réduite conçue en 1900; cette épreuve fondue entre 1901-03

Lot #: 11

Estimate: €100,000 - €150,000

Date: 21 May 2008

Image
ALBERT LEBOURG (1849-1928)

ALBERT LEBOURG (1849-1928)
Vue de la Tour Eiffel depuis la Place de la Concorde
ALBERT LEBOURG (1849-1928) Vue de la Tour Eiffel depuis la Place de la Concorde signé 'A Lebourg.' (en bas à gauche) encre brune, lavis d'encre et traces de mine de plomb sur papier 17.4 x 31 cm. (6 7/8 x 12¼ in

Lot #: 13

Estimate: €1,200 - €1,800

Date: 21 May 2008

Image
EUGENE BOUDIN (1824-1898)

EUGENE BOUDIN (1824-1898)
Pêcheurs et pêcheuses sur le quai à Honfleur
EUGENE BOUDIN (1824-1898) Pêcheurs et pêcheuses sur le quai à Honfleur huile sur panneau 17.5 x 25 cm. (6 7/8 x 9 7/8 in.) Peint vers 1868-72

Lot #: 14

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 21 May 2008

Image
ALBERT LEBOURG (1849-1928)

ALBERT LEBOURG (1849-1928)
L'étang de Chalou-Moulineux
ALBERT LEBOURG (1849-1928) L'étang de Chalou-Moulineux signé et situé 'aLebourg. Chalou Moulineux' (en bas à gauche) huile sur toile 59.7 x 81.1 cm. (23½ x 32 in

Lot #: 16

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 21 May 2008

Image
ALBERT LEBOURG (1849-1928)

ALBERT LEBOURG (1849-1928)
Paysage
ALBERT LEBOURG (1849-1928) Paysage signé et illisiblement situé et inscrit 'A Lebourg' (en bas à gauche) huile sur panneau 26.3 x 35.1 cm. (10 3/8 x 13 7/8 in

Lot #: 17

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 21 May 2008

Image
MAURICE DENIS (1870-1943)

MAURICE DENIS (1870-1943)
La voie Appienne, petite version
MAURICE DENIS (1870-1943) La voie Appienne, petite version signé 'M.DENIS' (en bas à gauche) huile sur carton 26.7 x 35 cm. (10½ x 13¾ in.) Peint à Rome, 1904

Lot #: 19

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 21 May 2008

Image
KER-XAVIER ROUSSEL (1867-1944)

Enfant dévalant la colline
KER-XAVIER ROUSSEL (1867-1944) Enfant dévalant la colline signé 'roussel' (en bas à gauche) pastel sur papier 31.7 x 48.7 cm. (12½ x 19¼ in.) Exécuté vers 1895

Lot #: 20

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 21 May 2008

Image
MAURICE DENIS (1870-1943)

MAURICE DENIS (1870-1943)
Avallon, paysage au grand arbre
MAURICE DENIS (1870-1943) Avallon, paysage au grand arbre signé et daté 'MAV.DENIS 1927' (en bas à droite) huile sur toile 39 x 53.8 cm. (15 3/8 x 21¼ in.) Peint en 1927

Lot #: 21

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 21 May 2008

Image

Scène mythologique
KER-XAVIER ROUSSEL (1867-1944) Scène mythologique avec le cachet de l'atelier 'k. roussel' (en bas à droite) huile sur papier 29.2 x 38.2 cm. (11½ x 15 in

Lot #: 22

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 21 May 2008

Image
ALBERT DUBOIS-PILLET (1846-1890)

Etude pour 'Falaise à Yport'
ALBERT DUBOIS-PILLET (1846-1890) Etude pour 'Falaise à Yport' signé 'dubois-Pillet' (en bas à gauche) mine de plomb sur papier 16.8 x 26.5 cm. (6 5/8 x 10 3/8 in.) Exécuté vers 1888

Lot #: 23

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 21 May 2008

Image
PAUL SIGNAC (1863-1935)

PAUL SIGNAC (1863-1935)
Le Trieux, Bretagne
PAUL SIGNAC (1863-1935) Le Trieux, Bretagne aquarelle et fusain sur papier 13.5 x 17.7 cm. (5 3/8 x 7 in

Lot #: 25

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 21 May 2008

Image
HENRI EDMOND CROSS (1856-1910)

L'Arbre
HENRI EDMOND CROSS (1856-1910) L'Arbre signé des initiales 'HE.C' (en bas à gauche) aquarelle et traces de mine de plomb sur papier 22.2 x 15.8 cm. (8¾ x 6¼ in.) Exécuté vers 1905

Lot #: 27

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 21 May 2008

Image
AUGUSTE RODIN (1840-1917)

AUGUSTE RODIN (1840-1917)
Frère et soeur
AUGUSTE RODIN (1840-1917) Frère et soeur signé 'A.Rodin' (sur le côté de la base); avec le cachet de la signature en relief 'A.RODIN' (à l'intérieur de la base) bronze à patine brune et rouge Hauteur: 38.7 cm. (15¼ in.) Conçu vers 1890; cette épreuve fondue

Lot #: 28

Estimate: €70,000 - €100,000

Date: 21 May 2008

Image
ARISTIDE MAILLOL (1861-1944)

ARISTIDE MAILLOL (1861-1944)
Etude pour 'La Montagne' et Femme nue debout
ARISTIDE MAILLOL (1861-1944) Etude pour 'La Montagne' et Femme nue debout signé du monogramme 'M' (1. en bas à droite) mine de plomb sur papier (chacun) 1. 13.6 x 10.4 cm. (5 3/8 x 4 1/8 in.) 2. 16.4 x 8.7 cm. (6½ x 3 3/8 in

Lot #: 29

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 21 May 2008

Image
AUGUSTE RODIN (1840-1917)

AUGUSTE RODIN (1840-1917)
Ugolin, torse d'un enfant
AUGUSTE RODIN (1840-1917) Ugolin, torse d'un enfant signé et numéroté 'A.Rodin N° 9' (sur le côté gauche); avec l'inscription du fondeur et daté 'E.GODARD Fondr © BY MUSEE Rodin 1981' (à l'arrière de la base) bronze à patine brune Hauteur: 25.3 cm

Lot #: 30

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 21 May 2008

Image
EDOUARD VUILLARD (1868-1940)

EDOUARD VUILLARD (1868-1940)
Portrait de Lucy Hessel au chapeau mousquetaire
EDOUARD VUILLARD (1868-1940) Portrait de Lucy Hessel au chapeau mousquetaire signé 'E Vuillard' (en haut à droite) huile sur carton 86.1 x 64.9 cm. (33 7/8 x 25½ in.) Peint vers 1907

Lot #: 32

Estimate: €80,000 - €120,000

Date: 21 May 2008

Image
EDOUARD VUILLARD (1868-1940)

EDOUARD VUILLARD (1868-1940)
La boîte à ouvrage
EDOUARD VUILLARD (1868-1940) La boîte à ouvrage avec le cachet de l'atelier 'E Vuillard' (en bas à droite; Lugt 2497a) huile sur papier marouflé sur toile 38 x 27 cm. (15 x 10 5/8 in.) Peint vers 1912

Lot #: 34

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 21 May 2008

Image
KEES VAN DONGEN (1877-1968)

KEES VAN DONGEN (1877-1968)
Scène de rue
KEES VAN DONGEN (1877-1968) Scène de rue signé 'van Dongen.' (en bas à droite) fusain, pastel et réhauts de gouache sur papier 40.5 x 31.3 cm. (16 x 12 3/8 in.) Exécuté vers 1895

Lot #: 35

Estimate: €7,000 - €10,000

Date: 21 May 2008

Image
HENRI MARTIN (1860-1943)

HENRI MARTIN (1860-1943)
Les trois générations
HENRI MARTIN (1860-1943) Les trois générations signé des initiales 'HM.' (en bas à gauche) huile sur panneau 27.2 x 18.7 cm. (10¾ x 7 3/8 in

Lot #: 36

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 21 May 2008

Image
THEOPHILE-ALEXANDRE STEINLEN (1859-1923)

Portrait d'Edouard Pelletan
THEOPHILE-ALEXANDRE STEINLEN (1859-1923) Portrait d'Edouard Pelletan titré, numéroté et avec le cachet de l'atelier 'Edouard Pelletan 138 ThS' (au revers) fusain sur papier 38.2 x 25.8 cm. (15 x 10 1/8 in.) Exécuté vers 1906

Lot #: 37

Estimate: €400 - €800

Date: 21 May 2008

Image
CLAUDE-EMILE SCHUFFENECKER (1851-1934)

Portrait de femme
CLAUDE-EMILE SCHUFFENECKER (1851-1934) Portrait de femme signé 'E. Schuffenecker' (en bas à droite); signé et numéroté 'Emile Schuffenecker 132' (au revers) pastel sur papier 47.5 x 31.5 cm. (18¾ x 12½ in

Lot #: 38

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 21 May 2008

Image

Femme debout
THEOPHILE-ALEXANDRE STEINLEN (1859-1923) Femme debout avec le cachet de l'atelier 'ThS' (en bas a droite) fusain sur papier 65.7 x 50.5 cm. (25 7/8 x 19 7/8 in

Lot #: 39

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 21 May 2008

Image
ACHILLE LAUGE (1861-1944)

ACHILLE LAUGE (1861-1944)
Chemin de Cailhau
ACHILLE LAUGE (1861-1944) Chemin de Cailhau signé 'A.Laugé' (en bas à gauche) huile sur toile 54 x 73.1 cm. (21¼ x 28¾ in.) Peint vers 1925

Lot #: 40

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 21 May 2008

Image

Etude pour 'Les blanchisseuses en Provence'
HENRI EDMOND CROSS (1856-1910) Etude pour 'Les blanchisseuses en Provence' avec le cachet de l'atelier 'H.E.C' (en bas à droite) mine de plomb sur papier 21.3 x 24.4 cm. (8 3/8 x 9 5/8 in.) Exécuté vers 1885-89

Lot #: 41

Estimate: €800 - €1,200

Date: 21 May 2008