Art Impressionniste et Moderne

Christie's
23 May 2012, Paris

Date of the auction: 23.05.2012

Back

Image
Alfred Sisley (1839-1899)

Alfred Sisley (1839-1899)
Gardeuse d'oies au bord du Loing
Alfred Sisley (1839-1899) Gardeuse d'oies au bord du Loing signé 'Sisley-' (en bas à droite) pastel sur papier bleu 30 x 40.8 cm. (11 7/8 x 16 in

Lot #: 1

Estimate: €70,000 - €100,000

Date: 23 May 2012

Image
Alfred Sisley (1839-1899)

Alfred Sisley (1839-1899)
Les oies au bord du Loing
Alfred Sisley (1839-1899) Les oies au bord du Loing signé 'Sisley-' (en bas à droite) pastel sur papier bleu 30 x 40.8 cm. (11 7/8 x 16 in

Lot #: 2

Estimate: €70,000 - €100,000

Date: 23 May 2012

Image
Paul Signac (1863-1935)

Paul Signac (1863-1935)
Venise, le Rédempteur (d'après "Venise. Le Rédempteur", Cachin no. 472)
Paul Signac (1863-1935) Venise, le Rédempteur (d'après "Venise. Le Rédempteur", Cachin no. 472) titré, daté 'Venise (1908) Le Redempteur' (dans la marge inférieure), daté et inscrit 'Toile de 25 Juin 08

Lot #: 3

Estimate: €12,000 - €18,000

Date: 23 May 2012

Image
Paul Signac (1863-1935)

Paul Signac (1863-1935)
Saint-Tropez, la baie (d'après "La baie (Saint-Tropez)", Cachin no. 431)
Paul Signac (1863-1935) Saint-Tropez, la baie (d'après "La baie (Saint-Tropez)", Cachin no. 431) daté, inscrit 'toile de 30. oct 07' (dans la marge supérieure): titré 'St Tropez la baie' (dans la marge

Lot #: 4

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 23 May 2012

Image
Sonia Delaunay (1885-1979)

Sonia Delaunay (1885-1979)
Rythme couleur
Sonia Delaunay (1885-1979) Rythme couleur signé 'Sonia Delaunay' (en bas à droite) et porte l'inscription 'F.1368' (en bas au centre) gouache et graphite sur papier fort 56.4 x 77.9 cm. (22¼ x 30¾ in.) Exécuté en 1971

Lot #: 6

Estimate: €50,000 - €70,000

Date: 23 May 2012

Image
Auguste Rodin (1840-1917)

Auguste Rodin (1840-1917)
Petit torse d'Iris
Auguste Rodin (1840-1917) Petit torse d'Iris signé, numéroté, avec le cachet du fondeur et inscrit 'A. Rodin No 11 (c) BY MUSEE RODIN 1972 E. GODARD Fondr' (autour de la cuisse gauche) bronze à patine noire Hauteur: 14.5 cm. (5¾ in.) Conçu vers 1908-09

Lot #: 7

Estimate: €12,000 - €18,000

Date: 23 May 2012

Image
Edgar Degas (1834-1917)

Edgar Degas (1834-1917)
Danseuse saluant
Edgar Degas (1834-1917) Danseuse saluant avec le cachet de la signature, numéroté et avec le cachet du fondeur 'Degas CIRE PERDUE AA HEBRARD 9/K' (sur la base) bronze à patine brune Hauteur: 22 cm. (8 5/8 in.) Conçu vers 1882-95; cette épreuve fondue entre

Lot #: 9

Estimate: €60,000 - €80,000

Date: 23 May 2012

Image
Pablo Picasso (1881-1973)

Pablo Picasso (1881-1973)
Tête de femme (Fernande)
Pablo Picasso (1881-1973) Tête de femme (Fernande) bronze à patine brun foncé Hauteur: 16.1 cm. (6 3/8 in.) Conçu en 1906; cette épreuve fondue ultérieurement

Lot #: 11

Estimate: €50,000 - €70,000

Date: 23 May 2012

Image
André Masson (1896-1987)

André Masson (1896-1987)
Squelettes d'oiseaux
André Masson (1896-1987) Squelettes d'oiseaux signé 'andré Masson.' (en bas à droite) huile sur toile 27 x 19 cm. (10 5/8 x 7½ in.) Peint en 1928

Lot #: 12

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 23 May 2012

Image
Jean (Hans) Arp (1886-1966)

Jean (Hans) Arp (1886-1966)
Squelette d'oiseau
Jean (Hans) Arp (1886-1966) Squelette d'oiseau bronze à patine brun clair Hauteur: 34 cm. (13 3/8 in.) Conçu en 1947: cette épreuve fondue en 1962 dans une édition de 5 exemplaires

Lot #: 13

Estimate: €60,000 - €80,000

Date: 23 May 2012

Image
Jean (Hans) Arp (1886-1966)

Jean (Hans) Arp (1886-1966)
Sculpture planimétrique
Jean (Hans) Arp (1886-1966) Sculpture planimétrique signé 'Arp' (au revers) collage et traces de mine de plomb sur papier fort 28 x 23 cm. (11 x 9. in.) Exécuté en 1957

Lot #: 14

Estimate: €12,000 - €18,000

Date: 23 May 2012

Image
André Masson (1896-1987)

André Masson (1896-1987)
Masque devant une maison
André Masson (1896-1987) Masque devant une maison signé 'andré Masson.' (au revers) huile sur toile 28.2 x 26.8 cm. (11 1/8 x 10½ in.) Peint en 1928

Lot #: 15

Estimate: €30,000 - €50,000

Date: 23 May 2012

Image
Joan Miró (1893-1983)

Joan Miró (1893-1983)
Composition pour "A toute épreuve"
Joan Miró (1893-1983) Composition pour "A toute épreuve" signé 'Miró.' (en bas à droite) gouache et bois gravé sur papier 32.4 x 50.1 cm (12¾ x 19¾ in.) Exécuté en 1958

Lot #: 16

Estimate: €30,000 - €50,000

Date: 23 May 2012

Image
Max Ernst (1891-1976)

Max Ernst (1891-1976)
Tête
Max Ernst (1891-1976) Tête signé 'max ernst' (en bas à droite) huile sur toile 26.8 x 21.8 cm. (10 5/8 x 8 5/8 in.) Peint en 1959

Lot #: 17

Estimate: €50,000 - €70,000

Date: 23 May 2012

Image
Sonia Delaunay (1885-1979)

Sonia Delaunay (1885-1979)
Trois Grâces - Rythme sans Fin
Sonia Delaunay (1885-1979) Trois Grâces - Rythme sans Fin signé, daté 'Sonia Delaunay 72' (en bas à droite) et inscrit 'F.1836' (en bas à gauche) gouache et mine de plomb sur papier fort 56.7 x 38.6 cm. (18 3/8 x 15¼ in.) Exécuté en 1972

Lot #: 19

Estimate: €20,000 - €30,000

Date: 23 May 2012

Image
Albert Gleizes (1881-1953)

Albert Gleizes (1881-1953)
Etude pour "Acrobates"
Albert Gleizes (1881-1953) Etude pour "Acrobates" signé, daté et situé 'New York-16. AlbGleizes' (en bas à droite) huile, encre de Chine et traces de mine de plomb sur papier marouflé sur toile 27 x 20.3 cm. (10 5/8 x 8 in.) Peint à New York, 1916

Lot #: 20

Estimate: €15,000 - €25,000

Date: 23 May 2012

Image
Fernand Léger (1881-1955)

Fernand Léger (1881-1955)
Les deux étoiles de mer
Fernand Léger (1881-1955) Les deux étoiles de mer signé et daté 'F.LÉGER.37' (en bas à droite) huile sur toile 50.2 x 65 cm. (19¾ x 25 5/8 in.) Peint en 1937

Lot #: 22

Estimate: €250,000 - €350,000

Date: 23 May 2012

Image
Jean Metzinger (1883-1956)

Jean Metzinger (1883-1956)
Femme et paysage à l'aqueduc
Jean Metzinger (1883-1956) Femme et paysage à l'aqueduc signé et daté 'Metzinger 1916' (en bas à droite) huile et sable sur toile 73 x 54 cm. (28¾ x 21¼ in.) Peint en 1916

Lot #: 23

Estimate: €400,000 - €600,000

Date: 23 May 2012

Image
Alberto Giacometti (1901-1966)

Lampadaire, modèle "Pilastre"
Alberto Giacometti (1901-1966) Lampadaire, modèle "Pilastre" plâtre peint Hauteur: 174 cm. (68 1/8 in.) Conçu vers 1936

Lot #: 24

Estimate: €300,000 - €500,000

Date: 23 May 2012

Image
Julio González (1876-1942)

Julio González (1876-1942)
Masque
Julio González (1876-1942) Masque signé et daté 'J Gonzalez 1929' (au revers) bronze forgé, ciselé, découpé et soudé à patine brune Hauteur: 20.2 cm. (8 in.) Exécuté en 1929; cette oeuvre est unique

Lot #: 26

Estimate: €800,000 - €1,200,000

Date: 23 May 2012

Image
Joan Miró (1893-1983)

Joan Miró (1893-1983)
Le lézard aux plumes d'or
Joan Miró (1893-1983) Le lézard aux plumes d'or signé 'MIRÓ' (en bas à droite); signé, daté et numéroté 'MIRÓ IX 69. I' (au revers) gouache, encre de Chine et lavis d'encre sur papier 33.7 x 97 cm. (13¼ x 38 1/8 in.) Exécuté en septembre 1969

Lot #: 28

Estimate: €700,000 - €1,000,000

Date: 23 May 2012

Image
Lyonel Feininger (1871-1956)

Lyonel Feininger (1871-1956)
Platz an der Kirche
Lyonel Feininger (1871-1956) Platz an der Kirche signé 'Feininger' (en bas à gauche), titré 'Platz an der Kirche' (en bas au centre) et daté 'd. 18. III. 27' (en bas à droite) aquarelle, gouache, plume, encre et lavis d'encre sur papier 30.8 x 24.4

Lot #: 32

Estimate: €25,000 - €35,000

Date: 23 May 2012

Image
Maurice de Vlaminck (1876-1958)

Paysage aux toits rouges
Maurice de Vlaminck (1876-1958) Paysage aux toits rouges signé 'Vlaminck' (en bas à droite) huile sur toile 33.3 x 41.2 cm. (13 1/8 x 16¼ in.) Peint vers 1910-12

Lot #: 33

Estimate: €70,000 - €100,000

Date: 23 May 2012

Image
Jean Metzinger (1883-1956)

Jean Metzinger (1883-1956)
Bretagne, bord de mer
Jean Metzinger (1883-1956) Bretagne, bord de mer signé 'J. Metzinger' (en bas à droite) huile sur toile 51.2 x 68 cm. (20 1/8 x 26¾ in.) Peint en 1906

Lot #: 34

Estimate: €120,000 - €180,000

Date: 23 May 2012

Image
Max Ernst (1891-1976)

Max Ernst (1891-1976)
Sans titre
Max Ernst (1891-1976) Sans titre huile et frottage sur carton d'artiste 26.8 x 34.7 cm. (10½ x 13 5/8 in.) Peint vers 1956

Lot #: 35

Estimate: €70,000 - €100,000

Date: 23 May 2012

Image
Wassily Kandinsky (1866-1944)

Wassily Kandinsky (1866-1944)
Dispersé
Wassily Kandinsky (1866-1944) Dispersé signé des initiales et daté 'VK 30' (en bas à gauche) aquarelle et plume sur papier 29.1 x 21.9 cm. (11½ x 8 5/8 in.) Exécuté en février 1930

Lot #: 36

Estimate: €70,000 - €100,000

Date: 23 May 2012

Image
Vicente de Rego Monteiro (1899-1970)

Paysan
Vicente de Rego Monteiro (1899-1970) Paysan signé et daté 'V. Monteiro. 43-' (en bas à droite) huile et traces de mine de plomb sur soie 59.8 x 73 cm. (23 5/8 x 28¾ in.) Peint en 1943

Lot #: 38

Estimate: €40,000 - €60,000

Date: 23 May 2012

Image
Albert Marquet (1875-1947)

Albert Marquet (1875-1947)
Les géraniums, été
Albert Marquet (1875-1947) Les géraniums, été signé 'marquet' (en bas à gauche) huile sur toile 38.2 x 46.2 cm. (15 x 18 1/8 in.) Peint en 1945

Lot #: 39

Estimate: €30,000 - €50,000

Date: 23 May 2012

Image
Albert Marquet (1875-1947)

Albert Marquet (1875-1947)
Le réverbère, Arcueil
Albert Marquet (1875-1947) Le réverbère, Arcueil signé, signé de nouveau et dédicacé 'a mon amie Lavoisille marquet marquet' (en bas à gauche) huile sur toile 27 x 41.3 cm. (10 5/8 x 16¼ in.) Peint vers 1899

Lot #: 40

Estimate: €22,000 - €28,000

Date: 23 May 2012

Image
Henri Martin (1860-1943)

Henri Martin (1860-1943)
Barques à Collioure
Henri Martin (1860-1943) Barques à Collioure signé 'Henri Martin' (en bas à gauche) huile et traces de fusain sur toile 84.8 x 94.8 cm. (33 3/8 x 36 7/8 in.) Peint vers 1930

Lot #: 43

Estimate: €200,000 - €300,000

Date: 23 May 2012