Art Impressionniste et Moderne - Art Contemporain

SAS Cornette de Saint Cyr
6, avenue Hoche, 6, avenue Hoche 75008 Paris

Date of the auction: 27.06.2019

Back

Image
JEAN FAUTRIER (1898-1964)

* LIGNES COLOREES, 1958 Huile sur papier marouflé sur toile Signée en bas à droite 27,3 x 41,3 cm - 10.75 x 16.25 in. Oil on paper laid on canvas Signed lower right Provenance: - Galleria Apollinaire, Milan - Collection Carlo Monzino - Collection particulière, New York Exposition: - Presenze

Lot #: 127

Estimate: €90,000 - €120,000

Date: 27 Jun 2019

Image
SAYED HAIDER RAZA (1922-2016)

* VIRAH, 2014 Acrylique sur toile Signée et datée en bas à droite 40,5 x 40,5 cm - 16 x 16 in. Acrylic on canvas Signed and dated lower right Provenance: - Atelier de l'artiste - Vadhera Art Gallery (acquis directement auprès de l'artiste) - Collection particulière, New Delhi Exposition: - SH Raza

Lot #: 128

Estimate: €12,000 - €15,000

Date: 27 Jun 2019

Image
SAYED HAIDER RAZA (1922-2016)

* JAL THAL, 2014 Acrylique sur toile Signée et datée en bas à droite Contresignée au dos 40,5 x 40,5 cm - 16 x 16 in. Acrylic on canvas Signed and dated lower right Countersigned at the back Provenance: - Atelier de l'artiste - Vadhera Art Gallery (acquis directement auprès de l'artiste

Lot #: 129

Estimate: €12,000 - €15,000

Date: 27 Jun 2019

Image
MUBIN ORHON (1924-1981)

SANS TITRE, 1960 Huile sur toile Signée et datée en bas à gauche Contresignée et datée au dos Située Paris au dos 80,5 x 100 cm - 31.69 x 39.37 in. Oil on canvas Signed and dated lower left Countersigned and dated at the back Located Paris at the back Provenance: - Acquis directement auprès de

Lot #: 130

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 27 Jun 2019

Image
THEODOROS STAMOS (1922-1997)

* INFINITY FIELD LEFKADA SERIES #2366, 1980 Acrylique sur toile 126,5 x 168,5 cm - 49.80 x 66.33 in. Acrylic on canvas Provenance: - Louis K. Meisel Gallery, New York - Collection particulière, Montréal «Alors que Theodoros Stamos travaillait dans un atelier d'encadrement, il rencontra Arshile Gorky

Lot #: 131

Estimate: €30,000 - €40,000

Date: 27 Jun 2019

Image
VICTOR VASARELY (1906-1997)

* BIVONN-2, 1983 Acrylique sur toile Signée en bas au centre Contresignée, titrée et datée au dos Porte la mention d'atelier 3.227 au dos 60 x 87 cm - 23.62 x 34.25 in. Acrylic on canvas Signed lower centre Countersigned, titled and dated at the back Workshop's number 3.227 at the back Provenance

Lot #: 132

Estimate: €40,000 - €60,000

Date: 27 Jun 2019

Image
VICTOR VASARELY (1906-1997)

* POLYXO-2, 1976 Collage d'éléments prédécoupés en carton contrecollés sur papier monté sur panneau Signée en bas à droite Contresigné, titré et daté au dos du montage Porte la mention d'atelier 1287 au dos du montage 60,2 x 60,2 cm - 23.70 x 23.70 in. Collage of pre-cut cardboard elements pasted on

Lot #: 133

Estimate: €35,000 - €50,000

Date: 27 Jun 2019

Image
VICTOR VASARELY (1906-1997)

* LINN-3 / NK, 198 Acrylique sur toile Signée en bas vers la droite Contresignée, titrée et datée au dos Porte la mention d'atelier 3.205 au dos 90 x 84,5 cm - 35.5 x 33.26 in.. Acrylic on canvas Signed lower right Countersigned, titled and dated at the back Workshop's number 3.205 at the back

Lot #: 134

Estimate: €50,000 - €70,000

Date: 27 Jun 2019

Image
TURI SIMETI (NE EN 1929)

* TRE OVALI ROSSI, 2015 Acrylique sur toile mise en forme Signée et datée sur le châssis au dos 121 x 150 cm - 47.63 x 59.05 in. Acrylic on shaped canvas Signed and dated on the stretcher at the back Provenance: - Tornabuoni Gallery, Florence - Collection particulière, Montréal Un certificat de

Lot #: 135

Estimate: €25,000 - €35,000

Date: 27 Jun 2019

Image
LUIS TOMASELLO (1915-2014)

* ATMOSPHERE CHROMOPLASTIQUE N°1029, 2013 Acrylique sur bois Signée et titrée au dos 135 x 135 x 12 cm - 53.14 x 53.14 x 4.72 in. Acrylic on wood Signed and titled at the back Provenance: - Atelier de l'artiste - Collection particulière, Montréal Exposition: - Luis Tomasello: Six Decades of

Lot #: 136

Estimate: €30,000 - €50,000

Date: 27 Jun 2019

Image
BENGT LINDSTROM (1925-2008)

LES DEUX SOEURS, 1990 Gouache sur papier (deux parties) marouflé sur toile Signée en bas à droite 106,5 x 150 cm - 41.92 x 59.05 in. Gouache on paper (two elements) laid on canvas Signed lower right Un certificat du Comité Officiel de Bengt Lindström pourra être obtenu, sur simple demande, à la

Lot #: 137

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 27 Jun 2019

Image
BENGT LINDSTROM (1925-2008)

LA SUPPLIQUE DE LA TERRE DU MILIEU, 1987 Huile sur toile Signée en bas vers le centre Titrée au dos 146 x 114 cm - 57.48 x 44.88 in. Oil on canvas Signed lower centre Titled at the back Un certificat du Comité Officiel de Bengt Lindström pourra être obtenu, sur simple demande, à la charge de

Lot #: 138

Estimate: €11,000 - €13,000

Date: 27 Jun 2019

Image
BENGT LINDSTROM (1925-2008)

GRAND NU, 1984 Huile sur toile Signée en bas à droite Titrée au dos 196 x 130 cm - 77.16 x 51.18 in. Oil on canvas Signed lower right Titled at the back Un certificat du Comité Officiel de Bengt Lindström pourra être obtenu, sur simple demande, à la charge de l'acquéreur

Lot #: 139

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 27 Jun 2019

Image
SAM FRANCIS (1923-1994)

* SF65-044, 1965 Acrylique et aquarelle sur papier Signée et datée au dos Située Tokyo au dos Porte le cachet de l'Estate Sam Francis au dos 55,2 x 31,8 cm - 21.73 x 12.5 in. Acrylic and watercolor on paper Signed and dated at the back Located Tokyo at the back Stamped by the Sam Francis Estate at

Lot #: 140

Estimate: €22,000 - €28,000

Date: 27 Jun 2019

Image
SAM FRANCIS (1923-1994)

* SF65-114, 1965 Acrylique sur papier de riz Signée au dos Contresignée et datée au dos Porte le cachet de l'Estate Sam Francis (Sam Francis 1965 SF65-114) au dos 68,6 x 100,3 cm - 27 x 39.5 in. Acrylic on rice paper Signed at the back Countersigned and dated at the back Stamped by the Sam Francis

Lot #: 141

Estimate: €35,000 - €50,000

Date: 27 Jun 2019

Image
ANDY WARHOL (1928-1987)

* SELF PORTRAIT, 1967 Encre sérigraphique sur papier Signée en bas à droite Pièce unique 64,8 x 54 cm- 25.51 x 21.25 in. Silkscreen ink on paper Signed lower right Unique piece Cette oeuvre est répertoriée dans les archives du Andy Warhol Art Authentication Board sous le numéro d'identification

Lot #: 142

Estimate: €50,000 - €60,000

Date: 27 Jun 2019

Image
ANDY WARHOL (1928-1987)

* IN THE BOTTOM OF MY GARDEN BY ANDY WARHOL, 1955 Aquarelle sur fond d'offset lithographique Dédicacée «Michael D.» en haut à gauche 22,2 x 28,3 cm - 8.74 x 11.14 in. Hand-colored watercolor on offset lithograph Dedicated «Michael D.» upper left Provenance: - Stellan Holm Gallery, New York

Lot #: 143

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 27 Jun 2019

Image
ANDY WARHOL (1928-1987)

* WILD RASPBERRIES BY ANDY WARHOL AND SUZIE FRANKFURT, CIRCA 1959 Aquarelle sur fond d'offset lithographique 43,5 x 27,3 cm - 17.12 x 10.74 in. Hand-colored watercolor on offset lithograph Provenance: - Stellan Holm Gallery, New York - Collection particulière, New York Bibliographie: - Andy Warhol

Lot #: 144

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 27 Jun 2019

Image
ANDY WARHOL (1928-1987)

* PIGLET, CIRCA 1958-1959 Aquarelle et feuille d'or sur fond d'offset lithographique Signée dans la composition 43.81 x 56.52 cm - 17.24 x 22.25 in. Hand-colored watercolor and gold leaf on offset lithograph Signed in the work Provenance: - Collection particulière, New York (oeuvre acquise

Lot #: 145

Estimate: €20,000 - €30,000

Date: 27 Jun 2019

Image
ANDY WARHOL (1928-1987)

* DOLLAR SIGN, 1981 Crayon graphite sur papier Porte le cachet de l'Andy Warhol Foundation for the Visual Arts, Inc. ainsi que son numéro d'archives (TOP 24.014) au dos 80.6 x 60.6 cm - 31.75 x 23.875 in. Graphite pencil on paper Andy Warhol Foundation for the Visual Arts's stamp with the archives

Lot #: 146

Estimate: €25,000 - €35,000

Date: 27 Jun 2019

Image
ANDY WARHOL (1928-1987)

* DOLLAR SIGN, 1981 Crayon graphite sur papier Porte le cachet de l'Andy Warhol Foundation for the Visual Arts, Inc. ainsi que son numéro d'archives (TOP 24.019) au dos 80.3 x 61 cm - 31.625 x 24 in. Graphite pencil on paper Andy Warhol Foundation for the Visual Arts's stamp with the archives

Lot #: 147

Estimate: €25,000 - €35,000

Date: 27 Jun 2019

Image
TOM WESSELMANN (1931-2004)

STUDY FOR SUNSET NUDE WITH FLORAL BLANKET, 2003 Fusain sur papier Signé par Claire Wesselmann au dos 97 x 127 cm - 38.18 x 50 in. Charcoal on paper Signed by Claire Wesselmann at the back Provenance: - Galerie Pascal Lansberg, Paris - Collection particulière, Bruxelles Exposition: - Tom Wesselmann

Lot #: 148

Estimate: €60,000 - €80,000

Date: 27 Jun 2019

Image
MARTIAL RAYSSE (NE EN 1936)

PROPOSITION N°1: L'ORIGINALITE D'UNE FORME SE MESURE A SA PROPENSION A S'EXERCER SUR TOUT ETAT (ETUDE N°7), 1968 Collage, acrylique, mine de plomb et crayons de couleurs sur feuille de carnet de croquis Monogrammé et daté au dos Titré en partie au dos Pièce unique 61 x 45,7 cm - 24 x 17.99 in

Lot #: 149

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 27 Jun 2019

Image
MARTIAL RAYSSE (NE EN 1936)

PROPOSITION N°1: L'ORIGINALITE D'UNE FORME SE MESURE A SA PROPENSION A S'EXERCER SUR TOUT ETAT (ETUDE N°2), 1968 Collage et mine de plomb sur feuille de carnet de croquis Pièce unique 61 x 45,7 cm - 24 x 17.99 in. Collage and graphite on sketchbook paper Unique piece Cette oeuvre est inscrite à

Lot #: 150

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 27 Jun 2019

Image
ARMAN (1928-2005)

PANTHERE, 1990 Bronze découpé à patine verte Signé et numéroté 3/8 à la base 32 x 46 cm - 12.59 x 18.11 in. Sliced Bronze with green patina Signed and dated 3/8 at the base L'authenticité de cette oeuvre nous a éré aimablement confirmée par Madame Denyse Durand-Ruel Cette oeuvre est répertoriée dans

Lot #: 151

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 27 Jun 2019

Image
ROBERT COMBAS (NE EN 1957)

RONARD LANGUANT, 2015 Technique mixte (acrylique et collage) sur toile Signée en bas à droite Contresignée au feutre en bas vers la gauche 65 x 50 cm - 25.59 x 19.68 in. Mixed media (acrylic and collage) on canvas Signed lower right Countersigned (felt-pen) lower left Provenance: - Galerie Laurent

Lot #: 152

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 27 Jun 2019

Image
ROBERT COMBAS (NE EN 1957)

DI FALCO SIMPLE COP: VILLEGLAISE PROJECTION, 2007 Acrylique, encre et collage sur toile marouflée sur toile Signé et daté en bas à droite Contresigné et daté au dos 173 x 122 cm - 68.11 x 48.03 in. Acrylic, ink and collage on canvas laid on canvas Signed and dated lower right Countersigned and dated

Lot #: 153

Estimate: €40,000 - €60,000

Date: 27 Jun 2019

Image
TAKASHI MURAKAMI (NE EN 1962)

* MONOGRAMOUFLAGE TREILLIS, 2008 Acrylique sur toile montée sur aluminium Signée et datée sur le châssis au dos Pièce unique 180 x 180 x 5 cm - 70.9 x 70.9 x 2 in. Acrylic on canvas mounted on aluminium frame Signed and dated on the stretcher at the back Unique piece Provenance: - Galerie Emmanuel

Lot #: 154

Estimate: €140,000 - €180,000

Date: 27 Jun 2019

Image
SARAH MORRIS (NEE EN 1967)

* ROBERT TOWNE, 2006 Encre et gouache sur papier Signée en bas à droite Titrée en bas à gauche 76,8 x 76,8 cm - 30.25 x 30.25 in. Ink and gouache on paper Signed lower right Titled lower left Provenance: - Friedrich Petzel Gallery, New York - Collection particulière, New York

Lot #: 155

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 27 Jun 2019

Image
SUE WILLIAMS (NEE EN 1954)

* PATTIES ON PINK, 2004 Huile et acrylique sur toile Signée et datée au dos 182,9 x 213,4 cm - 72 x 84 in. Oil and acrylic on canvas Signed and dated at the back Provenance: - 303 Gallery, New York - Bernier / Eliades Gallery, Athènes - Collection particulière, New York

Lot #: 156

Estimate: €35,000 - €40,000

Date: 27 Jun 2019