Art Impressionniste et Moderne - Art Contemporain

SAS Cornette de Saint Cyr
6, avenue Hoche, 6, avenue Hoche 75008 Paris

Date of the auction: 27.06.2019

Back

Image
PAUL-CESAR HELLEU (1859-1927)

PORTRAIT D'ELEGANTE Pastel sur papier Signé en bas à droite 66,5 x 44,5 cm - 27.1 x 17.1 in. Pastel on paper, signed lower right

Lot #: 37

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 27 Jun 2019

Image
CONSTANTIN ALEXEIEVITCH KOROVINE (1861-1939)

PARIS, 1936 Gouache sur papier Signée, datée "1936", située "Paris" et dédicacée "à Sonia" en bas à gauche 34 x 22 cm (à vue) - 13.3 x 8.6 in. Signed, dated "1936", located "Paris" and annotated "a Sonia" lower left, Gouache on paper

Lot #: 38

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 27 Jun 2019

Image
HONORE DAUMIER (1808-1879)

* LES EMIGRANTS Bas-relief en bronze à patine brune Signé en bas à droite Fonte posthume Rudier c.1950 34 x 72,4 cm - 13.3 x 28.5 in. Signed lower right, Bronze with brown patina Posthumous cast Provenance: -Collection particulière, New-York Bibliographie: - Maurice Gobin, Daumier Sculpteur

Lot #: 39

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 27 Jun 2019

Image
HONORE DAUMIER (1808-1879)

JEAN-CHARLES PERSIL, LE SCRUPULEUX, MAGISTRAT ET DEPUTE, PAIR DE FRANCE Bronze à patine dorée Fonte posthume, cachet MLG à la base Numérotée 15/25 au-dessous Hauteur: 18,7 cm - Height: 7.3 in. Bronze with golden patina, Posthumous cast, base MLG stamp, Numbered 15/25 below Provenance: -Mes. Laurin

Lot #: 40

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 27 Jun 2019

Image
BERTHE MORISOT (1841-1895)

BORDS DE SEINE Crayons de couleurs sur papier Cachet de l'atelier de l'artiste en bas à droite 17,5 x 22,5 cm (à vue) - 6.7 x 8.7 in. (approx.) Stamped with the artist's studio lower right, colored pencils on paper Nous remercions Yves Rouart de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de

Lot #: 41

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 27 Jun 2019

Image
MAXIMILIEN LUCE (1858-1941)

ELEGANTES, 1905 Huile sur carton Signée et datée en bas à gauche 30 x 34 cm - 11.81 x 13.38 in. Oil on cardboard Signed and dated lower left L'authenticité de cette oeuvre nous a été aimablement confirmée par Madame Denise Bazetoux Un certificat de Madame Denise Bazetoux pourra être demandé, à la

Lot #: 42

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 27 Jun 2019

Image
LEO GAUSSON (1860-1944)

PAYSAGE Aquarelle sur papier Signée en bas à droite 35 x 46 cm (à vue) - 13.7 x 18.1 in. Signed lower right, watercolour on paper Provenance: - Collection particulière, Belgique. Exposition: - Lagny-sur-Marne: Musée municipal Gatien-Bonnet, Exposition Léo Gausson: 1860-1944, Peintures, Aquarelles

Lot #: 43

Estimate: €800 - €1,200

Date: 27 Jun 2019

Image
FIX MASSEAU (PIERRE-FELIX MASSEAU DIT) (1869-1937)

BUSTE DE JEUNE FEMME Terre cuite Signée à la base Dimensions de la sculpture: 32 cm H. Dimensions avec socle: 14 x 10 x 11 cm Dimensions of the sculpture: 12.5 in. Dimensions with base: 5.5 x 3.9 x 4.3 in. Terra cotta, signed at the base Fix-Masseau, directeur de l'Ecole des Arts décoratifs de

Lot #: 44

Estimate: €700 - €900

Date: 27 Jun 2019

Image
HENRI MARTIN (1860-1943)

JEUNE FILLE Craie blanche et estompe sur papier Signée en bas à gauche 24,5 x 16,5 cm - 9.6 x 6.4 in. White chalk and faded on paper, signed lower left Provenance: - Vente Me Briest, 1988. Acquise au cours de celle-ci par le propriétaire actuel

Lot #: 45

Estimate: €800 - €1,200

Date: 27 Jun 2019

Image
JULES MARCEL-LENOIR (1872-1931)

* NU ASSIS Huile sur toile Signée en bas à droite 133 x 90 cm - 52.3 x 35.4 in. Signed lower right, Oil on canvas

Lot #: 46

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 27 Jun 2019

Image
LEON PARENT (1869-1943)

QUAI DU LOUVRE, 1928 Huile sur toile Signée et datée en bas à gauche 46 x 55 cm - 18.1 x 21.6 in. Oil on canvas, signed and dated lower left

Lot #: 47

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 27 Jun 2019

Image
PAUL EMILE PISSARRO (1884-1972)

PAYSAGE, 1927 Huile sur toile Dédicacée «A mon ami Léon Parent» en bas à droite Signée et datée en bas à droite 53 x 65 cm - 20.8 x 25.5 in. Oil on canvas, dedicated «A mon ami Léon Parent» lower right, signed and dated lower right

Lot #: 48

Estimate: €2,000 - €2,500

Date: 27 Jun 2019

Image

* FILLETTE, 1929 Huile sur toile Signée et datée en haut à droite 91.8 x 52.2 cm - 35.8 x 20.4 in. Oil on canvas, signed and dated upper right

Lot #: 49

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 27 Jun 2019

Image
HENRI HAYDEN (1833-1970)

PAYSAGE DE ROUSSILLON, 1943 Aquarelle et mine de plomb sur papier Signée en bas à droite à l'encre au stylo-bille Annotée au dos «Vers Bonnieux et le Lubéron» 29 x 38 cm (à vue) - 11.4 x 14.9 in. (approx.) Watercolour and lead pencil on paper Signed lower right in ink with ballpoint pen Annotated on

Lot #: 50

Estimate: €700 - €900

Date: 27 Jun 2019

Image
HENRI HAYDEN (1883-1970)

PAYSAGE, 1960 Gouache et pastel sur papier Signée et datée en bas à droite 38,5 x 56,5 cm - 15.1 x 22.2 in. Gouache and pastel on paper Signed and dated lower right

Lot #: 51

Estimate: €700 - €900

Date: 27 Jun 2019

Image
ANDRE DERAIN (1880-1954)

PORTRAIT DE JEUNE GARCON Huile sur toile Signée en bas à droite 35.5 x 24 cm - 13.9 x 9.4 in. Signed lower right Oil on canvas Un certificat de Madame Paule Caillac, en date du 13 avril 1978, sera remis à l'acquéreur

Lot #: 52

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 27 Jun 2019

Image
ARMAND GUILLAUMIN (1841-1927)

ROUEN LE MATIN, 1904 Huile sur toile Signée en bas à gauche Titrée et datée «septembre 1904» au dos 55 x 65 cm - 21.6 - x 25.5 in. Signed lower left, titled and dated «septembre 1904» on the reverse, oil on canvas Provenance: -Acquise vers 1920 par le père du propriétaire actuel. Par descendance

Lot #: 53

Estimate: €30,000 - €40,000

Date: 27 Jun 2019

Image
CHARLES CAMOIN (1879 - 1965)

LES PINS PARASOLS SUR LA CRIQUE DE SAINT-TROPEZ, 1941 Huile sur toile Signée en bas à gauche 50 x 61 cm - 19.6 x 24 in. Oil on canvas Signed lower left «Pendant la guerre de 1940, à Saint-Tropez, Camoin peint de nombreuses vues du golfe et de ses environs. Il fixe son travail autour de motifs

Lot #: 54

Estimate: €12,000 - €18,000

Date: 27 Jun 2019

Image
MARCEL DYF (1899-1985)

BOUQUET DE FLEURS Huile sur toile Signée en bas à droite Oil on canvas Signed lower right 55 x 46 cm - 21.6 x 18.1 in

Lot #: 55

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 27 Jun 2019

Image

* LA FEMME EN NOIR, 1927 Huile sur toile Signée en bas à droite 63.7 x 45.5 cm - 24.8 x 17.7 in. Oil on canvas, signed lower right

Lot #: 56

Estimate: €600 - €800

Date: 27 Jun 2019

Image
PIERRE-EUGENE MONTEZIN (1874-1946)

PAYSAGE AU BORD D'UNE RIVIERE Huile sur toile Signée en bas à gauche 61 x 73,5 cm - 24.01 x 28.93 in. Oil on canvas, signed lower left L'authenticité de cette oeuvre nous a été aimablement confirmée par Monsieur Cyril Klein-Montézin

Lot #: 57

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 27 Jun 2019

Image
ALBERT ANDRE (1869-1954)

PAYSAGE Huile sur carton Signée en bas à gauche 23,5 x 33 cm - 19.2 x 12.9 in. Oil on cardboard, signed lower left

Lot #: 58

Estimate: €800 - €1,200

Date: 27 Jun 2019

Image
PIERRE BONNARD (1867-1947)

PAYSAGE DU CANNET, 1935 Mine de plomb sur carton Signée en bas à gauche 18 x 24 cm - 7 x 9.4 in. Lead on pencil on cardboard Signed lower left Nous remercions Monsieur Pierre Vernon, ayant-droit de l'artiste, de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de cette oeuvre. Un certificat

Lot #: 59

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 27 Jun 2019

Image
GEORGES KARS (1890-1945)

NATURE MORTE AUX BISCUITS Huile sur carton Signée en bas à droite 8 x 11,5 cm (à vue) - 3.1 x 4.5 in. (approx.) Oil on cardboard Signed lower right

Lot #: 60

Estimate: €800 - €1,200

Date: 27 Jun 2019

Image
GEORGES KARS (ATTRIBUE A) (1890-1945)

PORTRAIT D'HOMME Huile sur carton 11 x 14 cm (à vue) - 4.3 x 5.5 in. (approx.) Oil on cardboard

Lot #: 61

Estimate: €600 - €800

Date: 27 Jun 2019

Image

* VILLAGE D'HAUTEVILLE, 1917 Huile sur toile Signée et datée en bas à gauche 72 x 92 cm - 28.3 x 36.2 in. Oil on canvas, signed and dated lower left

Lot #: 62

Estimate: €800 - €1,200

Date: 27 Jun 2019

Image
ROGER BISSIERE (1886 - 1961)

SCENE D'INTERIEUR, 1929 Dessin réalisé pour le restaurant Prunier à Paris en 1929 Pastel et mine de plomb sur papier bistre Signé en bas à droite 81 x 56 cm - 31.8 x 22 in. Drawing made for the restaurant Prunier in Paris in 1929, Pastel and Lead pencil on bistre paper Signed lower right Provenance

Lot #: 63

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 27 Jun 2019

Image
GEORGES LUCIEN GUYOT (1885-1973)

PERROQUET DANS L'ATELIER Huile sur toile Signée sur le côté gauche 92,5 x 60 cm - 36.41 x 23.62 in. Oil on canvas, Signed on the left hand side

Lot #: 64

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 27 Jun 2019

Image
LEONARD TSUGUHARU FOUJITA (1886-1968)

LA JONQUE Mine de plomb et estompe sur papier calque Signée en bas à droite 75,8 x 61 cm - 29.8 x 24 in. Signed lower right, Lead pencil and faded on tracing paper Provenance: - Vente, Cornette de Saint Cyr, Succession Foujita, Octobre 2012. Acquise au cours de celle-ci par le propriétaire actuel

Lot #: 65

Estimate: €800 - €1,200

Date: 27 Jun 2019

Image
FERNAND LEGER (1881-1955)

* LA POMPE A ESSENCE, 1954 Gouache et encre, lavis d'encre sur papier Cachet de la signature en bas à droite "F. LEGER" 41 x 64 cm - 16 x 25.1.in. Stamped lower right "F. LEGER" Gouache and brush and ink on paper Provenance: -Galerie Louise Leiris, Paris. - Acquis en 1960 au sein d'une collection

Lot #: 66

Estimate: €100,000 - €150,000

Date: 27 Jun 2019

Image
AUGUSTE HERBIN (1882-1960)

DO, 1945 Encre de Chine, Crayons de couleur et mine de plomb sur papier Annotée dans l'oeuvre Titrée, datée, en bas à gauche Signée en bas à droite 24 x 34 cm - 9.4 x 13.3 in. Indian ink, Colored pencils and lead pencil on paper, Annotated in the work; Titled, dated, lower left Signed lower right

Lot #: 67

Estimate: €600 - €800

Date: 27 Jun 2019

Image
SONIA DELAUNAY (1885-1979)

RYTHME COULEUR, 1961 Gouache et crayons gras de couleurs sur fond de gravure sur papier, Signée à la mine de plomb en bas à droite 38 x 28 cm - 14.9 x 11 in. Watercolour and bold colored pencils, on paper engraving background Signed with pencil

Lot #: 68

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 27 Jun 2019

Image
NINA KOGAN (1889-1942)

COMPOSITION Encre de Chine, aquarelle, gouache et mine de plomb sur papier Monogrammée «N.K» au dos 26 x 18 cm (à vue) - 10.2 x 7 in. Indian ink, watercolor, gouache and lead pencil on paper, Monogrammed «NN.K» on the reverse Provenance: -Collection Yves Rodrigues, Attaché Culturel de la Belgique

Lot #: 69

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 27 Jun 2019

Image
LEOPOLD SURVAGE (1879-1968)

PORTEUSE, 1922 Gouache au pochoir sur vélin Signée à la mine de plomb en bas à droite 18 x 14,5 cm - 7 x 5.7 in. Stencil gouache on vellum Signed with pencil lower right

Lot #: 70

Estimate: €600 - €800

Date: 27 Jun 2019

Image
PAUL COLIN (1892-1985)

JOSEPHINE BAKER. PROJET D'AFFICHE Etude pour affiche Gouache sur papier Signée en bas à gauche 48 x 38 cm - 18.8 x 14.9 in. Gouache on paper Signed lower left

Lot #: 71

Estimate: €800 - €1,200

Date: 27 Jun 2019

Image
ALBERT GLEIZES (1881-1953)

CHRIST EN MAJESTE, 1935 Aquarelle et encre sur papier Signée et titrée en bas à droite 32,3 x 24,1 cm - 12.7 x 9.4 in. Watercolour and ink on paper Signed and dated lower right Provenance: -Galerie Kellerer, Munich, 1er Décembre 1975, lot 591 -Vente Tajan Monaco, 28 juillet 2009, lot 36 -Collection

Lot #: 72

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 27 Jun 2019

Image
JEAN HELION (1904-1987)

EQUILIBRE, 1933 Encres et aquarelle sur papier Signée et datée en bas à droite à la mine de plomb 20 x 25 cm - 7.8 x 9.8 in. Inks and Watercolor on paper Signed and dated lower right Provenance: -Collection particulière, Paris Un certificat d'authenticité de Madame Jacqueline Hélion, en date du 14

Lot #: 73

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 27 Jun 2019

Image
ALBERTO MAGNELLI (1888-1971)

COMPOSITION, 1962 Encre au feutre sur papier canson Signée et datée en haut à droite 50 x 62 cm - 19.6 x 24.4 in. Ink on canson paper Signed and dated upper right Provenance: - Galleria Paolo Nanni, Bologne -Collection particulière, Paris. L'oeuvre est répertoriée dans les archives de Madame Anne

Lot #: 74

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 27 Jun 2019

Image
AUGUSTE HERBIN (1882-1960)

COMPOSITION, 1927 Huile sur toile Signée en bas à gauche 89 x 116 cm - 35 x 45.6 in. Oil on canvas Signed lower left Provenance: -Galerie des Etats-Unis, Cannes -Collection Kouro, Paris -Collection particulière, France Bibliographie: -Geneviève Claisse, Catalogue raisonné d'Auguste Herbin, Les

Lot #: 75

Estimate: €30,000 - €40,000

Date: 27 Jun 2019

Image
JOAN MIRÓ (1893-1983)

* HOMME ET SERPENT EN FACE DU SOLEIL, 1945 Encre de Chine et gouache sur toile libre Signée en bas à droite Contresignée et datée au dos 32 x 49 cm - 12.5 x 19.2 in. Signed lower right: Miro; Signed and dated on the back (as the work has been affixed to canvas, the original back is no longer

Lot #: 76

Estimate: €130,000 - €180,000

Date: 27 Jun 2019

Image
SOLANGE SCHWARZ (1910-2000)

LE CHEVALIER ET LA DAMOISELLE CIRCA 1941 Encre à la plume sur papier Signée en bas à droite, titrée en bas à gauche 23,5 x 18,5 cm (à vue) - 9.2 x 7.2 in. (approx.) Ink with pen on paper Signed lower right, titled lower left

Lot #: 77

Estimate: €600 - €800

Date: 27 Jun 2019

Image
LEONOR FINI (1908-1996)

DECOR POUR LE BALLET DE ROLAND PETIT, 1971 Gouache, peinture d'argent et mine de plomb sur papier Signée en bas à droite 34 x 50 cm (à vue) - 13.38 x 19.68 in. (approx.) Signed lower right, gouache, silver painting and pencil on paper Provenance: -Vente Castor-Hara, Paris. Acquise au cours de

Lot #: 78

Estimate: €2,500 - €3,500

Date: 27 Jun 2019

Image
SALVADOR DALI (1904-1989)

HOMME TOUPIE Feutre rouge sur page de garde de livre Signé en bas à droite 30 x 28 cm - 11.8 x 11 in. Red felt on flyleaf of the book Signed lower right Provenance: - Galerie Lucie Weil Seligmann, Paris

Lot #: 79

Estimate: €400 - €600

Date: 27 Jun 2019

Image
JOSEPH CSAKY (1888-1971)

PERSONNAGE Aquarelle, encre et crayon sur papier, signé en bas à droite 32 x 24,8 cm - 12.5 x 9.7 in. Watercolor, ink and pencil on paper Signed lower right Un Certificat du Comité Joseph Csaky, en date du 20 juin 2018, sera remis à l'acquéreur

Lot #: 80

Estimate: €600 - €800

Date: 27 Jun 2019

Image
JEAN COCTEAU (1889-1963)

VISAGE DE PROFIL, 1943 Encre brune sur page de garde du livre «Dessins en marge du texte des chevaliers de la table ronde» Signée et dédicacée en haut à droite 23,5 x 18,5 cm (à vue) - 9.25 x 7.2 in. (approx.) Signed and dedicated upper right, brown ink on flyleaf «Dessins en marge du texte des

Lot #: 81

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 27 Jun 2019

Image
JEAN COCTEAU (1889-1963)

PROFIL, 1947-1948 Encre bleue sur la page de garde du livre «Deux travestis» Signée et dédicacée au centre 22,5 x 17,5 cm - 8.8 x 6.8 in. Ink blue on paper Signed and dedicated on the middle Une attestation d'authenticité de Madame Annie Guédras pourra être remise, à la charge de l'acquéreur

Lot #: 82

Estimate: €800 - €1,200

Date: 27 Jun 2019

Image
JEAN COCTEAU (1889-1963)

PROFIL A L'Etoile, CIRCA 1958-1959 Crayon Harlequin et encre bleue sur la page de garde «Paraprosodies 7 dialogues» Signée et dédicacée au centre 24,5 x 19,5 cm - 9.6 x 7.6 in. Harlequin coloured and ink blue Signed and dedicated on the middle Une attestation d'authenticité de Madame Annie Guédras

Lot #: 83

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 27 Jun 2019

Image
JEAN COCTEAU (1889-1963)

SOUFFLEUR DE VERRE, 1956 Crayon Harlequin sur papier Signé en bas à droite 33,1 x 23,9 cm - 13 x 9.4 in. Harlequin coloured pencil on paper Signed lower right Ce dessin provient d'une même série, réalisée à la Forge des Anges en 1956 dans l'atelier de Monsieur Egidio Costantini, Maître Verrier à

Lot #: 84

Estimate: €800 - €1,200

Date: 27 Jun 2019

Image
PARAVENT DE LOUIS MARCOUSSIS (1883-1941)

Paravent à deux feuilles, couvert de signatures, petits dessins et collages d'artistes, amis de Louis Marcoussis Cartons sur le recto et toile au verso Dimension de chaque feuille: 160,2 x 51,3 cm - 63 x 20.1 in each folding screen Signatures, drawings and collages on two folding-screen, closer

Lot #: 85

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 27 Jun 2019

Image
FRANCIS PICABIA (1879-1953)

* PROFIL Huile sur panneau Signée en bas à droite 54.5 x 37.5 cm - 21.1 x 14.3 in. Signed lower right; Oil on panel Provenance: - Galerie Furstenberg (Simon Collinet), Paris - Barnet Hodes, Chicago - Collection particulière, Genève Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue raisonné des oeuvres de

Lot #: 86

Estimate: €180,000 - €250,000

Date: 27 Jun 2019