Art Impressionniste et Moderne - Art Contemporain

SAS Cornette de Saint Cyr
6, avenue Hoche, 6, avenue Hoche 75008 Paris

Date of the auction: 27.06.2019

Back

Image
NICK WALKER (NE EN 1969)

* UMBRELLA ASSASSIN STUDY 1, 2008 Pochoir et peinture aérosol sur toile Monogrammé au dos Daté et numéroté 2/3 sur le châssis au dos 41 x 31 cm - 16.14 x 12 in. Stencil and spray paint on canvas - Monogrammed at the back Dated and monogrammed 2/3 on the stretcher at the back

Lot #: 207

Estimate: €200 - €300

Date: 27 Jun 2019

Image
SALVADOR DALI (1904-1989)

HOMME TOUPIE Feutre rouge sur page de garde de livre Signé en bas à droite 30 x 28 cm - 11.8 x 11 in. Red felt on flyleaf of the book Signed lower right Provenance: - Galerie Lucie Weil Seligmann, Paris

Lot #: 79

Estimate: €400 - €600

Date: 27 Jun 2019

Image
MICHEL MACREAU (1935-1995)

SANS TITRE, 1994 Vase en terre cuite Signé et daté sous la base Hauteur: 27 cm Height: 10.62 in. Terracotta vase Signed and dated under the base L'authenticité de cette oeuvre nous a été aimablement confirmée par Monsieur Nicolas Deman Un certificat de Madame Macréau pourra être obtenu, à la charge

Lot #: 196

Estimate: €500 - €700

Date: 27 Jun 2019

Image
TADAO ANDO (NE EN 1941)

AWAJI-YUMEBUTAI (BAIE D'OSAKA) Encre et crayons de couleurs sur papier Signé en bas au centre 23 x 17 cm - 9.05 x 6.69 in. Ink and coloured pencils on paper Signed lower centre Exposition: - Quelques volumes japonais, Galerie Loeve&Co, Paris. Exposition du 4 au 27 avril 2019

Lot #: 216

Estimate: €500 - €700

Date: 27 Jun 2019

Image
TADAO ANDO (NE EN 1941)

NAOSHIMA ANDO MUSEUM, 2013 Encre et encres de couleurs sur papier imprimé Signée en bas au centre Titrée en haut à gauche Datée 29.03.2013 en bas à droite 13,5 x 12 cm - 5.31 x 4.72 in. Ink and coloured inks on printed paper Signed lower centre Titled upper left Dated 29.03.2013 lower right

Lot #: 217

Estimate: €500 - €700

Date: 27 Jun 2019

Image
TADAO ANDO (NE EN 1941)

OPERA HOUSE (OPERA DE SHANGHAI) Encre, pastel et fusain sur papier Signé en bas à droite Titré en haut à droite 23 x 17 cm - 9.05 x 6.69 in. Ink, oilstick and charcoal on paper Signed lower right Titled upper right Exposition: - Quelques volumes japonais, Galerie Loeve&Co, Paris. Exposition du 4 au

Lot #: 218

Estimate: €500 - €700

Date: 27 Jun 2019

Image
LEOPOLD SURVAGE (1879-1968)

PROFILS, 1931 Mine de plomb et aquarelle sur papier Signée, monogrammée et datée en bas à droite 21,5 x 15 cm - 8.4 x 5.9 in. Lead pencil and watercolour on paper Signed, monogrammed and dated lower right

Lot #: 100

Estimate: €500 - €600

Date: 27 Jun 2019

Image
ENOC PEREZ (NE EN 1967)

* SANS TITRE, 2014 Pastel gras et impression à l'encre sur papier Signé en bas à gauche Daté en bas à droite 35,5 x 27,5 cm - 14 x 10.8 in. Oilstick and inkjet print on paper Signed lower left Dated lower right Cette oeuvre est tirée des carnets de croquis de l'artiste, volume 8 Provenance

Lot #: 186

Estimate: €600 - €800

Date: 27 Jun 2019

Image
ENOC PEREZ (NE EN 1967)

Lot #: 187

Estimate: €600 - €800

Date: 27 Jun 2019

Image
JEAN FAUTRIER (1898-1964)

DOS FEMININ Gouache sur papier 28,5 x 44 cm - 11.2 x 17.3 in. Gouache on paper

Lot #: 193

Estimate: €600 - €800

Date: 27 Jun 2019

Image
JULES MARCEL-LENOIR (1872-1931)

* LA FEMME EN NOIR, 1927 Huile sur toile Signée en bas à droite 63.7 x 45.5 cm - 24.8 x 17.7 in. Oil on canvas, signed lower right

Lot #: 56

Estimate: €600 - €800

Date: 27 Jun 2019

Image
GEORGES KARS (ATTRIBUE A) (1890-1945)

PORTRAIT D'HOMME Huile sur carton 11 x 14 cm (à vue) - 4.3 x 5.5 in. (approx.) Oil on cardboard

Lot #: 61

Estimate: €600 - €800

Date: 27 Jun 2019

Image
AUGUSTE HERBIN (1882-1960)

DO, 1945 Encre de Chine, Crayons de couleur et mine de plomb sur papier Annotée dans l'oeuvre Titrée, datée, en bas à gauche Signée en bas à droite 24 x 34 cm - 9.4 x 13.3 in. Indian ink, Colored pencils and lead pencil on paper, Annotated in the work; Titled, dated, lower left Signed lower right

Lot #: 67

Estimate: €600 - €800

Date: 27 Jun 2019

Image
LEOPOLD SURVAGE (1879-1968)

PORTEUSE, 1922 Gouache au pochoir sur vélin Signée à la mine de plomb en bas à droite 18 x 14,5 cm - 7 x 5.7 in. Stencil gouache on vellum Signed with pencil lower right

Lot #: 70

Estimate: €600 - €800

Date: 27 Jun 2019

Image
SOLANGE SCHWARZ (1910-2000)

LE CHEVALIER ET LA DAMOISELLE CIRCA 1941 Encre à la plume sur papier Signée en bas à droite, titrée en bas à gauche 23,5 x 18,5 cm (à vue) - 9.2 x 7.2 in. (approx.) Ink with pen on paper Signed lower right, titled lower left

Lot #: 77

Estimate: €600 - €800

Date: 27 Jun 2019

Image
JOSEPH CSAKY (1888-1971)

PERSONNAGE Aquarelle, encre et crayon sur papier, signé en bas à droite 32 x 24,8 cm - 12.5 x 9.7 in. Watercolor, ink and pencil on paper Signed lower right Un Certificat du Comité Joseph Csaky, en date du 20 juin 2018, sera remis à l'acquéreur

Lot #: 80

Estimate: €600 - €800

Date: 27 Jun 2019

Image
JACQUES HEROLD (1910-1987)

COMPOSITION, CIRCA 1960 Gouache, encre et acrylique sur papier appliqué sur carton Signée en bas à droite 64,5 x 50 cm (à vue) - 25.1 x 19.6 in. (approx.) Signed lower right, gouache, ink and acrylic on paper laid-down on cardboard

Lot #: 95

Estimate: €600 - €800

Date: 27 Jun 2019

Image
MUBIN ORHON (1924-1981)

SANS TITRE (COULEURS VIVES), 1973 Gouache sur papier Signée et datée en bas à droite 45,8 x 38 cm - 18.03 x 14.96 in. Gouache on paper Signed and dated lower right Provenance: - Atelier de l'artiste - Collection Bénédicte Orhon (par descendance unique

Lot #: 198

Estimate: €650 - €850

Date: 27 Jun 2019

Image
FIX MASSEAU (PIERRE-FELIX MASSEAU DIT) (1869-1937)

BUSTE DE JEUNE FEMME Terre cuite Signée à la base Dimensions de la sculpture: 32 cm H. Dimensions avec socle: 14 x 10 x 11 cm Dimensions of the sculpture: 12.5 in. Dimensions with base: 5.5 x 3.9 x 4.3 in. Terra cotta, signed at the base Fix-Masseau, directeur de l'Ecole des Arts décoratifs de

Lot #: 44

Estimate: €700 - €900

Date: 27 Jun 2019

Image
HENRI HAYDEN (1833-1970)

PAYSAGE DE ROUSSILLON, 1943 Aquarelle et mine de plomb sur papier Signée en bas à droite à l'encre au stylo-bille Annotée au dos «Vers Bonnieux et le Lubéron» 29 x 38 cm (à vue) - 11.4 x 14.9 in. (approx.) Watercolour and lead pencil on paper Signed lower right in ink with ballpoint pen Annotated on

Lot #: 50

Estimate: €700 - €900

Date: 27 Jun 2019

Image
HENRI HAYDEN (1883-1970)

PAYSAGE, 1960 Gouache et pastel sur papier Signée et datée en bas à droite 38,5 x 56,5 cm - 15.1 x 22.2 in. Gouache and pastel on paper Signed and dated lower right

Lot #: 51

Estimate: €700 - €900

Date: 27 Jun 2019

Image
JOSEPH SIMA (1891-1971)

COMPOSITION Encre brune sur papier 18,6 x 27 cm - 7 x 10.6 in. Brown ink on paper

Lot #: 93

Estimate: €700 - €1,000

Date: 27 Jun 2019

Image
GEORGES HUGNET (1906-1974)

CHOUETTE Pastel et fusain sur papier Monogrammé en bas à gauche 25 x 19 cm (à vue) - 9.8 x 7.4 in. (approx.) Monogramed lower left, pastel and charcoal on paper Provenance: - Myrtille Hugnet. Acquise auprès de celle-ci par le propriétaire actuel

Lot #: 96

Estimate: €700 - €1,000

Date: 27 Jun 2019

Image
GEORGES HUGNET (1906-1974)

LE BAIN, 1956 Gouache sur panneau Monogrammée et datée en bas à gauche 26,5 x 40 cm - 10.2 x 15.7 in. Monogramed and dated lower left, gouache on panel Provenance: - Myrtille Hugnet. Acquise auprès de celle-ci par le propriétaire actuel

Lot #: 98

Estimate: €700 - €1,000

Date: 27 Jun 2019

Image
NATALIA DUMITRESCO (1915-1997)

PEINTURE DE VOYAGE - BLEU CLAIR, 1980 Huile sur toile et bois peint Titrée et datée au dos 68 x 31,7 cm - 26.77 x 12.48 in. Oil on canvas and painted wood Titled and dated at the back

Lot #: 194

Estimate: €800 - €1,000

Date: 27 Jun 2019

Image
JEAN TINGUELY (1925-1991)

SANS TITRE, 1984 Carton d'invitation rehaussé (gouache et Encre) Pièce unique 21 x 15 cm - 8.26 x 5.90 in. Invitation card retainted with ink and gouache - Unique piece Cette oeuvre a été réalisée sur le carton d'invitation du vernissage de l'exposition consacrée aux sculptures de Jean Tinguely, à

Lot #: 205

Estimate: €800 - €1,000

Date: 27 Jun 2019

Image
LEO GAUSSON (1860-1944)

PAYSAGE Aquarelle sur papier Signée en bas à droite 35 x 46 cm (à vue) - 13.7 x 18.1 in. Signed lower right, watercolour on paper Provenance: - Collection particulière, Belgique. Exposition: - Lagny-sur-Marne: Musée municipal Gatien-Bonnet, Exposition Léo Gausson: 1860-1944, Peintures, Aquarelles

Lot #: 43

Estimate: €800 - €1,200

Date: 27 Jun 2019

Image
HENRI MARTIN (1860-1943)

JEUNE FILLE Craie blanche et estompe sur papier Signée en bas à gauche 24,5 x 16,5 cm - 9.6 x 6.4 in. White chalk and faded on paper, signed lower left Provenance: - Vente Me Briest, 1988. Acquise au cours de celle-ci par le propriétaire actuel

Lot #: 45

Estimate: €800 - €1,200

Date: 27 Jun 2019

Image
ALBERT ANDRE (1869-1954)

PAYSAGE Huile sur carton Signée en bas à gauche 23,5 x 33 cm - 19.2 x 12.9 in. Oil on cardboard, signed lower left

Lot #: 58

Estimate: €800 - €1,200

Date: 27 Jun 2019

Image
GEORGES KARS (1890-1945)

NATURE MORTE AUX BISCUITS Huile sur carton Signée en bas à droite 8 x 11,5 cm (à vue) - 3.1 x 4.5 in. (approx.) Oil on cardboard Signed lower right

Lot #: 60

Estimate: €800 - €1,200

Date: 27 Jun 2019

Image

* VILLAGE D'HAUTEVILLE, 1917 Huile sur toile Signée et datée en bas à gauche 72 x 92 cm - 28.3 x 36.2 in. Oil on canvas, signed and dated lower left

Lot #: 62

Estimate: €800 - €1,200

Date: 27 Jun 2019

Image
LEONARD TSUGUHARU FOUJITA (1886-1968)

LA JONQUE Mine de plomb et estompe sur papier calque Signée en bas à droite 75,8 x 61 cm - 29.8 x 24 in. Signed lower right, Lead pencil and faded on tracing paper Provenance: - Vente, Cornette de Saint Cyr, Succession Foujita, Octobre 2012. Acquise au cours de celle-ci par le propriétaire actuel

Lot #: 65

Estimate: €800 - €1,200

Date: 27 Jun 2019

Image
PAUL COLIN (1892-1985)

JOSEPHINE BAKER. PROJET D'AFFICHE Etude pour affiche Gouache sur papier Signée en bas à gauche 48 x 38 cm - 18.8 x 14.9 in. Gouache on paper Signed lower left

Lot #: 71

Estimate: €800 - €1,200

Date: 27 Jun 2019

Image
JEAN COCTEAU (1889-1963)

PROFIL, 1947-1948 Encre bleue sur la page de garde du livre «Deux travestis» Signée et dédicacée au centre 22,5 x 17,5 cm - 8.8 x 6.8 in. Ink blue on paper Signed and dedicated on the middle Une attestation d'authenticité de Madame Annie Guédras pourra être remise, à la charge de l'acquéreur

Lot #: 82

Estimate: €800 - €1,200

Date: 27 Jun 2019

Image
JEAN COCTEAU (1889-1963)

SOUFFLEUR DE VERRE, 1956 Crayon Harlequin sur papier Signé en bas à droite 33,1 x 23,9 cm - 13 x 9.4 in. Harlequin coloured pencil on paper Signed lower right Ce dessin provient d'une même série, réalisée à la Forge des Anges en 1956 dans l'atelier de Monsieur Egidio Costantini, Maître Verrier à

Lot #: 84

Estimate: €800 - €1,200

Date: 27 Jun 2019

Image
HANS BELLMER (1902-1975)

INTERIEUR, 1951 OEuvre double-face Mine de plomb et stylo-bille sur papier d'écolier Signée et datée dans la composition sur une des faces Annotée «tournez svp» en bas à droite sur une des faces 22 x 15,3 cm - 8.66 x 6.02 in. Double-sided work Pencil and ball-point pen on foolscape paper Signed and

Lot #: 92

Estimate: €800 - €1,200

Date: 27 Jun 2019

Image
JEAN RAINE (JEAN-PHILIPPE ROBERT GEENEN DIT) (1927-1986)

SANS TITRE Acrylique et encre sur papier Monogrammée en bas à droite 56 x 86,5 cm - 22.04 x 34.05 in. Acrylic and ink on paper Monogrammed lower right Provenance: - Smith Andersen Editions, Palo Alto - Collection particulière, Paris

Lot #: 195

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 27 Jun 2019

Image
EUGENE DE KERMADEC (1899-1976)

LE BATTANT, 1957 Huile sur toile Signée en bas à droite 35 x 24,5 cm - 13.77 x 9.64 in. Oil on canvas Signed lower right Provenance: - Galerie Louise Leiris, Paris - Svensk-Franska Konsgalleriet, Stockhölm

Lot #: 203

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 27 Jun 2019

Image
SPEEDY GRAPHITO (OLIVIER RIZZO DIT) (NE EN 1961)

SANS TITRE, 1986 Acrylique sur toile Signée et datée en bas à droite 50 x 50 cm - 19.68 x 19.68 in. Acrylic on canvas Signed and dated lower right Provenance: - Galerie Polaris, Paris - Collection particulière, Paris

Lot #: 208

Estimate: €1,000 - €2,000

Date: 27 Jun 2019

Image
LEON PARENT (1869-1943)

QUAI DU LOUVRE, 1928 Huile sur toile Signée et datée en bas à gauche 46 x 55 cm - 18.1 x 21.6 in. Oil on canvas, signed and dated lower left

Lot #: 47

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 27 Jun 2019

Image
ROGER BISSIERE (1886 - 1961)

SCENE D'INTERIEUR, 1929 Dessin réalisé pour le restaurant Prunier à Paris en 1929 Pastel et mine de plomb sur papier bistre Signé en bas à droite 81 x 56 cm - 31.8 x 22 in. Drawing made for the restaurant Prunier in Paris in 1929, Pastel and Lead pencil on bistre paper Signed lower right Provenance

Lot #: 63

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 27 Jun 2019

Image
JEAN COCTEAU (1889-1963)

PROFIL A L'Etoile, CIRCA 1958-1959 Crayon Harlequin et encre bleue sur la page de garde «Paraprosodies 7 dialogues» Signée et dédicacée au centre 24,5 x 19,5 cm - 9.6 x 7.6 in. Harlequin coloured and ink blue Signed and dedicated on the middle Une attestation d'authenticité de Madame Annie Guédras

Lot #: 83

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 27 Jun 2019

Image
HANS BELLMER (1902-1975)

CONSTRUCTION, 1954 Mine de plomb sur papier d'écolier Signée en bas à droite Datée en bas à gauche 14 x 9,3 cm - 5.51 x 3.66 in. Pencil on foolscap paper Signed lower right Dated lower left

Lot #: 90

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 27 Jun 2019

Image
MAX BUCAILLE (1906-1996)

CHARDONS EN NOEUDS Collage Signé en bas à droite Annoté au dos 12,5 x 11,5 cm (à vue) - 10.2 x 4.3 in. (approx.) Signed lower right and annotated on the back, collage

Lot #: 97

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 27 Jun 2019

Image
JACQUES HEROLD (1910-1987)

MIGRATION, 1965 Huile et détrempe sur toile Signée en bas à gauche Titrée au dos sur le châssis 33 x 24 cm - 12.9 x 9.4 in. Signed lower left, entitled on the back on the frame Oil and tempera on canvas

Lot #: 99

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 27 Jun 2019

Image
APPELES FENOSA (1899-1988)

BYZANTINE Bronze à patine brune, signé et numéroté II/5 sur la base. H: 17,5 cm - H: 6.8 in. Bronze with brown patina Signed and numbered II/5 on the base

Lot #: 111

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 27 Jun 2019

Image
JEAN MIOTTE (1926-2016)

SANS TITRE, CIRCA 1975 Acrylique sur toile Signée en bas à droite 78,5 x 50 cm - 30.90 x 19.68 in. Acrylic on canvas Signed lower right

Lot #: 199

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 27 Jun 2019

Image
JEAN FAUTRIER (1898-1964)

COMPOSITION Encre de Chine sur papier Signée en bas à droite 22,5 x 42 cm - 8.6 x 16.5 in. Signed lower right, indian ink on paper

Lot #: 94

Estimate: €1,200 - €1,800

Date: 27 Jun 2019

Image
APELLES FENOSA (1899-1988)

LLOGRABAT, 1965 Bronze à patine brune Signé et numéroté I/5 sur la terrasse 23,5 x 8 x 4 cm - 9.05 x 3.14 x 1.57 in. Bronze with brown patina Signed and numbered I/5 at the base Provenance: - Collection particulière, Paris Expositions: - Barcelone, Sala Gaspar, Apelles Fenosa, Juin 1969. OEuvre

Lot #: 107

Estimate: €1,200 - €1,800

Date: 27 Jun 2019

Image
APELLES FENOSA (1899-1988)

CHANTEUSE, 1958 Bronze à patine noire sur socle Signé sur la terrasse Cachet du fondeur illisible au dos H: 15 cm - H: 5.90 in. Bronze with brown patina at the base Signed at the base Founder's stamp at the back (illegible) Provenance: - Collection particulière, Paris Expositions: - New-York

Lot #: 110

Estimate: €1,200 - €1,800

Date: 27 Jun 2019