Art Impressionniste et Moderne Art Impressionniste et Moderne

Christie's
Paris

Date of the auction: 27.03.2020

Back

Image
Théo van Rysselberghe (1862-1926)

Théo van Rysselberghe (1862-1926) À Thuin ou La Partie de tennis monogrammé (en bas à gauche) huile sur toile 53.8 x 66.7 cm. Peint en 1889 signed with monogram (lower left) oil on canvas 21 1/8 x 26 ¼ in. Painted in 1889 Provenance Henri de Toulouse-Lautrec, Albi (don de l'artiste avant 1901

Lot #: 344

Estimate: €2,000,000 - €3,000,000

Date: 27 Mar 2020

Image
Berthe Morisot (1841-1895)

Berthe Morisot (1841-1895) Paule Gobillard en robe de bal signé 'Berthe Morisot' (en bas à droite) huile sur toile 72.7 x 60 cm. Peint en 1887 signed 'Berthe Morisot' (lower right) oil on canvas 28 5/8 x 23 5/8 in. Painted in 1887 Provenance Tadamasa Hayashi, Tokyo et Paris (acquis auprès de

Lot #: 346

Estimate: €700,000 - €1,000,000

Date: 27 Mar 2020

Image
Camille Pissarro (1830-1903)

Camille Pissarro (1830-1903) Le Jardin des Tuileries, matinée de printemps, temps gris signé et daté 'C. Pissarro. 1899' (en bas à droite) huile sur toile 65.8 x 93 cm. Peint en 1899 signed and dated 'C. Pissarro. 1899' (lower right) oil on canvas 25 7/8 x 36 5/8 in. Painted in 1899 Provenance

Lot #: 340

Estimate: €900,000 - €1,200,000

Date: 27 Mar 2020

Image
Odilon Redon (1840-1916)

Odilon Redon (1840-1916) La Voile grise signé ´ODILON REDON’ (en bas à droite) huile sur toile 35.3 x 38.2 cm. Peint vers 1900-05 signed ´ODILON REDON’ (lower right) oil on canvas 13 7/8 x 15 1/8 in. Painted circa 1900-05 Provenance Félix Fénéon, Paris (acquis auprès de l'artiste en mai 1907

Lot #: 336

Estimate: €350,000 - €550,000

Date: 27 Mar 2020

Image
Henry Moret (1856-1913)

Henry Moret (1856-1913) Le Château de Keroman signé, daté et inscrit 'Chateau de Keroman - 1892 - Henry Moret.' (en bas à gauche) huile sur toile 55 x 46 cm. Peint à Keroman en 1892 signed, dated and inscribed 'Chateau de Keroman - 1892 - Henry Moret.' (lower left) oil on canvas 21 5/8 x 18 1/8 in

Lot #: 334

Estimate: €150,000 - €250,000

Date: 27 Mar 2020

Image
Pablo Gargallo (1881-1934)

Pablo Gargallo (1881-1934) Petite star signé et daté 'P Gargallo 27' (au dos) cuivre 11 x 12.1 x 4.5 cm. Exécuté en 1927; cette œuvre est unique signed and dated 'P Gargallo 27' (on the back) copper 4 ¼ x 4 ¾ x 1 ¾ in. Executed in 1927; this work is unique Provenance Paul Fierens, Belgique (don de

Lot #: 307

Estimate: €150,000 - €200,000

Date: 27 Mar 2020

Image
Ossip Zadkine (1890-1967)

Ossip Zadkine (1890-1967) Tête d'homme signé 'O. ZADKINE' (en bas) granite Hauteur: 40 cm. Exécuté vers 1935-37; cette œuvre est unique signed 'O. ZADKINE' (at the bottom) granit Height: 15 ¾ in. Executed circa 1935-37; this work is unique Provenance Marc du Plantier, Paris (probablement acquis

Lot #: 313

Estimate: €350,000 - €550,000

Date: 27 Mar 2020

Image
Alexej von Jawlensky (1864-1941)

Alexej von Jawlensky (1864-1941) Abstrakter Kopf: Der Schutzengel signé des initiales 'A.J.' (en bas à gauche) et daté '33' (en bas à droite) huile sur carton d'artiste marouflé sur panneau 44 x 34 cm. Peint en 1933 signed with initials 'A.J.' (lower left) and dated '33' (lower right) oil on

Lot #: 314

Estimate: €220,000 - €320,000

Date: 27 Mar 2020

Image
Chaïm Soutine (1893-1943)

Chaïm Soutine (1893-1943) Maisons dans un paysage signé 'Soutine' (en bas à droite) huile sur toile 50 x 61 cm. Peint vers 1918-19 signed 'Soutine' (lower right) oil on canvas 19 5/8 x 24 in. Painted circa 1918-19 Provenance Galerie Georges Aubry, Paris (avant 1925). Collection Horovitz, France

Lot #: 316

Estimate: €300,000 - €500,000

Date: 27 Mar 2020

Image
Raoul Dufy (1877-1953)

Raoul Dufy (1877-1953) Sainte-Adresse, la plage signé 'Raoul Dufy' (en bas à droite) huile sur toile 46.2 x 55 cm. Peint en 1909 signed 'Raoul Dufy' (lower right) oil on canvas 18 1/8 x 21 5/8 in. Painted in 1909 Provenance Robert Lebel, Paris (avant 1977). Collection particulière, France; vente

Lot #: 315

Estimate: €150,000 - €250,000

Date: 27 Mar 2020

Image
Pierre-Auguste Renoir (1841-1919)

Pierre-Auguste Renoir (1841-1919) Maisons à Essoyes signé 'Renoir.' (en bas à gauche) huile sur toile 21 x 32.3 cm. Peint vers 1890 signed 'Renoir.' (lower left) oil on canvas 8 3/8 x 12 5/8 in. Painted circa 1890 Provenance Collection particulière. Adolphe Friedmann, France (avant 1938). Puis par

Lot #: 339

Estimate: €140,000 - €180,000

Date: 27 Mar 2020

Image
Auguste Rodin (1840-1917)

Auguste Rodin (1840-1917) Méditation, petit modèle, version type I signé et numéroté 'A. Rodin 12/12' (à l'arrière) et avec la marque du fondeur 'Alexis Rudier Fondeur. Paris.' (au dos de la base); avec la signature en relief 'A. Rodin' (à l'intérieur) bronze à patine verte Hauteur: 74 cm. Conçu

Lot #: 348

Estimate: €400,000 - €600,000

Date: 27 Mar 2020

Image
Henri Le Sidaner (1862-1939)

Henri Le Sidaner (1862-1939) Neige signé 'LE SIDANER' (en bas à droite) huile sur toile 60 x 73.1 cm. Peint à Harfleur en 1917 signed 'LE SIDANER' (lower right) oil on canvas 23 5/8 x 28 ¾ in. Painted in Harfleur in 1917 Provenance Galeries Georges Petit, Paris. Acquis par la famille du propriétaire

Lot #: 377

Estimate: €120,000 - €180,000

Date: 27 Mar 2020

Image
Bernard Buffet (1928-1999)

Bernard Buffet (1928-1999) Carmen signé, daté et inscrit 'Bernard Buffet 1962 Carmen' (en haut à gauche) huile sur toile 146 x 96.9 cm. Peint en 1962 signed, dated and inscribed 'Bernard Buffet 1962 Carmen' (upper left) oil on canvas 57 5/8 x 38 1/8 in. Painted in 1962 Provenance Galerie Maurice

Lot #: 312

Estimate: €150,000 - €250,000

Date: 27 Mar 2020

Image
Francis Picabia (1879-1953)

Francis Picabia (1879-1953) Lever du soleil dans la brume, Montigny signé et daté 'Picabia 1905' (en bas à gauche); signé, daté et inscrit 'F. Picabia lever de Soleil dans la brume Montigny 1905' (sur le châssis) huile sur toile 73 x 91.8 cm. Peint en 1905 signed and dated 'Picabia 1905' (lower

Lot #: 335

Estimate: €70,000 - €100,000

Date: 27 Mar 2020

Image
Louis Valtat (1869-1952)

Louis Valtat (1869-1952) La Lecture du journal, Marguerite et Victor Valtat huile sur toile 97 x 129.8 cm. Peint vers 1899 oil on canvas 38 1/8 x 51 1/8 in. Painted circa 1899 Provenance Atelier de l'artiste. Collection particulière, France (par succession). Collection particulière, France (acquis

Lot #: 341

Estimate: €100,000 - €150,000

Date: 27 Mar 2020

Image

Pierre-Auguste Renoir (1841-1919) Étude pour le bébé à la cuiller ou Portrait de Coco monogrammé (en haut à gauche) huile sur toile 16.3 x 13.5 cm. Peint vers 1903-04 signed with monogram (upper left) oil on canvas 6 ½ xx 5 3/8 in. Painted circa 1903-04 Provenance Maurice Gangnat, Paris (acquis

Lot #: 337

Estimate: €120,000 - €180,000

Date: 27 Mar 2020

Image
Maurice de Vlaminck (1876-1958)

Maurice de Vlaminck (1876-1958) Vase signé et avec le monogramme de Metthey et d'Ambroise Vollard 'Vlaminck M AV' (en dessous) céramique peinte et émaillée Hauteur: 24 cm. Conçu et exécuté vers 1906 en collaboration avec André Metthey; cette œuvre est unique signed and signed with Metthey and

Lot #: 353

Estimate: €18,000 - €25,000

Date: 27 Mar 2020

Image
Léonard Tsuguharu Foujita (1886-1968)

Léonard Tsuguharu Foujita (1886-1968) Chat endormi signé, signé de nouveau en japonais et daté 'Foujita 1926' (au centre à droite); signé, signé de nouveau en japonais, daté et inscrit 'Paris Foujita 1926' (sur le châssis) huile sur toile 22 x 26.8 cm. Peint à Paris en 1926 signed, signed again in

Lot #: 301

Estimate: €25,000 - €35,000

Date: 27 Mar 2020

Image
Henri Laurens (1885-1954)

Henri Laurens (1885-1954) Femme accroupie terre cuite Hauteur: 20.3 cm. Conçu en 1928; cette épreuve exécutée ultérieurement dans une édition de 6 exemplaires terracotta Height: 8 in. Conceived in 1928; this terracotta executed at a later date in an edition of 6 Provenance Galerie Louise Leiris

Lot #: 302

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 27 Mar 2020

Image
Jean (Hans) Arp (1886-1966)

Jean (Hans) Arp (1886-1966) Selon les lois du hasard signé 'Arp' (sur une étiquette au dos) relief en bois 29.3 x 44.2 x 3.4 cm. Exécuté en 1951 dans une édition de 3 exemplaires signed 'Arp' (on a label on the back) wood relief 11 ½ x 17 ½ x 1 3/8 in. Executed in 1951 in an edition of 3 Provenance

Lot #: 303

Estimate: €40,000 - €60,000

Date: 27 Mar 2020

Image
Joan Miró (1893-1983)

Joan Miró (1893-1983) Jeune fille signé et numéroté 'Miró 2/6' (au dos) et inscrit 'Parellada' (sur le côté gauche de la base) bronze à patine brun vert et clous 20.4 x 27.8 x 9.8 cm. Conçu en 1981; cette épreuve fondue ultérieurement dans une édition de 6 exemplaires signed and numbered 'Miró 2/6

Lot #: 304

Estimate: €40,000 - €60,000

Date: 27 Mar 2020

Image
Pablo Picasso (1881-1973)

Pablo Picasso (1881-1973) Tête, profil gauche os incisé, amulette-pendentif 9 x 5.6 cm. Exécuté en 1940; cette œuvre est unique engraved bone, pendant-amulet 3 5/8 x 2 ¼ in. Executed in 1940; this work is unique Provenance Dora Maar, Paris (don de l'artiste); sa vente, Piasa, Paris, 27 octobre 1998

Lot #: 305

Estimate: €50,000 - €70,000

Date: 27 Mar 2020

Image
Victor Brauner (1903-1966)

Victor Brauner (1903-1966) L'Inquiétude signé et daté 'VICTOR BRAUNER 1939' (en bas à droite); signé, daté et inscrit 'VICTOR BRAUNER 1939 L'INQUIETUDE' (au revers) huile sur toile 65 x 54 cm. Peint en 1939 signed and dated 'VICTOR BRAUNER 1939' (lower right); signed, dated and inscribed 'VICTOR

Lot #: 306

Estimate: €100,000 - €150,000

Date: 27 Mar 2020

Image
Alberto Magnelli (1888-1971)

Alberto Magnelli (1888-1971) Intersections no. 8 signé et daté 'Magnelli 65' (en bas à droite); signé, daté et inscrit 'MAGNELLI "INTERSECTIONS N°8" BELLEVUE 1965' (au revers) huile sur toile 92 x 73 cm. Peint à Bellevue en 1965 signed and dated 'Magnelli 65' (lower right); signed, dated and

Lot #: 308

Estimate: €30,000 - €50,000

Date: 27 Mar 2020

Image
Giorgio de Chirico (1888-1978)

Giorgio de Chirico (1888-1978) Cavaliere arabo ( recto ; verso ) signé 'G. de Chirico' (en bas à droite) huile sur toile 46 x 38 cm. Peint vers 1935-39 signed 'G. de Chirico' (lower right) oil on canvas 18 1/8 x 15 in. Painted circa 1935-39 Provenance Collection particulière, Suisse

Lot #: 309

Estimate: €50,000 - €80,000

Date: 27 Mar 2020

Image
Max Ernst (1891-1976)

Max Ernst (1891-1976) Les Papillons signé et daté 'Max Ernst 1930' (au revers) huile sur carton 22 x 15.6 cm. Peint en 1930 signed and dated 'Max Ernst 1930' (on the reverse) oil on board 8 5/8 x 6 1/8 in. Painted in 1930 Provenance Joë Bousquet, Carcassonne. Galerie André François Petit, Paris

Lot #: 310

Estimate: €80,000 - €120,000

Date: 27 Mar 2020

Image
Francis Picabia (1879-1953)

Francis Picabia (1879-1953) Sans titre signé 'Francis Picabia' (en bas à gauche) huile sur carton 53.5 x 44 cm. Peint vers 1938 signed 'Francis Picabia' (lower left) oil on board 21 1/8 x 17 ½ in. Painted circa 1938 Provenance Galerie Hella Nebelung, Düsseldorf (en 1968-69). Collection particulière

Lot #: 311

Estimate: €100,000 - €150,000

Date: 27 Mar 2020

Image
Paul Sérusier (1864-1927)

Paul Sérusier (1864-1927) Libations, Cinq figures dans une fôret mythique avec le cachet 'P.S.' (en bas à droite) huile sur toile 148.2 x 148.6 cm. Peint en 1912 stamped 'P.S.' (lower right) oil on canvas 58 3/8 x 58 ½ in. Painted in 1912 Provenance Atelier de l'artiste. Henriette Boutaric, France

Lot #: 317

Estimate: €120,000 - €180,000

Date: 27 Mar 2020

Image
Paul Sérusier (1864-1927)

Paul Sérusier (1864-1927) Paysanne au champ signé 'P Ser.' (en bas à gauche) huile sur toile marouflée sur carton 43.8 x 31.8 cm. signed 'P Ser.' (lower left) oil on canvas laid down on board 17 ¼ x 12 5/8 in. Provenance Huguette Alavoine et Jean Cauchois, France (dans les années 1970-80). Puis par

Lot #: 318

Estimate: €20,000 - €30,000

Date: 27 Mar 2020