Art Impressionniste et Moderne Art Impressionniste et Moderne

Christie's
Paris

Date of the auction: 04.06.2020

Back

Image
Léonard Tsuguharu Foujita (1886-1968) Chat endormi

Léonard Tsuguharu Foujita (1886-1968) Chat endormi signé, signé de nouveau en japonais et daté 'Foujita 1926' (au centre à droite); signé, signé de nouveau en japonais, daté et inscrit 'Paris Foujita 1926' (sur le châssis) huile sur toile 22 x 26.8 cm. Peint à Paris en 1926 signed, signed again in

Lot #: 301

Estimate: €25,000 - €35,000

Date: 4 Jun 2020

Image
Henri Laurens (1885-1954) Femme accroupie

Henri Laurens (1885-1954) Femme accroupie terre cuite Hauteur: 20.3 cm. Conçu en 1928; cette épreuve exécutée ultérieurement dans une édition de 6 exemplaires terracotta Height: 8 in. Conceived in 1928; this terracotta executed at a later date in an edition of 6

Lot #: 302

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 4 Jun 2020

Image
Jean (Hans) Arp (1886-1966) Selon les lois du hasard

Jean (Hans) Arp (1886-1966) Selon les lois du hasard signé 'Arp' (sur une étiquette au dos) relief en bois 29.3 x 44.2 x 3.4 cm. Exécuté en 1951 dans une édition de 3 exemplaires signed 'Arp' (on a label on the back) wood relief 11 ½ x 17 ½ x 1 3/8 in. Executed in 1951 in an edition of 3

Lot #: 303

Estimate: €40,000 - €60,000

Date: 4 Jun 2020

Image
Joan Miró (1893-1983) Jeune fille

Joan Miró (1893-1983) Jeune fille signé et numéroté 'Miró 2/6' (au dos) et inscrit 'Parellada' (sur le côté gauche de la base) bronze à patine brun vert et clous 20.4 x 27.8 x 9.8 cm. Conçu en 1981; cette épreuve fondue ultérieurement dans une édition de 6 exemplaires signed and numbered 'Miró 2/6

Lot #: 304

Estimate: €40,000 - €60,000

Date: 4 Jun 2020

Image
Pablo Picasso (1881-1973) Tête, profil gauche

Pablo Picasso (1881-1973) Tête, profil gauche os incisé, amulette-pendentif 9 x 5.6 cm. Exécuté en 1940; cette œuvre est unique engraved bone, pendant-amulet 3 5/8 x 2 ¼ in. Executed in 1940; this work is unique

Lot #: 305

Estimate: €50,000 - €70,000

Date: 4 Jun 2020

Image
Victor Brauner (1903-1966) L'Inquiétude

Victor Brauner (1903-1966) L'Inquiétude signé et daté 'VICTOR BRAUNER 1939' (en bas à droite); signé, daté et inscrit 'VICTOR BRAUNER 1939 L'INQUIETUDE' (au revers) huile sur toile 65 x 54 cm. Peint en 1939 signed and dated 'VICTOR BRAUNER 1939' (lower right); signed, dated and inscribed 'VICTOR

Lot #: 306

Estimate: €100,000 - €150,000

Date: 4 Jun 2020

Image
Pablo Gargallo (1881-1934) Petite star

Pablo Gargallo (1881-1934) Petite star signé et daté 'P Gargallo 27' (au dos) cuivre 11 x 12.1 x 4.5 cm. Exécuté en 1927; cette œuvre est unique signed and dated 'P Gargallo 27' (on the back) copper 4 ¼ x 4 ¾ x 1 ¾ in. Executed in 1927; this work is unique

Lot #: 307

Estimate: €150,000 - €200,000

Date: 4 Jun 2020

Image
Alberto Magnelli (1888-1971) Intersections no 8

Alberto Magnelli (1888-1971) Intersections no. 8 signé et daté 'Magnelli 65' (en bas à droite); signé, daté et inscrit 'MAGNELLI "INTERSECTIONS N°8" BELLEVUE 1965' (au revers) huile sur toile 92 x 73 cm. Peint à Bellevue en 1965 signed and dated 'Magnelli 65' (lower right); signed, dated and

Lot #: 308

Estimate: €30,000 - €50,000

Date: 4 Jun 2020

Image

Giorgio de Chirico (1888-1978) Cavaliere arabo (recto ; verso) signé 'G. de Chirico' (en bas à droite) huile sur toile 46 x 38 cm. Peint vers 1935-39 signed 'G. de Chirico' (lower right) oil on canvas 18 1/8 x 15 in. Painted circa 1935-39

Lot #: 309

Estimate: €50,000 - €80,000

Date: 4 Jun 2020

Image
Max Ernst (1891-1976) Les Papillons

Max Ernst (1891-1976) Les Papillons signé et daté 'Max Ernst 1930' (au revers) huile sur carton 22 x 15.6 cm. Peint en 1930 signed and dated 'Max Ernst 1930' (on the reverse) oil on board 8 5/8 x 6 1/8 in. Painted in 1930

Lot #: 310

Estimate: €80,000 - €120,000

Date: 4 Jun 2020

Image
Francis Picabia (1879-1953) Sans titre

Francis Picabia (1879-1953) Sans titre signé 'Francis Picabia' (en bas à gauche) huile sur carton 53.5 x 44 cm. Peint vers 1938 signed 'Francis Picabia' (lower left) oil on board 21 1/8 x 17 ½ in. Painted circa 1938

Lot #: 311

Estimate: €100,000 - €150,000

Date: 4 Jun 2020

Image
Bernard Buffet (1928-1999) Carmen

Bernard Buffet (1928-1999) Carmen signé, daté et inscrit 'Bernard Buffet 1962 Carmen' (en haut à gauche) huile sur toile 146 x 96.9 cm. Peint en 1962 signed, dated and inscribed 'Bernard Buffet 1962 Carmen' (upper left) oil on canvas 57 5/8 x 38 1/8 in. Painted in 1962

Lot #: 312

Estimate: €150,000 - €250,000

Date: 4 Jun 2020

Image
Ossip Zadkine (1890-1967) Tête d'homme

Ossip Zadkine (1890-1967) Tête d'homme signé 'O. ZADKINE' (en bas) granite Hauteur: 40 cm. Exécuté vers 1935-37; cette œuvre est unique signed 'O. ZADKINE' (at the bottom) granit Height: 15 ¾ in. Executed circa 1935-37; this work is unique

Lot #: 313

Estimate: €350,000 - €550,000

Date: 4 Jun 2020

Image

Alexej von Jawlensky (1864-1941) Abstrakter Kopf: Der Schutzengel signé des initiales 'A.J.' (en bas à gauche) et daté '33' (en bas à droite) huile sur carton d'artiste marouflé sur panneau 44 x 34 cm. Peint en 1933 signed with initials 'A.J.' (lower left) and dated '33' (lower right) oil on

Lot #: 314

Estimate: €220,000 - €320,000

Date: 4 Jun 2020

Image
Raoul Dufy (1877-1953) Sainte-Adresse, la plage

Raoul Dufy (1877-1953) Sainte-Adresse, la plage signé 'Raoul Dufy' (en bas à droite) huile sur toile 46.2 x 55 cm. Peint en 1909 signed 'Raoul Dufy' (lower right) oil on canvas 18 1/8 x 21 5/8 in. Painted in 1909

Lot #: 315

Estimate: €150,000 - €250,000

Date: 4 Jun 2020

Image
Chaïm Soutine (1893-1943) Maisons dans un paysage

Chaïm Soutine (1893-1943) Maisons dans un paysage signé 'Soutine' (en bas à droite) huile sur toile 50 x 61 cm. Peint vers 1918-19 signed 'Soutine' (lower right) oil on canvas 19 5/8 x 24 in. Painted circa 1918-19

Lot #: 316

Estimate: €300,000 - €500,000

Date: 4 Jun 2020

Image

Paul Sérusier (1864-1927) Libations, Cinq figures dans une fôret mythique avec le cachet 'P.S.' (en bas à droite) huile sur toile 148.2 x 148.6 cm. Peint en 1912 stamped 'P.S.' (lower right) oil on canvas 58 3/8 x 58 ½ in. Painted in 1912

Lot #: 317

Estimate: €120,000 - €180,000

Date: 4 Jun 2020

Image
Paul Sérusier (1864-1927) Paysanne au champ

Paul Sérusier (1864-1927) Paysanne au champ signé 'P Ser.' (en bas à gauche) huile sur toile marouflée sur carton 43.8 x 31.8 cm. signed 'P Ser.' (lower left) oil on canvas laid down on board 17 ¼ x 12 5/8 in

Lot #: 318

Estimate: €20,000 - €30,000

Date: 4 Jun 2020

Image

Paul Sérusier (1864-1927) Nature morte aux poires et bouquet de fougères signé et daté '24 P Sérusi' (en haut à droite) et signé de nouveau 'P Séru' (en bas à droite) huile sur toile 71 x 49 cm. Peint en 1924 signed and dated '24 P Sérusi' (upper right) and signed again 'P Séru' (lower right) oil on

Lot #: 319

Estimate: €30,000 - €50,000

Date: 4 Jun 2020

Image
Louis Anquetin (1861-1932) Autoportrait au chevalet

Louis Anquetin (1861-1932) Autoportrait au chevalet huile sur panneau 22 x 15.8 cm. Peint vers 1892 oil on panel 8 5/8 x 6 ¼ in. Painted circa 1892

Lot #: 320

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 4 Jun 2020

Image
Louis Anquetin (1861-1932) Nature morte aux camélias

Louis Anquetin (1861-1932) Nature morte aux camélias huile sur toile 32.7 x 46 cm. Peint vers 1890 oil on canvas 12 7/8 x 18 1/8 in. Painted circa 1890

Lot #: 321

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 4 Jun 2020

Image

Achille Laugé (1861-1944) Bouquet et étude de fleurs (recto; verso) avec le cachet 'ATELIER A. LAUGÉ' (au revers) huile sur panneau 47.5 x 58.8 cm. Peint en 1900-10 stamped 'ATELIER A. LAUGÉ' (on the reverse) oil on panel 18 ¾ x 23 1/8 in. Painted in 1900-10

Lot #: 322

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 4 Jun 2020

Image

Suzanne Valadon (1865-1938) Nature morte à la rose blanche signé et inscrit 'Au Docteur Gauthier ; En souvenir de conversation inoubliable par sa si juste et lumineuse pensé [sic] sur l'Art. Suzanne Valadon' (en haut à droite) et signé de nouveau et daté 'Suzanne Valadon 1936' (en bas à droite

Lot #: 323

Estimate: €12,000 - €18,000

Date: 4 Jun 2020

Image
Henri Rouart (1833-1912) Élégante au parc

Henri Rouart (1833-1912) Élégante au parc signé 'H. Rouart.' (en bas à droite) huile sur toile 73.3 x 91.8 cm. Peint vers 1880-90 signed 'H. Rouart.' (lower right) oil on canvas 28 7/8 x 36 in. Painted circa 1880-90

Lot #: 324

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 4 Jun 2020

Image
Ernest Rouart (1874-1942) Scène de ville

Ernest Rouart (1874-1942) Scène de ville huile sur toile 33 x 41 cm. Peint vers 1900 oil on canvas 13 x 16 1/8 in. Painted circa 1900

Lot #: 325

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 4 Jun 2020

Image
Louis Anquetin (1861-1932) Jument et son poulain

Louis Anquetin (1861-1932) Jument et son poulain signé 'Anquetin-' (en bas à gauche) huile sur toile marouflée sur carton 59.7 x 73 cm. Peint vers 1892-95 signed 'Anquetin-' (lower left) oil on canvas laid down on board 23 5/8 x 28 ¾ in. Painted circa 1892-95

Lot #: 326

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 4 Jun 2020

Image
Louis Anquetin (1861-1932) Saut d'obstacle

Louis Anquetin (1861-1932) Saut d'obstacle signé 'Anquetin.' (en bas à gauche) huile sur panneau 22 x 35.1 cm. Peint en 1895 signed 'Anquetin.' (lower left) oil on panel 8 5/8 x 13 ¾ in. Painted in 1895

Lot #: 327

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 4 Jun 2020

Image
André Léveillé (1880-1962) La Locomotive

André Léveillé (1880-1962) La Locomotive signé et daté 'A. léveillé 1904' (en bas à gauche) huile sur panneau 26.8 x 37 cm. Peint en 1904 signed and dated 'A. léveillé 1904' (lower left) oil on panel 10 5/8 x 14 5/8 in. Painted in 1904

Lot #: 328

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 4 Jun 2020

Image
Louis Roy (1862-1907) Les Oies

Louis Roy (1862-1907) Les Oies huile sur toile 27 x 35.3 cm. Peint vers 1890-1900 oil on canvas 10 5/8 x 13 7/8 in. Painted circa 1890-1900

Lot #: 329

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 4 Jun 2020

Image

Maximilien Luce (1858-1941) Montmartre, jeune garçon devant la maison Valadon huile sur toile 41 x 28 cm. Peint vers 1886-87 oil on canvas 16 1/8 x 11 in. Painted circa 1886-87

Lot #: 330

Estimate: €25,000 - €35,000

Date: 4 Jun 2020