ART IMPRESSIONNISTE ET MODERNE - ÉCOLE DE PARIS

LECLERE - Auction Houses
Salle 6 I Drouot, 9, rue Drouot 75009 Paris

Date of the auction: 24.06.2019

Back

Image

KEES VAN DONGEN, DE ROTTERDAM À MONTMARTRE KEES VAN DONGEN (1877-1968) Groupe de vaches à l'étable signé 'van Dongen' (en bas à droite) huile sur papier marouflé sur toile 29.5 x 17.5 cm. Signed lower right; oil on paper laid on canvas; 11.5/8 x 6.7/8 in. 2.000-3.000€ PROVENANCE Dolly Van Dongen

Lot #: 4

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 24 Jun 2019

Image

KEES VAN DONGEN (1877-1968) Jeune fille aux cheveux blonds. 1927. Juffermans 9. Lithographie. Impression en noir. 460 x 360 mm (feuille, à vue). Planche issue de l’album Femmes, publié par les Éditions des Quatre Chemins (Paris, 1927). Épreuve hors-commerce sur vélin, signée dans planche et

Lot #: 9

Estimate: €500 - €700

Date: 24 Jun 2019

Image

LUCIEN-VICTOR GUIRAND DE SCEVOLA (1871-1950) Jeune fille à la corbeille de fleurs signé ‘Guirand de Scevola’ (en haut à gauche) huile sur toile 81.5 x 100 cm. Peint vers 1900 Signed upper left; oil on canvas; 32.1/16 x 39.3/8 in.; painted ca. 1900. 4 000 - 6 000€

Lot #: 11

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 24 Jun 2019

Image

ANGE SUPPARO (1870-1948) Portrait présumé de Sarah Bernhardt, de profil à gauche signé ‘A. Supparo’ (en bas à gauche) aquarelle et gouache sur papier 33.1 x 24.1 cm. (à vue) Signed lower left; watercolour and gouache on paper; 13 x 9.1/2 in. (sight). 300 - 500 €

Lot #: 12

Estimate: €300 - €500

Date: 24 Jun 2019

Image

ANGE SUPPARO (1870-1948) Portrait présumé de Sarah Bernhardt, de profil à droite signé ‘A. Supparo’ (en bas à droite) aquarelle et gouache sur papier 33.1 x 24.1 cm. (à vue) Signed lower right; watercolour and gouache on paper; 13 x 9.1/2 in. (sight). 300-500€

Lot #: 13

Estimate: €300 - €500

Date: 24 Jun 2019

Image

ATTRIBUÉ À ÉDOUARD MANET (1832-1883) La mise au tombeau, d'après José de Ribera huile sur toile 33 x 40.8 cm. Oil on canvas; 13 x 16.1/16 in. 20.000-30.000€ PROVENANCE Pierre-Olivier Dubaut (1886-1968), Paris (cachet de collection, sur le châssis). Collection privée, Montfort-l'Amaury (acquis dans

Lot #: 14

Estimate: €20,000 - €30,000

Date: 24 Jun 2019

Image

JEAN-FRANÇOIS RAFFAËLLI (1850-1924) Pêcheur en bord de rivière signé ‘JFRAFFAËLLI’ (en bas à droite) pastel sur papier contrecollé sur carton 34.7 x 42.6 cm. Signed lower right; pastel on paper laid on cardboard; 13.5/8 x 16.3/4 in. 1.000-1.500€

Lot #: 15

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 24 Jun 2019

Image

ECOLE FRANÇAISE DE LA SECONDE MOITIÉ DU XIXe SIÈCLE Vue de la butte Montmartre situé et daté 'Montmartre 1867' (en bas à droite) huile sur toile marouflée sur panneau 15.6 x 35.8 cm. Peint en 1867 Located and dated lower right; oil on canvas laid on panel; 6.1/8 x 14.1/16 in.; painted in 1867

Lot #: 16

Estimate: €300 - €500

Date: 24 Jun 2019

Image

THÉOPHILE ALEXANDRE STEINLEN (1859-1923) Autoportrait signé 'st.' (en bas à droite) encre sur papier 4.8 x 4.1 cm. Signed lower right; ink on paper; 1.7/8 x 1.5/8 in. 100-150€

Lot #: 17

Estimate: €100 - €150

Date: 24 Jun 2019

Image

PIETRO BARUCCI (1845-1917) Paysans dans la campagne romaine signé et situé 'P Barucci Roma.' (en bas à droite) huile sur toile 82.5 x 132 cm. Signed and located lower right; oil on canvas; 32.1/2 x 52 in. 5.000-7.000€ PROVENANCE Cider House Galleries, Bletchingley (étiquette de galerie, sur le

Lot #: 18

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 24 Jun 2019

Image

PAUL ÉMILE CHABAS (1869-1937) La plaine de Mazerolles depuis le Château de la Jaille (Loire) signé des initiales et situé 'Jaille PC' (en bas à droite) huile sur toile 15.5 x 32.5 cm. Signed with the initials and located lower right; oil on canvas; 6.1/16 x 12.13/16 in. 150-200€ PROVENANCE

Lot #: 19

Estimate: €150 - €200

Date: 24 Jun 2019

Image

PAUL SIMONS (1865-1932) Cueillette dans les champs signé et dédicacé 'pour Mlle Foinet P. Simons' (en bas à gauche) huile sur toile 14.2 x 21.6 cm. Signed and dedicated lower left; oil on canvas; 5.9/16 x 8.1/2 in. 300-500€ PROVENANCE Marie Lefebvre-Foinet, Paris (don de l'artiste). Collection

Lot #: 21

Estimate: €300 - €500

Date: 24 Jun 2019

Image

MAX LIEBERMANN (1847-1935) Laboureurs dans les champs (Pflüger auf den Feldern) signé 'M Liebermann' (en bas au centre) huile sur carton 16.5 x 25.5 cm. Signed lower center; oil on cardboard; 6.1/2 x 10.1/16 in. 6.000-8.000€ PROVENANCE: Mario Uzielli (1888-1973), Bâle. Puis par descendance au

Lot #: 27

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 24 Jun 2019

Image

PAULE GOBILLARD (1869-1946) Bouquet de roses signé ‘Paule Gobillard’ (en bas à gauche) huile sur toile 46 x 38 cm. Signed lower left; oil on canvas; 18.1/8 x 15 in. 600-800€ EXPOSITION Aix-en-Provence, Galerie Portalis, Julie Manet (1878-1966), juin-juillet 1997, n.no

Lot #: 29

Estimate: €600 - €800

Date: 24 Jun 2019

Image

EUGÈNE GALIEN-LALOUE (1854-1941) Paysage de campagne signé du pseudonyme 'L.Dupuy.' (en bas à droite) huile sur toile 37.8 x 55 cm. Signed with a pseudonym lower right; oil on canvas; 14.7/8 x 21.5/8 in. 500-700€

Lot #: 33

Estimate: €500 - €700

Date: 24 Jun 2019

Image

ROBERT DELAUNAY (1885-1941) Voiliers à Saint-Guénolé, Bretagne signé et daté 'R Delaunay 1903' (en bas à gauche) huile sur toile 27 x 35 cm. Peint en 1903 Signed and dated lower left; oil on canvas; 10.5/8 x 13.3/4 in.; painted in 1903. 15.000-20.000€ PROVENANCE Probablement Galerie du Perron

Lot #: 36

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 24 Jun 2019

Image

LOUIS ROLLET (1895-1988) i. Colon et son cabriolet tiré par un porteur crayon gras et aquarelle sur papier 16.5 x 24.8 cm. Wax pencil and watercolour on paper; 6.1/2 x 9.3/4 in. ii. Le porteur de riz graphite et aquarelle sur papier 17.5 x 13.5 cm. Pencil and watercolour on paper; 6.7/8 x 5.5/16 in

Lot #: 39

Estimate: €100 - €150

Date: 24 Jun 2019

Image

ADAM STYKA (1890-1959) Bédouin dans la palmeraie de Marrakech, l'Atlas au loin signé et situé 'Marrakech ADAM STYKA' (en bas à droite) huile sur isorel contrecollé sur carton 35 x 27 cm. Peint vers 1923 3.000-5.000€ PROVENANCE Collection privée, Paris

Lot #: 41

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 24 Jun 2019

Image

GEORGES-ANTOINE ROCHEGROSSE (1859-1938) Nature morte au bouquet signé et daté 'G M Rochegrosse 1932' (en bas à gauche) huile sur toile 65 x 54 cm. Peint en 1932 Signed and dated lower left; oil on canvas; 25.5/8 x 21.1/4 in.; painted in 1932. 1.000-1.500€ PROVENANCE Collection privée, Aubagne

Lot #: 44

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 24 Jun 2019

Image

LEOPOLD SURVAGE (1879-1968) Figure à la feuille signé et daté 'Survage 22.10.35.' (en bas à gauche) huile sur toile 65 x 54 cm. Peint le 22 octobre 1935 Signed and dated lower left; oil on canvas; 25.5/8 x 21.1/4 in.; painted on 22nd October 1935. 25.000-35.000€ PROVENANCE Collection privée

Lot #: 51

Estimate: €25,000 - €35,000

Date: 24 Jun 2019

Image

PABLO PICASSO (1881-1973) Danseurs et joueur de diaule (A.R. 341) avec les cachets et numéroté 'MADOURA PLEIN FEU EMPREINTE ORIGINALE DE PICASSO D 101 81/100' (au revers) plat ovale en terre cuite peinte Largeur : 32 cm. / Longueur : 38.7 cm. Conçu en 1956 et exécuté dans un tirage de 100

Lot #: 62

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 24 Jun 2019

Image

PABLO PICASSO (1881-1973) Oiseau no.82 (A.R.482) inscrit et numéroté ‘N°82 EDITION PICASSO 107/150 MADOURA’ (au revers) assiette ronde en terre cuite et partiellement émaillée Diamètre : 25 cm. Conçu en 1963 et exécuté dans un tirage de 150 exemplaires numérotés. Partially glazed ceramic plate

Lot #: 64

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 24 Jun 2019

Image

PABLO PICASSO (1881-1973) Danseurs (A.R. 387) avec les cachets 'MADOURA PLEIN FEU EMPREINTE ORIGINALE DE PICASSO' (en dessous) assiette murale convexe en terre cuite peinte et émaillée Diamètre : 19.2 cm. Conçu en 1956 et exécuté dans un tirage de 500 exemplaires. Convex ceramic wall plate; diameter

Lot #: 65

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 24 Jun 2019

Image

SONIA DELAUNAY (1885-1979) Projet original pour Hommage à Sonia Delaunay signé 'Sonia Delaunay' (au centre) acrylique et graphite sur carton 80 x 46 cm. Exécuté vers 1975 Signed on the center; gouache on cardboard; 31.1/2 x 18.1/8 in.; executed ca. 1975. 12.000 - 15.000 € PROVENANCE Collection

Lot #: 68

Estimate: €12,000 - €15,000

Date: 24 Jun 2019

Image

BERNARD BUFFET (1928-1999) Marseille, Notre-Dame de La Garde signé et daté 'Bernard Buffet 1965' (en haut à gauche); titré 'Marseille Ntre de la Garde' (au revers) huile sur toile 89 x 130 cm. Peint en 1965 Signed and dated lower left; titled on the reverse; oil on canvas; 35.1/16 x 51.3/16 in

Lot #: 69

Estimate: €80,000 - €120,000

Date: 24 Jun 2019

Image

CARL WALTER LINER (1914-1997) Scène de rue en Provence signé 'Liner' (en bas à gauche), situé 'Provence' (en bas à droite) gouache sur papier 29 x 38 cm. (à vue) Signed lower left; located lower right; gouache on paper; 11.7/16 x 14.15/16 in. sight. 400-600€

Lot #: 71

Estimate: €400 - €600

Date: 24 Jun 2019

Image

BIBI ZOGBÉ (1890-1973) Bouquet de fleurs signé 'Bibi Zogbé' (en bas à droite); signé de nouveau et titré 'RAMO POR Bibizogbé' (au revers) huile sur isorel 70 x 50 cm. Oil on masonite; 27.9/16 x 19.11/16 in.; signed lower right, signed and titled on the reverse. 5.000-7.000 €

Lot #: 74

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 24 Jun 2019

Image

ANDRÉ BRASILIER (NÉ EN 1929) Concert signé 'A. Brasilier' (en haut à droite) huile sur toile 60 x 73 cm. Oil on canvas; 23.5/8 x 28.3/4 in. 5.000-7.000€

Lot #: 77

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 24 Jun 2019

Image

NIKOLAÏ GRITSENKO (1856-1900) Navires dans la rade de Toulon signé 'N. Gritsenko' (en bas à droite) aquarelle et graphite sur papier contrecollé sur carton 26 x 20.9 cm. 500 - 700 €

Lot #: 81

Estimate: €500 - €700

Date: 24 Jun 2019

Image

MAX JACOB (1876-1944) Communiante signé ‘Max Jacob’ (en bas à gauche) aquarelle, encre et gouache sur papier contrecollé sur papier-fort 33 x 25 cm. Signed lower left; watercolour, ink and gouache on paper laid on sturdy paper; 13 x 9.7/8 in. 400-600€ PROVENANCE Collection privée, Vaucresson

Lot #: 86

Estimate: €400 - €600

Date: 24 Jun 2019