Art Impressionniste & Moderne

SAS Cornette de Saint Cyr
6, avenue Hoche 75008 Paris

Date of the auction: 01.07.2020

Back

Image

1. Eugène BOUDIN (1824-1898) PECHEURS Ensemble de deux dessins Mine de plomb sur papier L'un est annoté en haut à droite « gris toile (?) » et monogrammé « E.B »en bas à droite Le deuxième est monogrammé « E.B » en bas à droite Dimensions du premier: 14,9 x 9,6 cm - First : 5.8 x 3.7 in. Dimensions

Lot #: 1

Estimate: €800 - €1,200

Date: 1 Jul 2020

Image

2. Eugène BOUDIN (1824-1898) SOLDATS Graphite et craie blanche sur papier Signé en bas à droite "E.Boudin" 25,7 x 21 cm - 10.11 x 8.2 in. Signed lower right "E. Boudin", Graphite and white chalk on paper Provenance - Acquis directement auprès de l'artiste. Par descendance aux propriétaires actuels

Lot #: 2

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 1 Jul 2020

Image

3. Eugene BOUDIN (1824-1898) PLAGE A TROUVILLE, 1866 Aquarelle et fusain sur papier Signée « E.Boudin. » en bas à gauche et datée « 1866 » en bas à droite 13,1 x 31,4 cm - 5.1 x 11.9 in. Signed lower left and dated lower right, watercolour and charcoal on paper Provenance - Collection particulière

Lot #: 3

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 1 Jul 2020

Image

4. Pierre BONNARD (1867-1947) PROJET POUR LA COUVERTURE DU SALON D'AUTOMNE, Circa 1912 Encre et lavis d’encre à la plume au dos du carton d’invitation de l’exposition « Tableaux et Aquarelles par Henri Rouart », Galeries Durand Ruel du 16 au 30 mars 1912 13,9 x 10,2 cm – 5.4 x 4 in. Ink, wash ink on

Lot #: 4

Estimate: €7,000 - €8,000

Date: 1 Jul 2020

Image

5. Pierre BONNARD (1867-1947) INTÉRIEUR À LA TABLE Mine de plomb sur papier 12,5 x 21 cm -4.9 x 8.2 in. Pencil on paper Nous remercions Monsieur Pierre Vernon de nous avoir aimablement confirmé l’authenticité de cette oeuvre. Un certificat d’authenticité pourra être remis, à charge de l’acquéreur

Lot #: 5

Estimate: €1,800 - €2,500

Date: 1 Jul 2020

Image

6. Pierre BONNARD (1867-1947) ETUDE DE DEUX FEMMES, Circa 1895-1900 Encre brune sur papier OEuvre au dos d’un télégramme du journal officiel des Beaux-Arts 15 x 11,3 cm – 5.9 x 4.4 in. Brown ink on paper Un certificat d'authenticité d'Antoine Terrasse sera remis à l'acquéreur. Nous remercions

Lot #: 6

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 1 Jul 2020

Image

7. Pierre BONNARD (1867-1947) L’AIR DE FIFI, 1893 Etude préparatoire pour une lithographie De la série des « Petites scènes familières » Encre de Chine et mine de plomb sur papier 17,5 x 12,5 cm – 6.8 x 4.9 in. India Ink and pencil on paper Nous remercions Monsieur Pierre Vernon de nous avoir

Lot #: 7

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 1 Jul 2020

Image

8. Pierre BONNARD (1867-1947) LE DEJEUNER, Circa 1897 Mine de plomb sur papier Monogrammée « PB » du cachet de la signature de l’artiste en bas à droite 13 x 21 cm (à vue) – 6.1 x 4.5 in. Approx. Stamped with the artist’s monogram, Pencil on paper Exposition - Pierre Bonnard, La couleur radieuse

Lot #: 8

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 1 Jul 2020

Image

9. Pierre BONNARD (1867-1947) LA MARCHANDE DES QUATRE SAISONS, Circa 1910-1911 Mine de plomb sur papier minceAnnotée « C » dans l’angle inférieur gauche 10 x 17,4 cm – 3.9 x 6.8 in. Pencil on paper Un certificat d'authenticité d'Antoine Terrasse sera remis à l'acquéreur. Nous remercions Monsieur

Lot #: 9

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 1 Jul 2020

Image

10. Pierre BONNARD (1867-1947) FEMME AU CHAPEAU, Circa 1907 Cette oeuvre est probablement une étude préparatoire pour le tableau « Un dîner chez Vollard ou Un dîner à la cave » réalisé en 1907. Mine de plomb et fusain sur papier mince 14 x 8 cm (à vue) – 5.4 x 20.3 in. Approx. Pencil and charcoal

Lot #: 10

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 1 Jul 2020

Image

11. Pierre BONNARD (1867-1947) VASE DE FLEURS - LE CANNET, Circa 1925 - 1930 Mine de plomb sur papier 15,7 x 12 cm – 6.1 x 4.7 in. Lead pencil on paper Cette oeuvre est une étude préparatoire pour le tableau « Vase de fleurs avec figure » réalisé en 1928. Un certificat d'authenticité d'Antoine

Lot #: 11

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 1 Jul 2020

Image

12. Pierre BONNARD (1867-1947) LA TABLE DU DEJEUNER, Circa 1940 Mine de plomb sur papier Monogrammée en bas à droite 15,7 x 11,9 cm – 6.1 x 4.6 in. Bears the artist’s monogram lower right, pencil on paper Exposition - Pierre Bonnard et Le Cannet dans la lumière de la Méditerranée, Musée Bonnard, Le

Lot #: 12

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 1 Jul 2020

Image

13. Pierre BONNARD (1867-1947) NATURE MORTE À LA CORBEILLE DE FRUITS ET VERRES, LUXEUIL 1921 Mine de plomb sur papier mince Annotée au dos 9,8 x 15,3 cm – 3.8 x 6 in. Lead pencil on paper Un certificat d'authenticité d'Antoine Terrasse sera remis à l'acquéreur. Nous remercions Monsieur Pierre Vernon

Lot #: 13

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 1 Jul 2020

Image

14. Pierre BONNARD (1867-1947) CORBEILLE DE FRUITS, Circa 1920 Graphite sur papier 12 x 16 cm - 4,7 x 6.2 in. Graphite on paper Provenance -Succession Bonnard. Un certificat d'authenticité d'Antoine Terrasse sera remis à l'acquéreur. Nous remercions Monsieur Pierre Vernon de nous avoir aimablement

Lot #: 14

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 1 Jul 2020

Image

15. Pierre BONNARD (1867-1947) MARTHE AU BAIN (NU A LA TOILETTE), Circa 1916 - 1920 Mine de plomb sur papier 13,8 x 8,2 cm - 5.4 x 3.2 in. Lead pencil on paper Exposition - Pierre Bonnard, La couleur radieuse, Musée national des Beaux-Arts du Québec, 6 octobre 2016 - 15 janvier 2017 Bibliographie

Lot #: 15

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 1 Jul 2020

Image

16. Pierre BONNARD (1867-1947) NU AU TUB, 1912 Mine de plomb sur papier 22,5 x 17,5 cm - 8.6 x 6.8 in. Pencil on paper Provenance - Succession Bonnard Exposition - Pierre Bonnard l'oeuvre d'Art, un arrêt du temps, Musée Moderne de la ville de Paris, 2 février - 7 mai 2006 - Matisse Bonnard viva la

Lot #: 16

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 1 Jul 2020

Image

17. Pierre BONNARD (1867-1947) ETUDE DE PAYSAGE URBAIN, Circa 1927 Mine de plomb sur le recto d’un papier de correspondance adressé à l’artiste en provenance de la Banque Nationale de Crédit, Agence de Cannes, daté de 1927 Annoté dans l’oeuvre « Ciel gris bleu blanc » 19,4 x 12,3 cm -7.6 x 4.8 in

Lot #: 17

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 1 Jul 2020

Image

18. Pierre BONNARD (1867-1947) BATEAU DE PECHE DANS UN PORT DU MIDI, Circa 1925 Mine de plomb et lavis d'encre sur papier Signée en bas à droite "P.Bonnard" 12,7 x 18 cm - 5.1 x 7.2 in. Signed lower right “P.Bonnard”, Pencil and Ink, wash ink on paper Un certificat d'authenticité d'Antoine Terrasse

Lot #: 18

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 1 Jul 2020

Image

19. Pierre BONNARD (1867-1947) ETUDE POUR " LA PARTIE DE BILLARD AU CAFÉ BROSSE " ET " JEUNE FILLE AU CHAT ", Circa 1910 Encre brune et mine de plomb sur papier Porte la signature et date " Bonnard c.1910 " en bas à gauche Annotations diverses au verso 19,5 x 29 cm - 7.6 x 11.4 in. Bear the artit's

Lot #: 19

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 1 Jul 2020

Image

20. Edouard VUILLARD (1868-1960) PORTRAIT DE BONNARD DANS SON ATELIER Mine de plomb sur papier Envoi d’Edouard Vuillard au dos : « Mon Cher Bonnard, voilà le croquis en question, il est hélas sali irrémédiablement à l’endroit qu’il faudrait. Voyez ce que vous en pensez et portez le moi, je ne

Lot #: 20

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 1 Jul 2020

Image

21. Edouard VUILLARD (1868-1940) LUCY HESSEL DORMANT, Circa 1918-1920 Mine de plomb sur papier Monogrammée en bas à droite « E.V » 20,9 x 13 cm – 8.2 x 5.1 in. Stamped with the artist’s monogram « E.V » lower right, Pencil on paper

Lot #: 21

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 1 Jul 2020

Image

22. Edouard VUILLARD (1868-1940) LUCY HESSEL SOUS L’ABAT-JOUR, Circa 1912 Mine de plomb sur papier Monogrammée « E.V » en bas à droite 12,7 x 20,7 cm – 5 x 8.1 in. Stamped with the artist’s monogram « E.V » lower right, pencil on paper

Lot #: 22

Estimate: €1,200 - €1,800

Date: 1 Jul 2020

Image

23. Edouard VUILLARD (1868-1940) MADAME VUILLARD, Circa 1909 Mine de plomb sur papier Monogrammée en bas à droite « E.V » 17,5 x 10 cm – 6.8 x 3.9 in. Stamped with the artist’s monogram « E.V » lower right, pencil on paper

Lot #: 23

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 1 Jul 2020

Image

24. Edouard VUILLARD (1868-1940) MADAME VUILLARD RUE DE CALAIS, Circa 1909 Mine de plomb et graphite sur papier Monogrammé « E.V » en bas à droite 11,5 x 17,5 cm – 4.5 x 6.8 in. Stamped with the artist’s monogram « E.V » lower right, pencil and Indian ink on paper

Lot #: 24

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 1 Jul 2020

Image

25. Edouard VUILLARD (1868-1940) LUCY HESSEL, Circa 1904-1905 Mine de plomb sur papier Monogrammée en bas à droite « E.V » 17,5 x 10,5 cm – 6.9 x 4.1 in. Stamped with the artist’s monogram « E.V » lower right, pencil on paper

Lot #: 25

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 1 Jul 2020

Image

26. Edouard VUILLARD (1868-1940) LUCY HESSEL SUR LE SOFA, Circa 1907-1908 Mine de plomb et graphite sur papier Monogrammée en bas à droite « E.V » 17,5 x 10,5 cm – 6.9 x 4.1 in. Stamped with the artist’s monogram « E.V » lower right, pencil on paper

Lot #: 26

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 1 Jul 2020

Image

27. Edouard VUILLARD (1868-1940) PAYSAGE Mine de plomb sur papier Monogrammée en bas à gauche « E.V » 17,5 x 10,5 cm – 6.9 x 4.1 in. Stamped with the artist’s monogram « E.V » lower left, pencil on paper

Lot #: 27

Estimate: €300 - €500

Date: 1 Jul 2020

Image

28. Maurice DENIS (1870-1943) ETUDE DE VISAGE Mine de plomb sur papier Monogrammé « MAVD » en haut à gauche 11 x 14,5 cm – 4.3 x 5.9 in. Stamped with the artist’s monogram, Pencil on paper

Lot #: 28

Estimate: €300 - €500

Date: 1 Jul 2020

Image

29. Edouard VUILLARD (1868-1940) COUPLE DANSANT Mine de plomb sur papier Monogrammée « E.V » en bas à droite 14,3 x 8,3 cm – 5.6 x 3.2 in. Stamped with the artist’s monogram « E.V » lower right, pencil on paper

Lot #: 29

Estimate: €1,200 - €1,800

Date: 1 Jul 2020

Image

30. Pierre BONNARD (1867-1947) FEMME AU CHIEN, 1894 Graphite réalisé sur une lettre de Charles Terrasse à Pierre Bonnard Datée «9/11/94» Dimensions du dessin : 13 x 7 cm – 5.1 x 2.7 in. Dimensions lettre ouverte : 13,7 x 25,8 cm – 5.3 x 10.1 in. Graphite on paper, letter from Charles Terrasse to

Lot #: 30

Estimate: €7,000 - €9,000

Date: 1 Jul 2020