ART MADE IN BELGIUM dont la collection du critique d'art Charles Bernard

Millon - Maison de ventes aux enchères
39B, avenue des Casernes 1040 Bruxelles

Date of the auction: 30.11.2021

Back

Image

Théodore FOURMOIS (1814-1871) Vue prise dans la Campine, 1861 Huile sur toile Signé et daté en bas à droite: "T. Fourmois 61" 135 x 110 cm Provenance: - Collection Vanderkelen, Louvain - Collection particulière Expositions: - Londres, Exposition Universelle, 1862 - Musée d'Art Moderne de Bruxelles

Lot #: 1

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 30 Nov 2021

Image

Rik WOUTERS (1882-1916) Nu en forêt Encre de Chine, pinceau sur papier 36,5 x 45,6 cm à vue Un certificat d'authenticité établi par Monsieur Olivier Bertrand sera remis à l'acquéreur

Lot #: 2

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 30 Nov 2021

Image

Rik WOUTERS (1882-1916) Soldat belge vendant sa pacotille, baraque 18, Camp de Zeist, 1914 Lavis d’encre de Chine, pinceau sur papier Inscription par Nel Wouters en bas gauche : « Soldat belge vendant sa pacotille/Dans la baraque 18/camp prisonniers de guerre/à Zeist Holl./Pinceau 1914 » 46,5 x 63,7

Lot #: 3

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 30 Nov 2021

Image

Rik WOUTERS (1882-1916) Femme nue assise, 1913 Encre de Chine et lavis d’encre, pinceau, sur papier Signé et daté en bas à gauche: "Rik Wouters 1913" 37 x 47 cm (papier insolé) Provenance: Galerie Georges Giroux, inventaire 1922 Un certificat d'authenticité établi par Monsieur Olivier Bertrand sera

Lot #: 4

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 30 Nov 2021

Image

Paul DELVAUX (1897-1994) Sans titre, 1976 Trait de plume et aquarelle sur papier collé sur un support en papier Signé et daté en bas à droite: "P DELVAUX 4-10-76" Dédicacé en bas à gauche: "A ALICE FREY le 25 juin 1977" 20,5 x 14,5 cm Provenance: - Collection Alice Frey (1895-1981), Belgique

Lot #: 5

Estimate: €3,500 - €4,500

Date: 30 Nov 2021

Image

Albijn VAN DEN ABEELE (1835-1918) Onder beuken en sparren, 1897 Huile sur toile Signé en bas à droite: "albijn van den abeele" Porte au dos du châssis une étiquette manuscrite, probablement d'atelier 80 x 68 cm Provenance: - Collection Louis Remouchamps (1897-1973), Gand - Collection privée

Lot #: 6

Estimate: €7,000 - €9,000

Date: 30 Nov 2021

Image

Albert SERVAES (1883-1966) La moisson, 1922 Huile sur toile Signé et daté en bas à droite: « a.servaes 1922 » 40 x 55 cm Nous remercions Monsieur Luc de Booser, petit-fils de l’artiste, de nous avoir aimablement confirmé l’authenticité de cette oeuvre. « Confondu avec la terre, le paysan est alors

Lot #: 7

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 30 Nov 2021

Image

Henri ARDEN (1858-1917) Marine Huile sur toile Signé en bas à gauche: "H.Arden" 42 x 100 cm

Lot #: 8

Estimate: €200 - €300

Date: 30 Nov 2021

Image

Félix COGEN (1838-1907) Femme dans un paysage enneigé Huile sur toile Signé en bas à gauche: "Felix Cogen" 32 x 45 cm

Lot #: 9

Estimate: €300 - €500

Date: 30 Nov 2021

Image

René DE PAUW (1887-1946) Nature morte aux fleurs Huile sur carton Signé en haut à gauche: "R de Pauw" 54 x 46 cm

Lot #: 10

Estimate: €300 - €500

Date: 30 Nov 2021

Image

D'après James ENSOR (1860-1949) Les petites barques, 1894 Eau-forte Signé et daté dans la planche 8 x 13,4 cm pour le sujet Taevernier 89 (papier insolé, petits plis, frottement dans les marges, feuille coupée

Lot #: 11

Estimate: €800 - €1,200

Date: 30 Nov 2021

Image

D'après James ENSOR (1860-1949) Estacade, 1887 (Ostende) Pointe-sèche Signé dans la planche, titré au dos au crayon 8,7 x 12,7 cm pour le sujet Taevernier 14 (papier insolé, petits plis, frottement et déchirure dans les marges, feuille coupée

Lot #: 12

Estimate: €800 - €1,200

Date: 30 Nov 2021

Image

D'après James ENSOR (1860-1949) Boulevard Van Iseghem, Ostende, 1889 Eau-forte Localisé, signé et daté dans la planche 13,2 x 9,3 cm Taevernier 66 (oeuvre froissée, insolée, coupée, pliée, en l’état

Lot #: 13

Estimate: €300 - €500

Date: 30 Nov 2021

Image

Maurice BOEL (1913-1998) Composition abstraite, 1962 Acrylique sur toile Signé et daté en bas à gauche: « Boel.62 » 61,5 x 50 cm

Lot #: 14

Estimate: €500 - €700

Date: 30 Nov 2021

Image

Guy VANDENBRANDEN (1926-2014) Gelukkig Nieuwjaar (projet de carte de voeux) Gouache sur papier fort, pliable en deux Daté au crayon au dos 1972 25 x 38 cm On y joint l’enveloppe qui contenait cette oeuvre, avec le cachet d’expediteur de l’artiste (adressée à Mme Serneels(?) à Anvers

Lot #: 15

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 30 Nov 2021

Image

Noël VERMEULEN (1917-1989) Grijs vierkant met gele horizontale streep, 1985 Acrylique sur toile Titré, signé et daté au dos de la toile 65 x 81 cm

Lot #: 16

Estimate: €500 - €700

Date: 30 Nov 2021

Image

Berlinde DE BRUYCKERE (1964) Romeo 'My Deer' VI, 2010 Assemblage (cire, résine époxy, ficelle) 92 x 30 x 14 cm Provenance: - Galerie Hauser and Wirth, Zürich - Collection privée, USA - Collection privée, Luxembourg Exposition: Zurich, Galerie Hauser & Wirth, Berlinde De Bruyckere, 2010 (reproduit au

Lot #: 17

Estimate: €20,000 - €30,000

Date: 30 Nov 2021

Image

Arman JAMAR (1870-1946) Vue d'une ferme, 1903 Huile sur toile Signé et daté en bas à gauche "AR. JAMAR 1903" 36 x 49 cm

Lot #: 18

Estimate: €300 - €500

Date: 30 Nov 2021

Image

Arman JAMAR (1870-1946) Vue d'un pré, 1905 Huile sur toile Signé et daté en bas à droite "AR. JAMAR 1905" 36 x 49 cm

Lot #: 19

Estimate: €300 - €500

Date: 30 Nov 2021

Image

Arman JAMAR (1870-1946) Paysage enneigé, 1937 Huile sur panneau Signé et daté en bas à gauche "AR. JAMAR 1937" 38 x 46 cm

Lot #: 20

Estimate: €300 - €400

Date: 30 Nov 2021

Image

André BRUNIN (1890-?) Portrait de fillette à la poupée, 1927 Huile sur carton Signé et daté en haut à droite: "andré Brunin 1927" 66 x 53 cm

Lot #: 21

Estimate: €200 - €400

Date: 30 Nov 2021

Image

D'après Félicien ROPS (1833-1898) Impudence Gravure rehaussée Monogrammé dans la planche 26 x 20 cm à la cuvette

Lot #: 22

Estimate: €300 - €500

Date: 30 Nov 2021

Image

Auguste MAMBOUR (1896-1968) Etude pour la fresque de la salle des fêtes du Lycée Léonie de Waha à Liège, 1938 Fusain et crayon gras sur papier brun 195 x 129 cm Provenance: Collection privée, Liège Bibliographie: Michel Pirotte, Jean Guy Gilles, Auguste Mambour - L'Odyssée d'une oeuvre en trois

Lot #: 23

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 30 Nov 2021

Image

Auguste MAMBOUR (1896-1968) Femme africaine en buste Fusain sur papier Signé à gauche: "AMambour" Porte au dos la partie inférieure d'un autre dessin au fusain 80 x 41 cm (trous de punaises inhérents au travail de l'artiste, usures et plis

Lot #: 24

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 30 Nov 2021

Image

Auguste MAMBOUR (1896-1968) Portrait d’africaine Fusain sur papier marouflé sur carton Signé à gauche: « AMambour » 43,5 x 32 cm (petits manques aux quatre coins de la feuille, quelques taches

Lot #: 25

Estimate: €600 - €800

Date: 30 Nov 2021

Image

Juliette CAMBIER (1879-1963) Fleurs, circa 1954 Huile sur toile Signé en bas à droite "Juliette Cambier" 50 x 60 cm Porte au dos une ancienne étiquette d'exposition partiellement déchirée, probablement du 49e salon quadriennal des Beaux-Arts de Gand en 1954 (Vereniging der Gentse Kunstsalons , 1954

Lot #: 26

Estimate: €150 - €200

Date: 30 Nov 2021

Image

Marie HOWET (1897-1984) Paysage Huile sur panneau Signé en bas à gauche: "M.HOWET" Annoté au dos au crayon: "Azay le rideau (sur Loire)" 50 x 60,5 cm

Lot #: 27

Estimate: €400 - €600

Date: 30 Nov 2021

Image

Georges LAMBILLOTTE (1915-1998) Fleurs au pot grès bleu Huile sur toile Signé en bas à gauche: « Georges Lambilotte », titré et contresigné au dos de la toile 60 x 50 cm

Lot #: 28

Estimate: €100 - €150

Date: 30 Nov 2021

Image

Gaston BERTRAND (1910-1994) Exposition d’un triangle rectangle, 1958 Huile sur toile Signé et daté en bas droite: "BERTRAND 58" Contresigné, titré et daté au dos de la toile (cirée par l'artiste) 81 x 65 cm Provenance: - Collection Banque de Paris et des Pays-Bas, (acquis directement auprès de

Lot #: 29

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 30 Nov 2021

Image

Gaston BERTRAND (1910-1994) Vesubie III, 1964 Aquarelle sur papier fort (pur chiffon) Signé et daté en bas à droite: "BERTRAND 64" et titré au dos 38,5 x 28 cm Provenance: - Collection Maurice Goldenhaer, USA (acquis directement auprès de l’artiste en 1965) - Collection particulière, Belgique Nous

Lot #: 30

Estimate: €1,500 - €2,500

Date: 30 Nov 2021