ART MILITAIRE : ARMES ANCIENNES - SOUVENIRS HISTORIQUES - DÉCORATIONS

Thierry de Maigret
Salle 13 - Drouot Richelieu - 9, rue Drouot - 75009 Paris

Date of the auction: 06.12.2019

Back

Image
Carle Vernet

Gravure aquarellée: “Charge de lancier français”, gravée par Coqueret à Paris chez Rolland éditeur, place Victoire n° 10, contre-signée à gauche; cadre en bois doré avec passepartout; 27 x 32,5 cm. Époque Premier-Empire. Bon état. PROVENANCE: vente de la collection du com­mandant TREVELOT de

Lot #: 1

Estimate: €250 - €300

Date: 6 Dec 2019

Image
Édouard Detaille (1848/1912)

Deux dessins au crayon et à la plume, rehauts de gouache grise, monogrammés: “E D”, l'un repré­sentant un grenadier à cheval devant une maison; 21,5 x 15 cm; l'autre un officier de lanciers chevauchant devant une ferme en Alsace, en effrayant des oies; 23 x 18 cm; cadres à canaux dorés avec

Lot #: 2

Estimate: €400 - €500

Date: 6 Dec 2019

Image
Gaspard Gobaut (1814/1882)

Paire de dessins aquarellés si­gnés en bas à gauche: “La bataille d'Isly”, le 14 août 1844 et: “L'expédition de Milianah”, le 5 juin 1840; cadres en pitchpin avec passepartout; 11 x 17 cm. Époque milieu XIXe. Très bon état

Lot #: 3

Estimate: €400 - €500

Date: 6 Dec 2019

Image
Martin Murville

Paire d'aquarelles signées et datées: “MAI 1958” relatives aux événements d'Algérie; cadres à baguettes dorées avec passepartout; 24 x 14 cm. Époque, Alger, 1958. Très bon état

Lot #: 4

Estimate: €400 - €500

Date: 6 Dec 2019

Image
F. H. Lalaisse (1812/1884)

Série de cinq dessins aquarellés représentant des militaires de l'armée d'Afrique: 3e zouaves, zouave de 1ère classe en grande tenue de service; Zouave en capuchon; 2e zouaves, sergent en tenue de service; Spahis, capitaine en grande tenue vers 1857 et Chasseurs d'Afrique, lieutenant en petite tenue

Lot #: 5

Estimate: €400 - €500

Date: 6 Dec 2019

Image
Lucien Rousselot (1900/1992)

Huile sur carton signée en bas à droite et datée: “Août. 41”: un chevau-léger lancier polonais de la garde impériale du Premier-Empire à cheval vu de trois-quarts dos; cadre à baguettes en bois, sans verre; 21 x 15 cm. Au dos: cachet de la vente L. Rousselot et n° 228. Époque milieu XXe. Bon état

Lot #: 6

Estimate: €300 - €400

Date: 6 Dec 2019

Image
Louis Biolley

Dessin au crayon et au fusain, signé en bas à gauche et daté: “Le 3 juin 1858”: Portrait de l'émir Abd el Kader à Damas; cadre en bois laqué noir à décor de feuilles de vigne dorées; 22,5 x 14 cm (petit manque au cadre). On joint une médaille à bélière, uniface, en bronze fondu, ciselé et patiné

Lot #: 7

Estimate: €300 - €500

Date: 6 Dec 2019

Image
Antoine-Denis Chaudet (1763/1810),d'après:

Grand buste représentant l'Empe­reur Napoléon 1er en Hermès, en marbre blanc de Carrare, présenté sur un socle en ronce de noyer rectangulaire; hauteur du buste seul 57 cm, socle 34 x 28 cm, hau­teur 9,5 cm. On joint une gaine en chêne de style XIXe, hauteur 112 cm. Époque, buste, Premier-Empire

Lot #: 8

Estimate: €4,000 - €5,000

Date: 6 Dec 2019

Image

Brevet de chef de bataillon du citoyen Cuny Jean-Baptiste au régiment d'artillerie à pied, donné le 25 ventôse an XII (5 février 1804), parchemin en partie imprimé avec la vignette de B. Roger représentant la République assise; il est signé par Bonaparte, Alexandre Berthier et Hugues Maret; cadre à

Lot #: 9

Estimate: €150 - €200

Date: 6 Dec 2019

Image

Rare affiche: “Proclamation de l'Empereur Napoléon faite au Golfe-Jouan le 1er mars 1815”, imprimée à Montauban chez Ph. Crosilhes, imprimeur de la préfecture, 1815; sous-verre, cadre doré; 45 x 36,5 cm. (Légèrement tachée au milieu). Époque Cent-jours. Bon état

Lot #: 10

Estimate: €300 - €500

Date: 6 Dec 2019

Image

Affiche de la mairie de Marseille annonçant que le drapeau tricolore flotte sur les remparts d'Alger, datée du: “23 août 1830”, signée par le maire: “A. Rostand”; cadre doré avec passepartout tricolore; 27 x 22 cm. Époque Louis-Philippe. Très bon état

Lot #: 11

Estimate: €200 - €300

Date: 6 Dec 2019

Image

Beau moukalha algérien à silex, canon octogonal légèrement évasé à la bouche, poinçonné au tonnerre et muni d'une visée; platine à la miquelet, corps recouvert d'une plaque de laiton et, sur les autres éléments, de plaques d'argent gra­vées, ornés de quelques perles de corail, elle est signée

Lot #: 12

Estimate: €12,000 - €15,000

Date: 6 Dec 2019

Image

Moukalha algérien à silex, canon octogonal légèrement évasé à la bouche, organe de visée au tonnerre, signé: “Ali Ben Muhammad”; queue de culasse recouverte d'une plaque de laiton gravé, puis d'une petite plaque en argent poin­çonnée; platine à la miquelet recouverte en partie de plaques en laiton

Lot #: 13

Estimate: €2,500 - €3,000

Date: 6 Dec 2019

Image

Grand moukalha algérien à silex, canon octogonal poinçonné au tonnerre; platine à la miquelet recouverte, sur le corps, d'une plaque de laiton et, sur les autres éléments, de plaques d'argent gravées, elle est signée en-dessous et datée: “1239” de l'hégire (soit 1824); crosse en noyer entièrement

Lot #: 14

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 6 Dec 2019

Image

Joli moukalha marocain à silex, canon octogonal sur le premier tiers, puis rond, et de nouveau octogonal sur 7 cm à la bouche, les parties octogonales sont toutes damasquinées d'or à décor de feuillages, il est poinçonné au tonnerre; platine à chenapan entièrement damasquinée d'or ainsi que le

Lot #: 15

Estimate: €600 - €800

Date: 6 Dec 2019

Image

Grand moukalha marocain à silex, canon octogonal gravé sur le premier tiers d'inscriptions; platine à la miquelet; crosse en bois noirci, fût presque entièrement garni de bagues en laiton gravées, talon de crosse très évasé terminé par une plaque en os de chameau ornée d'un décor avec des cercles

Lot #: 16

Estimate: €300 - €400

Date: 6 Dec 2019

Image

Fusil de type militaire à percussion genre 1822, monté avec des garnitures en argent à décor de feuillages et de rin­ceaux poinçonnées, plaque de couche également en argent, unie, portant une inscription orientale; platine signée: “Manceaux à Paris”, calibre 17,5 mm; baguette en fer de type

Lot #: 17

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 6 Dec 2019

Image

Grand pistolet à silex de présent pour l'Afrique du Nord par Lepage Moutier, donné sur les ordres du Roi Louis-Philippe, canon à pans au tonnerre, gravé à l'eau-forte sur les trois pans supérieurs de fleurs et de feuillages dorés, puis rond, poinçonné: “302”, longueur 36,3 cm, calibre 17,5 mm; queue

Lot #: 18

Estimate: €2,000 - €2,500

Date: 6 Dec 2019

Image

Pistolet à silex oriental, canon à pans puis rond, bruni, ciselé sur le premier tiers et damasquiné d'or, portant un poin­çon représentant un animal, longueur 27,8 cm, calibre 12 mm; queue de culasse dorée; platine à corps plat ciselée de fleurs et de feuillages, portant une signature sur le champ

Lot #: 19

Estimate: €800 - €1,000

Date: 6 Dec 2019

Image

Pistolet à silex oriental, canon à pans puis rond ciselé sur le premier tiers de feuillages et de fleurs sur fond d'or, longueur 25 cm, calibre 17 mm; queue de culasse gravée et dorée; platine à corps rond signée: “Dugêne Jean à St-Étienne”, chien à col de cygne gravé et doré; garnitures en argent

Lot #: 20

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 6 Dec 2019

Image

Paire de grands pistolets orientaux, canons à pans latéraux puis ronds, portant des traces de gravure, longueur 31,8 cm, calibre 16 mm; platines à corps ronds, chiens à col de cygne; garnitures en argent gravées de croissants de lunes et d'étoiles, contre-platines découpées et ciselées d'un trophée

Lot #: 21

Estimate: €3,000 - €3,500

Date: 6 Dec 2019

Image

Souvenir du maréchal Bugeaud: belle sacoche d'Afrique du Nord dite “dejbidah” de type sabretache en cuir souple rouge, le grand rabat extérieur entièrement brodé de fleurs et d'arabesques de fils, de torsades et de paillettes d'argent doré; l'intérieur est doublé de tissu damassé couleur or et orné

Lot #: 22

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 6 Dec 2019

Image

Grand yatagan d'Afrique du Nord, poignée en argent repoussé à petites oreilles à décor de feuillages; lame à faible double cambrure, poinçonnée; fourreau de bois recouvert de plaques d'argent repoussé en suite, à décor de feuillages, de fleurs et de palais; longueur 84,5 cm. On joint un ensemble de

Lot #: 23

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 6 Dec 2019

Image

Poignard turc, kandjar, poignée en fer bruni, entièrement damasquinée d'or à décor de feuillages et d'inscriptions; lame courbe à deux gorges centrales, damasquinée d'or au talon et datée: “943” (date apocryphe correspondant à 1537); fourreau en suite, entièrement damasquiné d'or; longueur 42,5 cm

Lot #: 24

Estimate: €300 - €400

Date: 6 Dec 2019

Image

Grande koumia de décoration en fer, garnie de plaques d'argent et de cuivre gravées; deux forts anneaux; longueur 57 cm. Époque, Maroc, début XXe. Bon état

Lot #: 25

Estimate: €300 - €400

Date: 6 Dec 2019

Image

Koumia, poignée en os; monture en argent gravée de feuillages; fourreau en argent à décor de feuillages et d'ara­besques portant un poinçon et la date: “1328” de l'hégire (soit 1910); longueur 42 cm. Époque, Maroc, début XXe. Bon état

Lot #: 26

Estimate: €100 - €120

Date: 6 Dec 2019

Image

Deux koumias, l'une entièrement métallique en laiton recouverte de plaques d'argent gravées sur le devant et ornée de cabochons en verre coloré; l'autre à poignée de bois, garnitures et fourreau en argent à décor de fleurs et d'arabesques; longueurs 43 et 40 cm. Époque, Maroc, fin XIXe, XXe. Assez

Lot #: 27

Estimate: €200 - €250

Date: 6 Dec 2019

Image

Djambiya du golfe persique, poignée en bois piquetée de clous d'argent; lame courbe à arête centrale; fourreau de bois recouvert sur le devant de plaques d'argent et de filigranes à décor de fleurs, de feuillages et d'arabesques; lon­gueur 29,5 cm. Époque XXe. Très bon état

Lot #: 28

Estimate: €150 - €200

Date: 6 Dec 2019

Image

Trois flissas algériennes; deux pointes de flèches d'Afrique du Nord; une lance à grand fer plat, manche en bois, grande partie inférieure également en fer et un kriss malais, lame flamboyante en pamor, avec son fourreau. Époque fin XIXe, début XXe. Bon état

Lot #: 29

Estimate: €150 - €250

Date: 6 Dec 2019

Image

Arquebuse de chasse allemande à rouet, canon octogonal légèrement tromblonné, orné d'une gorge sur le premier tiers, gravé de deux rosaces au tonnerre et poinçonné: “G - G” (Gessler Georges), également gravé près de la hausse et à l'extrémité autour du point de mire, il est daté sur le pan

Lot #: 30

Estimate: €4,000 - €5,000

Date: 6 Dec 2019