Art Moderne

Christie's
Paris

Date of the auction: 18.10.2019

Back

Image
Auguste Rodin (1840-1917)

Auguste Rodin (1840-1917) Ève, petit modèle - modèle à la base carrée et aux pieds plats signé ‘A. Rodin’ (sur la base) et avec la marque du fondeur ‘.Alexis Rudier. .Fondeur. Paris.' (à l'arrière de la base); avec la signature en relief 'A. Rodin' (à l'intérieur) bronze à patine brun foncé Hauteur

Lot #: 124

Estimate: €700,000 - €900,000

Date: 18 Oct 2019

Image
Pierre-Auguste Renoir (1841-1919)

Pierre-Auguste Renoir (1841-1919) Femme assise, La Maison de la poste à Cagnes signé 'Renoir.' (en bas à gauche) huile sur toile 31.3 x 38.6 cm. Peint vers 1900 signed 'Renoir.' (lower left) oil on canvas 12 3/8 x 15 ¼ in. Painted circa 1900 Provenance (probablement) Ambroise Vollard, Paris

Lot #: 123

Estimate: €300,000 - €500,000

Date: 18 Oct 2019

Image
Joan Miró (1893-1983)

Joan Miró (1893-1983) Jeune fille courant signé 'Miró' (au centre à droite); signé, daté et titré 'JOAN MIRÓ. "jeune fille courant" 22-8-939.' (au revers) huile sur toile 24.2 x 16.3 cm. Peint à Varengeville-sur-Mer le 22 août 1939 signed 'Miró' (centre right); signed, dated and titled 'JOAN MIRÓ

Lot #: 103

Estimate: €350,000 - €550,000

Date: 18 Oct 2019

Image
Henri Matisse (1869-1954)

Henri Matisse (1869-1954) Le Petit pêcheur, Maintenon signé 'Henri-Matisse' (en bas à droite) huile sur carton d'artiste 32.8 x 40.9 cm. Peint en 1918 signed 'Henri-Matisse' (lower right) oil on canvasboard 13 x 16 1/8 in. Painted in 1918 Provenance Galerie Bernheim-Jeune, Paris (acquis auprès de

Lot #: 115

Estimate: €200,000 - €300,000

Date: 18 Oct 2019

Image
Émile Bernard (1868-1941)

Émile Bernard (1868-1941) Autoportrait au tableau "Baigneuses à la vache rouge" ou Autoportrait aux nus signé 'Emile Bernard' (en bas à droite) huile sur toile 54.2 x 44.8 cm. Peint vers 1889 signed ‘Emile Bernard’ (lower right) oil on canvas 21 3/8 x 17 5/8 in. Painted circa 1889 Provenance

Lot #: 116

Estimate: €400,000 - €600,000

Date: 18 Oct 2019

Image
Fernand Léger (1881-1955)

Fernand Léger (1881-1955) Le Disque polychrome signé et daté '46 F. LEGER' (en bas à droite); signé, daté et titré 'LE DISQUE POLYCROME [ sic ] F. LEGER. 46' (au revers) huile sur toile 38 x 46 cm. Peint en 1946 signed and dated '46 F. LEGER' (lower right); signed, dated and titled 'LE DISQUE

Lot #: 155

Estimate: €200,000 - €300,000

Date: 18 Oct 2019

Image
Pablo Picasso (1881-1973)

Pablo Picasso (1881-1973) Nature morte aux six pommes gouache, aquarelle, plume et encre, lavis d'encre et crayon de couleurs sur papier 25.6 x 32.8 cm. Exécuté à Paris en automne 1909 gouache, watercolour, pen and ink, wash and ink and coloured crayon on paper 10 1/8 x 13 in. Executed in Paris in

Lot #: 156

Estimate: €200,000 - €300,000

Date: 18 Oct 2019

Image
Juan Gris (1887-1927)

Juan Gris (1887-1927) Citron et raisin signé et daté indistinctement 'Juan Gris 25' (en bas à gauche) huile sur toile 27 x 41 cm Peint entre juillet et octobre 1925 indistinctly signed and dated 'Juan Gris 25' (lower left) oil on canvas 10¾ x 16¼ in. Painted between July and October 1925 Provenance

Lot #: 157

Estimate: €130,000 - €180,000

Date: 18 Oct 2019

Image
Pablo Picasso (1881-1973)

Pablo Picasso (1881-1973) Chevalier en armure, page et femme nue daté '27.2.51.' (en haut à droite) plume et encre de Chine et lavis d'encre sur papiers joints 32 x 48 cm. Exécuté le 27 février 1951 dated '27.2.51.' (upper right) pen and India ink and wash and ink on joined paper 12 5/8 x 19 in

Lot #: 181

Estimate: €200,000 - €300,000

Date: 18 Oct 2019

Image
Paul Signac (1863-1935)

Paul Signac (1863-1935) Les Andelys. Soleil couchant, Opus 135 signé 'P Signac.' (en bas à droite); inscrit indistinctement 'Opus 135 ...' (au revers) huile sur toile 32.8 x 46.1 cm. Peint en août 1886 et retravaillé en mai 1898 signed 'P Signac.' (lower right); indistinctly inscribed 'Opus 135

Lot #: 186

Estimate: €350,000 - €450,000

Date: 18 Oct 2019

Image
Georges Valmier (1885-1937)

Georges Valmier (1885-1937) Paysage signé 'G. VALMIER' (en bas à gauche) huile sur toile 100 x 73 cm. Peint en 1920 signed 'G. VALMIER' (lower left) oil on canvas 39 3/8 x 28 ¾ in. Painted in 1920 Provenance Galerie L'Effort Moderne (Léonce Rosenberg), Paris. Collection particulière, Paris (avant

Lot #: 208

Estimate: €120,000 - €180,000

Date: 18 Oct 2019

Image
Bernard Buffet (1928-1999)

Bernard Buffet (1928-1999) Paysage aux cyprès signé et daté 'Bernard Buffet 57' (en haut à droite) huile sur toile 88.8 x 130 cm. Peint en 1957 signed and dated 'Bernard Buffet 57' (upper right) oil on canvas 35 x 51 ¼ in. Painted in 1957 Provenance Maurice Garnier, Paris. Don de celui-ci au

Lot #: 263

Estimate: €60,000 - €80,000

Date: 18 Oct 2019

Image
Wassily Kandinsky (1866-1944)

Wassily Kandinsky (1866-1944) Schwere Spitzen monogrammé et daté '28' (en bas à gauche); daté, titré et numéroté '1928 No 292 -"Schwere Spitzen"' (au revers du montage de l'artiste) aquarelle sur papier 37.2 x 36 cm. Peint en juillet 1928 signed with monogram and dated '28' (lower left); dated

Lot #: 171

Estimate: €180,000 - €250,000

Date: 18 Oct 2019

Image
Louis Marcoussis (1883-1941)

Louis Marcoussis (1883-1941) Nature morte à la palette signé et daté '1927 Marcoussis' (en bas à droite) fixé sur verre 46.1 x 55 cm. Peint en 1927 signed and dated '1927 Marcoussis' (lower right) fixé sur verre 18 1/8 x 21 ¾ in. Painted in 1927 Provenance Galerie Varenne, Paris. Jacques Valmont

Lot #: 152

Estimate: €40,000 - €60,000

Date: 18 Oct 2019

Image
André Derain (1880-1954)

André Derain (1880-1954) Baigneuses signé 'a. Derain' (au revers) huile sur toile 19.4 x 27.4 cm. Peint vers 1907-08 signed 'a. Derain' (on the reverse) oil on canvas 7 5/8 x 10 ¾ in. Painted circa 1907-08 Provenance Galerie Kahnweiler, Paris. Roger Dutilleul, Paris (acquis auprès de celle-ci le 7

Lot #: 112

Estimate: €100,000 - €150,000

Date: 18 Oct 2019

Image
Pablo Picasso (1881-1973)

Pablo Picasso (1881-1973) Le Compotier signé 'Picasso' (en bas à gauche) huile sur papier marouflé sur toile 51.2 x 66.1 cm. Peint en 1946 signed 'Picasso' (lower left) oil on paper laid down on canvas 20 ¼ x 26 in. Painted in 1946 Provenance Galerie Louise Leiris, Paris. Arthur et Madeleine

Lot #: 158

Estimate: €600,000 - €900,000

Date: 18 Oct 2019

Image
HANS HARTUNG (1904-1989)

HANS HARTUNG (1904-1989) T1971-H35 titré '"T1971-H35"' (sur le revers) acrylique sur toile 46 x 65 cm. Peint en 1971 titled '"T1971-H35"' (on the overlap) acrylic on canvas 18 1/8 x 25 5/8 in. Painted in 1971 Provenance Vente, Mes Pichon & Noudel-Deniau, Cannes, 8 novembre 2008, lot 311. Acquis au

Lot #: 176

Estimate: €40,000 - €60,000

Date: 18 Oct 2019

Image
César (1921-1998)

César (1921-1998) Grand Valentin signé, numéroté et avec le cachet du fondeur 'César 5/8 Bocquel' (sur la terrasse) bronze à patine brune 89 x 155 x 41.5 cm. Conçue en 1956 et fondue en 1980, cette œuvre porte le numéro cinq d'une édition de huit exemplaires, deux épreuves d'artiste et deux Hors

Lot #: 180

Estimate: €70,000 - €100,000

Date: 18 Oct 2019

Image
Pablo Picasso (1881-1973)

Pablo Picasso (1881-1973) Guitare et boîte signé et daté 'Picasso 28-II-XXV-' (en bas à droite) graphite sur papier 14 x 10.9 cm. Exécuté le 28 février 1925 signed and dated 'Picasso 28-II-XXV-' (lower right) pencil on paper 5 ½ x 4 ¼ in. Executed on 28 February 1925 Provenance Galerie Simon, Paris

Lot #: 101

Estimate: €30,000 - €50,000

Date: 18 Oct 2019

Image
Pablo Picasso (1881-1973)

Pablo Picasso (1881-1973) Les Poissons signé 'Picasso' (au revers) gouache sur panneau 21 x 26.8 cm. Peint à Paris au printemps 1909 signed 'Picasso' (on the reverse) gouache on panel 8 ¼ x 10 5/8 in. Painted in Paris in spring 1909 Provenance Galerie Kahnweiler, Paris (acquis auprès de l'artiste

Lot #: 104

Estimate: €200,000 - €300,000

Date: 18 Oct 2019

Image
Pablo Picasso (1881-1973)

Pablo Picasso (1881-1973) Grappe de raisin et verre signé 'Picasso' (au revers) huile sur carton marouflé sur toile 25.3 x 16.8 cm. Peint à Paris au printemps 1914 signed 'Picasso' (on the reverse) oil on board laid down on canvas 10 x 6 5/8 in. Painted in Paris in spring 1914 Provenance Roger

Lot #: 105

Estimate: €200,000 - €300,000

Date: 18 Oct 2019

Image
Joan Miró (1893-1983)

Joan Miró (1893-1983) Personnages devant la lune signé, daté et titré 'Miró 1944 personnages devant la lune' (au revers) huile, gouache et pastel sur toile libre 13 x 23 cm. Exécuté en 1944 signed, dated and titled 'Miró 1944 personnages devant la lune' (on the reverse) oil, gouache and pastel on

Lot #: 106

Estimate: €250,000 - €350,000

Date: 18 Oct 2019

Image
Georges Braque (1882-1963)

Georges Braque (1882-1963) Verre, pommes, fourchette signé 'G Braque' (en bas à gauche) huile sur toile 19 x 32.6 cm. Peint en 1941 signed 'G Braque' (lower left) oil on canvas 7 ½ x 12 7/8 in. Painted in 1941 Provenance Galerie Louise Leiris, Paris (acquis auprès de l'artiste). Roger Dutilleul

Lot #: 107

Estimate: €80,000 - €120,000

Date: 18 Oct 2019

Image
Georges Braque (1882-1963)

Georges Braque (1882-1963) Le Citron signé 'G Braque' (en bas à droite) huile sur toile 19.2 x 33 cm. Peint en 1934 signed 'G Braque' (lower right) oil on canvas 7 ½ x 13 in. Painted in 1934 Provenance Collection particulière, France. Puis par descendance au propriétaire actuel

Lot #: 108

Estimate: €70,000 - €100,000

Date: 18 Oct 2019

Image
Georges Rouault (1871-1958)

Georges Rouault (1871-1958) Les Clowns signé 'G. Rouault' (en bas au centre) et daté deux fois '1904' (en haut à droite) gouache et encre de Chine sur papier 15.6 x 21.7 cm. Exécuté en 1904 signed 'G. Rouault' (lower centre) and dated twice '1904' (upper right) gouache and India ink on paper 6 ¼ x 8

Lot #: 109

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 18 Oct 2019

Image
Fernand Léger (1881-1955)

Fernand Léger (1881-1955) Acrobates (Étude pour "Le Cirque") gouache, encre de Chine et graphite sur papier 27.2 x 21 cm. Exécuté en 1950 gouache, India ink and pencil on paper 10 ¾ x 8 ¼ in. Executed in 1950 Provenance Collection particulière, France (acquis auprès de l'artiste en 1951). Puis par

Lot #: 110

Estimate: €20,000 - €30,000

Date: 18 Oct 2019

Image
Joaquín Torres-García (1874-1949)

Joaquín Torres-García (1874-1949) Têtes signé des initiales 'JTG' (en bas à gauche) huile sur papier fort marouflé sur toile 32.5 x 43.2 cm. Peint vers 1928 signed with initials 'JTG' (lower left) oil on card laid down on canvas 12 ¾ x 17 in. Painted circa 1928 Provenance Galerie Percier, Paris

Lot #: 111

Estimate: €60,000 - €80,000

Date: 18 Oct 2019

Image

Pierre-Auguste Renoir (1841-1919) Gabrielle, de profil, assise signé 'Renoir.' (en haut à gauche) huile sur toile 25.7 x 23 cm. signed 'Renoir.' (upper left) oil on canvas 10 1/8 x 9 in. Provenance Roger Dutilleul, Paris (probablement en 1919). Puis par descendance au propriétaire actuel

Lot #: 113

Estimate: €100,000 - €150,000

Date: 18 Oct 2019

Image
Maurice Utrillo (1883-1955)

Maurice Utrillo (1883-1955) La Gare de Reuilly signé 'Maurice. Utrillo. V.' (en bas à droite) huile sur toile 59.8 x 73 cm. Peint vers 1908 signed 'Maurice. Utrillo. V.' (lower right) oil on canvas 23 ½ x 28 ¾ in. Painted circa 1908 Provenance Roger Dutilleul, Paris (avant 1935). Puis par

Lot #: 114

Estimate: €80,000 - €120,000

Date: 18 Oct 2019

Image
Henry Moret (1856-1913)

Henry Moret (1856-1913) Bretonnes devant la mer signé 'Henry Moret.' (en bas à gauche) huile sur toile 38.5 x 61.2 cm. Peint vers 1902-03 signed 'Henry Moret.' (lower left) oil on canvas 15 x 24 1/8 in. Painted circa 1902-03 Provenance Collection particulière, Paris (dans les années 1960). Puis par

Lot #: 117

Estimate: €30,000 - €50,000

Date: 18 Oct 2019